Паблик рилейшенз и средства массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 09:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть, как проявляется взаимосвязь между PR и СМИ.
Задачи работы:
познакомиться с понятием массовых коммуникаций, СМИ, рассмотреть принципы PR;
рассмотреть основные формы и средства взаимодействия со СМИ;
выяснить, какие материалы необходимо распространять PR-специалистам для проведения PR-мероприятий;
узнать, что необходимо для формирования информационного партнерства со СМИ;
рассмотреть, как строятся взаимоотношения PR и СМИ.

Содержание работы

Введение
1. Массовые коммуникации, средства массовой информации и принципы PR.

Понятие массовых коммуникаций и СМИ.

Основные принципы Паблик Рилейшнз
2. Основные формы и средства взаимодействия со СМИ
2.1 Общие правила подготовки PR текстов
2.2 Материалы для распространения
2.3 Новостные PR-мероприятия
3. Взаимоотношения PR и СМИ
3.1 Этапы управления информации
3.2 Основные принципы работы организаций со СМИ
3.3 Правила взаимодействия со СМИ
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Паблик рилейшенз и средства массовой информации.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение 

1.  Массовые коммуникации, средства массовой информации и принципы PR. 

   

  • Понятие массовых коммуникаций и СМИ.
  •    

  • Основные  принципы Паблик Рилейшнз 
  • 2. Основные  формы и средства взаимодействия  со СМИ  

           2.1 Общие правила подготовки PR текстов  

           2.2 Материалы для распространения

           2.3 Новостные PR-мероприятия

    3. Взаимоотношения PR и СМИ

           3.1 Этапы управления информации

           3.2 Основные принципы работы организаций со СМИ

           3.3 Правила взаимодействия со СМИ

    Заключение

    Список  используемой литературы  
     

     

         Введение 

        Средства  массовой информации незаменимы в работе организации с широкой общественностью. Чем крупнее и известнее организация (персона), тем больше и чаще ей приходится работать со СМИ. Систематическая и успешная работа со СМИ требует достаточно развернутых знаний специфики массовых коммуникаций.

        Мир масс-медиа является основным инструментом связи с общественностью, поэтому  ему придается особое значение в  PR. Да и, как правило, в сфере PR очень часто работают именно журналисты, поскольку именно они имеют опыт работы с каждым из каналов масс-медиа, знают все необходимые требования, обладают достаточным объемом профессиональных и личных связей.

        Актуальность  данной темы, заключается в том, что  мир сегодня в значительной степени зависит от интерпретации взаимоотношений со сми, правил и анализов, которые распространяют масс-медиа. Ведь недаром они получили название "четвертой власти". Профессионалы PR заинтересованы в том, чтобы предоставить журналистам информацию, поэтому специалисты по PR не должны нарушать требований честной игры, в противном случае журналисты отвернутся от них.

        Тема  контрольной работы: Паблик рилейшнз и средства массовой информации, принципы взаимодействия.

        Цель данной работы – рассмотреть, как проявляется взаимосвязь между PR и СМИ.

         Задачи  работы:

      1. познакомиться с понятием массовых коммуникаций, СМИ, рассмотреть принципы PR;
      2. рассмотреть основные формы и средства взаимодействия со СМИ;
      3. выяснить, какие материалы необходимо распространять PR-специалистам для проведения PR-мероприятий;
      4. узнать, что необходимо для формирования информационного партнерства со СМИ;
      5. рассмотреть, как строятся взаимоотношения PR и СМИ.

     

      1. Массовые  коммуникации, средства массовой информации и принципы PR.

      1.1 Понятие массовых коммуникаций и СМИ. 

        Массовая  коммуникация — систематическое распространение сообщений (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись и другие каналы передачи информации) среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью информирования и оказания идеологического, политического, экономического, психологического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

        Массовые  коммуникации — важный социальный и политический институт современного общества, выполняющий в широких масштабах функции:

    1. идеологического и политического влияния,
    2. поддержания социальной общности,
    3. организации, информирования, просвещения и развлечения.

