Брачно-семейное право в исламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 23:29, контрольная работа

Краткое описание

Социология семьи, рассматриваемая в широком смысле как социологическая наука о семье, является старейшей интеллектуальной дисциплиной. Издревле все попытки осмысления общественной жизни людей, так или иначе, но неминуемо были связаны с пониманием семейно-ролевой организации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Значение брака в мусульманских странах……………………..........5-7

Глава 2. Семья в мусульманских странах…………………………………....8-10

Глава 3. Значение семьи в мусульманских странах………………………..11-12

Заключение…………………………………………………………………...13-14

Список литературы………………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

История зарубежных стран22.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию Государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Пензенский государственный университет»

Факультет заочного обучения 

Контрольная работа

По дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

На тему: «Брачно-семейное право в исламе» 
 

Выполнила: студентка группы 11 ТЗЮЮ 31

Имангазеева Лилия Александровна

Проверила: Шевнина Ольга Евгеньевна 
 

Пенза 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Значение брака в мусульманских странах……………………..........5-7

Глава 2. Семья в мусульманских странах…………………………………....8-10

Глава 3. Значение семьи в мусульманских странах………………………..11-12

Заключение…………………………………………………………………...13-14

Список  литературы………………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Социология  семьи, рассматриваемая в широком  смысле как социологическая наука  о семье, является старейшей интеллектуальной дисциплиной. Издревле все попытки  осмысления общественной жизни людей, так или иначе, но неминуемо были связаны с пониманием семейно-ролевой организации. Интерес к происхождению человечества и к человеческой истории всегда сопровождается интересом к браку и семье, родству как специфическим формам существования, сохранения и возобновления жизни поколений.

     Нет ни одного человека на Земле, в жизни которого не существовала бы семьи. С детства мы окружены внимательными и добрыми родителями, а вырастая, ищем себе любящую и верную вторую половину, появляются дети. В мусульманских странах семье и браку уделяется особое внимание. Это закреплено исторически – обычаями и традициями.

     В некоторых странах, являясь государственной  религией, ислам не сильно влияет на население, вернее на его жизнь. Важные в жизни людей события уже  не сопровождаются религиозными обрядами.

     Цель: дать определение семье и браку в мусульманских странах, выделить их виды и определить влияние развитие государств на брак и семью и отношения в них.

Задачи:

1. Дать определение браку и семье в мусульманских странах.

2. Выделить особенности брака и семьи в мусульманских странах.

3. Выделить виды брака и семьи в мусульманских странах.

4. Определить влияние развития государства на брак и семью в мусульманских странах.

Гипотеза:

     Современная мусульманская семья, претерпев  экономические, социальные и другие изменения в настоящее время, в большинстве своем, представляет собой нуклеарную семью. Произошла европеизация мусульманской семьи.

  1. Что такое брак

     Брак  – это санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между  мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу.

     С точки зрения права браком считается  только свободный, добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный  с целью образования семьи, с обязательным соблюдением установленных законом требований и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. В нашей стране действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Обязательная государственная регистрация брака была установлена в декабре 1917 года с принятием Декрета ЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке». В настоящее время порядок вступления в брак регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, принятым Государственной Думой 18 декабря 1995 года.1 
 
 
 
 

Глава 1. Значение брака в мусульманских странах

     Смысл заключения брачного договора сводится не просто к получению "взаимного удовольствия", но еще означает и "создание хороших, крепких отношений между мужчиной и женщиной.2

     Мусульманские источники называют брак в исламе союзом равных субъектов. Причем равенство определяется ими не как равнозначность прав и обязанностей, а как равное происхождение и достоинство перед Богом, при различных обязательствах.3

     В мусульманских странах широкое  распространение имеют полигамные браки. Полига́мия — многобрачие, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Имеет две формы — полигиния и полиандрия.

     В мусульманских странах государственная  регистрация брака хоть и существует формально, но не является обязательной. Наличие же зарегистрированного в установленном порядке брака, не является препятствием для бракосочетания в мечети.

     Правовая  база мусульманского брака, к сожалению, недостаточно урегулирована на законодательном  уровне. Она базируется на Коране и Сунне - основополагающих источниках права. Предметом этой области являются семейные и наследственные отношения, опека и попечительство, взаимные обязанности супругов, родителей и детей, других родственников. Что касается полигамного брака, то это прямо предусмотрено в положении.

     Лишь совершеннолетнее лицо может в полной мере понять всю ответственность брака и защищать свои интересы. Поэтому лишь совершеннолетние имеют право заключать брачный договор самостоятельно.

     Но  в мусульманском праве отсутствует ограничение на вступление в брак. Таким образом, в брак могут вступать и несовершеннолетние.4 Но некоторые государства с преимущественно мусульманским населением принимают меры по ограничению возраста вступающих в брак, тем самым ограничивая нормы шариата. Закон лишил суды права принимать заявления на вступление в брак лиц мужского пола, не достигших восемнадцати и женского - шестнадцати лет.5 Так же если брак заключается в период несовершеннолетия без согласия невесты, то по наступлению совершеннолетия и при протесте жены брак признается не действительным.

     Мусульманин вправе заключить брак с любой  женщиной, кроме атеистки. Это объясняется  нормами шариата, в соответствии с которыми мужчина с его неограниченной властью в семье сможет обратить жену в свою веру. Однако обязательным условием мусульманского брака является возможность мужчины финансово обеспечить своих жен и детей.

