Обзор прессы. Специфика передачи материала. Роль (значение) личности ведущего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 12:10, курсовая работа

Краткое описание

Задачи работы:
1. используя теоретическую литературу, выделить главные требования к профессии
2. оценить соответствие ведущих российских обзоров прессы этим требованиям.

Содержимое работы - 1 файл

Обзор прессы. Специфика передачи материала. Роль (значение) личности ведущего.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)


Обзор прессы. Специфика передачи материала. Роль (значение) личности ведущего.

 

Введение
Тема данной курсовой работы обозначена следующим образом: " Обзор прессы. Специфика передачи материала. Роль (значение) личности ведущего.

Журналистская информация – это осведомление людей о событиях в регионе, стране, мире. Регулярное получение социально значимой информации стало необходимым условием полноценного участия человека в жизни демократического общества.

В современном обществе информация, исходящая от СМИ, имеет важное значение. Задача ведущего обзора прессы состоит в том, чтобы заинтересовать слушателей/телезрителей материалами печатной прессы.

Т.к. информационные выпуски составляют опорные точки ежедневной сетки вещания, то обзор прессы обычно входит в их состав. Причем, печатные СМИ, в большинстве своем, выходят в продажу с утра, соответственно и обзоры прессы, чаще всего, включены в состав именно утренних информационных передач. Собственные, "фирменные" новости считаются "лицом" телерадиокомпании, свидетельством её уровня. Обзор прессы является "вторым лицом" телекомпании. Любая вещательная телекомпания, для того чтобы стать конкурентоспособной, озабочена качеством своих информационных выпусков и обзоров прессы. 

Тема приобретает оттенок новизны в том плане, что автором исследовательской работы был поставлен целый ряд вопросов. 
1. Отличаются ли так сильно обязанности ведущего информационного выпуска от обязанностей ведущего обзора прессы?
2. Кто он, ведущий обзора прессы: глашатай, рассказчик, актёр и пр.?
3. Он существует сам по себе или же работает в команде?
4. Что от него требуется: яркая индивидуальность или безликая "говорящая голова"?

Такими вопросами задаются многие. Попытаться на них ответить – цель данного исследовательского материала.
Задачи работы:
1. используя теоретическую литературу, выделить главные требования к профессии
2. оценить соответствие ведущих российских обзоров прессы этим требованиям. 
Для выполнения поставленных задач требуется основательная работа с источниками. Например, работы Р.А. Борецкого удачно проводят параллели с опытом коллег в западных странах. В своей книге "Объяснение в любви", В.М. Леонтьева, рассказывая о своих первых шагах в профессии, воссоздаёт неповторимую атмосферу, бытовавшую на телевидении тех лет. Г.В. Кузнецов популярно разбирает профессионализм журналиста на составные части. А П.С. Гуревич уносит нас в увлекательный мир тонкостей человеческого восприятия. 

Данная исследовательская работа построена по принципу "от общего – к частному". Вначале обозначается роль телевидения в современной жизни, затем глубже рассматривается значение новостей, а потом ещё пристальнее – работа ведущих. 
В дальнейшем работа может быть полезной всем тем, кто интересуется вопросами создания имиджа, манипулирования сознанием, психологии, социологии, журналистики, выразительности речи, а также всем, кто занимается публичной деятельностью.
 

 

Основная часть (выдержки)
Глава 1. Журналистская информация и человек, её представляющий.

Существует семь амплуа телевизионного журналиста: репортёр, интервьюер, комментатор, ведущий новостей, модератор, шоумен и обозреватель. В выпуске новостей мы вместе с новостями получаем некую психологическую подпитку или ощущаем её отсутствие. В обзоре же прессы, мы получаем не столько психологическую подпитку, сколько грамотную выжимку необходимой нам информации. Обозреватель – это такое лицо, на которое не обязательно хочется посмотреть ещё раз, в отличие от ведущего новостей. Но нам обязательно должно захотеться еще раз его услышать.  Человеческое лицо, говорят, самая интересная поверхность на свете. Но не ко всем лицам это изречение относится. И уж совсем не ко всем обозревателям.

