Бренд компании ОАО ПК "Балтика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Создание благоприятного имиджа - одно из ключевых звеньев в деятельности фирмы по продвижению своей продукции на рынок. Несмотря на «замыленность» данной темы, мне она кажется актуальной в любое время, даже не смотря на политический строй той или иной страны, именно поэтому я возьму компанию ОАО ПК «Балтика».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1
1.1 Понятие имиджа 5
1.2 Элементы корпоративного имиджа 7
1.3 Методика формирования корпоративного имиджа 12
1.4 Роль идеологии в формировании внутреннего имиджа организации 15
Глава 2
2.1 История компании ОАО ПК «Балтика» 19
2.2 Имидж компании 23
2.3 Внешний имидж 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по брендингу.docx

— 413.03 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение            3

Глава 1

    1. Понятие имиджа          5

1.2 Элементы корпоративного имиджа       7

1.3 Методика формирования  корпоративного имиджа           12

1.4 Роль идеологии в  формировании внутреннего имиджа  организации        15

Глава 2

2.1 История компании ОАО  ПК «Балтика»             19

2.2 Имидж компании                 23

2.3 Внешний имидж                 25

Заключение                  27

Список использованной литературы              29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний  день формирование и развитие имиджа организации является одним из важнейших  направлений современного менеджмента. Все более становится очевидным, что данная тематика и проблематика должна быть в фокусе внимания топ  — менеджмента любой организации. Необходимость создания и поддержания  имиджа компании диктуется стратегическими  целями функционирования и развития организации.

Долгое время компании не заботились о своем имидже, ставя  на первое место среди целей рекламных  компаний сбыт продукции и считали, что бизнес существует только для  того, чтобы приносить прибыль, делать деньги.

По мнению американских исследователей Т.Питерса и Р.Уотермена, компании, которые сформулировали для себя лишь финансовые цели, как правило, не достигают финансовых результатов, каких достигают компании с более широким диапазоном ценностных установок. Конкретнее этот более широкий диапазон ценностей можно определить как идеологию компании, ее внутренний и внешний имидж.

Опыт анализа имиджирования на мировом рынке показывает, что позитивный имидж способствует успешному управлению персоналом и созданию достойной репутации в деловых кругах. Развитие рыночных отношений требует усвоения этого опыта, а значит, формирует социальный заказ на качественно новый тип имиджевых технологий для управленцев разного уровня.

Корпоративный имидж выступает как один из инструментов достижения стратегических целей предприятия, затрагивающих основные стороны его деятельности и ориентированных на перспективу. Преимущества позитивного имиджа очевидны. Однако позитивная известность не появляется сама собой и не существует сама по себе. Она требует целенаправленной систематической работы, связанной с превращением реального имиджа предприятия в позитивный.

Создание благоприятного имиджа - одно из ключевых звеньев в деятельности фирмы по продвижению своей продукции на рынок. Несмотря на «замыленность» данной темы, мне она кажется актуальной в любое время, даже не смотря на политический строй той или иной страны, именно поэтому я возьму компанию ОАО ПК «Балтика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1.1Понятие имиджа

Корпоративный имидж – наличие и согласованность всех средств, передающих основную идею компании и создающая благоприятный отклик, увеличивающий степень доверия клиентов и партнеров.

Средства, которые позволяют  идентифицировать организацию или  предприятие с декларируемыми ими  ценностями:

• организационная культура — система взаимодействий и отношений, способствующих ведению дела и достижению целей;

• система маркетинга и рекламная стратегия;

• корпоративный дизайн (фирменный стиль, внешняя атрибутика и др.);

• организация связей с общественностью (PR) с целью формировать позитивный имидж организации в общественном сознании.

Значение цельности корпоративного имиджа – каждый элемент, используемый средствами идентификации, являются рекламным  носителем основной идеи, ассоциирующейся  с деятельностью компании.

