Интернет как новый канал коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 23:26, курсовая работа

Краткое описание

Описание деятельности Интернет-СМИ

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ 5

1.1 История и службы интернета 5

1.2 Особенности веб-среды 8

1.3 Интернет как источник информации 11

1.4 Появление и история развития интернет-журналистики в России 12

1.5 Свойства интернет-изданий 18

1.6 Форма и содержание сообщений в интернет-журналистике 22

Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-СМИ ЧЕЛЯБИНСКА 27

2.1 Концепция сайта 74.ru 27

2.2 Анализ подачи новостей на сайте 74.ru 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.docx

— 83.66 Кб (Скачать файл)

     

       ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ 5

1.1 История и службы интернета 5

1.2 Особенности веб-среды 8

1.3  Интернет как источник информации 11

1.4 Появление и история развития интернет-журналистики в России 12

1.5 Свойства интернет-изданий 18

1.6 Форма и содержание сообщений в интернет-журналистике 22

Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-СМИ ЧЕЛЯБИНСКА 27

2.1  Концепция сайта 74.ru 27

2.2 Анализ подачи новостей на сайте 74.ru 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

      

 
 

 

     

     ВВЕДЕНИЕ 
 
 

     В последние годы система средств  массовой информации России претерпевает значительные изменения.

     Стремительный прогресс в сфере компьютерных технологий, появление и развитие Интернета вносит существенные изменения в современную информационно-коммуникативную среду. Интернет превратился в мощное информационное пространство, охватывающее в той или иной степени все аспекты общественной жизни России. В новой среде активно развивается и играет существенную роль сектор Интернет-СМИ.

     В этой работе мы рассмотрим интеренет  как информационно-коммникативный канал. Его функцианальность и особенности.

     В настоящий момент в нашей стране идёт бурный рост количества пользователей  Интернета, основными катализаторами данного процесса, бесспорно, являются экономическое развитие и технологические прорывы. Осуществляется форсированное внедрение широкополосного Интернета, также активно развиваются и массово внедряются многими провайдерами технологии - Wi-Fi, ADSL, WiMAX. Не отстают и операторы сотовой связи, которые стали развивать и осваивать технологию EDGE и строительство 3G. Вместе с тем на перечисленные формы подключения к всемирной паутине планомерно снижается стоимость мегабайта трафика, так же вводятся бюджетные безлимитные тарифные планы. Все эти факторы, как и доступность персонального компьютера, как стационарного (домашнего), так и ноутбука, так и КПК, смартфона, коммуникатора или мобильного телефона позволили сегодня стать активными пользователями Интернета уже более 30 миллионам наших сограждан. Эта массовость и доступность позволила сделать сеть - новым информационным и коммуникационным пространством.

     Специфика Интернета позволила организовывать регулярное информационное вещание на широкую аудиторию без специального развёртывания особой технической инфраструктуры. Таким образом, почти любой желающий получил возможность создавать средства массовой информации.

     С развитием глобальной сети и доступа  к ней, Интернет занял особое место  среди средств массовой информации. Если еще десятилетие назад всемирную  паутину рассматривали и вовсе  только, как источник информации, то сегодня мы может констатировать факт рождения нового вида СМИ –  сетевых медиа, средой распространения  которых стала компьютерная сеть Интернет.

     С каждым годом, а в последнее время  и с каждым месяцем, количество сетевых  изданий увеличивается в сотни  раз. Наряду с аналогом печатных газет  и журналов, в Интернете то и  дело появляются исключительно сетевые  публикации. Они имеют свои типологические признаки и жанровые особенности.

     Перед нами стоят следующие задачи:

  1. Изучить историю интернета и этапы его развития.
  2. Проанализировать текущий уровень развития интернет-журналистики.
  3. Выявить специфику интернет-изданий и особенности подачи информации.
  4. Проанализировать работу Челябинских интернет-СМИ.

 

     ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ 
 

     1.1 История и службы интернета 
 
 

     Интернет  – (англ. Interconnecting Networks – взаимосвязанные  сети) – глобальная информационная система, части которой взаимосвязаны друг с другом на основе протокола TCP/IP. Сеть Интернет объединяет национальные, региональные и местные компьютерные сети, в которых происходит свободный обмен информацией.

