Владислав Листьев как символ нового телевидения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

Телевидение времён перестройки это гласность, закон о печати, отмена цензуры. Вся совокупность политических перемен, происшедших в нашем отечестве, раскрепостили телевизионных журналистов, в том числе и авторов информационных программ. Перемены назревали в недрах информационных служб. В противовес официозной программе «Время» появились ночные выпуски ТСН (Телевизионной службы новостей), в которых работали молодые талантливые репортеры.

Содержание работы

1.Введение
2.1Телевидение времён перестройки
2.2Владислав Листьев как символ нового телевидения.
3.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

офкрит.docx

— 34.43 Кб (Скачать файл)

    Обзор литературы для создания портрета Листьева Владислава Николаевича.

    Содержание

    1.Введение

2.1Телевидение времён перестройки

2.2Владислав  Листьев как символ нового  телевидения.

3.Заключение

 

Введение

    Если  бы вы включили телевизор 2 марта 1995 года то вместо знакомого телевидения, вместо привычных телепередач и ток-шоу, вы бы увидели портрет человека, изменившего формат отечественного телевидения, гения журналистики, создателя и по сей день самых популярных передач. Его звали Листьев Владислав Николаевич.

    Можно сказать, что Влад Листьев был  одним из самых популярных журналистов  и телевизионных ведущих в  России, был ключевой фигурой в  процессе привнесения гласности  и демократии на российское телевидение.

    Несомненно, деятельность таких тележурналистов как Влад Листьев оказала влияние на развитие отечественного телевидения. То что он делал остаётся актуальным и по сей день. 
 
 

 

    

    Телевидение времён перестройки.

    Телевидение времён перестройки это гласность, закон о печати, отмена цензуры. Вся совокупность политических перемен, происшедших в нашем отечестве, раскрепостили телевизионных журналистов, в том числе и авторов информационных программ. Перемены назревали в недрах информационных служб. В противовес официозной программе «Время» появились ночные выпуски ТСН (Телевизионной службы новостей), в которых работали молодые талантливые репортеры. Телевидение внесло существенный вклад в развал социалистического строя, обрушив на зрителя небывалое количество разоблачительных, откровенных материалов. Резко выросло количество прямых передач, не подвластных редакторам. Лидерами в этом отношении оказались молодежные программы «12-й этаж» и «Взгляд».

    Телевидение переживало огромные перемены. И происходили  они отнюдь не спокойно. Противостояние телевизионного руководства демократическим тенденциям становилось все откровеннее. За самостоятельность суждений журналистов отлучали от эфира. «Сам принцип персонификации ведущих публицистических передач, обязанных иметь и отстаивать собственное мнение, пришел в противоречие с отжившим принципом партийности. Народ больше не безмолвствовал, телезрители требовали учитывать их мнение при формировании телевизионных программ и подборе ведущих. С площадей эти требования все чаще перекочевывали на страницы печатных изданий, в том числе и таких, которые никогда прежде не писали о телевидении» (1, глава 3).

    Развал  Советского Союза отразился и на телевидении. Поменялось руководство, передачи, каналы, появились другие цели и задачи, всё требовало перемен. Стали показывать зарубежные сериалы и передачи вроде «Старые песни

______________________________________________________________

  1. Телевизионная журналистика. 4-е издание. Редакционная коллегия:  Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А.Я. Юровский – М.: МГУ, Высшая школа, 2002г, 3 глава

о главном». «Открывший когда-то перестройку на ТВ «Взгляд», в начале такой искренний и свежий, коммерциализировался» (1).

    Так же на телевидении появляется реклама, что в основном обусловлено переходом  России к рыночным отношениям. Телепрограммирование все сильнее ориентируется на рейтинги, всё больше зависит от денег. Новая структура государственного телевидения способствует развитию конкуренции между программами, более активной работе с телезрителями и радиослушателями, укреплению демократических начал в деятельности отечественного телевидения.

    Влад  Листьев как символ нового телевидения.

    Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. С 1982 года работал  редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешёл  на работу в Молодёжную редакцию Центрального телевидения одним из ведущих  программы «Взгляд». Он был молод, талантливый, полон сил и наконец, нашел себя в профессии.

