Культура и исскуство колымы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Колымская поэзия уникальна. С 30-х годов прошлого века она вольно или невольно связала судьбы сотни поэтов. Многие из них были расстреляны как «враги народа», замучены в концлагерях, умерли от голода и непосильного труда, болезней. Имена некоторых авторов стихотворений до сих пор неизвестны.

Содержимое работы - 1 файл

КУЛЬТУРА И ИССКУСТВО КОЛЫМЫ.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)


 

КУЛЬТУРА И  ИССКУСТВО КОЛЫМЫ


  •  
  •  
  • КОЛЫМСКАЯ ПОЭЗИЯ
  •  

Колымская поэзия уникальна. С 30-х годов прошлого века она вольно или невольно связала судьбы сотни поэтов. Многие из них были расстреляны как «враги народа», замучены в концлагерях, умерли от голода и непосильного труда, болезней. Имена некоторых авторов стихотворений до сих пор неизвестны

 

Например, не установлено, кому принадлежит стихотворение «Письмо товарищу Сталину», песня «Будь проклята ты, Колыма… ». Основу Магаданской поэзии закладывали два предыдущих поколения. Вот далеко не полный список магаданских поэтов: В. Нарбут, Б. Ручьев, А. Алдан-Семенов, В. Шаламов, А. Князев, С. Наровчатов, А. Жигулин, Г. Халилецкий, Б. Дьяков, А. Адамов, В. Португалов, Г. Остапенко, В. Гольдовская, С. Лившиц, Б. Борин, В. Кожемякин, А. Дунаев, М. Эдидович, В. Шенталинский, А. Черевченко, А. Пчелкин, В. Николенко, С. Дорохов, а также национальные поэты: Ю. Анко, В. Кеулькут, З. Ненлюмкина, А. Кымытваль и многие другие. Это глубокий пласт регионального творчества. В о известный магаданскому читателю поэт Станислав Бахвалов.

23 июня 1958 года в городе Красноводске (ныне Курбанбаши) в семье Бахваловых произошло знаменательное событие – родился сын Станислав. Город, где появился на свет будущий поэт, находится в Туркменистане, на побережье Каспия. Восток запомнился маленькому Славе не только сорокаградусной жарой, верблюжьей колючкой и морем, но и поездами, так как семья жила у железнодорожной станции.

Школьные годы Станислава прошли на Украине, в Полесье. Как вспоминает сам поэт «…места там просто сказочные, там сам Бог велел писать стихи…». Так, наверное, по велению Бога Бахвалов начал заниматься творчеством. Первая публикация ученика 8 класса появилась в районной газете «Радянський прапор».

В сентябре 1974 года семья Бахваловых переехала в Магадан. По приезду обосновались в частном доме, на Новой Веселой.

Учиться Слава пошел в 18 школу, так как до нее было ближе всего добираться. Школьные годы Станислав Романович вспоминает с особым теплом. Потому что, наверное, каждый из нас бережет в сердце то время, когда он был молод и вместе с одноклассниками и учителями встречал на берегу Охотского моря свой первый «взрослый» рассвет.

Жизнь шла своим чередом, Станислав продолжал писать стихи. Среди своих любимых поэтов он выделяет П.Васильева, Н.Рубцова, М.Цветаеву, А.Тарковского. Творческому становлению молодого автора помогло не только хорошее знание русской литературы, но и членство в литобъединении при газете «Магаданский комсомолец», где литсотрудником тогда работал очень интересный молодой поэт Станислав Рыжов. В 1975 году в Магадане прошел VIII семинар литераторов, где начинающего поэта С. Бахвалова заметили, он читал оригинальные стихи о старом конокраде.

После окончания школы Бахвалов поступил в педагогический институт (ныне Северный Международный Университет), выбор факультета был очевиден - филологический. Диплом будущий учитель русского языка и литературы защищал по творчеству «лагерного» поэта Валентина Португалова.

После окончания института (1979 г.) Станислав Романович работал и пионервожатым, и учителем, и воспитателем. Значительный период, целых восемнадцать лет, он посвятил нелегкому труду в областном психологическом диспансере в должности инструктора по трудотерапии.

Работа в этом учреждении помогла поэту приобрести уникальный жизненный опыт.

