Коррупция (понятие «коррупция», определяющий признак коррупции. Какая страна, согласно международным рейтингам, уже несколько лет подряд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 08:11, сочинение

Краткое описание

Коррупция (от лат. corrumpere — портить) — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.
На Международном межрегиональном семинаре по проблемам коррупции (Гавана 1990 г.) коррупция была определена как злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственным служащим выгоды в связи с занимаемой должностью и служебным положением.

Содержимое работы - 1 файл

Бурмасова.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Антропова А., ж-5

 

Коррупция (понятие «коррупция», определяющий признак коррупции. Какая страна, согласно международным рейтингам, уже несколько лет подряд является наименее коррумпированной в мире?)

 

В последние  лет десять слово «коррупция»  особенно находится у всех на слуху. Конечно, это явление имело место быть и раньше, намного раньше. Но всё же, даже употребляя это слово каждый день, не многие люди смогут дать ему определение. Попробуем же разобраться, что же это такое.

Коррупция (от лат. corrumpere — портить) — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

На Международном межрегиональном  семинаре по проблемам коррупции (Гавана 1990 г.) коррупция была определена как злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственным служащим выгоды в связи с занимаемой должностью и служебным положением.

Характерным признаком коррупции  является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен  любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

Выделяется три вида коррупции:

- Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм);

- Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу;

- Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Также существует и несколько областей обогащения. Одним из основных путей коррупционного обогащения для бюрократии, в особенности для верховной политической элиты, являются государственные расходы.

  1. Инвестиционные проекты. Они во многом определяются решениями, которые высшие чиновники принимают по своему усмотрению. Крупные инвестиционные проекты (в особенности, с участием иностранных корпораций) часто предполагают передачу монопольных прав победителю конкурса, что сулит чиновникам особенно большие взятки. Некоторые проекты создаются специально для того, чтобы определённые группы получали ренту («государственную ренту») от тех, кто назначен в качестве исполнителя проекта.
  2. Государственные закупки. Как правило, предполагают выбор объективно лучшего предложения из нескольких на основе конкурса, однако иногда чиновник может обеспечить победу продавца, пообещавшего наибольшие «комиссионные» («откат») со сделки. Для этого ограничивается участие в конкурсе, его правила полностью не объявляются и т. п. В результате закупки осуществляются по завышенной цене.
  3. Внебюджетные счета часто создаются с легитимной целью (пенсионные, дорожные фонды и др.) Однако в некоторых фондах, например, для помощи инвалидам, доходы могут значительно превышать реальные расходы, что стимулирует желание у некоторых чиновников присвоить «излишки». Наоборот, в случае дефицита чиновники часто решают по своему усмотрению, кому в итоге достанутся деньги.

Среди других областей, наиболее прибыльных в плане коррупции, следует выделить:

-    Налоговые льготы;

-    Продажа сырьевых товаров по ценам ниже рыночных;

-    Добыча природных ресурсов;

- Предоставление монопольной власти к определённому виду коммерческой (в особенности экспортно-импортной) деятельности.

И многие другие.

Эмпирические данные показывают, что коррупция вызывает:

- Неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;

- Неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны;

- Потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;

- Потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;

- Разорение частных предпринимателей;

- Снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;

- Понижение качества общественного сервиса;

- Нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность;

- Рост социального неравенства;

- Ущерб политической легитимности власти.

Основными причинами  коррупции называются – консервативность закона и невозможность всеохватывающего контроля.

Почему консервативность закона? На практике инструкции меняются значительно медленнее, чем внешние условия. Поэтому они оставляют место для действий по своему усмотрению, поскольку иначе система управления становится совершенно негибкой, и несоответствие жёстких норм реалиям способно полностью остановить работу. Однако это означает, что в ситуации, непредусмотренной законом, администратор может начать руководствоваться собственной выгодой.

Вторая причина - невозможность всеохватывающего контроля. Надзор требует затрат, но кроме того, чрезмерно жёсткий контроль наносит удар по качеству управленческого персонала и приводит к оттоку творчески мыслящих кадров.

