Гениальные люди

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 08:31, реферат

Краткое описание

Гениальность — практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей.

Содержимое работы - 1 файл

гениальные люди.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

Гениальность — практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей. 
 

Леонардо  да Винчи (1452 – 1519)

Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель— вот  далеко не полный перечень граней универсального гения.

Сын флорентийского нотариуса и крестьянки, родился  в городе Винчи, в Италии. Начал  обучение в мастерской Верроккьо  во Флоренции.

Леонардо  да Винчи, из всех известных нам творцов в истории человечества ,обладал наиболее 
всесторонней гениальностью. Он считал себя, прежде всего художником, но из   его записных книжек и рисунков видно, что в свое представление об искусстве он вкладывал многое из того, что 
ныне мы называем естественно-научными вопросами. Он настолько был убежден в могуществе человеческого зрения как отличного инструмента для исследования природа, что видеть и знать, по его мнению было одним и тем же. Художники, говорил он, это лучшие из ученых; они 
не только наблюдают природу лучше, чем другие люди, но думают о том, что видят и затем рассказывают остальным о виденным ими в своих картинах.

Рсунки Леонардо так ясны и полны жизни, что даже если мы не можем прочесть его надписи на них, то способны уловить его мысли, просто рассматривая его рисунки. Какая бы деталь нас не заинтересовала в нарисованном Леонардо предмете, мы найдем, что он тоже думал о ней. Он первый из людей, кто, наряду со многим другим проектировал летательные аппараты и сделал точные зарисовки внутреннего устройства человеческого тела. Его ум, как ученого можно оценивать также, изучая эскизы, делавшиеся им в 1504 году для картины, изобразавшей большую битву. Главная цель этого эскиза - показать, что выражения лиц людей, также как и морд животных, движимых сильными переживаниями имеют нечто общее.В данном случае, когда этим переживанием является ярость, и человек и лев и лошади скалят зубы и рычат. Мы встречаемся здесь с одним из наиболее ранних психологических исследований, то есть исследований которые мы считаем очень современными. Леонардо так и не закончил картину битвы. В течение тех же нескольких лет он писал свою самую прославленную Мону Лизу. Если мы сравним ее с более ранними образцами портретной живописи, то тут же увидим, что портрет работы Леонардо выглядит более законченным, объемным. Сама фигура, низкая стена за ней и отдаленный ландшафт не противопоставлены друг дргу , как отдельные объекты. Картина в целом становится более важной, чем любая из ее частей. Новая, неизвестная ранее гармония - одна из целей живописи расцвета Ренессанса.

Более 7 тыс. страниц сохранившихся рукописей Леонардо да Винчи содержат его мысли по различным вопросам искусства, науки и техники. Автор закона сложения сил, выполнившим оригинальные исследования центров тяжести полукруга и тетраэдра.

За свою жизнь он разработал проекты печатных и шлифовальных станков, деревообрабатывающих, ткацких машин и машин для ворсования тканей. Большой труд Леонардо был положен на разработку конструкций водяных двигателей. Разработки в гидротехнической области позволила ему правильно описать равновесие в сообщающихся сосудах. В астрономии наиболее значительными являются передовые космологические идеи Леонардо да Винчи: принцип физической однородности Вселенной. Во многих случаях ученым приходилось открывать заново то, что было уже открыто Леонардо да Винчи. 

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907)

великий русский ученый-энциклопедист: химик, физик, технолог, педагог, геолог, метеоролог, метролог – обладал уникальным научным мышлением, совершенно невероятным образом предвидя результаты своей научной творческой деятельности.

По  определению ЮНЕСКО в 1984-м юбилейном  году Д.И. Менделеев был назван самым  великим ученым всех времен и народов.

Д.И. Менделеев родился в сибирском  городе Тобольске в 1834 году, в семье  директора гимназии Ивана Павловича  Менделеева и его жены – Марии Дмитриевны. Он был последним, семнадцатым ребенком в семье и, может быть, поэтому самым любимым. Весьма странным кажется тот факт, что в гимназии Дмитрий имел невысокие оценки по всем предметам, особенно не успевая по латыни.

После смерти отца мать с детьми переехала в Петербург, где Дмитрий поступил учиться в Педагогический институт, который окончил в 1855 году с золотой медалью. Стремление к научному творчеству проявилось у Менделеева уже в студенческие годы.

В 1856 году в Петербургском университете Менделеев защищает магистерскую диссертацию, после чего получает должность приват-доцента и начинает читать курс лекций по органической химии. Безусловно, надо отметить, что молодой лектор обладал блистательным ораторским даром и глубочайшими знаниями по своему предмету.

Отсюда  в 1859 году на два года его посылают в научную командировку в Германию. Именно к этому периоду относится  одно из важных открытий – «определение температуры абсолютного кипения  жидкостей», известного под названием  критической температуры.

Вернувшись  в Россию и продолжая чтение своих  лекций, Дмитрий Иванович обнаруживает острую нехватку учебников для студентов  и в 1861 году издает «Органическую  химию», вскоре удостоенную Петербургской  академией наук Демидовской премии.

В 1864-м Менделеев избирается профессором  химии Технологического института. А в 1865-м – защищает докторскую диссертацию «О соединении спирта с  водой» и всего через два года после этого он уже возглавляет  кафедру неорганической химии университета.