На протяжении всего времени С. Бахвалов не оставлял поэтический труд. Он издал три сборника стихотворений: «Снеготаянье» (1986 г.), «Златая цепь» (1999 г.), «Смута» (2003 г.). Его поэтические творения публиковались в областных, региональных и городских газетах, в литературно-художественном альманахе «На Севере Дальнем», в еженедельнике «Литературная Россия», в общероссийских журналах «Дальний Восток», «Мир Севера», «Дон», «День и ночь» и др. В 1996 году поэт был принят в члены Союза писателей.

С февраля 2001 г. Станислав Романович занимает должность ответственного секретаря Магаданской областной писательской организации СП России. Не случайно в 2004 году органами городского самоуправления Бахвалов удостоен звания «Человек года».

Не случайно тема единения человека и природы часто встречается в творчестве поэта:

Прижим, еще один прижим…
Легко идется мне!
День безмятежен…
и моржи…
и чайки в вышине.

Никто клыков не кажет: «Съем!»
И бухта – ложе вод.
Я в мире и родстве
со всем,
что дышит и живет.

Есть у С.Бахвалова и песни, музыку к ним сочиняли М. Безверхний, В. Болобонкин, барды из Клуба самодеятельной песни. Больше всего песен поэт записал с членом Союза композиторов Молдавии Вячеславом Спыну.
Вот такой удивительный человек и поэт Станислав Романович Бахвалов.
Хотелось обратить внимание на то, что пейзажная лирика у С. Бахвалова наполнена различными звуками и запахами. Природа в некоторых стихотворениях становится как бы осязаемой, зримой: «Прошелестел по саду сквознячок,// И звуки вдруг посыпались, как капли» («Музыка»), «На сотни голосов – наперебой –// Всю ночь ревела, надрываясь, буря…» («Покой»), «Но веселее скрип калиток,// И шире стал дверной проем,// И даль чиста, и ветер липок,// И пахнет стираным бельем» («Пахнет весной»).

С самого начала творческого пути поэт тревожится за судьбу людей как человеческого сообщества: «Возведут надо мною гробницу// Из бетона, свинца и гранита» («Миф»), «Оглядишься вокруг:// Ни костров, ни селений - // И припомнится вдруг:// Мы одни во Вселенной…» («В одиночестве»). Наверно, как бы ни старались люди разума взывать к общественной мысли не переступить черту, за которой – бездна, в мире еще есть силы, отрицающие равновесие. Может быть, поэтому так горько и так тревожно гудел колокол тогда еще молодого магаданского поэта. Да и в наши дни голос Бахвалова актуален:

Друг мой! Брат! Обольщаться не будем:
Приближаются черные дни.
Сокровенное выскажешь людям, –
Ничего не воспримут они.

И за то, что мы в мире недобром
Заклинали их праведно жить, -
Нас потащат глухим коридором,
Чтобы головы нам размозжить…

В сборнике «Снеготаянье» обращает на себя внимание такая особенность поэтики С. Бахвалова, как употребление сравнений. Для построения сопоставительных фраз автор использует союзы «как», «словно», «будто». Например, «И перед нами течет Колыма// Неторопливо, как жизнь» («Ночевка»), «И жилы на красных руках рыбаков// Натянуты, будто веревки» («Путина»), «Словно душу сковал гололед…» («Старый чукча в яранге поет…»). Частое обращение к данному виду тропа имеет целью выразить отношение автора к окружающей действительности, понять его восприятие происходящего. А читателю сравнения дают возможность глубже проникнуть в суть поэтического образа.
«Снеготаянье» критики оценили по-разному. Но многие сошлись во мнении о том, «что этот сборник не итог, а скорее школа…» для молодого поэта.
Второй сборник, по мнению любителей поэзии С. Бахвалова, отличается от первого возросшим мастерством автора. «Златая цепь» открыла серию «Библиотечки магаданской поэзии», задуманную А. А. Пчелкиным, который принял личное участие в подготовке книги к изданию. Тираж второго сборника 300 экземпляров, что в 10 раз меньше, чем тираж «Снеготаянья». С банальной проблемой финансирования сталкивались многие поэты и писатели.

