Юбилей «Слова о полку Игореве»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 00:02, реферат

Краткое описание

«Слово о полку Игореве» — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. Проникнутое мотивами славянской народной поэзии с элементами языческой мифологии, по своему художественному языку и литературной значимости «Слово…» стоит в ряду крупнейших достижений русского средневекового эпоса. Мы в суете жизни, в общественно-политических, экономических, бытовых заботах нередко забываем о заветах прошлого, его уроках, не увязываем дни сегодняшние с днями давними. А, между прочим, все это так близко, так драматически и поучительно, так незаурядно и значительно, и во многом повторяется и в наше время.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 21.90 Кб (Скачать файл)

Саратовский Государственный Университет  им. Н. Г. Чернышевского

 

 

 

 

 

 

Реферат: «Юбилей «Слова о полку Игореве».

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса 121 группы заочного

 отделения («Журналистика») Пчелинцева Анжелика

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2013 

 

   «Слово о полку Игореве» — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. Проникнутое мотивами славянской народной поэзии с элементами языческой мифологии, по своему художественному языку и литературной значимости «Слово…» стоит в ряду крупнейших достижений русского средневекового эпоса. Мы в суете жизни, в общественно-политических, экономических, бытовых заботах нередко забываем о заветах прошлого, его уроках, не увязываем дни сегодняшние с днями давними. А, между прочим, все это так близко, так драматически и поучительно, так незаурядно и значительно, и во многом повторяется и в наше время. Всмотримся внимательнее в те времена, несмотря на то, что со времен создания «Слова о полку Игореве» прошло 825 лет. Не грозным ли предупреждением звучало у автора: «Усобица князем на поганые погибе, рекоста брат брату: «Се мое, а то мое же». И начаша князи про малое «се великое молвити», а сами на себе крамолу ковати»? 
  Дата 825 лет немного зыбка, ведь одни считают, что год написания произведения - не позднее 1187 года, ибо Ярослав в этот год умер, а автор обращается в «Слове…» как бы напрямую к князю. Другие ограничивают срок создания 1196 года, когда умер Буй Тур, когда автор тоже напрямую обращался к этому князю. Возможно продолжение дискуссий по этому поводу, но мы исходим из того, что наша литературная и историческая общественность отмечала 750-летие «Слова» в 1938 году, 800-летие – в 1988 году. Нам принадлежит честь открыть серию торжеств, конференций, встреч, посвященных 825-летию «Слова». 

Знаковыми в нашей культурной и духовной жизни стали первые дни июля 2012 года. И выразилось это в том, что новая Россия, от России исторической унаследовавшая славу мировой литературной и научной державы, отпраздновала 825-летие своего самого знаменитого и, к тому же, самого на сегодняшний день востребованного литературного памятника – «Слова о полку Игореве». Более семи с половиной веков назад было создано «Слово о полку Игореве» — гениальное произведение русской литературы. Минувшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стерли красок. Интерес к "Слову..."  не только не уменьшается, но становится все более глубоким и вдумчивым.  Это произведение остается актуальным на протяжении многих веков. Уже более двух столетий "Слово" находится в поле зрения переводчиков, поэтов, художников, композиторов, исследователей и просто читателей.

   Юбилей первого издания "Слова о полку Игореве", несомненно, имеет государственное значение. "Слово..." - гениальное творение литературы, воплотившее в себе нашу древность, нашу мораль, нашу общность. Символично, что этот юбилей празднуется на грани веков и, как это ни банально звучит, мы являемся наследниками вечного памятника. Едва ли найдется другой памятник культуры Древней Руси, о котором было бы написано и сказано столько, сколько о «Слове о полку Игореве». Ему посвящено несколько тысяч книг и статей. «Слово» хорошо знают и за рубежом. Оно переведено на многие иностранные языки. Знакомство славянского мира со «Словом…» породило целую серию переводов памятника на белорусский, болгарский, македонский, польский, сербохорватский, словацкий, словенский, украинский, чешский языки. 
 Автор «Слова…» был не только великим художником, но и человеком поразительной житейской мудрости. Его цель — не разжечь, а притушить княжескую рознь. Он стремится сплотить князей, оживить в них родственные чувства напоминанием об общих предках — Ярославе Мудром, Владимире Мономахе. Но вспомним: ведь и автор «Слова о полку Игореве» нигде не говорит о себе в единственном числе. «Нелепо же нам, братие, начяти старыми словесы…»; «Почнем же, братие, повесть сию…». Разве это не приглашение петь и переживать случившееся только вместе? Мог ли автор позволить себе говорить о единстве – в одиночку?

   Среди произведений древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» занимает особое место. С одной стороны, его можно назвать своеобразным символом культуры Киевской Руси, с другой — до сих пор остаются сомнения в принадлежности «Слова…» той эпохе. Поэтому первая юбилейная дата является достаточно условной, поскольку отражает наиболее распространенное мнение о том, что «Слово…» писалось вскоре после изображаемого в нем события — похода Игоря на половцев в 1185 г.

 
   Знаменательное для России событие не обошли стороной и СМИ. О юбилее «Слова…» было написано в «Аргументах и фактах», «Российской газете» и т.д. Ниже представлен отрывок из статьи, посвящённой 825-летию «Слова о полку Игореве», «Российской газеты»:

«Знаковому произведению древнерусской культуры "Слову о полку Игореве" в этом году исполняется 825 лет. Эту дату на прошлой неделе отмечали в культурно-деловом центре "Дом Москвы". Здесь прошел Международный открытый урок "Единение России и Беларуси в "Слове...". Cовместный проект организован комитетом по образованию Мингорисполкома и департаментом образования Москвы при поддержке посольства России в Беларуси и комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы… Сегодня Россия и Беларусь продуктивно взаимодействуют в учебной, исследовательской, проектной работе. Российские и белорусские педагоги единодушны в том, что Международный открытый урок по "Слову..." - это очень интересная инициатива, которая в дальнейшем наверняка будет обрастать другими перспективными проектами . - Подобные мероприятия дают сильный импульс развитию двусторонних отношений, - уверена заместитель председателя комитета по образованию Минского горисполкома Татьяна Злобина. - Продолжение обязательно будет - и в международном, и в местном масштабе. В Минске уже в ближайшее время стартует общегородской проект "Академия урока". Учителя будут собираться, общаться, делиться опытом. А в центре их внимания может оказаться любая общественно значимая тема. Отмечу, что с московскими коллегами наши отношения строятся на базе многочисленных договоров о сотрудничестве. Например, в прошлом году около 400 педагогов Минска побывали в Москве. Позже москвичи приехали к нам с ответным визитом.»

 

   Эта встреча была  не единственной. Например, 1 июля  в Москве, в конференц-зале Союза  писателей России, состоялось открытие  научно-литературной исторической  конференции-экспедиции «Связь времен  – связь народов», посвященной  825-летию великого творения славянских  народов – «Слова о полку  Игореве», а в фундаментальной  библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена  (Санкт-Петербург) проводилась выставка, посвященная «Слову о полку  Игореве». 

  Таким образом, празднование в России юбилея «Слова о полку Игореве», отражает неугасающий до сегодняшнего дня интерес к самому исследованному, но от этого не менее загадочному памятнику древнерусской литературы, и, скорее всего, это не последний юбилей такого замечательного произведения, как «Слово о лолку Игореве».

 


Информация о работе Юбилей «Слова о полку Игореве»