Обозреватель не красавец, он "один из нас". Он держится свободно, но не развязан. Уверен в себе, но не самоуверен. Голос и взгляд – инструменты, которыми он мастерски управляет. Обзор прессы выполняет огромную функцию – он связывает, казалось бы, две абсолютно разные по своей сути вещи – прессу и телевидение.

Кто-то из остроумных французов сравнил телеведущего с манекенщицей, которая выходит на помост показать платье, а не себя. И всё же она себя показывает! Ведущий работает ради новостей, интервьюер выводит на люди своего собеседника, шоумен организует массовое действо, а обозреватель просто рассказывает о самом интересном в прессе и каждый из них интересен именно выполнением точной профессиональной задачи.

Сегодня поощряется аргументированный, взвешенный, спокойный подход к власти. Позиция корреспондентов и ведущих – ни в коем случае не оценочная, не морализаторская. В новостях не место разоблачительному пафосу или насмешке; соблюдение этических норм в отношениях с властью так же обязательно, как и во всех других случаях. При обзоре прессы так же не желательно привлекать внимание к подобного рода статьям.


Обозреватель – всегда олицетворение спокойствия и стабильности. Сложная задача – давать зрителям уверенность в том, что они получают самую объективную, самую правдивую, самую свежую, самую необходимую информацию.
Психологи выяснили, что по наличию (или отсутствию) следующих трёх компонентов – воля, интеллект, совесть – человек составляет суждение о ближних. По этим параметрам люди судят о политиках. И от этих же трёх величин зависит, оказывается, рейтинг телевизионных ведущих. 

Четыре слова – "Я хочу рассказать вам" – должны стать внутренней установкой каждого журналиста, обращающегося к аудитории. Научившись рассказывать что-то реальным слушателям, надо перенести этот навык контакта на невидимую аудиторию, представить на месте телекамеры живого человека и обращаться к нему одному, а не к массе "дорогих зрителей". Тексты пишутся заранее, но необходимо, чтобы словесное оформление в кадре казалось вдохновенной импровизацией. Дикторы и актёры, к примеру, предварительно размечают текст особыми значками, обозначающими паузы, речевые периоды, снижение и повышение тембра, речевой мелодии, которая ни в коем случае не должна быть монотонной, усыпляющей. Все это относится и к обозревателям. Главное отличие обозревателя от ведущего новостей в том, что обозреватель сам пишет себе текст и сам выбирает о чем рассказывать аудитории, а о чем нет.

Телеведущий воспринимается как некий учитель человечества. Репортёра кормят ноги, аналитика – голова, ведущие новостей выразительно читают тексты, а обозревателя все вышеперечисленное, кроме, разве что, ног. Ведь обозреватель – это некое смешение ведущего новостей с аналитиком, т.к. обозреватель должен не только выбрать о чем рассказывать зрителю, но и попытаться объяснить почему именно эта статья привлекла его внимание.


Конкретизируя проблему взаимодействия информационного канала и его аудитории, вполне уместно обратиться к хрестоматийно известной формуле Г. Лассуэлла. В ней, определяющей структуру массовой коммуникации, совокупность элементов выглядит следующим образом: "Кто сообщил – что – по какому каналу – кому – с каким эффектом". В элементе кто сообщил важны по крайней мере два фактора, характеризующие источник информации: его "солидность", авторитет, кредит доверия у аудитории; тип личности журналиста, особенности его представления о себе и собственной роли в деятельности данного средства информации, а также о значении СМИ в судьбах общества, страны. 


Глава 2. Обзор прессы – что это такое? Обозреватель – кто ты? Как должен выглядеть обозреватель.

Обозрение – один из традиционных, устойчивых жанров аналитической публицистики. Перечислим основные особенности, которые его характеризуют. Во-первых, оно строго фактологично, причем факты отбираются и группируются в соответствии с определенной авторской целью; во-вторых, обозреватель рассматривает факты в их взаимодействии, вскрывает существующие между ними причинные связи, отыскивает в единичном общее; в-третьих, обозрение отличается широтой исследования материала в отличие от комментария, в центре которого может быть единичный факт или событие; в-четвертых, материал обозрения ограничен нередко хронологическими рамками («Сегодня в мире», «Пора страды»).

