Жёлтая пресса. Секрет популярности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы заключается в том, чтобы проанализировать и обобщить научные данные о роли и месте «желтой» прессы в России и проследить, как проходило ее формирование, а также выявление основных способов влияния СМИ на формирование стиля мышления аудитории.
Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
рассмотреть историю возникновения желтой прессы;
проанализировать роль желтой прессы в обществе;

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………………………………….2
История появления «желтой» прессы …………………………………………………………….4
1.1Зарождение «желтой» прессы в России…………………………………………………….6
2 Типологические особенности «желтой» прессы в контексте развития современного массового
общества………………………………………………………………………………………………8
2.1 Качественная и «желтая» пресса. Некоторые характеристики и особенности………..11
2.2 Заголовочные комплексы в системе «желтых» текстов………………………………...14
3 «Желтая» пресса и ее практические особенности на примерах массовых изданий и
телевизионных проектов………………………………………………………………………….16
3.1 Освещение «изнаночной» стороны некачественных изданий в документальном фильме «Голая правда о желтой прессе»…………………………………………………….16
3.2 Цели и задачи заголовочного комплекса………………………………………………...18
3.3 Оценочная характеристика типичного «желтого» издания. Газета «Жизнь»…………20
Заключение..…………………………………………………………………………………………….…23
Список использованных источников………………………………………………………………….…25
Приложения………………………

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.docx

— 74.85 Кб (Скачать файл)

     Действительно, ничего с этим не поделаешь, газеты, сознательно занижающие планку в  угоду низменным пристрастиям своих  читателей, прочно занимают свою нишу на газетном рынке. Цель моего обличительного выступления - лишний раз напомнить  вам, "что такое хорошо и что  такое плохо". У журналиста, уважающего своего читателя, а в особенности  у журналиста, пишущего на социальные темы, приемы «желтой» прессы не вызывают ничего, кроме брезгливости.

            Согласитесь, привычное газетное слово "информация" кажется здесь совсем неуместным. Во всяком случае, достоверность в бульварных газетах с аршинными заголовками - роскошь, а не обязательное требование к факту. Здесь все подчинено поиску сенсации, а если сенсацию не находят - ее изобретают. "Когда нет новостей, их надо выдумывать", - поучает молодого коллегу герой фельетона В.Дорошевича. И дальше:  
Самые интересные политические новости - это всегда те, которые выдумываются. Вы помните тот огромный успех, который имело наше известие о бешенстве Гладстона-внука? 
-Да, но потом пришлось опровергнуть. 
-Ничего не значит. Публике это доставило только удовольствие. Все сказали: и слава Богу, что этого не случилось.  
             Но вернемся к нашей основной теме. Итак, заголовок должен заинтересовать читателя и в то же время не дезинформировать. Он должен быть органически связан с текстом, в идеале - вытекать из него, служить точным и емким выражением главной мысли материала. 
Некоторые журналисты-профессионалы сначала придумывают заголовок, а потом уж садятся за письменный стол.  
             Мы уже говорили, что существует три основных типа заголовков. Позвольте напомнить: первый отражает тему, второй идею, третий - тему и идею через журналистский образ.  
              Последнее - предмет отдельного разговора. Выхватить интересную деталь из действительности - еще не значит создать журналистский образ. Это не просто сквозная метафора, но особый вариант символа, синтез реальности и элементов культурного багажа, требующий знания литературы и истории, умения анализировать ситуацию и проводить параллели. Здесь дело не столько в переносе значений с одного предмета или явления на другой (помните наш разговор о тропах?), сколько в слиянии, сопоставлении признаков реалий текущей действительности с признаками реалий прошлого, зафиксированными в культуре.  
 
 3.3 Оценочная характеристика типичного «желтого» издания. Газета «Жизнь»

 «Стыд — не дым, глаза не выест...»

Статья Ильи Симанчука  в «Журналисте» за апрель 2003 года.

      Газета  «Жизнь». «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» - конечно, В.К. Тредиаковский не имел ввиду «желтую» прессу. Но эти эпитеты как нельзя кстати подходят под ее описание.

     И вот что пишет про нее Симанчук:

     «Среди множества газет, которые скоропалительно рождаются, а потом лопаются, как мыльные пузыри, заметно выделяется некое издание под громким названием «Жизнь». Чем выделяется?Во-первых, тем, что до сих пор существует: уже одиннадцать лет. Мало того, наращивает тираж: сто пятьдесят тысяч экземпляров в Москве и около миллиона шестисот тысяч по России. Можно бы только радоватьсяподобному успеху. Но невольно рождается другой вопрос: за счет чего растет тираж, что могут почерпнуть из газетных номеров читатели?