В целом поэзия С. Бахвалова не для равнодушных людей, она заставляет задуматься и вместе с лирическим героем попробовать найти ответы на проблемные, философские вопросы.

Португалов, Валентин Валентинович (1 июня 1913 - 7 марта 1969) - поэт, переводчик, режисер. Писатели Дальнего Востока // Биобиблиографический справочник. Вып. 2 - Хабаровск: Хабар. Краевая универс. науч.б-ка, 1989. - 384 с.. Поэт и переводчик Валентин Валентинович Португалов родился 1 нюня 1913 г. в поселке Кунцево Московской области. Мальчику было семь лет, когда на фронте, погиб отец. Он стал беспризорничать, жил по детдомам. С 16 лет стал работать токарем-револьверщиком. Работу совмещал с учебой. В 1930 г. Португалов поступил на актерское отделение Государственных экспериментальных театральных мастерских им. Мейерхольда, работал актером в Московском реалистическом театре.

Осенью 1935 г. Валентин Португалов стал студентом вечернего рабочего Литературного университета им. А. М. Горького при Союзе советских писателей. С 1937 г. он жил на Крайнем Севере, На Колыме работал забойщиком, лесорубом, трактористом, горным мастером, актером и режиссером в Магаданском театре. Вместе с композитором Н. Харва впервые собрал и издал чукотские и эскимосские песни, переводил стихи Ю. Анко, В. Тымнетувге, А. Кымытваль, В. Кеулькута и других. С 1956 по 1962 г. В. В. Португалов работал старшим методистом областного Дома народного творчества. В эти годы он уделял много внимания развитию художественной самодеятельности в области, неоднократно выступал как режиссер самодеятельных коллективов, писал стихи, посвященные Колыме и людям, осваивающим ее богатства.

Стихи В. Португалова печатались на страницах газет и журналов, в альманахах, выходили отдельными изданиями («Северо-Восток», 1960).

Вернувшись в Москву, с 1964 г. В. В. Португалов руководил кафедрой литературного мастерства на Высших литературных курсах. Северо-Востоку поэт посвятил еще одну поэтическую книгу «Человеку не спится» (1968).

7 марта 1969 г. В. В. Португалов скоропостижно скончался.

Кымытваль, Антонина Александровна (22 апреля 1938) - поэт, редактор, общественный деятель. Писатели Дальнего Востока // Биобиблиографический справочник. Вып. 2 - Хабаровск: Хабар. Краевая универс. науч.б-ка, 1989. - 384 с.. Первая профессиональная чукотская поэтесса Антонина Александровна Кымытваль родилась 22 апреля 1938 г. в селе Мухоморное Анадырского района Чукотского автономного округа в семье оленевода. Рано лишилась родителей, воспитывалась в интернате. С десяти лет Кымытваль начала писать стихи. В 1958—1959 гг. она училась в Анадырском педагогическом училище. Окончив его, работала в Усть-Бельской красной яранге. Уже в это время ее стихи печатались в журнале «Дальний Восток», в альманахе «На Севере Дальнем», в областных газетах. В июне 1957 г. в составе чукотско-эскимосского ансамбля Кымытваль ездила в Москву на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Со временем тема дружбы между народами, борьбы за мир стала звучать во многих ее стихотворениях. В 1960 г. Антонина Кымытваль поступила учиться в Высшую партийную школу г. Хабаровска, закончив которую, работала заместителем редактора газеты «Советкэн Чукотка». В 1960 г. в Магадане вышла первая книга А. Кымытваль «Песня сердца» на чукотском языке. В 1962 г. этот сборник был издан на русском языке. Второй сборник стихов «Тебе» (1969) открыл читателю ее задушевную лирику.

В 1966—1967 гг. Антонина Кымытваль училась на Высших литературных курсах в Москве. В 1968 г. выходит се первая детская книга стихов «Кто это?». Она много пишет для маленьких читателей. «Непоседа» (1974), «О чем поет бубен» (1977), «Это праздник веселый — кильвей» (1980), «Встреча с Умкой» (1983), «Как построить ярангу» (1987) — вот названия детских сборников поэтессы.

