Историко - типологическая характеристика журнала "Каторга и ссылка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

Основную цель работы можно определить как выявление изменений статей в этом издании, в связи с изменением внешнеполитической обстановки, освещаемой авторами материалов.
Задачи:
1) Проанализировать основные отделы журнала
2)Менялись ли приоритеты и характер статей?
3)Какая функция преобладала больше идеологическая или просветительская?

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика журнала 6
Глава 2. Влияние политической критики
на журнал «Каторга и ссылка» 11
Заключение 23
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya Sherbakovoy T.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 

ГОУ ВПО «ИВАНОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Филологический  факультет 

                      Кафедра журналистики и рекламы 

ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУРНАЛА «КАТОРГА И  ССЫЛКА» 

                    Курсовая  работа Студентки 1 курса Щербаковой Т.М.

                    Научный руководитель канд. филол. наук Лакербай Д.Л. 

Иваново

2011 

Содержание

Введение                                                                               3

Глава 1. Общая характеристика журнала                    6

Глава 2. Влияние политической критики

на  журнал «Каторга и  ссылка»                                      11                                                       

Заключение                                                                        23

Список  литературы                                                          25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Объект моего исследования представляет собой, довольно интересный материал – журнал «Каторга и ссылка» 1921-1935 годов выпуска, который выходил в непростое для России время, ознаменованное сложной внутренне – и внешнеполитической обстановкой в стране.

Актуальность  материала по этой теме, так же можно  объяснить тем что это мало изученный пласт в русской  журналистике. Кроме того возможно только, из-за смены вождя партии и прекратил свое существование этот журнал.

     Основную  цель работы можно определить как  выявление изменений  статей в  этом издании, в связи с изменением внешнеполитической обстановки, освещаемой авторами материалов.

     Задачи:

     1) Проанализировать основные отделы журнала

     2)Менялись  ли приоритеты и характер статей?

     3)Какая  функция преобладала больше идеологическая  или просветительская? 

Методом исследования журнала является историко – типологический, т.е. прослеживание  зависимости типа издания от времени  выхода в свет.  Для реализации намеченной работы необходимо, рассмотреть и оценить  
 
 

ситуацию, в которой создавался журнал, проанализировать содержание номеров, проследить закономерности определения приоритетных тем, в  данном историческом периоде на примере исследуемого журнала. Это важно для того, чтобы понять, какие функции выполняло данное издание, чем обусловлены информационные приоритеты и как они практически реализуются.

В ходе данного исследования мы опираемся  на такие фундаментальные работы в области истории журналистики как учебное пособие С. Я. Махониной «История русской журналистики начала ХХ века», к этому учебному пособию мы обращаемся по вопросам типологии СМИ. Также использовала учебник С. Г. Корконосенко «Основы журналистики» и конспект лекций В. В. Ворошилова «Типология Журналистики». Что же касается изучения собственно журнала «Каторга и ссылка», то приходится констатировать, что работ по этому изданию довольно мало.

Важным  источником изучения общественных отношений, идейно политической борьбы определенного исторического периода является пресса- газеты и журналы.

     Исключительно большую роль играла периодическая  печать на арене идеологической, общественно-политической борьбы. На страницах печати вели ожесточенные сражения материализма против идеализма, революционное мировоззрение пролетариата против идеологии реакционных классов и мелкобуржуазных взглядов.

     «В.И. Ленин, возглавив созданный им петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», принимает самые энергичные меры к созданию рабочей, социал- демократической печати. Она начала своё существование в условиях подполья и явилась продолжательницей славных традиций выработанных в России предшественниками русской социальной демократии - Белинским, Герценом, Чернышевским, революционерами 70-х годов»1.

     В печати рабочего класса получила своё развитие революционная линия в  русской журналистике. Эта печать последовательно пропагандировала теорию научного коммунизма, разоблачая реакционную идеологию, мелкобуржуазные  утопии, антинародную политику царизма и поддерживавших деспотический режим партий.

     В главе 1 рассматривается общая характеристика журнала «Каторга и ссылка».