     История Интернета. Косвенным толчком создания Интернета стал запуск Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в   1957  году.  Тогда был дан старт технологической гонке вооружений между двумя сверхдержавами – СССР и США. В начале 1958 года по указанию   Д. Эйзенхауэра в рамках министерства обороны США было создано Агентство передовых исследовательских проектов (Advanced Research Projects Agency, ARPA), в задачи которого входила разработка технологии, которая помешала бы разрушению американской системы коммуникаций в случае ядерного удара со стороны Советского Союза.  Результатом работы исследователей агентства стала сетевая архитектура, которая состояла из тысяч взаимосвязанных автономных компьютерных сетей,  не имеющих контролирующего центра.  Уничтожение части этой системы никак бы не отразилось на передаче сигнала по сети.

     В 1961 году были предложены первые теоретические  разработки в этой сфере, автором которых стал Леонард Клейнрок (Leonard Kleinrock),  которого нередко называют отцом Интернета.  Одна из ведущих ролей в

     создании  сети принадлежит Джону Ликлайдеру (John Licklider). В своей работе «Galactic Network» он предсказал возможность существования в будущем глобальной компьютерной связи между людьми, имеющими мгновенный доступ к программам и базам данных из любой точки земного шара. Его предвидение отражает современное устройство международной сети Интернет. 

     В 1969 году впервые в мире компьютеры четырех университетов США были объединены в единую сеть, которая  получила название ARPANET. Этот год считается  годом рождения Интернета.

     В 1972 году технология сети была представлена всему миру. В 1973 году было установлено первое международное сетевое соединение между Великобританией и Норвегией. В конце 1980-х годов к сети APRAnet подключился Советский Союз.

     В 1980-е годы происходит бурный рост количества сетей по всему миру и числа  подключений к ним. Технология Интернета уже поддерживается широкими кругами исследователей, и сеть начинают использовать для повседневных компьютерных коммуникаций люди самых разных категорий. 

     В 1971 году была изобретена технология электронной  почты – системы пересылки  текстовых сообщений, автором которой является Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson).  Первые списки рассылки появились в 1975  году, ставшие, по сути, прообразом сетевых изданий, так как впервые было осуществлено массовое распространение публикаций в компьютерной сети.  В 1979  году начинает свою работу USENET,  крупнейшая и старейшая из групп новостей, сообщения которой создавались и распространялись самими читателями.

     До  середины 1990-х Интернет был доступен лишь научно-образовательному сообществу и правительственным структурам, по большей мере в США. Однако с 1991 года Интернет стал доступен каждому благодаря изобретению технологии WWW (World Wide Web)  и появлению первых графических браузеров – Mosaic  и Netscape.

     Создателем  технологии WWW является британец Тим  Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee),  работник Европейской физической лаборатории CERN.  В отличие от множества других изобретений, которые продвинули мир вперед, это изобретение сделано одним человеком. И именно Тим Бернерс-Ли больше всех бился за то, чтобы паутина была открытой,  свободной,  не принадлежащей никому.  Мощную систему коммуникаций,  которой пользовалась исключительно элита, он превратил в СМИ.

     Изобретения Бернерса-Ли – гипертекстовый протокол передачи данных (HTTP) для связи между документами, гипертекстовый язык разметки (HTML), универсальная система поиска адресов документов (URL) и интернет-браузер –  открыли дорогу к информации десятками миллионов людей и существенно изменили мир и человечество.  Необходимо отметить,  что большая часть информационных документов,  в том числе сетевые версии традиционных газет и собственно сетевые издания, используют для трансляции именно службу WWW.

     7 апреля 1994 года считается датой  рождения российского Интернета  (Рунета) – в этот день международный информационный центр IANA зарегистрировал национальный домен RU для Российской Федерации. 

       

     1.2 Особенности веб-среды 
 
 

     WWW обладает целым рядом специфических  свойств, среди которых можно  выделить следующие. 