В эти же годы растут творческие связи А. Кымытваль с Магаданским кукольным театром, для которого она написала пьесы «Олень Золотые Рога», «Праздник Солнца», навеянные мотивами чукотских народных сказок.

Этапным в творчестве поэтессы считается сборник «Слушая музыку» (1972). В нем звучит голос зрелого литератора, которому под силу крупные поэтические произведения, поэмы. Основные мотивы сборника развиваются в последующих изданиях поэтессы: «Мой любимый цветок» (1982), «Под крылом моей яранги» (1985), «Полярная муза» (1987). Вышло уже 10 сборников на чукотском и русском языках. Ее стихи публиковались во Франции и ФРГ, Японии и странах Азии и Африки. А. Кымытваль много ездит по Северу, записывает народные сказки, легенды, музыкальные произведения.

В конце 80-х поэтесса заканчила работу над академическим изданием «Чукотские сказки, легенды, мелодии».

А. Кымытваль — известный общественный деятель. Она прекрасно проявила себя, являясь членом Магаданского обкома КПСС, депутатом областного Совета, членом Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки, членом бюро Магаданского областного комитета защиты мира. За свою творческую и общественную деятельность она награждена орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть».

А. Кымытваль — член Союза писателей СССР (1962), лауреат премии газеты «Литературная Россия» (1982)

Дорохов, Станислав Иванович (1940) - поэт. Писатели Дальнего Востока // Биобиблиографический справочник. Вып. 2 - Хабаровск: Хабар. Краевая универс. науч.б-ка, 1989. - 384 с.. Станислав Иванович Дорохов родился в 1940 г. в г. Лабинске Краснодарского края. Школу закончил с золотой медалью. Увлекался радиоделом. Сразу же после окончания Ленинградского высшего мореходного училища имени адмирала Макарова приехал в бухту Провидения и стал работать радиоинженером на гидрографическом судне.

Станислав Дорохов пишет преимущественно для дошкольников, найдя в литературе для этого возраста призвание и талант поэта. Его стихи публиковались в газетах «Магаданская правда», «Магаданский комсомолец», «Советская Чукотка», альманахе «На Севере Дальнем». Первая книга стихов «Итакисяк» вышла в Магадане в 1974 г.

В ней проявился дар поэта: писать для детей занимательно, поучительно и коротко.

Через два года у С. Дорохова вышел второй сборник для юных «Евражкина книжка», где поэт продолжает знакомить своих маленьких читателей с далеким Севером, который он называет «страной чудес».

Юмор, доброта, искренность присущи детской поэзии С. Дорохова. Эти качества проявляются и в других сборниках его стихов: «Где мне льва достать» (1979), «Если ты на Севере живешь» (1980), «Морская азбука» (1981). Автор рассказывает о близком и понятном детям Северного края: медвежонке Умке, об оленях, о заботах и проказах северных зверей и их юных друзей. Пишет С. Дорохов преимущественно в жанре детского комического эпоса и короткой миниатюры.

 

ПИСАТЕЛИ   КОЛЫМЫ

Более сорока лет просуществовало Магаданское книжное издательство, в пору своего расцвета выпускавшее до полусотни изданий в год тиражами до 50 тысяч экземпляров, в том числе и литературу на языках малых народностей Севера.

Только в 70-е годы в Магадане вышло более двадцати первых авторских книг поэтов и прозаиков. За четыре десятилетия больше сорока местных авторов стало членами Союза писателей. Все помнят книги Владилена Леонтьева, Альберта Мифтахутдинова, Анатолия Пчелкина, миллионные тиражи столичных изданий Юрия Рытхэу, удостоенные премий романы Олега Куваева и Леонида Кокоулина. Из года в год выходил альманах "На Севере Дальнем", способствовавший консолидации и росту местных литературных сил, пользовавшийся заслуженным признанием и в области, и за ее пределами.

В "пересгроечные" годы ситуация изменилась. Литература лишилась государе! венной поддержки. Сошла на нет пропаганда серьезных художественных произведений в СМИ. Катастрофически упал читательский спрос. Сегодняшние тиражи местных книг, реально соответствующие спросу: 500-1000 экземпляров - проза, 200-300 экземпляров - поэзия.