     Не  допускаются браки женщин-мусульманок  с представителями другой веры. За вступление в брак мусульманки с  представителем другой веры, законодательством некоторых мусульманских стран предусмотрена уголовная ответственность в виде тюремного заключения.

     Мусульманские браки отличаются прочностью, особенно по сравнению с браками в сегодняшнем  светском обществе. Это обусловлено  целым рядом факторов. Во-первых, в отличие от светских браков, где добрачная любовь и близость считаются неизбежными, основной составляющей мусульманского брака является общая система ценностей, общие принципы и образ жизни. Вследствие этого мусульманские муж и жена, даже будучи носителями различных культур или выходцами из различных слоев общества, обладают приблизительно одинаковыми мировоззрением, системой ценностей, во многом схожими привычками и поведением, что дает им возможность гармонично сочетаться друг с другом.

     Кроме того, при всех сегодняшних трудностях мусульманского мира прочность семьи  поощряется и поддерживается различными общественными институтами. Это  полностью противоположно ситуации во многих частях западного мира, где  разводу способствует - можно даже сказать, делает его неизбежным - влияние различных социальных факторов, которые ослабляют не только преданность супругов друг другу, но и способность человека поддерживать устойчивые и постоянные родственные отношения с другими людьми. В-третьих, мусульмане в прошлом, как правило, жили среди других народов и поэтому умеют приспосабливаться к различным обстоятельствам; благодаря этому они относятся к другим терпимо и привыкли прощать, даже, несмотря на возможные разногласия и трения.

     Подводя итог, скажем, что мусульманский брак представляется не романтичным союзом в голливудском духе, а кровным и телесным родством двух человеческих личностей. Это совсем не означает, что такой родственный союз полностью гарантирует идеальные отношения. Но любые трения или противоречия между супругами разрешаются внутри самой семьи при помощи смягчающего влияния общества, а не путем расторжения брака и разрушения семейной ячейки, что гораздо сложнее и пагубнее, чем стремление приспособиться к характеру своего супруга (супруги) и проявить терпимость (за исключением особых случаев, когда развод не только желателен, но и необходим). Благодаря всем присущим ему предосторожностям мусульманский брак - это чаще всего стабильный и жизнеспособный институт. 
 
 

Глава 2. Семья в мусульманских странах

     В исламе основным субъектом является не индивидуум, а семья. Воля отдельной  личности должна склоняться перед волей  главы семья, и хотя глава мусульманской  семьи не властен над жизнью и  смертью детей и жены, как это  предусматривалось римским правом, он, однако облачен большими полномочиями.

     Исламское построение семьи таково, что она  является пожизненным родственным  объединением, возглавляемым одним  отцом: когда отец умирает, наступает  время нового гарема, не являющегося преемником предыдущего. При такой системе фамильное имя не имеет никакого значения: каждый носит лишь свое имя, к которому присоединяют имя его отца. Этого достаточно, чтобы отличить человека от другого на время существования данной семейной группы. 

     Основными источниками мусульманского семейного права, как и мусульманского права в целом, являются: Коран, Сунна, кияс, иджма, фетвы, адаты.

     Семейные  отношения регулируются рядом институтов «права личного статуса». Известно, что эта отрасль наиболее тесно  связана с религиозными и нравственными нормами и принципами ислама, мировоззрением и культурными традициями широких масс населения мусульманских стран.6 «Традиционно-исламское отношение к семье основывается на священных истоках. Вторгнуться в сферу шариатского регулирования семейных отношений – значит посягнуть на устои, освещаемые многовековой традицией, скрепляемые шариатским судопроизводством, ревностно поддерживаемые сословием мусульманских духовных лиц».7

     Моральные и этнические нормы шариата запрещают  посторонним мужчинам и женщинам смотреть друг на друга. От мусульманок требуется закрывать тело и волосы от посторонних мужчин. Находиться в безлюдном месте вдвоем постороннем женщине и мужчине запрещено, даже если они находятся там для молитвы.

     В отношении норм шариата, определяющих природу мусульманской семьи, в  современной литературе имеется  множество замечаний и критики, а также большое количество стереотипов. «Для большинства непосвященных — это нечто причудливое под названием «многоженство» (иногда — гарем), где строго определены роли всех персонажей. Муж — самолюбивый сластолюбец, капризный деспот, распоряжающийся своими женами как собственностью, предназначенной лишь удовлетворять его прихоти. Жена — не снимающая чадру, забитая затворница, помыкаемая мужем, выданная за него насильно и не имеющая никаких прав».8

     Однако, по мнению профессора Л. Р. Сюкияйнена, такого рода оценку можно встретить  лишь «в случайных наблюдениях и  развлекательной литературе. Более  надежные источники говорят, что  истинное отношение ислама к браку и семье заметно отличается от расхожего образа».9

     Семья, под каким бы углом зрения ее ни рассматривали, столь многослойное социальное образование, что не удивительным упоминания о ней почти во всех разделах социологии. Она сочетает в себе свойства социальной организации, социальной культуры, института и малой группы, входит в предмет изучения социологии воспитания и шире – социализации, социологии образования, политики и права, труда, культуры и т.д., позволяет лучше понять процессы социального контроля и социальной дезорганизации, социальной мобильности, миграции и демографических изменений; без обращения к семье немыслимы прикладные исследования во многих сферах производства и потребления, массовых коммуникаций, она легко описывается в терминах социального поведения, принятия решений, конструирования социальных реалий и т.д.

Информация о работе Брачно-семейное право в исламе