Социально-политические реформы общества и возникновение журналистики. Процесс монополизации прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 18:03, контрольная работа

Краткое описание

Зарождение журналистики было обусловлено актуальными потребностями общества.
1. Политический аспект – журналистика стала средством управления обществом и государством.
2. Идеологический аспект – журналистика стала инструментом идеологической борьбы.
3. Экономический аспект – журналистика была источником коммерческой информации.

Содержимое работы - 1 файл

Вопрос 1.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)


1.                   

Социально-политические реформы общества и возникновение журналистики. Процесс монополизации прессы.

Зарождение журналистики было обусловлено актуальными потребностями общества.

1.                  Политический аспект – журналистика стала средством управления обществом и государством.

2.                  Идеологический аспект – журналистика стала инструментом идеологической борьбы.

3.                  Экономический аспект – журналистика была источником коммерческой информации.

Существует дискуссионный вопрос: когда появилась журналистика – с первых образцов публичных текстов или со времени изобретения И.Гутенбергом книгопечатания.

Потребность в обмене информацией между людьми возникла еще в глубокой древности. Главную роль в обмене информацией в это время играла  устная речь. С образованием первых государств на слушателей воздействовали  публичные ораторы.  Информацию распространяли и правительственные гонцы, глашатаи, зачитывая послания, реляции, рескрипты, буллы.

Обращение к новому типу общения – письму, было связано с нарастанием сложных в экономических и политических отношениях родоплеменных сообществ, особенно усилилось в период формирования государственности: во-первых, объем информации не удерживался в памяти оратора; во-вторых, передача «из уст в уста» не могла обеспечить точность и преемственность передаваемой информации.

К появлению журналистики существовали как предпосылки технического характера (распространение производства бумаги, книгопечатание), так и общественного, выражавшиеся в постепенном развитии рыночных способов ведения хозяйства. Но для возникновения журналистики как явления требовалось появления целой группы устойчивых факторов социального, культурного, математико-технического порядка – должна была сформироваться потребность общества в новом социальном институте.

Потребность в периодике ранее всего появилась в тех странах, где быстрее шло становление рыночных отношений. Прообразом газет стали листки новостей чаще всего содержащие журналистскую информацию.

Старейший листок таких новостей появился в 1470 г. в Кельне. А в торговом центре XVI в. Венеции специальные писцы размножали от руки торговые новости и продавали их, взамен требуя за экземпляр – gazzetta – мелкую монету, составлявшую цену за сообщение.

Полноценные периодические печатные издания появляются в Германии в 1609 г., а к 1630 г. печатные периодические издания появились во многих странах Европы и их было не менее 30. Признаки периодической печати: регулярность, периодичность относительно большой тиражируемости, широкое распространение изданий, оперативность, актуальность информации.

Рост числа печатных изданий: в XVIII в. – 100 изданий; в XIX в. – 900 изданий; к 1900 г. – 50 тысяч изданий.

В XVII веке печатные газеты возникают во многих странах Европы. Сначала они были ориентированы на экономические интересы буржуазии, но вскоре стали публиковать и политические новости, превратились в орудие политической и идеологической борьбы.

Первый журнал «Journal des Savants» («Журнал ученого») вышел в 1655 году в Париже и посвящался новостям из области науки и техники.

Развитие массовой прессы на Западе характеризовалось  большей масштабностью и последовательностью. Уже с XVI века представлены основные типы печати: журнал, ежедневная и еженедельная газеты. В XIX веке идет разделение прессы на качественную и массовую.  Меняется в сторону разнообразия тематика изданий. Тираж изданий растет: например, «Нью-Йорк таймс» в конце XIX века выходила тиражом 19 000 экз., в 1900 г. – 82 000 экз., 1910 – 192 000 экз.