Итак, предмет данного жанра – общественные события, а цель – предъявление зрителям причинно-следственных связей (порой скрытых, трудно уловимых), выявление их значения и тенденций дальнейшего развития.

Изобразительные средства, с помощью которых на экране решаются столь сложные задачи, весьма разнообразны. Но поскольку в обозрении нередко прослеживаются процессы, развивающиеся на протяжении продолжительного времени, то зачастую становится необходимым использование не только оперативного материала информации, но и архивного видеоматериала, который компонуется в соответствии с логикой авторской мысли.

При всем тематическом многообразии сообщений этого жанра обычно, все же различают общее обозрение, в котором рассматриваются разнообразные события определенного отрезка времени (воскресные вечерние передачи «Зеркало», «Итоги», «Обозреватель», «Международная панорама» – мир за неделю) и тематическое обозрение, ограниченное сферой конкретной проблематики – экономики, науки, искусства, спорта («АТВ-Брокер», «Футбольное обозрение», «Мое кино» и т. п.).

Кроме обозрения монологического характера появились обозрения-диалоги, в которых обозреватель со своими компетентными собеседниками обсуждает главные события в той или иной области общественной жизни – здесь обозрение, по сути, превращается в беседу. Используются зрелищные возможности телеэкрана: документальные кадры, фотодокументы и т. п. Они органично сочетаются с устной речью и представляют собой не столько иллюстрацию, сколько материал, на котором обозреватель строит свои выводы и обобщения.

 

Комментарий (от лат. commentarius – толкование) – одна из форм оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общественно-политического события, документа и т. п.

Телевизионный комментарий – это чаще всего разновидность выступления в кадре. Впрочем, все шире используется закадровый комментарий, иллюстрируемый специально подобранными видеокадрами.

Комментарий относится к аналитической публицистике потому, что при достаточно широком охвате событий комментатор, следуя своей главной цели, освещает, прежде всего, причинно-следственные связи между событиями, говорит о возможных последствиях происходящего. Основу комментария как жанра составляет открытая авторская оценка, анализ.

Как и другие жанры, комментарий может быть органичной составной частью другой жанровой формы. Например, на пресс-конференциях часто звучит вопрос: «Как вы можете прокомментировать происшедшее событие?» Подобная постановка вопроса возможна и в развернутом интервью с политическим, общественным деятелем, специалистом в той или иной области знаний. Каждый из этих ответов, как правило, представляет собой мини-комментарий, а иногда и вполне развернутое комментаторское выступление. И здесь успех зависит от глубины анализа, широты обобщений, объективности в оценке общественно-значимых событий, фактов.

 

 

Слово "обзор" понимается в журналистике как описание, подведение итогов, рассмотрение, изучение. Говоря об обзоре СМИ. чаще всего имеют в виду изучение особенностей публикаций, литературной, творческой деятельности издания, теле- и радиопрограмм или способ знакомства аудитории с публикациями с целью дать представление об их содержании, форме.