И вот тут-то следует сказать — «во-вторых».  Выделяется «Жизнь»своей исключительной... желтизной. Ибо на ее страницах публикуются такие пошлости, такие вульгаризмы, что порой даже совестно раскрыть свежий номер в людном месте... Вот, скажем, газета радушно приглашает читательниц присылать свои фотографии для публикаций. Но фотографии — особого плана, ибо девушки на них — практически голые. Ничуть не стесняясь, они демонстрируют свои юные прелести. Не уверен, что ряд снимков — из глубинок России. Большинство — явно московские, и делают это «ню», как правило, профессионалы. Чаще всего — Валерий Юсин, Сергей Николаев, Павел Максименко, Сергей Тетерин...

     Фото  такого свойства, что вполне годились бы для альбомов в публичных домах, по которым их посетители могли выбрать себе краткосрочных подруг для плотских утех. Забавно, что изображенные на снимках девицы серьезно делятся своими планами и надеждами на будущее. Одна хочет стать менеджером... Другая — артисткой или моделью.. Третья — заняться туристическим бизнесом или даже философией с психологией... И не понимают заблудшие, что судьба их практически решена. Ну, какая серьезная организация или фирма захочет принять к себе подобных «сек-си»?»

      А насколько дальше от качественной прессы пошла «Комсомольская правда»? В  ее публикация мы каждый раз встречаем  фотографии юных девушек, но они выглядят пристойно, а их цели в жизни не вызывают сомнений. Но вернемся к структуре рассматриваемой газеты:

     «Другой, не менее «желтый» раздел «Жизни» — на специальной полосе под рубрикой «Дорогая Инна», с личиком этой самой Инны, вероятно, сотрудницы редакции. Ей адресуют свои письма читательницы, реже — читатели. Все послания — совершенно определенного свойства. Об этом говорят даже их заголовки: «Секс на подоконнике», «Мой приятель — сексмашина», «Секс без подготовки был восхитителен», «Я сплю с родным братом»... И тому подобное. Так как ни адресов, ни фамилий пишущих нет, то невольно закрадывается сомнение: а не изготавливаются ли некоторые послания в недрах самой редакции? Уж слишком они непотребны! А «Инна» на полном серьезе отвечает на письма, ласково начиная свои советы обращениями: «Дорогая Маргарита», «Дорогая Алена», «Дорогой Максим»..,

     Само  название газеты, «Жизнь» — весьма спорно. Ибо она с азартом публикует материалы о разнообразных убийствах, авариях, крушениях... С огромным удовольствием копается в околотеатральных, эстрадных, киношных сплетнях: кто с кем, как и каким образом...

Еще один раздел газеты — общественно-политический. В каждом номере на седьмой полосе публикуется эссе обозревателя «Жизни» Леонида Шахова. В них он не дает спуску ни депутатам, ни министрам, стремится защитить права простых тружеников. И только выступления Шахова, пусть порой стилистически несовершенные, но привлекательные своей запальчивостью, выгодно отличаются от «желтой» направленности газеты. Поэтому невольно хочется задать уважаемому автору вопрос: не коробит ли его от такого соседства? Уж очень резкий контраст!

Международный раздел газеты, к сожалению, не выходит  из общей колеи. Так, скажем, под заголовком «Багарий» дается крупное название: «Джексон: я сплю с мальчиками», в другом номере: «Заговор против Та-ту» с разглагольствованиями насчет педофилии и лесбиянства.

Не раз приходилось  слышать у киосков:

— «Жизнь» есть? Не подорожала? Ну, чем наша сплетница сегодня отличилась?

И отличается. Буквально  в каждом номере. Вот еще один заголовок «Жена Эдуарда Лимонова умерла в постели с Боровом». Каково?

     А еще недавно газета со смаком поведала о семейной трагедии — под крупным заголовком, явно претендовавшим на «остроумие»: «Умолотила всю семью». А пониже: «Сначала Клавдия Архиповна забила молотком мужа, потом — сына, а последней — дочь». Раньше казалось: ну, куда желтее-то? Получается, что можно и совсем не стыдно!

