Экспрессивные синтаксические конструкции в современном газетном тексте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Современное функционирование русского языка свидетельствует о возросшей роли разговорной речи в процессе становления новых тенденций в языке, и активизирует эти процессы СМИ. Большая часть истории синтаксиса газетно-публицистических произведений подробно описывается в книге Виталия Григорьевича Костомарова "Русский язык на газетной полосе".

Содержимое работы - 1 файл

kursovik var1.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    Курсовая  работа

    На тему:

    Экспрессивные синтаксические конструкции в современном  газетном тексте 
     
     

    Студентки второго курса вечернего отделения            

     Факультета  журналистики МГУ

    Тимушевой Елены Сергеевны 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

        

    Москва  МГУ 2003

           Современное функционирование русского языка свидетельствует о возросшей роли разговорной речи в процессе становления новых тенденций в языке, и активизирует эти процессы СМИ. Большая часть истории синтаксиса газетно-публицистических произведений подробно описывается в книге Виталия Григорьевича Костомарова "Русский язык на газетной полосе". Сначала публицистические тексты были доступны не всем слоям населения. Газеты читали зажиточные сословия и интеллигенция. С отменой крепостного права возникла потребность читать газеты и в массовых сословиях,  у которых возникла большая необходимость ориентироваться в различных сферах жизни. Но тогда язык публицистики был все же языком российской интеллигенции.  В связи с чем газета перетерпела ряд изменений. Когда к власти пришел Ленин, публицистика снова реформировалась. Считалось необходимым сделать газетный текст ориентированным на "массы". Многие критиковали такую установку, считая, что нужно народ приблизить к культуре, а не культуру к народу. При строительстве коммунизма, был также провозглашено о том, чтобы в газету писали и простые рабочие, в том числе и о своей обыденной жизни. Таким образом, газетный стиль стал постепенно приближаться к стилю языка массовой аудитории. Сейчас мы можем разграничить СМИ на массовые и качественные. Массовые и качественные СМИ отличаются не только содержанием, но и лексикой, стилем, синтаксическими приемами.

     Г.О.  Винокур писал, что газетный  текст в своей основе пишется  по стандарту. Костомаров приводит  доказательства того, что стандарт  в газетно-публицистическом жанре переплетается с антистандартом, то есть экспрессивными конструкциями. Он рассматривал употребление газетных клише и экспрессивных конструкций только в непосредственной связи между собой. Сейчас мы можем сказать, что нередко бывает так, когда в рекламных текстах, рассчитанных на массовую аудиторию, стандарт может и отсутствовать. Так экспрессия часто используется с целью манипулирования.

    Е. Курилович  высказал мысль о том, что экспрессивность  является движущей силой языкового  развития (1). Публицистика, как активно развивающийся и меняющийся стиль, наиболее часто экспрессивна, так как имеет установку на преднамеренное воздействие. “Тенденция к экспрессии означает стремление публицистики к яркости формы выражения, характерных для языка художественной литературы и разговорной речи” (2), что влечет за собой усиление изобразительной силы сказанного и написанного.

    Следует разделять экспрессивное и эмоциональное  в языке и речи. Такое разграничение  дает Е. М. Галкина-Федорук: “... выражение эмоции в языке всегда экспрессивно, но экспрессия в языке не всегда эмоциональна” (3). Отсюда следует, что понятие экспрессивного шире понятия эмоционального. “Эмоциональное значение связывается с нерасчлененной чувственной реакцией, в то время как экспрессивное связывается с вещественным значением; это усилительные оттенки, наслаивающиеся на основные” (4). *

    Особенностью  экспрессии как средства воздействия  является ее заданность, преднамеренность, в то время как эмоция, являясь  проявлением чувства, характеризуется непроизвольностью, непреднамеренностью.

