Анализ статьи периодического издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:11, реферат

Краткое описание

Для написания своего реферата я выбрала статью Андрея Быстрицкого из журнала «Эксперт» №44 (728) от 8 ноября 2010 г. В своём материале автор говорит о том, что с развитием коммуникаций усилился и контроль за их пользователями. Андрей Быстрицкий пытается понять причины данного явления и найти наиболее разумный выход из ситуации, дабы не ограничить свободу современного человека, но и не подвергнуть наше общество опасности.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

__________________________________________________________________  

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра социологии журналистики   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  статьи периодического издания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Реферат 

                                              студентки I курса д/о (гр.121)

                                              Кокаревой В.А.

                                              Преподаватель –

                                              Шумилина Т.В.   
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва-2010

   Введение. 

   Для написания  своего реферата я выбрала статью Андрея Быстрицкого из журнала «Эксперт»  №44 (728) от 8 ноября 2010 г. В своём материале автор говорит о том, что с развитием коммуникаций усилился и контроль за их пользователями. Андрей Быстрицкий пытается понять причины данного явления и найти наиболее разумный выход из ситуации, дабы не ограничить свободу современного человека, но и не подвергнуть наше общество опасности.

 

   Основные  понятия и их толкование. 

   В своей  статье автор наиболее часто использует такие термины и понятия, как  «коммуникация», «информация», «общество», «контроль» и «свобода».  Для того, чтобы разобраться, корректно ли использовал эти понятия Андрей Быстрицкий, стоит обратиться к толковым словарям.

   В «Толковом  словаре русского языка» (под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой)  понятие «коммуникация» объясняется данным образом: «1. Путь сообщения, линия связи (спец.). Воздушные, водные коммуникации. Подземные коммуникации. 2. Сообщение, общение (книжн.).Речь как средство коммуникации. Средства массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение), II прил. коммуникационный, -ая, -ое (к 1 знач.) и коммуникативный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Коммуникационные линии. Коммуникативные функции».

   Толковый  словарь В. Даля даёт похожее определение этому слову: «Сообщение, пути, дороги, средства связи местоим. Коммуникационный, к сообщениям относящ. Коммунизм м. политическое учение о равенстве состояний, общности владений, и о правах каждого на чужое имущество. Коммунист м. -нистка ж. кто держится этого учения; коммунистический, к нему относящ.».

   И наконец, если мы посмотрим значение этого  слова в «Толковом словаре русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой», мы видим следующее: «1) а) Путь сообщения. б) Линия энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения. 2) Сообщение, связь. 2. ж. Общение, контакт.»

   Стоит заметить, что подходящее для статьи значение понятия «коммуникация» указано во всех трёх толкованиях, однако, нужное нам определение везде идёт под вторым номером, хотя в современном обществе распространено именно это значение слова.

   Перейдём  к слову «информация». В Толковом словаре русского языка под ред. Ушакова указано следующее: «информации, ж. (книжн., офиц.). 1. только ед. Действие по глаг. информировать. Информация поставлена на должную высоту. 2. Сообщение, осведомляющее о положении дел или о чьей-н. деятельности, сведения о чем-н. Давать информацию. Газетная информация. Неверная информация.»

  У Ожегова этому слову даётся более развернутое определение: «ИНФОРМАЦИЯ, -и, ж. 1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.).Передача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации). 2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н. Научно-техническая и. Газетная и.Средства массовой информации (печать, радио, телевидение, кино). *Генетическая информация (спец.) - совокупность наследственных признаков, передаваемых от клетки к клетке, от организма к организму. II прил.информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.»

   Так как  в Толковом словаре Даля мне так  и не удалось найти определения  этому слову, я решила снова обратиться к словарю Ефремовой: «ж. 1)Сообщение о положении дел где-л., о состоянии чего-л. 2) а) Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. б) Обмен такими сведениями между людьми и специальными устройствами. в) Обмен сигналами в животном и растительном мире. 3) То же, что: информирование.»

   Однако  в статье термин «информация» используется во многих значениях. Причем не только, как сообщение о положении дел где-либо, но и как сведения о процессах, протекающих в окружающем мире. Я считаю, что Быстрицкий вполне корректно использовал в своем материале данное понятие.

 Также, в этой статье часто используется слово  «контроль».  У Ушакова оно  объясняется, как «1. Наблюдение, надсмотр над чем-н. с целью проверки. Это не поддается контролю. Рабочий контроль на предприятиях. Контроль в счетоводстве. 2. Учреждение, контролирующее чью-н. деятельность. Государственный контроль. Служить в контроле. 3. собир. Лица, занимающиеся контролем, контролеры. Поставить контроль у входа в театр. Идет контроль, приготовьте билеты.».