        Материальной  предпосылкой возникновения массовых коммуникаций в первой половине 20-го века стало создание технических устройств, позволяющих осуществить быструю передачу и массовое тиражирование больших объемов словесной, образной и музыкальной информации.

        Массовым  коммуникациям свойственны институциональный (т.е. имеющий организационно-правовую закрепленность) характер источников и отсроченность обратной связи между источниками и аудиториями.

        Средства  массовой информации (массовой коммуникации) — организационно-технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной, музыкальной информации.

        Ведущая роль средств массовой информации (СМИ) в формировании общественного мнения отражается в их определении как  «четвертой власти». Примерно четвёртую  часть времени бодрствования  человек испытывает воздействие  СМИ. Каждое из СМИ имеет свою знаковую систему. Печать, или пресса — письменное слово и визуальный образ. Радио использует устную речь и музыку. Телевидение синтезирует устное слово, движущееся изображение и музыку.

        Интернет  — относительно новое информационное средство, постепенно обретающее черты СМИ. Число пользователей этой международной информационной супермагистрали растет в геометрической прогрессии. Коммуникации через Интернет используют письменную речь в интерактивном режиме, гипертекст (поиск связанных текстов по словам исходного текста), звук речи и музыки, а также анимацию — движущиеся цветные образы. 

  • Основные  принципы Паблик Рилейшнз 
  •     Основными принципами Паблик Рилейшнз являются следующие:

    1. говорить о себе правду, только правду и ничего кроме правды. (Но никто не утверждает, что надо говорить всю правду. В этом и заключается одна из важных особенностей ПР — отделять информацию, которая должна быть опубликована, от информации, которую публиковать нельзя ни в коем случае.)
    2. искать «связки» с действительностью, уметь самостоятельно эти самые «связки» просчитывать и реализовывать.
    3. хорошие ПР не должны быть заметными и тем более навязчивыми (назойливыми, раздражительными). Ни в коем случае нельзя забывать о чувстве меры.
    4. тщательно отслеживать интересы и стиль подачи материалов всех журналистов, специализирующихся в области подготовки материалов в системе ПР, для их опубликования в СМИ.

        Программы ПР создают для фирмы благоприятный  социальный климат или, как минимум, социально неагрессивную среду, снимая возможные противоречия. Таким образом, в значительной степени решаются как коммуникативные, так и коммерческие задачи фирмы.

     

          2. Основные формы  и средства взаимодействия  со СМИ

         2.1 Общие правила  подготовки PR текстов 

         В рыночной практике начала существуют следующие формы взаимодействия между СМИ, PR-агентствами и корпоративными PR-отделами.

         Первый  вариант – прямое размещение в СМИ заказных материалов.

         Они, в свою очередь, разделяются на две  категории: профессионально подготовленные материалы, размещенные редакцией по договору о медиа-обслуживании, когда СМИ принимает на себя ответственность за точность изложенных сведений, участвует в креативном процессе и т.д.;

         Второй  вариант - собственно информационное взаимодействие, когда информация размещается бесплатно на основе приемлемого для редакции информационного повода.

         По  обоим вариантам взаимодействия у журналистов есть собственные  позиции и пожелания, среди которых  можно выделить три, которые условно  обозначаются как «экстремальная» (прагматизм), «сбалансированная» (признание существования правил, регулирующих деловые отношения) и «идеальная» (симбиоз СМИ и PR).

         В числе основных правил выделяются следующие:

    • краткость и ясность;
    • использование простых слов, повседневного языка аудитории;

         — убедительность: факты, цифры, репортерский стиль, когда читатель становится очевидцем;

         — естественность изложения, соответствие события его описанию.

