Научно исследовательская работа в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 20:28, доклад

Краткое описание

Организация научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся школы - как средство повышения качества образования.
Важный источник развития педагогики - научно-исследовательская деятельность в учреждениях образования. Все больше педагогов и педагогических коллективов принимают участие в научно - экспериментальных исследованиях, много учителей ведут самостоятельную и научную работу.

Содержимое работы - 1 файл

научно исслед работа.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

Организация научно-исследовательской  деятельности в школе 

       Организация научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся школы - как средство повышения качества образования.

  Важный источник развития педагогики - научно-исследовательская деятельность в учреждениях образования. Все больше педагогов и педагогических коллективов принимают участие в научно - экспериментальных исследованиях, много учителей ведут самостоятельную и научную работу.

    Научная деятельность и ученых и педагогов - практиков обладает одинаковой структурой, имеет общий алгоритм. Здесь появляются обязательные компоненты научных исследований, их этапы, виды работ и т.д. Каждый исследователь также ведет и оперирует понятным аппаратом, определенной терминологией. Остановимся на структуре научно - исследовательской деятельности.

   Субъект - тот, кто занимается научной деятельностью, объект - то, на что направлена деятельность. Субъектом педагогических научных исследований являются учителя, руководители образовательных учреждений. Субъектом может быть один учитель, или целый коллектив. Субъект научных исследований выявляет актуальную научную проблему, разрабатывает методику её реализации на практике, диагностирует эффективность новаций, Объект педагогических научных исследований - изучаемая научная проблема, имеющая теоретические, и практические аспекты.

К объектам и субъектам  научно - исследовательских  работ в школе  предъявляется рад  требований:

- развитие  мотивов научной деятельности;- заинтересованность  в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса;

- овладение  понятийным, терминологическим аппаратом;

- умение  создавать научные тексты;

- глубокое  знание научной дисциплины, лежащей  в основе содержания учебного  предмета;

- глубокое  знание педагогики, психологии и  частных дидактик;

- владение  методикой научных исследований  и т.д.

Требования  к объектам исследования:

- повышение  результативности, эффективности;

- соответствие  целям научно - воспитательного процесса;

- возможность  существенных позитивных изменений  в учебно - воспитательном процессе;

- возможность  применения в представлении других  предметов;

- новизна;

- внесение  инновационности в учебно - воспитательном  процессе.

   Как правило, объектами научных исследований становятся проблемы, разрешаемые в современных реалиях, имеющие важное значение для педагогической практики, а так же способные существенно повысить уровень подготовки учащихся. В возникновении педагогических научных проблем играет роль ряд факторов это:

 - низкая успеваемость учащихся;

- низкий  уровень воспитанности;

- правонарушения  и преступления среди учащихся

- ухудшение  состояния здоровья субъектов  УО;

- низкая  эффективность учебно - воспитательного  процесса;

- недостаточное  материально - техническое обеспечение  систем образования.

   Педагоги, непосредственно сталкиваясь с недостатками обучающей деятельности принимают меры по их преодолению, ищут пути и направления инновирования учебно - воспитательного процесса. Новаторство, опирающееся на позитивный опыт педагогов и их стремление обновить учебный процесс - важнейший фактор стимулирования научных исследований. Новаторство проявляется в образовательной практике или в виде зрелого научного исследования с использование эмпирических методов или в виде совершенствования методик обучения на основе интуиций педагога. И в первом, и во втором случаях необходимо дополнение деятельности научными исследованиями;

     Алгоритм научных исследований:

- выявление  и обнаружение проблемы;

- определение  статуса проблемы;

- формирование  темы научного исследования;

- определение  исходных теоретических положений;

- научный  отчет, "документальное подтверждении  результатов научно - исследовательской  деятельности".

   Научный отчет характеризует процесс научных исследований и их результаты. Обязательными структурными элементами отчета являются:

- титульный  лист;

- список  авторов;

- реферат;

- содержания;

- введение, основная часть и заключение;

- список  источников информации (литература);

- приложения.