   Менее распространенный вариант толкования у Ожегова: «Контроль, -я, м. 1. чего, за кем- чем, над кем- чем. Проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора. К. за работой. К. над вооружениями. 2. собир. Лица, занимающиеся этим делом, контролеры. Поставить к. у входа. II прил. контрольный, -ая, -ое. Контрольные цифры, (числовое выражение каких-н. заданий, планов). Школьная контрольная работа. Контрольная (сущ.) по математике. К. пункт.»

   Определение данного слова в Толковом словаре  Даля более старое (это заметно  по формулировке): «. учет, поверка счетов, отчетности; присутственное место, занимающееся поверкою отчетов. Контрольный, к контролю относящ. Контролировать что, кого, поверять, проверять. -ся, быть проверяемым. Контролер м. поверщик, поверитель, поверяющий отчетность или пробу металлов и пр. Наше контрольное ведомство, в виде особого министерства, управляется государственным контролером. Контролерша, жена контролера. Контролеров, лично ему прнадлежащ. Контролерский, к нему относящ.»

   Менее детализированное, но более конкретное объяснение слову «контроль» даёт Ефремова: «1) Проверка кого-л., чего-л., наблюдение за кем-л., чем-л. с целью проверки; 2) Учреждение, организация, осуществляющие такие проверки; 3) Место при входе в театре, кинотеатре и т.п., где контролеры проверяют билеты.; разг. То же, что: контролёры.)

   На  мой взгляд, автор использовал  данное понятие чаще в смысле наблюдения за чем-либо, стараясь не олицетворять данное слово. Однако, не везде в статье понятно, имеет ли он в виду тот контроль, которое осуществляет государство, ограничивая людей, или тот, который должен урегулировать жизнь людей и устанавливается лишь с благими намерениями.

   Ну  и наконец, слово «свобода», которое можно было бы назвать основным понятием в тексте. Ушаков даёт ему весьма распространённое толкование: «1. только ед. возможность проявления субъекта своей воли (см. воля в 1 знач.; филос.). - Энгельс говорит: "Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. для него свобода есть познание необходимости". Ленин. Свобода воли. 2. только ед. Положение, при к-ром отсутствуют ограничения и стеснения, связывающие общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса или всего общества. Свобода в буржуазном обществе является свободой только для господствующих, эксплоататорских классов. "Свобода, равенство и братство" (лозунг французской буржуазной революции 1789 г. - лозунг формальной буржуазной демократии). Да, - отвечаем мы, - ваша свобода, господа англичане, французы, американцы, есть обман, если она противоречит освобождению труда от гнета капитала. Ленин. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплоатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Сталин. Наша революция является единственной, которая не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, но успела еще Дать народу материальные условия для зажиточной жизни. Сталин. Укрепить свободу. Завоевать свободу. Борец за свободу. Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи. Лермонтов. Во прахе царский труп лежал, и день великий, неизбежный, свободы яркий день вставал. Пушкин. В мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал. Пушкин. || Вообще - отсутствие каких-н. стеснений, ограничений в чем-н. Дать полную свободу кому-н. Дети у них в семье пользуются только относительной свободой. Привычке милой не дал ходу; свою постылую свободу я потерять на захотел. Пушкин. 3. чего. возможность беспрепятственно, без стеснения и принуждения действовать в какой-н. области общественной жизни (полит.). В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом: а) свобода слова, б) свобода печати, в) свобода собраний и митингов, г) свобода уличных шествий и демонстраций. конституция СССР. За всеми гражданами признается свобода совести и свобода антирелигиозной пропаганды. История ВКП(б). Политические свободы. Гражданские свободы. Демократические свободы. 4. только ед. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе, кто не лишен возможности передвигаться по собственной воле. Темницы рухнут, и свобода вас примет радостно у входа. Пушкин (декабристам). Вчера я растворил темницу воздушной пленнице моей, я рощам возвратил певицу, я возвратил свободу ей. Туманский. Выпустить узника, пленника, птицу (из клетки) на свободу. Лишить свободы. Вернуть кому-н. свободу. Очутиться на свободе. На свободе (разг.) - в свободное время. Займитесь этим на свободе. Свобода морей (полит.) - отсутствие ограничений для плавания судов различных государств в открытых морях. Свобода рук (полит.) - возможность беспрепятственно действовать, проводить свою политику где-н. Империалистические страны всегда добивались свободы рук в Китае.»

   Похожее определение мы можем найти и  в Толковом словаре Ожегова: «1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. Воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределенности действий, поступков субъекта). 2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С.личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, свобода совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу. 3.Вообще - отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чем-н. Дать детям больше свободы. 4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу. * На свободе - на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь. Свобода рук(книжн.) - ничем не ограниченная возможность действовать.»