Исторически исходной формой обзоров СМИ был обзор печати - Появление этого жанра связано с расширением круга газетной продукции, со стремлением разобраться в разнообразии газет и журналов, узнать, что они пишут, как и почему, и рассказать об этом читателю. По имеющимся сведениям, первоначально обзоры печати составлялись отдельными исследователями, учеными с целью сформулировать свое представление о роли и возможностях прессы и жизни общества и познакомить с этим представлением своих современников. Одним из первых такого рода обзоров (возможно, первым) является книга немецкого теолога Агасфера Фрича "Обозрение (или описание) новостей, которые именуются "Новые газеты" ("Новые временники"), и содержащейся в них пользы и бесполезности", вышедшая в 1676 году в Германии. Рассуждения обозревателя о пользе и бесполезности публикаций и вообще газет выражены в комментариях к отрывкам, взятым из них. В дальнейшем обзоры появляются уже на страницах самих периодических изданий. Из истории российской журналистики хорошо известны обзоры печати, опубликованные на страницах многих газет и журналов, таких как "Современник", "Отечественные записки", "Русский инвалид", "Куранты", "Искра", "Новая жизнь", "Звезда", "Правда" и т. д. В советское время обзоры прессы являлись одним из наиболее важных жанров. Этот жанр, как и другие, активно применялся для воздействия на информационную политику обозреваемых изданий. Обозреватели должны были рассматривать все публикации и издания с партийной точки зрения, находясь на ее жесткой идеологической платформе. В оценке, например, какой-то газеты надо было исходить из того, как она помогает своей партийной организации в решении тех или иных вопросов, как освещает в связи с этими вопросами местную жизнь, как работает со своими внештатными авторами - рабкорами, селькорами, юнкорами. Автор обозрения должен был обратить внимание на уровень политической выдержанности публикаций, соответствие их курсу партии, на то, насколько точно умеет газета выделять главные направления хозяйственной деятельности общества, исследовать их, находить передовой опыт и распространять его, насколько критичны и самокритичны публикации, насколько доказательны, аргументированны ее выступления, каков язык, стиль публикаций, какой отклик получают они у читателя, как борется издание за действенность своих выступлений и т. д.

Обязательность выполнения обозревателем этих требований диктовалась той ролью, которую журналистика играла в жизни общества, являясь инструментом партийного воздействия на массы, партийного контроля за процессами, происходящими в обществе. Издания, публиковавшие обозрения, могли рассматривать только "нижестоящие" газеты и журналы- Центральная газета могла, например, критиковать все остальные издания, республиканская - областные, районные, многотиражные, областная - районные и т. д.

В настоящее время обозреватели российских СМИ находятся в несколько ином положении, "субординации" изданий не существует. Печать обозревает радио- и телепередачи, а телевидение и радио рассказывают о газетах и журналах. Идеологическая платформа, опираясь на которую, журналист может обозревать те или иные издания, публикации, может быть самой разной. Политический плюрализм изданий ограничивается лишь плюрализмом целей, преследуемых их реальными владельцами. Изменение роли журналистики в обществе сказалось на характере реакции обозреваемых изданий на опубликованные обозрения. Эта реакция вообще стала необязательной, Более того, автор обозрения может предстать перед судом по обвинению как минимум в нанесении морального урона, если, по мнению обозреваемых изданий, он их "обидел". Эти и другие факторы ориентируют внимание обозревателей лишь на некоторые из тех аспектов деятельности СМИ, которые когда-то были только малой долей обрабатываемого ими "поля". Типичные задачи, цели, которые ставят при этом перед собой журналисты, влияют на формирование определенных, относительно устойчивых видов обзора.

2.1. Обзор-презентация

В связи с тем, что очень большая часть населения из-за материальных трудностей не может приобретать три-четыре газеты, журнала, иметь радио, телевизор, как это было до перестройки, те издания, которые пользуются наибольшим спросом у населения, а также радио- и телепрограммы "берут на себя" задачу проинформировать людей о том, что пишут другие издания или что сообщают другие телерадиопрограммы. При этом обозреватели могут посвящать свою "презентацию" обзору новых изданий, только что появившихся на свет, или же рассказать о публикациях на страницах уже известных читателю газет и журналов. В первом случае в обозрении речь идет обычно о целом номере нового журнала, но иногда в нем могут рассматривать и несколько номеров издания. Цель при этом ставится одна - показать характер нового издания, его достоинства и недостатки. Во втором случае автор обозрения старается познакомить аудиторию с наиболее интересными, с его точки зрения, публикациями в разных изданиях. Чаще всего такие публикации отбираются обозревателем по одному ведущему признаку - степени сенсационности. Чем сенсационнее публикация, тем больше у нее шансов быть включенной в обзор СМИ. Такие обзоры автор обычно начинает с главной сенсации. Это привлекает внимание аудитории к публикации. Затем излагаются другие новости.

Информация о работе Обзор прессы. Специфика передачи материала. Роль (значение) личности ведущего