    Научный отчет может быть использован при создании других жанров научных текстов, таких как учебные планы и программы, методические рекомендации, методические пособия, научные или научно - методические статьи.

     Накопленный педагогический опыт показывает, что учителя, владеющие методами научно - исследовательской работы, ведут целенаправленную работу по развитию творческих способностей учащихся, моделируют в учебно - воспитательном процессе самостоятельные работы с элементами исследования. Такая работа ведется ими не всегда осознанно, педагог спонтанно под воздействием собственного интереса к научному осмыслению педагогической действительности организует виды учебной деятельности, имеющие сходство с деятельностью ученых (эмпирические наблюдения, социологические опросы, анализ научной литературы и т.д.) 

       Он может не диагностировать развитие умений учащихся, только на уровне интуиции судить об эффективности такой работы. Между тем опыт показывает, что более высокой результативности можно добиться, если научно - исследовательская деятельность учащихся подчиняется общеизвестным алгоритмам, правилам. Более того, научной деятельностью учащихся можно и нужно управлять.

  В современном (мире) обществе стало очевидной успешность и востребованность человека эрудированного, умеющего аргументировать, доказывать свою точку зрения, имеющего творческий потенциал. Надо готовить себя к тому, что знание важно не только усваивать, но и преумножать, творческий перерабатывать, использовать его практически. Вот почему важно приобщаться к научно - исследовательской деятельности уже в школе. Это не только действенный способ расширить свой кругозор, углубить знания по предмету, но и прекрасная возможность определить свою способность проводить научное исследование, проверить себя в умении выступать в незнакомой аудитории.

      По моему мнению, работа над исследовательской темой зарождает, кроме интеллектуального соперничества, дружеские отношения между школьниками, создает отношение общности цели, атмосферу взаимопомощи, т.е. сути, благодаря совместной работе складывается временный творческий коллектив.

       Сегодняшний старшеклассник - это завтрашний студент. Поэтому подобные навыки, полученные в школе, могут сослужить добрую службу тем, кто захочет серьезно заниматься наукой в вузе. Может оказаться так, что кто - то продолжить изучение выбранной в школе темы, и в дальнейшем она выльется в хорошую курсовую или дипломную работу.

     О том как начать работу с учащимися, именно с первых шагов, о видах творческих работ, методах научного исследования, о том как работать с научной литературой, как правильно изложить свой материал расскажут мои коллеги, имеющие опыт работы с учащимися, а я хочу донести до вас какие же требования предъявляются к научной работе, и расскажу о структуре научной работы.

   Требования к научной работе (к изложению):

- конкретность;

- логичность  построения материала (отсюда - необходимость  написания плана работы);

- аргументированность  (выводы должны быть подкреплены  экспериментальными, научными данными  или мнениями ученых);

- точность  формировак.

    Говоря о структуре научной работы, то можно в ней выделить основные части:

- титульный  лист - оформляется согласно требованиям  организаторов конференции;

- содержание - оглавление всех разделов и  составных частей работы;

- введение - содержит актуальность выбранной  темы, знакомит с сущностью излагаемого вопроса или его историей. Во введении представлен аппарат исследования, первоначальная гипотеза, предполагаемые этапы и методы исследования, ожидаемый результат. Объем введения не должны превышать двух страниц машинописного текста;

- основная  часть (теория, эксперимент, результаты, обсуждения результатов);

- заключение (выводы, рекомендации) - в этом разделе  кратко формируются основные  результаты в виде утверждения,  а не перечисления всего того, что было сделано. Выводы должны  быть краткими и, как, правильно, состоять из двух - трех пунктов;

- список  литературы;

- приложения - включают в себя материалы  (таблицы, схемы, графики, рисунки,  фотографии), которые нужны автору  работы для иллюстрации научных  исследований.

Информация о работе Научно исследовательская работа в школе