   Более понятное, но возможно, частично устаревшее значение слова даёт Даль: «слобода южн. зап. сев. свободь вост. сев. своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Свобода понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящемуся, или к разным степеням этого простора, и наконец к полному, необузданному произволу или самовольству. Свобода печати, отсутствие цензуры, но может быть ответ перед судом. Свобода мысли, безответственность за мысли, убеждения свои. Свобода слова, позволенье выражать мысли свои. Свобода крестьян противополагается рабству и крепостному быту. Выпустить пленника, пташку на свободу, на волю, на простор. Никакой свободишки нет, теснят всем, отовсюду. | Свободь, стар. слобода, подгородное поселенье и посад. Эка свободь какая! | м. церк. свободный, вольный человек, не раб. Свободный, нестесненный, непринуждаемый и невынужденный. Он свободен выбрать любое. Это его свободное желанье. Свободный человек, вольный, не раб, не крепостной; или досужный, незанятый делом. Не свободен я теперь, занят, некогда, недосужно. Заходи вечерком, мне посвободнее будем. У меня теперь свободных денег нет. Приготовьте свободную посудину, на капусту. Свободная одежда, не узкая, не тесная, просторная. Свободный проход или проезд, просторный; | без задержек. Свободный дом, не занятый, без жильцов; нам свободно жить в этом доме, просторно, не тесно. Свободный труд, наемный, по воле; или нетрудный, легкий. Свободные речи, вольнодумные, смелые; свободная речь, произношенье, ничем не стесненное, беглое. Он свободно говорит по-русски. Свободное обращенье, слишком вольное. Тот свободен, кто не подчиняется страстям, прихотям своим. Свободность ж. состоянье свободного. Свобождать, свободить кого, освобождать, освободить. Свободи, брат, меня от этого дела! -ся, страдат. возвр. по смыслу. Свобожденье, действ. по глаг. Свободитель, -ница, освободитель. Свободительный, к освобожденью вообще относящийся. Свободник, -ница, церк. свободный человек. Призванный о Господе раб свободник Господень есть. Свободчик, -чица, незанятый каким делом, работой. Свободномыслие ср. самостоятельное убежденье, вольное мышленье, свободный, по времени, человек. Свободничать с кем, обходиться слишком вольно или навязывать себя кому в приятели запанибрата. Свободничанье, действ. по глаг. Свобожанин, -жанка, слобожане, жители слободы, вольного населенья.»

   Самое современное и подходящее толкование употребляемого слова можно найти у Ефремовой: «1) Отсутствие политического и экономического гнета, стеснений и ограничений в общественной жизни; 2) Государственная независимость, суверенитет. 3) а) Отсутствие крепостной зависимости, рабства; б) Освобождение от крепостной зависимости, рабства. 4) Состояние того, кто не находится в заключении, под арестом, в неволе. 5) Отсутствие зависимости от кого-л., возможность располагать собою по собственному усмотрению, желанию. 6) Отсутствие запретов, ограничений. 7) Избавление от чего-л. стесняющего, связывающего, тяготеющего над кем-л. 8) Возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества (в философии). 9) а) Легкость, отсутствие затруднений. б) Естественность, непринужденность (в позе, движениях и т.п.). 10) а) Простота, непринужденность, отсутствие натянутости (в поведении, обращении и т.п.). б) Излишняя непринужденность, развязность. 11) разг. Раздолье, простор, воля. 12) разг. Незаполненное трудом, занятиями время; досуг.»

   Скорее  всего, употребляя данное слово в  своём материале, Быстрицкий не имел ввиду его философское значение, а говорил об отсутствии стеснений  и ограничений в современном виртуальном обществе.

 

    Положения теории.

   Однако  для успешного создания аналитического материала недостаточно лишь правильно  использовать понятия в статье. Каждый журналист, помимо рассуждения на определенную тему или сообщения о каком-либо событий, так же добавляет в написанному и собственный комментарий или старается выразить сформулировать позицию своего читателя, высказать общественное мнение. Осуществить это журналисту помогают его принципы. И Андрей Быстрицкий не исключение.

   Пожалуй, стоит начать с принципа правдивости и объективности. Несмотря на то, что он считается одним из самых тяжело соблюдающихся, автору удалось оставаться относительно нейтральным на протяжении всего его материала. Для того, чтобы исправно следовать этому принципу, надо обладать большим багажом знаний. Именно благодаря этому Андрей Быстрицкий так умело оперирует фактами, приводит статистические данные, цитирует высказывания небезызвестных людей. Всё это помогает понять читателю, что автор пришёл к определенным выводам в своей статье не просто так.

   Немаловажно и то, что в тексте соблюдается  и принцип массовости. Андрей Быстрицкий рассуждает о проблеме, подразумевая то, что читатели понимают, почему он об этом пишет. Автор знает, что ограничение свободы членов общества волнует не его одного. Таким образом, он не только говорит от лица многих, но и находит отклик среди совершенно разных слоев населения, ведь возможностями, предоставленными нам современными коммуникациями, пользуются не только бизнесмены или деловые люди, но и среднестатистические офисные работники, учащиеся различных учебных заведений и просто люди, которые весьма часто пользуются Интернетом.

Информация о работе Анализ статьи периодического издания