В России стимулом к появлению прессы тоже становились общественно-политические события того времени: образование вольных обществ, военные события, развитие капитализма, научная жизнь. 15 декабря 1702 г. (по старому стилю) Петр Первый подписывает указ о печатании «Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах», и уже 17 декабря того же года вышел первый номер первой русской печатной газеты. Название  «ведомость» (от «ведать» – знать) было исконным. Главная тема издания – Северная война. Цели публикации секретной  военной информации –  ободрить армию, предупредить шведов от новых нападений, поднять авторитет России за границей. А 27 июня 1709 года, в день победы под Полтавой, Петр I пишет первый в русской журналистике репортаж – дает описание Полтавского боя. Официально первым редактором «Ведомостей» был директор Печатного двора в Москве Федор Поликарпов, а после перевода газеты в Петербург – директор столичной типографии Михаил Абрамов. Но Петр сам редактировал порой целые номера, он отбирал материалы для газеты, снабжал ее поступающими к нему документами и письмами.

 

«Глобализация – это процесс возрастающего воздействия различных факторов международных сил (экономические и политические связи, культурный и информационный обмен) на социальные действия в отдельных странах».[1] Крупнейшие медиаконцерны, осваивая мировой информационный рынок, разрушают условность национальных границ – их деятельность носит транснациональный характер.

«По мнению американского футуролога Элвина Тоффлера, новая система средства массовой информации развивается в соответствии с шестью принципами. Интерактивность (например, телевизионный зритель участвует в передаче в режиме реального времени). Мобильность (сотовый телефон, миниатюрные записывающие устройства, переносные компьютеры и принтеры существенно повышают производительность труда журналистов). Обратимость (способность передавать информацию от одного СМИ к другому, например, разрабатываются технологии, преобразующие устную речь в печатную форму). Возможность взаимосвязи (простота подключения пользователя телекоммуникаций к другим устройствам, независимо от страны и изготовителя). Повсеместность (распространение СМИ по всему миру и во всех экономических слоях общества). Глобализация (преодоление географических, экономических, идеологических, духовных и прочих границ).»[2]

Появление глобальной информационной сети изменяет многое в деятельности национальных информационных сетей. Из очень монополизированных и регулируемых структур последние должны превратиться в более конкурентные приватизированные компании, которые смогут конкурировать за пределами традиционных рамок бизнеса, предоставляющего услуги, например,  в области телекоммуникаций. Учитывается возможность представить в цифровой форме данные, голос, изображения. Усиливается конкуренция между различными формами инфраструктуры связи — кабельными, спутниковыми, телефонными и сотовыми компаниями. Причина — дерегулирование уже сложившихся рынков и громадные возможности возникающих рынков. Например, между западноевропейскими и американскими телекоммуникационными, компьютерными и телефонными компаниями идет напряженная конкуренция за участие в рынке таких стран, как Чехия, Венгрия, Украина и Россия. При этом конкуренты порой даже создают совместные предприятия. Глобальную информационную сеть рассматривают как “сеть сетей”, где важно овладеть искусством  работать одновременно в столь разных информационных средах, как оцифрованные голос, данные, текст, картинки и звук.

Таким образом, при глобализации проявляется прогресс новых информационно-коммуникационных технологий, и наоборот – эти технологии могут обеспечить глобализацию.

Конкуренция в интранациональном и транснациональном аспектах приводит и к проблеме монополизации прессы. Издание крупнейших газет и журналов сосредоточено в руках небольшого числа издательских концернов, газетных трестов и других объединений, собственники которых входят в финансово-промышленные группы. В России также существует развитая система медиа-холдингов. Так, правительство Москвы контролирует «Литературную газету» и пр., РАО ЕЭС - REN TV и пр.; РАО «Газпром» - газету «Труд», НТВ, «Открытое радио» и пр. Существуют и коммерческие масс-медиа и региональные медиа-холдинги.

Касательно исторического аспекта, к 1909-1913 году можно было говорить о расцвете отечественной прессы. Так,  в 1900г. выходит 1002 издания, в 1908 – 2028, в 1909 - -2543. Появляются первые журналы для женщин – «Женский вестник»(1904); «Дамский мир»(1906).

В 1917г. система российской прессы насчитывала 4700 названий, периодические издания выходили более чем в 180 городах, что было обусловлено не только идеологическими причинами, но и сугубо коммерческими.