     В главе 2 нам предстоит изучить  роль рецензий в становление журнала «Каторга и ссылка». Так же для того, чтобы познакомиться с основным редакционным составом, проанализировать статьи и выделить особенности.

     В заключении мы не только подводим итоги  работы, но и пытаемся понять, менялись ли информационные приоритеты «Каторги и ссылки» в заявленный период времени, и актуально ли исследовать этот журнал в 21 веке.  
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Общая характеристика журнала «Каторга и ссылка»

«Каторга и  ссылка» - орган Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Издавался в Москве в 1921-1935 годах. Всего вышло 116 номеров этого журнала.

«Основные разделы «К. и С.»: история революционного движения в России, тюрьма, каторга, ссылка и эмиграция, некрологи, библиография и хроника. Также журнал публиковал исследовательские материалы, мемуары и архивные документы.»2 Некоторые воспоминания написаны живо, просто и увлекательно, дают богатый материал по истории революционного движения в Сибири.

Среди авторов - видные деятели большевистской партии и международного коммунистического движения: А. М. Коллонтай, Д.З. Мануильский, С.И Мицкевич, В. И. Невский, Е.М. Ярославский; и другие.

Также среди  авторов присутствуют народовольцы –В.Н. Фигнер, М.Ф. Фроленко, Б.П. Козьмин- который был одним из наиболее деятельных членов редколлегии и заведующий редакцией журнала «Каторга и ссылка».

Журнал выходил под общей редакцией В.Д. Виленского (1923-1927), Ф.Я. Кона (1927-1929), И.А. Теодоровича (1929-1935).

Несмотря на то, что некоторые статьи содержали  субъективные оценки и серьезные  фактические ошибки, материалы журнала  представляют собой, большой интерес для изучения русского революционного движения, истории политической ссылки и каторги в России.

     Нужно отметить особую популярность издания  в 1920-е годы. Тираж «Каторги и ссылки»  на момент 1924 года составлял 4.000 экземпляров, что для того времени - большие цифры. А в 1930 году, тираж увеличивается до 5.000экз. Встаёт вопрос: в силу каких причин журнал смог привлечь к себе такое внимание? Ответ на этот сложный вопрос не получен до сих пор, хотя его актуальность по-прежнему велика не только для историков, но и для редакторов современных периодических изданий, для которых накопленный всей историей журналистики опыт может служить опорой в борьбе за симпатию читателя. 

В начале 20 века, число периодических изданий  было велико, каждое из них имело  свою особую направленность. Как правило, специальные журналы не пользовались популярностью среди широкого круга читателей, а для служащих ведомств была установлена обязательная подписка на издания. В идеале, целью этих журналов было донести до читателя официальную и достоверную информацию о деятельности ведомств. Одним из специальных изданий был и журнал «Каторга и ссылка», основной задачей которого было показать истинную жизнь русских рабочих, которые пытались отстоять своё мнение, путём митингов и боевых лозунгов. Например: « Выходите на улицы, пойте революционные песни и крупными буквами на красном знамени пишите:

     Восьми  часовой рабочий день!

     Долой самодержавие!

     Да  здравствует революционная социал-демократия!

     Да  здравствует социализм!» 3

     Журнал  начал издаваться Всесоюзным обществом политкаторжан и ссыльнопоселенцев, с 1921 года по инициативе известного революционера В.Д. Виленского (Сибирякова). Было задумано сделать это издание периодическим, а именно, чтобы оно выходило ежемесячно. В ходе работы, я заметила не периодичность, иногда журнал мог выйти раньше или позже намеченного срока выпуска.

В 1921 тираж «Каторги и ссылки» составлял 4.000 экземпляров. Но вскоре ситуация стала меняться. Важную роль в популяризации журнала  сыграло решение сделать подписку на журнал (подписная плата в год (6книг) – 12 рублей, цена отдельного номера 3 руб.), тираж издания увеличился до 5000 экземпляров. Тем самым, редакция «Каторги и ссылки» отмечала возросший интерес к изданию со стороны читателя. В подсчетах на цены и номера журналов, мы сталкиваемся с тем, что в период с 1925- 1926 вышло не шесть номеров, а восемь. И снова возникает вопрос, о нестабильности в периодизации журнала.  