     Наверное, сотрудники редакции считают себя завзятыми профессионалами. Но их потуги не имеют ничего общего с русской журналистикой, перешагнувшей недавно свой трехсотлетний юбилей, с ее поистине замечательными традициями. Мне могут возразить, стремясь защитить редакцию: ведь газету раскупают, тиражи растут, значит, печатается то, что надо. Но на потребу какому вкусу? На каких низменных инстинктах строится успех, так сказать, «Жизни»?

     А насчет стыда — и общечеловеческого, и специфически журналистского, — то, думается, народная пословица, выбранная Симанчуком для эпиграфа, абсолютно верна и метит в десятку...  
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Причины популярности «ЖП» кроются в востребованности подобного рода чтива среди аудитории. По большому счету, степень заинтересованности народом «желтухи» отражает общий уровень культуры в обществе. Менее интеллектуально развитые индивидуумы предпочитают читать прессу, «бьющую» в примитивные инстинкты. Люди же более «продвинутые» любят, что называется, «пищу для ума и души», то есть информацию, стимулирующую к размышлениям. Соответственно, чем больший в обществе процент населения, смакующего дешевые, непроверенные сенсации и имеющего главным приоритетом интерес к, скажем, нижнему белью или интимной жизни звезд, тем популярнее и востребованнее «желтая» пресса.

  В этой научной работе мы выяснили, что «желтая» пресса работает на основных инстинктах человека – страх, секс, эксплуатация чувства гордости, зависти, гнева. Может охватить более широкую аудиторию, поскольку привлекает серую массу (большинство), не желающую напрягать мозги, анализировать, искать суть. Кроме того привлекает и часть думающей аудитории, благодаря возможности «отключить мозги», получить информационное удовлетворение тех же самых основных инстинктов. «Желтая» пресса работает по принципу «правда «искусства» важнее правды жизни».          

       Целевая аудитория «желтой» прессы – люди, которые не способны самостоятельно принимать решения, пользуясь мозгами.Толпа поддержит любой выплеск негативных эмоций, независимо от того, по отношению к кому это направлено.

     Навсегда  искоренить «желтую» прессу невозможно – она была, есть и будет. И в этом есть свой положительный момент. Она не дает опуститься более достойным и серьезным изданиям (свято место пусто не бывает, всегда определенная часть читателей будет тянуться к «желтухе»). Кроме того, это своеобразный «антиориентир» – как не надо делать. Поэтому «желтую» прессу как таковую искоренять не только не нужно, но и бессмысленно.

              На сегодняшний день нет четких  границ между «желтыми» и респектабельными изданиями. Известная «желтизна» может присутствовать и в издании, рассчитанном на серьезную публику, а самое низкопробное массовое издание порой поднимает серьезные общественные проблемы. «Желтизна» издания определяется, во-первых, затрагиваемой тематикой (скандалы, секс, насилие), во-вторых, способом подачи материала, а главное – тщательностью проверки распространяемых сведений. Как правило, «желтые» издания весьма вольно обходятся с фактами и не утруждают себя проверкой публикуемой информации.

              Компромат и замочная скважина. Деятельность «желтого» издания сопряжена с двумя видами нарушений закона: незаконным вмешательством в частную жизнь и диффамацией – распространением компромата, порочащих сведений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Сазонов Е.А. Научно-культурологический журнал №7 [109] 23.05.2005, Феномен «желтой прессы».
  2. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2001. – с.284.
  3. Симанчук И. «Вот это «Жизнь»! – М., Журнал «Журналист». – 2003. - №4. – с.81.
  4. Скоробогатько В. «Комикс вместо заголовка». – М., Журнал «Журналист». – 2003. – №3. – с.73-75.
  5. Газета «Жизнь». – 2010. - №18,19,20.
  6. Газета «Известия». – 2010. - №90/28105.
  7. «Удивительные истории из глубины времен». – Германия. – 2006. – с.75-78.
  8. Папушин А. Принципиальные основы системы средств массовой информации,

    URL: http://www.school-izvestia.ru/press-mk.php?id=2&redir_url=press-mk1.htm. Дата обращения: 20.05.2010г.

  1. Чертинов В. Интервью Многие журналисты работают из-под палки,

    URL: http://www.commcenter.ru/analitics/articles/2009_05_08.html. Дата обращения: 20.05.2010г.

  1. «Голая правда о желтой прессе», URL: http://www.onlineisrael.ru/?p=930. Дата обращения: 14.03.2010.
  2. «Желтая пресса» - как не надо писать, URL: http://arc-2002.narod.ru//pr//yellow.html. Дата обращения: 22.05.2010.
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  В 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Г 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Д 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Е 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Ж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Жёлтая пресса. Секрет популярности