Важный аспект общего восприятия и оценки организации является впечатление, которое она производит, то есть ее имидж (образ). Имидж - объективный фактор, играющий существенную роль в оценке любого социального явления или процесса. Понятие "имидж" происходит (от латинского «imago», связанного с латинским словом «imitari», означающего "имитировать"). Согласно толковому словарю Вебстера, имидж - это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица.

Имидж является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью паблисити, рекламы либо пропаганды. Д.Доти в книге "Паблисити и паблик рилейшнс" дает широкую и понятную трактовку: «… это всё и все, имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею товарам и услугам…Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами, которые причудливо перемешиваются и превращаются в единый комплекс.» 1

Имидж всегда социально обусловлен, оказывает активное воздействие на общественное мнение, кардинально влияет на результаты деловой активности.

Основатель крупного и известного рекламного агентства Дэвид Огилви объясняет необходимость в хорошем и устойчивом имидже так: «торговая марка с устойчивой репутацией обеспечивает постоянный объем производства и доходы, растущие из года в год. Устойчивая марка необычайно живуча, и это свойство со временем дает огромную экономию средств. Организации с устойчивой репутацией обеспечивают более высокие цены на рынке и хороший сбыт. Они более выносливы. В конкурентной борьбе цен они выживают гораздо легче, чем неустойчивые марки. Они мало что теряют с появлением новой «звезды» и быстро восстанавливают свой авторитет, как только элемент новизны появившегося товара начинает слабеть. Фирмы с устойчивой репутацией дают больше, чем от них ожидают.

Они приносят значительные прибыли на каждый вложенный в  них доллар.

Фирмы с устойчивой репутацией пользуются особой любовью оптовиков. И не только оптовиков, а и всех остальных – распространителей , заказчиков, упаковщиков…

Фирмы с устойчивой репутацией повышают активы компании, которая  ими владеет. Они работают на то, чтобы экономить ваше время, деньги и энергию.»2

 

    1. Элементы корпоративного имиджа

Имидж может быть несколько  различным для различных групп  общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении  организации может различаться. Другими словами, одна и та же организация  может по-разному восприниматься (или стремиться к специфическому восприятию) инвесторами, государственными структурами, местной, национальной и  международной общественностью. Например, для широкой национальной общественности предпочтительна гражданская позиция  компании. Для международной общественности глобальные компании стремятся быть “корпоративными гражданами мира”. Для партнеров важна высокая  конкурентность позиции. Кроме того, существует внутренний имидж организации – как представление персонала о своей организации. Можно сказать, организация имеет несколько имиджей: для каждой группы общественности – свой.

 

 

Принято считать, что основными  составляющими имиджа фирмы являются:

• корпоративная философия;

•история-легенда компании;

• внешний облик корпорации:

•Качество продукта

•Осязаемый имидж — 5 чувств

•Реклама

•Общественная деятельность

•Связи со средствами массовой информации

•Связи с инвесторами

•Отношение персонала  к работе и его внешний вид

Корпоративная культура:

Финансовое планирование

•Кадровая политика компании

•Ориентация и тренинги сотрудников

•Программа поощрения  сотрудников

Развитие отношений с обществом.

• Покупательское «Я»

• Самоимидж покупателя.

Имидж организации есть целостное восприятие (понимание и оценка) организации различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах ее деятельности. Он создается основной деятельностью организации, а также информационной работой, ориентированной на целевые группы общественности. Работа по созданию имиджа ведется целенаправленно для каждой группы и различными средствами. У каждой общественной группы есть своя система ценностей, соответственно их поведение в отношение организации будет различным. Для потребителей приоритетны высокое качество товара и его сервиса, доступная цена, для деловых партнеров — высокая конкурентоспособность организации, ее финансовые показатели, для общества — гражданская позиция фирмы.

