Жанры публицистики и их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Говоря о жанрах, нельзя забывать о том, что журналистике приходится решать различные задачи: сообщить о каком-либо факте, событии, явлении; проанализировать опыт деятельности; показать документальный образ, портрет, характер; наглядно отразить динамику развития действия; выразить авторское отношение к собеседнику; показать реальные условия отображаемого действия. В каждой из этих задач невидимо прослеживается историческая обусловленность жанра.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. Особенности жанров газетной публицистики………… 4
ГЛАВА 2. Структурно-содержательная дифференциация публицистических жанров………………………………………………………………… 7
2.1. Жанры новостной информации………………………………... 8
2.2. Диалогические жанры…………………………………………... 15
2.3. Ситуативно-аналитические жанры……………………………... 19
2.4. Эпистолярные жанры……………………………………………. 27
2.5. Художественно-публицистические жанры……………………. 29
2.6. Сатирические жанры……………………………………………. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………. 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………. 40

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)
 

ГОУВПО  «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                                             имени Н.П. ОГАРЕВА» 
 
 
 

                                    Факультет филологический  

      Кафедра современной журналистики  и общественного мнения  
 
 
 
 

                                             КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 

ЖАНРЫ ПУБЛИЦИСТИКИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ 
 
 
 
 

Студентка  III курса 308 группы  
 

«___»________200__г.         Волгутова Ю.Н.  ______________ 
 
 

Научный руководитель 
 

Михалкина Т.Н.  _____________    «_____» _________200__г. 
 
 
 
 
 
 

Саранск 2009

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………….  3

ГЛАВА 1. Особенности жанров газетной публицистики…………  4

ГЛАВА 2. Структурно-содержательная дифференциация публицистических жанров…………………………………………………………………  7

2.1. Жанры новостной информации………………………………...   8

2.2. Диалогические жанры…………………………………………... 15

2.3. Ситуативно-аналитические  жанры……………………………... 19

2.4. Эпистолярные  жанры……………………………………………. 27

2.5. Художественно-публицистические  жанры…………………….  29

2.6. Сатирические жанры…………………………………………….  33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….  38

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….  40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

Основы теории жанров имеют глубокие корни. Древнегреческий  философ, ученый-энциклопедист Аристотель (384 – 322 до н. э.) сделал первую попытку разработки общей теории литературы. Считая истинным содержанием искусства реальную действительность, он в своей работе «Поэтика» отмечал, что поэзия (литература), отражая быстротекущую жизнь, в единичном воспроизводит общее, раскрывает правду предмета. Аристотель разделил все словесное творчество на лирику, эпос и драму. Таким образом, уже в древности было положено начало дифференциации основных родов литературы. Однако род – широкое обобщающее определение – всегда проявляется в конкретном виде словесного творчества. В данном случае мы опять сталкиваемся с проблемой понятия «жанр». Теоретик классицизма Буало (1636 – 1711) в своем произведении «Поэтическое искусство» выделил художественные формы литературного творчества, специфические виды художественной литературы.

При определении  жанра он учитывал формальные признаки, четко ограничивал сферу применения каждого из них, не допуская смешения трагического и комического, возвышенного и низкого. Большой вклад в  развитие  теории литературных жанров внес и великий русский критик В.Г. Белинский (1811 – 1848). Основные эстетические взгляды на природу жанров, их особенности, изложены им в статье «Разделение поэзии на роды и виды».

    Если литературоведение имеет  солидную теоретическую базу определения жанровых форм, то в журналистской практике, где понятие жанра бытует сравнительно недавно, дело обстоит иначе. Многие ученые, исследуя проблемы жанрообразования, пытаются вывести универсальное определение публицистического жанра. В этой связи А.А. Тертычный отмечает: « Проблема определения жанровой структуры периодической печати является одной из наиболее «застарелых болезней». Всякий раз та или иная точка зрения по этому вопросу неизменно подвергается критике или даже обструкции.

     О чем бы ни начинал разговор  теоретик, занимающийся проблемами  журналистского творчества, он, так  или иначе, затронет вопрос  жанров. Какое бы произведение  ни создал журналист-практик,  он обязательно вспомнит о  жанре. Иными словами, что такое  жанры знают все. С другой стороны, каждый, как известно, представляет их себе по-своему…    Говоря о жанрах, нельзя забывать о том, что журналистике приходится решать различные задачи: сообщить о каком-либо факте, событии, явлении; проанализировать опыт деятельности; показать документальный образ, портрет, характер; наглядно отразить динамику развития действия; выразить авторское отношение к собеседнику; показать реальные условия отображаемого действия. В каждой из этих задач невидимо прослеживается историческая обусловленность жанра. 
 