    Программа «Взгляд», позиционировалась как информационно-музыкальная передача для молодежи. Предположительно, главной задачей программы являлось отвлечение молодежи от прослушивания западных станций. Формат передачи включал в себя прямой эфир из студии и музыкальные клипы. Но вскоре «Взгляд» приобретает уже остро-политический характер. В условиях отсутствия на территории страны каких-либо музыкальных передач, транслировавших современную зарубежную музыку, это была единственная возможность увидеть клипы многих исполнителей, популярных в тот момент на Западе. В студию приглашались неформальные музыканты, писатели-иммигранты и даже оппозиционные политики. Обсуждались актуальные темы. Непременным

_____________________________________________________________________________

  1. Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития  отечественного и  зарубежного телевидения. - М., 2001. - Ч. 2, глава «Перестройка»

участником  программы стали подростки, так  называемая «лестница». При помощи передвижной телестанции в разговор министров, специалистов и публицистов включалась реальная лестница одного из московских зданий. Кроме лестниц и подъездов подросткам собираться было негде. Убийственные реплики с лестницы показывали все лицемерие государственной политики в отношении молодежи. В то время ничего подобного на советском телевидении не существовало, программа «Взгляд» стала уникальной, а вместе с тем и очень популярной. В 1990 году производство программы «Взгляд» стало осуществляться телекомпанией «ВИD», а программа стала представлять собой аналитическое ток-шоу. Эта программа повлияла на судьбу не только телевидения, но и судьбу страны, а ведущие стали символом перестройки, символом новой страны.

    Влад  Листьев держался в кадре  непринуждённо, его любили за то что он был лёгок, ироничен, обаятелен. Его слушали и ему верили. В прямом эфире он говорил о том что волновало страну, о том что было важно. Листьев знал что нужно простому телезрителю и умел это дать. Теперь нам кажется, что программа «Взгляд» не могла быть без Листьева, а Листьев не мог быть без «Взгляда»

    В конце 80х Влад и другие экс-ведущие  программы Взгляд, создают телекомпанию «ВИD» (аббревиатура от «Взгляд и Другие»).С 1991 года Листьев — генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года — её президент. В течение своей деятельности в телекомпании, Листьев был создателем и ведущим популярных и по сей день телепроектов: «Поле чудес», «Тема» и «Час пик». Последним проектом Листьева, вышедшим на экраны уже после его гибели, стала телеигра «Угадай мелодию». Справедливости ради надо сказать, что ни один из его проектов не был 100% оригинальным (все они имеют прототипы на американском телевидении).

    В 1995 году Листьев перешёл из телекомпании «ВИD» на канал ОРТ, стал генеральным  директором ОРТ (25 января 1995 года — 1 марта 1995 года). Это был пик, самая высокая должность на телевидении. Листьеву досталась трудная работа, постсоветское телевидение организовывалось стихийно, никто не был готов к тому, что оно станет бизнесом. Став гендиректором, он начал разработку новой концепции первого канала, хотел прекратить размещение на нем рекламных роликов. «Одна из главных тенденций развития отечественного вещания 90-х годов состояла в разгосударствлении эфира и его коммерциализации: в центре и на местах создавались независимые частные компании, в которых реклама становилась основным источником финансирования». Совет директоров ОРТ (по предложению заместителя генерального директора Б. Патаркацишвили) принимает беспрецедентное решение — ввести с 1 апреля мораторий на показ рекламы на первом федеральном канале, Влад Листьев утверждает этот приказ. Это решение было направлено в первую очередь против объединения рекламных агентств, контролировавших размещение 100 % рекламы на первом канале (на данный момент единственным отечественным телеканалом не транслирующий рекламу, является «Культура»).

    1 марта 1995 года Владислава Листьева  убили в подъезде собственного  дома двумя выстрелами в спину.  Эта гибель потрясла всю страну.

    В последствии Первый канал, и Российская академия телевидения учредили 1 марта 2010 года премию за заслуги в развитии Российского телевидения имени  Влада Листьева. Она будет присуждаться раз в год. Первый лауреат премии стал известный журналист и телеведущий Леонид Парфёнов.