После Октябрьской революции власть могла остановить оппозиционную критику лишь законодательно -  уже 27 октября 1917 г. Совнарком принял Декрет о печати, регламентирующий поток прессы. Так, остались только те издания, которые выражали позицию большевистской партии. Такой подход к свободе самовыражения вызвал бурю возмущения у русских писателей, но изменений в позиции власти не последовало. На смену разнородным дореволюционным газетам и журналам очень быстро пришли советские (в 1919 г. было 1000 наименований газет).

В 1922г. состоялся первый радиоконцерт, что, безусловно говорит о расширении каналов СМИ в то время.

Во время Великой Отечественной войны сокращение печатных СМИ компенсировалось преобладанием военной тематики, патриотической насыщенностью материала; фронтовыми журналистами становятся писатели.

Послевоенные СМИ были расширены за счет начала работы телевидения в Москве (1946), Ленинграде (1948) и Киеве (1951).

В период политической «оттепели» можно было говорить об ослаблении цензуры, возможности писать и читать разнообразные материалы, затем появляются «круглые столы», полемическая переписка, а необходимость консолидации журналистов обусловила появление в 1957 г. Союза журналистов СССР.

Новую жизнь Российские СМИ получили в постперестроечное время. Объявленная как курс страны гласность в 1985-1987 гг. позволила обсуждать на страницах газет серьезные политические темы, дала возможность авторам писать откровенно оппозиционные материалы, а позже (в 1988-1989гг.) вышли из подполья самиздатовские издания и стали печататься полуофициальные политические («Народный фронт», «Позиция» и пр.). В 1990-1991 гг. СМИ стали юридическими лицами, что обусловило появление целого ряда коммерческих и частных изданий. В это же время претерпевает изменение  и телевидение: с 1960 до 1990 массовое вещание стало многопрограммным, каналы выражают определенную политическую позицию. К концу ХХ века  появляется и закрепляется кабельное телевидение, что также характеризует политическую установку того времени как путь к конкурентности и децентрализации. Информационные технологии внедряются в сферу печатных СМИ, создаются электронные версии изданий.

в мире в связи с социально-экономическими причинами наблюдалось неоднородное развитие масс-медиа: бурное в Европе и США и слабое в развивающихся странах Азии и Африки.

периодика ХХ века прошла путь от универсальных и информационных изданий до сложной типологической дифференциации: пресса разделилась на серьезную и развлекательную, качественную и массовую, возникли таблоиды, бульварная периодика. Вмешательство в общественную жизнь привело к развитию макрекерства, нового журнализма, концептуальной журналистики. Изобретения ХХ века – радио, телевидение, Интернет совершенствовали журналистику. В ХХI веке журналистика уже подвержена двум факторам влияния на неё: массовой культуре и новым информационным технологиям.


ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА


Результатом произошедшей в конце XX в. информационной революции ста­нет в XXI в. новый тип общества — информационное общество.

 

в информационном обществе создается глобальное информационное про­странство; обеспечивается доступ людей к мировым информационным ресурсам; ры­нок информации и знаний создается и развивается как фактор производства в допол­нение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала; в системе общественного про­изводства возрастает роль инфраструктуры (телекоммуникационной, транспортной, организационной); благодаря расширению возможностей информационного обмена в национальном и международном масштабе повышается уровень образования, возрас­тает роль квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда. Наконец, создается эффективная система обеспече­ния прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития, улучшения взаимодействия населения с органами власти.

 

В России решение проблем информационного общества рассматривается как необходимое условие для устойчивого развития страны и вхождение ее в мировую экономику. С этой целью были приняты такие документы, как «Закон об информа­тизации», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», «Концепция единого информационного пространства России» и другое. Эти доку­менты позволили выработать «Концепцию формирования информационного об­щества в России» в 1999 г. Опубликованы Концепции федераль­ной целевой программы «Электронная Россия» на 2002-2010 гг.».

 



[1] В.В.Ворошилов. Теория и практика массовой информации. Учебник. СПб, 2006.

[2] Б. Н. Лозовский Журналистика: краткий словарь / Б. Н. Лозовский. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2004.


Информация о работе Социально-политические реформы общества и возникновение журналистики. Процесс монополизации прессы