ОСОБЕННОСТИ ЖАНРОВ ГАЗЕТНОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ

    Текстовые публикации в газете различаются содержанием и формой. Один из важнейших элементов формы публикации – ее жанр. Под жанром журналистского произведения понимают устойчивые особенности его содержательно-тематических характеристик, типа отображаемой действительности, композиции, стилистики. Эти особенности жанра не зависят от воли журналиста, наоборот, выбрав какой-либо жанр для своей публикации, он вынужден считаться с его особенностями и возможностями. 

    Жанры существуют не только в журналистике. К таким же устойчивым содержательным формам произведений обращаются и в других областях творческой деятельности. Известны литературные жанры: в прозе это рассказ, новелла, повесть, роман, в поэзии – стихотворение, поэма, ода и др. Композиторы избирают для своих произведений музыкальные жанры – сонату, симфонию, концерт, оперу и др. И ученые используют устоявшиеся во времени жанры научных произведений – статью, доклад, диссертацию и др. Выбор определенного жанра помогает автору произведения в процессе сбора материала, его обработки, достижения намеченной цели.

    В каждой области творчества жанры имеют свою специфику. Это относится и к журналистским произведениям – к публикациям всех известных нам типов в печатных периодических изданиях. И, прежде всего к жанрам газетной публицистики.

    Жанровая система ее публикаций формируется под воздействием ряда факторов – объективных и субъективных. К первым относятся тип и уровень издания, особенности его читательской аудитории, периодичность выхода номеров и состав творческого коллектива. Ко вторым – профессиональный уровень журналиста, его творческие интересы, повод для работы над текстом: редакционное задание или самостоятельный выбор объекта исследования. И в частности, понимание роли каждого жанра и его специфики.

    Профессиональный журналист обязан владеть подавляющим большинством жанров публицистики – за исключением некоторых, для обращения к которым требуется особый творческий дар. Например, для того чтобы написать настоящий фельетон или памфлет, журналисту нужен сатирический талант, – не каждый может назвать себя сатириком. Однако на практике большинство журналистов ограничивает себя обращением к нескольким самым популярным жанрам публицистики, а некоторые даже специализируются на использовании одного-двух жанров. Заметим, что некоторые должности творческих работников редакции предполагают использование ими определенной ограниченной жанровой «палитры». Так, газетный обозреватель обычно публикует обозрения, статьи и комментарии, а репортер выступает как автор оперативных заметок, репортажей, отчетов и интервью, – статей и обозрений он не пишет. В крупной редакции могут работать и «узкие специалисты», выступающие лишь в одном жанре, – фельетонисты, интервьюеры или даже рецензенты. В течение нескольких десятков лет отделом информации редакции газеты «Московская правда» работал Лев Колодный, публиковавший только репортажи, посвященные лишь одной теме – о Москве и москвичах.

    Выбор той или иной жанровой формы диктуется не только требованиями редакционного плана и творческими интересами журналиста, но и ее особенностями, признаками. К ним относятся: назначение жанра, объект, предмет и методы отображения, выразительные средства, стилистика текста и роль автора.

    Важнейшее значение имеет, конечно, назначение, функция жанра. Назначение заметки – сообщение новости, оперативной информации. Назначение репортажа – рассказ о событии его очевидца или участника. Выбор корреспонденции определяется ее назначением – формы анализа конкретной ситуации. Когда автор ставит перед собой задачу создания публицистического образа человека, он обращается к очерку. Когда ему нужно выступить против социального зла, раскрыть отрицательные черты характера человека, он избирает жанр фельетона. Журналист знает или интуитивно постигает целевое назначение различных жанров и обращается к ним в соответствии с задачей, которую решает. Ошибочный выбор жанра его выступления в газете может помешать ему успешно выполнить полученное задание. Он не сможет, например, передать свое впечатление от встречи с интересным человеком в корреспонденции, ему придется для этого написать зарисовку или даже очерк.

    У каждого жанра публицистики – свой объект отображения. Это та область реальной действительности, которую исследует автор текста. Газетный репортер может написать репортаж обо всем, что он увидел, что происходило на его глазах, – о героическом поступке и о природном катаклизме, тематика его выступлений не ограничена – в соответствии с теми событиями, свидетелем которых он являлся. Обозреватель раскрывает в своем обозрении панораму событий, происходивших в течение определенного периода в определенной области жизни – политики или экономики. Объект отображения в произведениях рецензента – литературная жизнь или то, что происходит в другой области искусства.