Вся жизнь Менделеева была полна такими предчувствиями, основанными на уникальной интуиции. И сохранилось множество свидетельств его родных и близких, потрясенных даром гениального ученого предвосхищать события, заглядывать за край реальности, предчувствовать недосягаемое завтра.

До  изнеможения работая над Периодическим  законом, Дмитрий Иванович писал  названия химических элементов на визитных карточках, раскладывал перед собой, сотни раз менял их местоположение, но полная картина никак не складывалась. И как вспоминал кто-то из его друзей, Менделеев увидел окончательный вариант своей таблицы во сне и сразу же записал полученные сведения на каком-то обрывке бумаги.

Но  если вещий сон Дмитрия Ивановича  не раз подвергался сомнению, то его гениальные предположения о  существовании неизвестных ранее  элементов – зафиксированный  наукой факт. Великий ученый отважился  предсказать химические свойства некоторых из них: галлия, скандия и германия – и не ошибся. Несколько позже он, опережая время, объявил о существовании еще восьми неоткрытых химических элементов, в числе которых были: полоний, астат, технеций и франций.

Менделеев предсказал расцвет своему родному городу Тобольску. И действительно, через обозначенные им сорок лет город стал крупнейшим центром нефтехимической промышленности.

Интересным  покажется и то, что за несколько  десятков лет до открытия Огюста Пикара Менделеев придумал «прикреплять к аэростату герметически закрытый, оплетенный, упругий прибор для помещения наблюдателя, который тогда будет обеспечен сжатым воздухом и может безопасно для себя делать определения и управлять шаром». Впоследствии по принципу герметической корзины был устроен спускаемый аппарат космического корабля с Юрием Гагариным на борту.

Не  без пророческой интуиции Дмитрий  Иванович безошибочно предсказал начало Русско-японской войны 1905 года и ее трагические для России последствия.

Открыл секрет приготовления сорокаградусной (а точнее 38-градусной) водки, которую Российское правительство сразу же запатентовало под маркой «Московская особенная».

Немногие, наверное, знают, что профессор Менделеев  был также и выдающимся экономистом, обосновавшим главные направления хозяйственного развития России. Об этом он полушутя сказал однажды своим студентам: «Какой я химик, я политэконом. Что там «Основы химии», вот «Толковый тариф» – это другое дело».

Менделеев – автор более 500 научных трудов, он создал современную гидратную теорию растворов, уравнение состояния идеального газа, разработал технологию получения бездымного пороха, открыл Периодический закон и предложил Периодическую систему химических элементов, написал лучший для девятнадцатого века учебник «Органическая химия». А также: предложил основы крекинга нефти, процесс получения легких моторных топлив и тяжелых нефтепродуктов, подземную газификацию угля, применение химии в различных отраслях сельского хозяйства, в частности, химических удобрений, орошение почв, улучшение судоходства, освоение Арктики и алкоголиметрию. Он оставил свой след и в воздухоплавании, экономике, народном просвещении и изучении народонаселения.

Майкл Фред Фелпс II родился 30 июня1985 года в Балтиморе, Мэриленд, США) — выдающийся американский пловец, единственный в истории спорта четырнадцатикратный олимпийский чемпион и 17-кратный чемпион мира.

На данный момент является обладателем 7 мировых рекордов (200 м вольным стилем, 200 м баттерфляем, 200 м комплекс, 400 м комплекс, эстафета 4х100 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем, эстафета 4х100 комплекс). Всего на 17 августа2008года Фелпс установил 32 мировых рекорда (26 индивидуальных и 6 в эстафете)

Фелпс наиболее силён в плавании вольным стилем и баттерфляем, несколько слабее выглядит в плавании на спинеи брассом. При этом ему нет равных в комплексном плавании.

На Олимпиаде в Пекине Фелпс выиграл все дистанции, на которых стартовал, и заработал 8 золотых наград, побив рекорд Марка Спитца, что также сделало его 14-кратным олимпийским чемпионом. Таким образом, обойдя финского легкоатлета Пааво Нурми, советскую гимнастку Ларису Латынину, американского легкоатлета Карла Льюисаи своего коллегу по амплуа американца Марка Спитца, он стал самым титулованным спортсменом в истории современных Олимпийских игр.

В детстве  он был отдан в секцию плавания лишь с целью укрепления здоровья, так как   был довольно болезненным  мальчиком. Если быть точнее, то его  диагноз был таков: «дефицит внимания и гиперактивность».То есть никаких спортивных целей тогда и не ставилось. Но как выяснилось позднее, Майкл не только подправил здоровье, но и стал одним из самых выдающихся спортсменов всех времен.  

    5 раз  (2003, 2004, 2006, 2007 и 2008) признавался лучшим  пловцом года в мире, являясь  абсолютным рекордсменом по этому  показателю 

    7 раз  (2001-04, 2006-08) Фелпс был признан лучшим  пловцом года в США    

 

  Фелпс  довольно часто выходит на старт перед заплывом, слушая плеер. Этот нюанс стал    

  одной из «фирменных фишек» американского пловца.  

  Фелпс  соблюдает так называемую «диету  Фелпса». В ней, в общей сложности  10 000

  Ккал, иными словами - это дневная норма для трех здоровых мужчин[3].  

  В рейтинге «50 людей и явлений, которые сделали XXI век таким, какой он есть»

  журнала GQМайкл Фелпс расположился на 14 позиции.  
 
 
 

Информация о работе Гениальные люди