         Простота  предложений и ясность формулировок представляют собой одно из важнейших  требований к текстам в сфере  PR, поскольку любой тип PR-текстов должен быть прежде всего понятен его получателю. А понимание возникает тогда, когда получатель способен быстро, в максимально полном объеме «декодировать» послание и воспринять основные мысли. Перегруженность красочными оборотами, образами, метафорами, эпитетами, отступлениями и другими литературными средствами, которые могут встречаться в журналистских текстах, не свойственна текстам, используемым в PR.

         При подготовке PR-текстов автору следует избегать плеоназмов (избыточности выражения). Плеоназмы перегружают текст, мешая автору точно высказать свою мысль, а читателю - понять ее.

         Простота  изложения должна сочетаться с использованием общеупотребительных и нейтральных  слов литературного языка, за исключением  тех случаев, когда необходимо применение специальных терминов и сложных названий.

         Считается, что употребление длинных слов также  перегружает текст, поэтому соотношение  длинных и коротких слов не должно превышать 1:10.

         При подготовке некоторых PR-текстов (например, пресс-релизов) следует также избегать частого использования прилагательных и наречий, которые загромождают текст, а от употребления причастных и деепричастных оборотов лучше совсем отказаться. В то же время активное применение глаголов и существительных придает тексту динамизм и облегчает его восприятие получателем, будь то журналист, редактор или непосредственно представитель общественности.

         Для достижения ясности и краткости  часто применяются проверенные  опытом правила, принятые в информационных агентствах. В соответствии с ними предложения не должны содержать более одной идеи или образа. Средняя длина предложения - не более 20 слов. Оптимальная длина предложения - 12-15 слов.

         Большую роль играет и ритм текста - сочетание  предложений, имеющих определенную длину. Одинаковая длина предложений создает ощущение монотонности. Наиболее удачным ритмом (чередованием предложений разной длины) считается «длинное» - «короткое» - «очень короткое» - «немного длиннее».

     

          2.2 Материалы для распространения 

         Важнейшим по существу, наиболее массовым по количественным характеристикам среди этих материалов является пресс-релиз. В наиболее общем определении пресс-релиз - это сообщение для СМИ, содержащее информацию, потенциально интересную для широкой аудитории.

         Составляя пресс-релиз, необходимо:

    • думать, как журналист;
    • совмещать желания вашей организации и требования СМИ;
    • представлять факты в форме, отличной от рекламной;
    • акцентировать внимание на самой важной и интересной информации;
    • прогнозировать целевые группы, заинтересованные в вашей версии сообщения;
    • познакомиться со спецификой СМИ - получателей вашего сообщения.

         Пресс-релиз - анонс - короткое сообщение (не более 1 страницы) о предстоящем мероприятии с приглашением журналистов принять в нем участие. Выполняет, пожалуй, главную задачу - привлечь СМИ, пообещав им интересную информацию и новости.

         Новостной пресс-релиз (news release) - сообщение, содержащее важную новость или полезную информацию для широкой аудитории. Распространяется в ходе пресс-конференции, презентации, «круглого стола» и пр. (в этом случае объем может быть любым), после либо вместо них (1-2 страницы).

         Пресс-релиз - техническое сообщение (technical release) - развернутая информация о продукте или об услуге, часто в сопоставлении с аналогами. Предназначена для специализированных СМИ на случай, если они захотят сделать подробный анализ. Объем любой.

         Пресс-релиз - объявление (announcement release) - короткая (1-2 абзаца), самодостаточная информация, не предполагающая проведения каких-либо мероприятий, а в ряде случаев - и публикации. Может касаться изменения адреса, кадровых перестановок и пр.

         Для раздачи журналистам активно  используются и другие формы материалов, в их числе:

         Бэкграундер (background notes) - информация базового характера, не являющаяся новостью или сенсацией: о профиле деятельности, планах, истории организации; изложение содержания документов, описание товаров и услуг; статистические данные и т.д.

    Информация о работе Паблик рилейшенз и средства массовой информации