    Также о Владе Листьеве было снято несколько документальных фильмов:    

  • «Семь улыбок Влада Листьева» (ТВ6-Москва, 2000)   
  • «Мой серебряный шар. Влад Листьев» (Россия, 15 сентября 2003)   
  • «Владислав Листьев. Вспомнить всё» (Первый канал, 1 марта 2005 (повтор — 10 мая 2006))   
  • «Убийство Листьева» (Совершенно секретно, 9 мая 2007)   
  • «Русские сенсации. Альбина и Влад: Любовь и смерть в прямом эфире» (НТВ, 28 февраля 2009)   
  • «Влад Листьев. Мы помним» (Первый канал, 1 марта 2010)   
  • «Специальный корреспондент» (Россия 1, 31 октября 2010)    
  • Час Кучера. Владислав Листьев. Новая версия (Совершенно секретно, 9 декабря 2010)

     
И написано несколько книг:   

  • «Час пик. Кто убил Влада Листьева?» (В. Иванов, М. Лерник, 1995)   
  • «Кто убил Влада Листьева?...» (Владимир Белоусов, 1995)   
  • «Убийство Листьева» («Убийцы Листьева») (Виктор Куликов, 1995)   
  • «Владислав Листьев. Послесловие...» (Дмитрий Щеглов, 2001——2002)   
  • «Кто убил Влада?» (Юрий Скуратов, 2003)

Некоторые отзывы известных людей о Владиславе Листьеве:

    Ясен  Засурский, президент факультета журналистики МГУ, который в 1982 году окончил Листьев, вспоминает: "Он был очень изобретательным, очень смелым и очень умелым журналистом - это сочетание позволяло ему  быть популярным среди самых разных слоев нашего общества. Его неожиданность  всегда удивляла и привлекала. Он был  очень интересный журналист, который  не повторялся, находил свой угол зрения, который позволял проблему увидеть  с другой стороны".

    "С  точки зрения самой профессии  он был достаточно слаб. Он  очень быстро освоил дело ведущего. Но слаб - это не значит, что  это плохо", - заметил Политковский.

    В свою очередь Эрнст отметил, что  Листьев хотел многое попробовать, хотел изменить телевидение в  целом и для этого выступал только "летчиком-испытателем" новых машин, потом легко отдавая их обычным "полковым пилотам".

    "Листьев,  оставаясь выдающимся деятелем  телевидения, создателем нового  российского телевидения, - оставался  человеком, которого интересовали  любые проблемы жизни и который  всегда видел человеческое начало  в других. Он был замечательный  человек, искренний, живой, и  я думаю, что память о нем  останется надолго", - заявил в  свою очередь Засурский. 

 

    Заключение

    По  словам Любимова, Листьев был "уникальным ведущим, который соединял в себе, на первый взгляд, абсолютно противоречащие друг другу качества: въедливость  журналиста и легкомыслие шоумена". Листьев хотел многое попробовать, хотел изменить телевидение в целом. Некоторые называли Листьева первым настоящим продюсером отечественного телевидения. Многие замечали, что работа сделанная Владом была очень эффективной. Он умел организовывать, делал всё точно и со знанием дела. Некоторые сдержанно отзывается о журналистских и творческих способностях Листьева, считая, что он был очень силен, прежде всего, как продюсер. Но с одним поспорить невозможно: он стал символом нового телевидения. Он хотел изменить не просто телевидение, он хотел изменить мир вокруг. Ему многое удалось, но еще больше он сделать не успел. 

    Многие  и сейчас задают вопрос: А каким  было бы телевидение, если бы Влад Листьев был жив?

 

    Библиографический список.

    1. Телевизионная журналистика. 4-е издание. Редакционная коллегия:  Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А.Я. Юровский – М.: МГУ, Высшая школа, 2002г.
    2. Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития  отечественного и  зарубежного телевидения. - М., 2001. - Ч. 2.
    3. Электронная свободная энциклопедия Википедия [электронный ресурс] - Электрон.дан. - Статьи: «Листьев, Владислав Николаевич», «Программа Взгляд» - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/, свободный/ Дата обращения 20.10.11/
    4. Сайт посвящённый помяти тележурналиста Владислава Листьева [электронный ресурс]- Элек.дан.- Биография Владислава Листьева –Режим доступа: http://listev.do.am/, свободный/Дата обращения 20.10.11/

Информация о работе Владислав Листьев как символ нового телевидения