    Однако при обращении журналиста к определенному жанру объект отображения конкретизируется в предмете отображения. Информационная заметка посвящена конкретному факту. Автор репортажа сосредоточивает свое внимание на показе события, его развития. В статье раскрывается определенная идея или анализируется актуальная проблема. Интервьюера интересует мнение человека, у которого он берет интервью, о событии или ситуации. А очеркист стремится раскрыть характер своего героя, важнейшие черты его психологии, объясняющие его действия в конкретной жизненной обстановке.

    Жанры различаются и особенностями своей стилистики. Заметка пишется предельно сжато и просто, в ней нет ничего лишнего. Иной стиль у репортажа – его автор использует яркие эпитеты, красочные сравнения, детали и подробности, его рассказ динамичен и эмоционален. Для стиля статьи характерны деловитость, насыщенность размышлениями, опора на факты. Раскрывая свою мысль, автор стремится убедить читателя в своей правоте, приводя аргументы, подтверждающие его выводы. Приступая к написанию очерка, журналист обращает внимание на образность своего языка и стиля, его текст во многом сближается с художественным произведением, отличаясь от него, однако, в главном – он строго документален, в нем нет места вымыслу. А для фельетона характерно активное использование сатирических средств – иронии и насмешки, гиперболы, сарказма и гротеска.

    Без учета важнейших особенностей  стилистики различных жанров публицистики трудно создать журналистский текст. Конечно, и в статье можно использовать ироничное сравнение или гиперболу и даже в заметке вспомнить об известном литературном образе, но для этих жанров подобная стилистика нехарактерна. А вот без опоры на детали и подробности того, о чем рассказывает репортер, ему не удастся обеспечить эффект присутствия читателя на месте события и создать настоящий репортаж. Еще более важна роль различных выразительных средств при обращении к тому или иному жанру публицистики. В ее текстах используют факты, понятия и образы. Их можно уподобить кирпичам, из которых возводят здания. В публицистике это журналистский факт, представляющий собой отражение реального факта. Понятие – результат осмысления факта, воплощающийся в определенную мысль, идею, рассуждение и т.п. Образ в публицистике – сжатое отображение какого-либо реального объекта – предмета, человека, ситуации, позволяющее быстро получить представление о его важнейших чертах и особенностях. Эти выразительные средства используются в разных жанрах в различных сочетаниях. Публицистика фактологична, факты составляют основу всех ее жанров. Специфика жанра, избранного автором, определяется прежде всего его назначением и использованием различных выразительных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ЖАНРОВ 

    Современное общество требует  от деятельности журналистов  осмысленного понимания явлений  действительности, роли человеческого  фактора в новых преобразовательных  условиях, его внутреннего мира, психологической, моральной атмосферы членов коллективов, их нравственных позиций. Развитие журналистского творчества – двуединый процесс, состоящий из выделения, вычленения жанров, обретения ими новых признаков, а также их интеграции, взаимообогащения. Этот процесс, естественно, оказывает влияние на подвижность жанровых границ. Проблемы дифференциации газетных жанров в современной теории журналистики являются одними из наиболее сложных. Трудность систематизации журналистских материалов состоит в том, что жанры постоянно развиваются, изменяются, совершенствуются соответственно ходу времени. Время накладывает на него специфические отпечатки, выявляя тем самым наиболее приемлемые для того или иного вида оптимальные факторы структурной организации. Жанры журналистского творчества «не представляют собой чего-то неизменного и застывшего, а находятся в состоянии постоянного развития и изменения: возникают, расцветают, изменяются, а иногда и сходят на нет, заменяются другими, возникшими позже».

    В теории журналистики существует немало концепций, в которых ученые, несмотря на подвижность жанровых границ, пытаются создать универсальную систему, дифференцирующую жанры по определенным признакам. Традиционно их подразделяют на пять родовых групп:

     1. Информационные жанры (заметка, отчет, репортаж, интервью, некоторые виды корреспонденций).

     2. Аналитические жанры (информационная  и аналитическая корреспонденция,  статья, рецензия, обозрение, обзор  печати).

     3. Сатирические жанры (фельетон, памфлет, пародия, эпиграмма).

     4. Художественно-публицистические (зарисовка,  очерк).

     5. Эпистолярная публицистика (письмо).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЖАНРЫ НОВОСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

      В современной газетной публицистике используют около двух десятков жанров. Они образуют своеобразную цепочку, звенья которой дают возможность перехода от простейших жанров к более сложным. В зависимости от назначения жанров они объединяются в несколько групп. Первая из них – жанры новостной информации: заметка, отчет и репортаж.

Информация о работе Жанры публицистики и их особенности