Таким образом, принцип управления сам по себе содержит потенциальную возможность для коррупции. Эта возможность перерастает в объективные условия, когда потенциальная рента преобладает над рисками.

Коррупция особенно проявляется  в бюрократическом аппарате, поскольку администраторы высшего уровня назначают своих подчинённых, те - своих и так далее. Особенность систем с представительной демократией состоит в том, что высшие должности занимают политические элиты, получившие властные полномочия от народа и рискующие потерей власти на следующих выборах.

Ежегодно международная неправительственная организация Transparency International, базирующаяся в Берлине, опубликовывает доклад о наиболее и менее коррумпированных странах мира. Согласно этому докладу, уровень коррупции в России по-прежнему остается на очень высоком уровне. В 2011 году Россия наравне с Угандой и Нигерией занимала 143 место из 182 возможных. В тройку наименее коррумпированных стран тогда вошли Новая Зеландия, Дания и Финляндия. Самыми коррумпированными странами стали Сомали и Северная Корея, которая была включена в рейтинг впервые.

По данным же этого года, первое место делят всё те же страны, а Россия поднялась на 133 место. Правда, этот список содержал всего 176 стран.

20 декабря 2012 года президент России Владимир Путин провёл очередную большую конференцию, которая длилась 4,5 часа. В ходе этой конференции он назвал коррупцию традиционной российской проблемой. Ещё президент сказал, что подобная проблема есть во всех развивающихся странах, подчеркнув, что наказание за коррупцию должно стать неотвратимым, а санкции надо повышать. Работа в этом направлении, как заметил Путин, уже идет. Он припомнил, что в 2011 году к ответственности за коррупцию в России были привлечены около 800 человек, значительную часть из них составляют чиновники, депутаты и сотрудники правоохранительных органов.

Так как суд в России давно перестал считаться народом  «самым гуманным», а тоже стал областью коррупционной, то журналисты не преминули  спросить и про это. Путин заметил, что основные способы контроля (например, взыскания и отстранения от должностей) находятся на уровне самого судейского сообщества. Президент выразил готовность широко обсуждать предложения по развитию судебной системы, подчеркнув, что решения должны быть взвешенными, а заниматься "огульным обвинением" судов не надо.

За минувшую осень в России прогремел не один крупный коррупционный скандал. В октябре 2012 года разгорелся скандал вокруг Министерства обороны. По данным следствия, ущерб бюджету от махинации в компании превысил шесть миллиардов рублей.

Параллельно с  расследованием дела "Оборонсервиса" стало известно и о масштабных хищениях при разработке системы навигации ГЛОНАСС. Комментируя дело "Оборонсервиса", Путин заверил, что и следствие, и суд будут предельно объективными.

Эти дела - только капля  в море. Сколько ещё было и будет  украдено? Возможно ли знать обо  всём?

Хотелось бы верить, что президент  действительно возьмётся за эту  проблему всерьёз, но по силам ли ему искоренить такой порок в нашем обществе? Ведь, порой, мы сами поощряем коррупцию. Вероятно, у всех ест знакомые, которые на дороге попадали в ситуацию, когда они могут лишиться водительских прав или же «разобраться на месте». Ну, кто из них отказался от такого выгодного предложения? Цена возврата документов варьируется от 5 тысяч рублей, примерно, до 50 тысяч, в зависимости от степени нарушения и от того, насколько «голоден» сотрудник ГИБДД.

А самое ужасное, что на этом сотруднике всё не остановится. Мы отдадим 5 тысяч, он отдаст начальнику 15, тот – ещё больше. И далее, далее. Так мы и получаем (на самом верху) дела о хищении в миллиарды рублей.

И что, правда возможно как-то решить эту проблему?


Информация о работе Коррупция (понятие «коррупция», определяющий признак коррупции. Какая страна, согласно международным рейтингам, уже несколько лет подряд