Содержание понятия имиджа организации включает две составляющие. Описательную (информационную), которая представляет собой образ предприятия, или совокупность всех представлений (знаний) об организации. И составляющую, связанную с отношением, или оценочную составляющую. Оценочная составляющая существует в силу того, что хранящаяся в памяти информация не воспринимается безразлично, а пробуждает оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа предприятия могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

Основные виды деятельности по формированию общественного  мнения

Направления

Виды деятельности

1

Постоянная связь со СМИ

1. Деятельность пресс-секретаря 

2. Организация регулярного  взаимодействия с ключевыми журналистами

2

Периодическая связь со СМИ

1. Подготовка и рассылка  пресс-релизов 

2. Подготовка и размещение  имиджевых статей

3. Организация пресс-конференций,  брифингов

4. Подготовка интервью  для прессы

5. Подготовка материалов  для кризисных ситуаций.

3

Реклама имиджа

1. Организация специальных  мероприятий (семинаров, презентаций,  участие в выставках и пр.) 

2. Формирование и совершенствование  фирменного стиля

3. Благотворительная деятельность  предприятия

4  

Лоббирование  

1. Установление взаимоотношений  с государственными и местными  органами управления 

2. Установление взаимоотношений  с отраслевыми и межотраслевыми  союзами, ассоциациями

5  

Имидж руководителей  

1. Внешность 

2. Социально-демографические  характеристики

3. Особенности вербального  и невербального поведения

4. Увлечения

6  

Имидж персонала  

1. Степень профессионализма 

2. Опыт и навыки работы

3. Уровень образования

4. Средний возраст сотрудников

5. Соотношение мужчин  и женщин

7  

Корпоративная культура  

1. Стиль управления 

2. Система внутренних  коммуникаций

3. Система подбора, обучения  персонала

4. Система вознаграждения

5. Система социальных  трансфертов

8  

Деловая репутация  

1. Работа с партнерами (банки, предприятия-поставщики, дилеры  и пр.) 

2. Работа с акционерами

9  

Реклама торговой марки  

1. Организация специальных  мероприятий (семинаров, презентаций,  участие в выставках и пр.) 

2. Формирование и совершенствование  фирменного стиля.


1.3 Методика формирования корпоративного имиджа

Методика формирования корпоративного имиджа ведется на основе стратегического подхода, с помощью интегрированных маркетинговых коммуникаций. Следует помнить, что каждое из средств маркетинговых коммуникаций имеет свои сильные и слабые стороны. Системная интеграция этих средств (по времени и последовательности использования, по распределению бюджета между ними) обеспечивает усиление преимуществ каждого из средств и нивелирует их недостатки.

Процесс формирования корпоративного имиджа начинается задолго до разработки визуальных атрибутов организации (логотип, фирменных бланков, интерьера, внешнего вида и манер сотрудников). Он начинается с формулировки видения, а затем миссии как социально-значимого статуса организации (рис. 2). Затем определяется корпоративная индивидуальность, или “личность” организации.

Методика формирования корпоративного имиджа предприятия может быть представлена следующей последовательностью шагов:

  1. Анализ маркетинговой среды предприятия и выделение целевых (наиболее важных для его деятельности) групп общественности.
  2. Формирование набора наиболее существенных имиджеобразующих факторов для каждой из целевых групп общественности.
  3. Разработка желаемого образа предприятия (с точки зрения установленных стратегических целей) для каждой целевой группы общественности.
  4. Оценка состояния имиджа предприятия в каждой из целевых групп общественности.
  5. Разработка и реализация плана мероприятий по формированию позитивного имиджа предприятия в сознании целевых групп.
  6. Контроль достигаемых результатов и коррекция (при необходимости) плана.

Разработка корпоративного имиджа — сложный многоплановый  процесс, требующий участия различных  специалистов: по связям с общественностью, специалистов-системотехников, социологов, специалистов кадровых служб, программистов и электронщиков, юристов.

Рис. 2. Миссии как социально-значимого статуса организации.

Данный рисунок хорошо отображает круговорот необходимый  для каждой компании. На данную цепочку  каждая из компаний тратит миллионы долларов, в том числе ОАО ПК «Балтика».

Разработка корпоративного имиджа предполагает проведение ряда важных мероприятий, которые должны осуществляться в строгой логической последовательности и в определенные временные периоды (этапы).

Информация о работе Бренд компании ОАО ПК "Балтика"