Писательский труд стал непрестижным, не обеспечивающим ни материального достатка, ни широкого общественного признания. Зарабатывая на жизнь чем угодно, занимаясь творчеством лишь на досуге, писатель к тому же вынужден оплачивать издание своих книг из собственного кармана либо искать спонсоров.

Тем не менее за последние годы увидели свет книги магаданских авторов Анатолия Пчелкина, Александра Бирюкова, Станислава Олефира, Валерия Свистунова, Владимира Данилушкина, Валерия Фатеева, Станислава Бахвалова, Станислава Дорохова, Анатолия Суздальцева, Юрия Пензина, Виктора Николенко, Алексея Дунаева, Семена Лившица. После длительного перерыва вышел очередной выпуск альманаха "На Севере Дальнем". Излишне перечислять заметные публикации последних лет наших поэтов и прозаиков в общероссийской, а тем более местной периодике - это заняло бы слишком много времени.

Есть и другие достижения. Дипломом Ассамблеи народов России награжден Станислав Олефир. Лауреатами межрегионального литературного конкурса имени Ю.С. Рытхэу стали Анатолий Пчелкин -за книгу "Непогодь" и Юрий Пензин - за книгу "К Колыме приговоренные".

 

Станислав Михайлович Олефир родился 12 сентября 1938 года в селе Пологи Запорожской области в семье учителя. Уже в 13 лет работал на колхозной ферме. Первую специальность – агронома – получил в Меллютопольском сельхозтехникуме, а в 1965 году закончил Хабаровский пединститут. После преподавал химию и биологию в Магаданской области, учил детей быть патриотами. По образованию учитель, по увлечению - путешественник, охотник, рыбак. Подолгу жил в стойбищах оленеводов, рыболовецких станах, охотничьих избушках. Колымские коряки считают его своим и даже выдвигали депутатом, эвены на конференции ООН по коренным народам мира назвали Олефира своим вождем, с юкагирами писатель прошел от истока до устья северную реку Омолон.

Его очаровали природа уссурийской тайги, колымские просторы, добродушные представители коренных народов севера. Это чувство он отобразил в книгах: «Встречи в колымской тайге», «Буюнда - река оленья», «Иду по тайге», «Ловушка у Чилганьи», «Колымская повесть», «В краю танцующих хариусов», «От Гижиги до Буюнды», «Любительская охота», «Мы живем на Севере». Печатался в журналах «Дальний Восток», «Российский рыболовный журнал», «Север», «Моя семья» и других изданиях.

Истории Олефира о жизни коренных представителей народов Севера несут огромную смысловую нагрузку – порой при чтении щемит сердце и комок слез застревает в горле. В то же время его рассказы вызывают улыбку и поднимают настроение. Просто они ворошат душу, отогревают ее, в памяти надолго остаются подвиги простых людей, на которых держится наша великая Россия.

Отрадно, что писатель. Н. Сладков, также пишущий для детей, назвал Олефира писателем-натуралистом. Звери в его рассказах никогда не очеловечиваются, им не придаются сходные с человеком качества, но в то же время писатель чутко подмечает присущее им поведение, заставляет думать, что у них есть свое достоинство, разум, хитрость, нежность. Дети дошкольного и школьного возраста с интересом читают и слушают произведения, знакомятся с правилами поведения в мире природы, учатся понимать себя.

Более 20 лет произведения писателя и педагога С. Олефира используются в образовательных учреждениях Дальнего Востока, Сибири и Европы. Особое место среди его книг занимает «Буюнда – река оленья», она написана языком, доступным детям любого возраста. Рассказы представлены по временам года, что очень удобно при работе с нею учителям и воспитателям.

Несомненной удачей писателя стала книга «Мы живем на Севере». Большое внимание в ней уделено человеку, его поступкам, мыслям в минуты соприкосновения с окружающим миром. Впервые в подобное произведение включены рассказы о вредных привычках – наркотиках, курении, алкоголизме. Автору удалось в доверительной форме донести до юного читателя пагубность этих увлечений, вызвать негативное отношение к ним. Первая часть книги рассчитана на педагогов, работающих с детьми 5-7 лет, вторая – на школьников с первого по десятый класс.

Информация о работе Культура и исскуство колымы