    Непропорциональное  возрастание отдельных  микросистем, ломка устойчивых языковых моделей, словообразовательная избыточность, неумеренные  лексические перемещения от периферии  к центру обнаруживаются именно и прежде всего в языке массовой печати. Костомаров также писал, что удачное нестандартное словосочетание, использованное журналистом, постепенно может превратиться в банальность, чего не происходит с синтаксическими экспрессивными конструкциями. Экспрессивные синтаксические конструкции активно представлены в современном русском языке. Следуя проведенным Н.С. Валгиной  исследованиям, их распространение идет по возрастающей части - они становятся органичными  в разных сферах общения. И это не случайно. Экспрессивно-синтаксические конструкции усиливают личностное начало речи, повышают ее диалогичность, снимают безликость и безадресность речи. Увеличивают качество спонтанности в речи и т.д.

    Если  учесть, что язык СМИ совмещает  в себе функции сообщения и  воздействия, "речевой стандарт и экспрессию", то понятным станет активное разрастание конструкций экспрессивного синтаксиса. В какой-то степени всему этому есть социальные причины -в связи с изменениями в жизни российского общества в 80-90-е годы ХХ века возросло психологическое неприятие официального бюрократического языка прошлого, расширился состав участников массовой коммуникации: новые слои населения приобщаются кроли ораторов, к роли пишущих в газеты и т .д. Меняются ситуации и жанры общения, активно развивается реклама. Все это живые процессы, и они не могли не сказаться на языке, в частности, на повышении роли аффективного в языке. Аффективное обычно  трактуется как выражение отношения говорящего, сопровождаемое большим чувством*, поэтому экспрессивные конструкции выразительные, ярко передающие чувство, противополагаются интеллектуальным, логически четко построенным, с эксплицитно представленными синтаксическими связями, с последовательным расположением компонентов. Логическая, интеллектуальная сторона сообщения преобладает в информационных газетных жанрах; аффективная - в жанрах художественно-публицистических.

    Одно  и то же сообщение, одну и ту же реакцию  на явление действительности можно  оформить по-разному, с разной долей  интеллектуального и аффективного начала.  

    Ср., например:  

    Лев Николаевич Михайлов был большой, рыжий  и другой… Вот  именно -- другой. И  изменить его никак  было невозможно. (Новая  газета №22, 2003)

    Лев Николаевич Михайлов был большой, рыжий  и именно другой, которого никак невозможно было изменить.  

    В первом случае эмоциональное отношение, во втором - констатация факта.

    Экспрессивность на синтаксическом уровне создается  специфическими конструкциями, которые  по порядку будут рассмотрены  в моей работе.

    На смену  единому развернутому высказыванию с непрерывностью и последовательностью синтаксической связи, с вербально выраженными  подчинительными отношениями приходит тип высказывания расчлененный, без ярко (словесно) выраженной синтаксической связи, с нарушением и прерыванием синтагматической цепочки.

    Ну  вот и прошел наш  очередной ежегодный  чемпионат по лепке  снежных фигур "АиФ. Снеговик-2003". Пятый (юбилейный) оказался экстремальным. Такой мороз!…

    (АиФ  Москва №3 2003)

    Часто расчлененность письменной речи создается  именно за счет прерывания синтагматической цепочки путем увеличения длительности пауз между компонентами синтаксического построения, фиксируемых точками (вместо запятых). В результате общий облик современного синтаксического оформления текста резко меняется: фразы высказывания становятся более динамичными, актуализированными.

    Суть  работы проста. Получаешь  задание, в котором  четко оговорены: площадь стенда, технические  пожелания и бюджет. Это единственное, в чем тебя ограничивают, в остальном –  полная свобода.

    (АиФ  Москва №3 2003)

    Такая сегментированность речи носит характер "разговорности". Так, разговорная  речь в современном мире может  быть и показателем внутреннего  порядка (рост аналитических черт), и внешнего (расширение СМИ в сторону  демократизации).

    Расчлененность  синтаксиса хорошо передается с помощью присоединительных и парцеллированных конструкций.

    Присоединение обнаруживается в рамках самого предложения, а парцеллированное стоит после  точки.

    Ср.:

    Его нашли – по запаху. (АиФ Москва №3 2003)

    Его нашли. В собственном доме.