     Децентрализация. Интернет характеризуется отсутствием  централизованной организационной  структуры, контролирующей развитие сети. Не существует какой-либо организации, которая контролировала бы содержание информации в сети или отслеживала  подключение пользователей. Всемирная паутина развивается и эволюционирует относительно независимо в соответствии с потребностями и пожеланиями пользователей сети. Именно это обусловило отсутствие в WWW цензуры и распространение информации случайным образом, наподобие распространения анекдотов и слухов. 

     Доступность и географическая независимость. Информационные ресурсы Интернета доступны 24 часа в сутки, 365 дней в году из любой точки земного шара. Кроме того, пользователь имеет возможность выбирать тот источник информации, который наиболее полно отвечает его потребностям. Оперативность. Возможности сети позволяют очень быстро размещать и обновлять информацию в Интернете. Сетевые СМИ имеют возможность через несколько минут после события дать подробную информацию о нем. Кроме того, с помощью электронной почты или других служб Интернета, можно в считанные минуты и секунды передавать любую информацию на неограниченные расстояния, в том числе в режиме реального времени.

     Удобство.  Интернет позволяет пользователю получать необходимую информацию любого формата  в то время, когда ему удобно, и в том режиме, который ему подходит, с возможностью максимально индивидуализировать свою работу в сети.

     Измеримость.  Практически вся информация в  сети поддается учету и цифровому анализу.  Интернет-технологии позволяют легко отслеживать состав и поведение аудитории и мгновенно реагировать на ее запросы. Владелец сайта автоматически получает информацию о том, когда и сколько посетителей пришло на сетевой ресурс,  что их интересовало,  какие страницы они посетили.  Четкое представление о целевой аудитории позволяет построить коммуникацию максимально эффективно.

     Персональный  подход. Важная особенность Интернета  – возможность общаться с каждым пользователем индивидуально. Интернет дает прекрасную возможность учитывать индивидуальные особенности и характеристики каждого посетителя. В процессе доставки информационного сообщения конечному пользователю можно учитывать особенности его географического или социального положения, использовать то или иное шрифтовое или цветовое оформление в зависимости от его предпочтений. Похожие технологии могут использоваться, например,  для показа разных рекламных объявлений посетителям веб-сервера,  в зависимости от того,  в какое время суток они видят это объявление или из какого региона они «приходят». 

     Интерактивность. Коммуникация в Интернете интерактивна, что подразумевает возможность  активного взаимодействия между сторонами. Диалоговость заложена в саму технологию WWW, что заставляет журналистику отказываться от однонаправленных способов коммуникации.  Интернет обеспечивает эффективную обратную связь, диалог с аудиторией, чего не хватает другим средствам коммуникации. Интерактивный характер позволяет существенно сэкономить время на ожидание обратной реакции, ответа собеседника. 

     Гипертекстовая  природа – основа Интернета и  его уникальное свойство. Массивы  информации в Интернете связанны между собой ссылками. Гипертекстуальность дает пользователю возможность нелинейной навигации в больших объемах информации. Особенностью гипертекстовой технологии является ее ориентация на обработку информации при участии человека: пользователь сам определяет свой подход к созданию или освоению материала с учетом своих потребностей. 

     Мультимедийность  – это возможность использования  на веб-странице совокупности всех видов информации – текстовой,  графической, видео. Таким образом, посредством гипертекстовых связей, лежащих в основе компьютерной среды, мультимедийность дает возможность совмещать на одной веб-странице выразительные средства телевидения (динамическое изображение), радио (аудио) и прессы (тексты, рисунки).

     Нефиксированность объема.  Электронное коммуникативное  пространство в отличие от печатного  или эфирного практически не ограничено. Здесь может быть размещено сколько угодно информации, объем которой не будет ограничен рамками эфирного времени передачи или количеством печатных знаков. 

     Дешевизна. Сетевые издания гораздо дешевле  в производстве и поддержке в отличие от печатных. Их отличает низкая стоимость создания, простота обработки, а также тиражирования информации. 1

Информация о работе Интернет как новый канал коммуникации