"Белые пятна" в событиях 11 сентября 2001 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 14:51, статья

Краткое описание

Поскольку события 11 сентября 2001 года явились важнейшим аргументом в радикальном пересмотре Стратегии национальной безопасности США в 21-м веке, уместно коснуться этой крайне «щекотливо й» темы отдельно. Однако, ввиду крайней запутанности, противоречивости, засекреченности и неполноты фактов относительно событий 11 сентября, а также отсутствия конечных результатов официального расследования актов нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне в настоящей книге вряд ли уместно подробно освещать эту проблему. Вне всякого сомнения, она достойна специального рассмотрения в других публикациях.

Содержимое работы - 1 файл

Белые пятна в событиях 11 сентября 2001 года.docx

— 28.04 Кб (Скачать файл)

     Не  найдя ответы в СМИ и в официальных  заявлениях Белого дома, Гор Видал уже 11 сентября потребовал проведения расследования. Но как бы наперекор ему, на следующий день, 12 сентября, Джордж Буш созвал заседание Конгресса и добился того, чтобы совместная комиссия Сената и Палаты представителей не проводила заседания. Его аргумент был следующим: «Это отвлечет наши силы от борьбы против терроризма». Вместо этого президент принял решение о создании двух небольших комиссий, которые занимались бы терроризмом. Однако фактически ничего не было сделано.

     Президент добился того, что такие члены  законодательного собрания, как лидер  демократического меньшинства, сенатор  Том Дэшл, лидер республиканского большинства, сенатор Трент Лотт и конгрессмен Дик Гепхардт, согласились с ним. Иными словами - не было проведено никакого расследования, несмотря на то, что это был самый серьезный удар, нанесенный по Соединенным Штатам за всю историю их существования. По своему политическому и международному резонансу серьезнее даже, чем Перл-Харбор. В отношении нападения на крупнейшую базу тихоокеанского флота США многое осталось невыясненным. Президент Рузвельт, по крайней мере, создал группу, которая пыталась выяснить, почему японцы напали на Соединенные Штаты в Перл-Харборе, то же самое сделал и Конгресс, не доверявший президенту и создавший свою собственную комиссию. В нынешней же ситуации не было предпринято ни одной попытки провести расследование.

     Помимо  этого серьезного обвинения в  адрес президента Гор Видал сделал акцент и на других фактах, изложенных в его книге «Мечты о войне». Через несколько дней после взрывов газета «Таймс оф Индиа» (Times of India) сообщила, что глава пакистанской разведки, работавшей в тесном сотрудничестве с ЦРУ, встретился в Вашингтоне со своим американским коллегой, директором ЦРУ Джорджем Тенетом. До этого момента все шло хорошо и напоминало самую обычную встречу между руководителями двух секретных служб. Но тут, как следует из сообщения консервативной «Уолл-Стрит Джорнел», глава пакистанской разведки заявил, что Исламабад направил в Соединенные Штаты 100 тысяч долларов для Мохаммеда Атты - одного из подозреваемых террористов, направивших самолет на Башни-Близнецы. В связи с этим обеспокоенный писатель ставит справедливые вопросы: «Не заслуживает ли подобный факт небольшого расследования? Разве может подобное предложение расцениваться как антиамериканизм? Однако прошлое заметает следы, и мы так и не узнаем, что же произошло на самом деле. И это, к сожалению, будет так, если, конечно, не будет проведено расследование, в ходе которого мы сможем задать интересующие нас вопросы.»

     Гор Видал убежден, что администрация Буша-младшего управляет американским обществом в обстановке такой строжайшей секретности, что население не знает абсолютно ничего о реальном положении дел. Он отмечает, что в Америке происходят совершенно нелепые дела. В связи с последними событиями 11 сентября на основании «Закона о патриотизме» были ограничены многие из гражданских прав американцев. В Америке, хвастающейся на весь мир своими свободами, в особенности свободой слова, некие, кем-то управляемые силы, начинают выкрикивать такие слова, как «предательство», «конспиративные теории», едва почувствовав, что кто-то хочет установить истину. И делают они это с единственной целью не допустить проведения расследования. Писатель с горечью замечает, что это самое опасное явление за все 77 лет его жизни, прожитой в США:

     «Я  провел три года на Тихом океане во время второй мировой войны  и не видел ничего опаснее сегодняшних  событий. Кажется, будто люди лишились разума. Они ограничиваются лишь тем, что спокойно плывут по течению и  позволяют президенту заявлять: «Вопрос  о начале войны буду решать я»».

Информация о работе "Белые пятна" в событиях 11 сентября 2001 года