      Отрыв от основного предложения, прерывистый характер связи в парцеллированных конструкциях, функция дополнительного высказывания, дающая возможность уточнить, пояснить, распространить, семантически развить основное сообщение, - вот проявления, усиливающие логические и смысловые акценты, динамизм, стилистическую напряженность. Парцеллированным может быть и подлежащее, и придаточное, и любой оборот (который, в не парцеллированном предложении выделялся бы запятыми).  Представляя собой добавочное сообщение, парцеллят расширяет информативную сторону высказывания путем введения новых фактов, сведений, нового сообщения.

    Тогда нам прислали ответ: "За семь месяцев отремонтировано 38% котельных, 48% тепловых сетей и заменено лишь 35% ветхих сетей". То есть еще летом было известно, что ситуация катастрофическая. (АиФ Москва №3 2003)

    Личный  вопрос: а что заставило  две европейские  державы выступить  под пацифистским флагом? Тон в этой фронде явно задает Париж. Дает знать  о себе многолетняя  самостоятельная  международная политическая позиция Франции… Отчасти сказывается боязнь населения… Нельзя сбрасывать со счетов и упомянутые экономические интересы Франции… А значит, французам необходимо прилагать максимум усилий.

    (Итоги, 18 февраля 2003 год)

    Дополнительная  информация в парцелляте детализирует, расширяет сообщение, с чем связана и его обязательная постпозиция. Особенно популярны в газетном тексте конструкции, содержащие ряд последовательных парцеллятов.

    От  такой жизни он гол как сокол, у него нет имущества  – только ордена и медали. За Афганистан, Таджикистан, Сумгаит, Приднестровье. И много-много раз за Чечню. (Новая газета, №22 2003) 

    Эффективные разговорные формы в публицистике – это прежде всего функционально  разнообразные номинативы – препозитивные  и постпозитивные. Большую группу составляют изолированные именительные. Изолированные номинативы не обладают признаком предложения. Они не выполняют коммуникативной функции, что свойственно номинативным предложениям, а служат компонентом двучленного построения.

    Чувства. Это область пристального внимания ученых ("Неделя")

    Наиболее  четки и определены именительный представления, или именительный темы. Именительный падеж в таком употреблении определяется иногда как "именительный словесный". Он называет тему последующего сообщения. Это свойственно разговорной речи, потому что выступающий как бы думает, что сказать далее, проговаривая тему, на которую он собирается произнести соответствующую информацию. Поэтому, когда мы видим использование такого приема в газете, это придает тексту лаконичность и приближенность к настоящему моменту. Поэтому такой прием наиболее характерен для репортажа.

    Номинативные  предложения также широко распространены в публицистике. У них есть интонационная  законченность, что придает тексту выразительность.

    С помощью таких предложений можно кратко описать пейзаж или даже чувства, не увлекаясь стилем литературно-художественной прозы.

    Позднее подмосковное утро. Хмурые лица офицеров, свободных от службы, на фоне такой же невеселой погоды, кляклый весенний снег у всех под ногами… Унылый пейзаж городка разведчиков-десантников 45-ого элитного полка ВДВ министерства обороны.

    (Новая  газета, №22 2003)

    У постпозитивного  номинатива функций может быть больше. Он дает возможность продолжить сообщение  на заданную тему. Таким образом, один номинатив оказывается как бы окруженным двумя предложениями.

    Кроме того, если у вас  плохие зубы, у ваших  детей зубы тоже будут  менее устойчивыми  к агрессии в полости  рта. Пасты и щетки. Зубные пасты делятся  на гигиенические, лечебные и профилактические.

    (Новая  газета, №22 2003)                   

    Кстати, именительного падежа может и  не быть, если его замещает какая-нибудь другая словоформа.

    Изолированные номинативы не существуют отдельно от предложения, в отличие от обычных  номинативных предложений:

    Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

    Существование изолированных именительных связано  в русском языке с сегментированностью  речи. Считается, что появлению сегментации  предшествовали сначала номинативные предложения, затем антиципации (тема-повод) и партиципации (повод-тема).

Информация о работе Экспрессивные синтаксические конструкции в современном газетном тексте