Наряду с тиражом  росла и стоимость журнала  в 1921г, цена одного номера составляла 2руб. 25 коп, а в 1934 г 3руб. Вырученных от продажи журнала средств, хватало на содержание издания.

Имея солидный бюджет, редакция могла позволить  себе работать с ведущими учёными  и литераторами того времени, средств  на оплату их труда было достаточно.  

     Все статьи, поступавшие в журнал, тщательно рассматривались членами  общества политкаторжан после их одобрения отправлялись в редакцию для печатания. Послать материал в журнал, мог любой желающий, но далеко не все статьи публиковались.

     Значительное  влияние на рост популярности журнала «Каторга и ссылка» оказало всестороннее и увлекательное изложением в нём событий происходивших с революционерами во время ссылок.

Почти каждый материал был написан по форме дневниковой  записи.

       Например, в №6 (1930)представлено интересное воспоминание с названием «Подкоп под Харьковскую тюрьму», ведется рассказ, как будто с автором эта история произошла совсем недавно. Причём можно заметить, что в 1930-е года журнал выпускал мало материалов, подобного характера. Эта статья легко читается, и на протяжение рассказа ведется интрига, из какой же всё таки комнаты шел этот подкоп. В заметке идет подробное описание: с чего всё началось, описание его знакомых по тюрьме, их характеров. Читатель не сразу узнает первооткрывателя подкопа, а лишь в конце записи. Так же далее в этом же номере дан рисунок и план Харьковской тюрьмы.

     Интерес к ссылкам со стороны общества был огромен, потому, что говорить о тех муках в период первой революции, в основном никто не смел, но многие хотели бы узнать истинную правду.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Роль критики в становление журнала «Каторга и ссылка».

     Становление исторической науки в 20 – 30-е гг. ХХ в. сопровождалось сложными, многогранными и неоднозначными процессами. Шел процесс, с одной стороны, осмысления задач исторической науки, с другой, выискивания политических ошибок и борьбы политического вождя (И.В.Сталина) с инакомыслием. Наша задача  выяснить влияние рецензий и обзоров, опубликованных по поводу  издательства «Политкаторжан» и журнала «Каторги и ссылки» на их становление и развитие,  как центров исторической науки.  

     Более сорока рецензий, отзывов и статей обзорного характера,  помещенные в исторические журналы, принадлежат в основном разбору статей журнала и рецензиям на отдельные публикации по истории революционного движения России и Сибирской ссылки. В них прослеживаются оценочные суждения журнала «Каторга и ссылка» и издательства, позволяющие судить об уровне советской историографии,  отягощенной идейной борьбой с «антимарксистскими течениями» исторической мысли.

     На  стадии становления журнала его  перспективы у некоторых исторических структур даже вызывали сомнение. Нехватка средств и кадров в стране диктовала  необходимость концентрации научных  сил. Вопрос о параллелизме работы научных  журналов обсуждался на страницах партийных изданий и на партийных съездах. Орган  Испарта «Пролетарская   революция» отметил что, опубликование историко-революционных материалов чрезмерно дробится по ряду исторических журналов, а недостаток научных кадров, приведет к «неэкономной трате научных сил».  «Вряд ли следует радоваться появлению нового журнала, … дальнейшее увеличение числа этих изданий только увеличивает разрозненность и случайность исследовательской работы, ведет к дальнейшей неэкономной трате научных сил …»4.  Сердитый тон рецензии, тем не менее, не помешал  отметить, что материалы, касающиеся каторги, тюрьмы и ссылки, интересны, а вот другие материалы, посвященные истории революционного движения, с большей пользой для историка и читателя могли бы быть распределены по уже существующим журналам. Опасения рецензента не оправдались, журнал «Каторга и ссылка» стал уникальным изданием со своей специфической тематикой и авторским составом.

Информация о работе Историко - типологическая характеристика журнала "Каторга и ссылка"