Журналист в «горячей точке»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:43, дипломная работа

Краткое описание

Цель проводимого исследования – показать разницу между прописанными в справочниках и правовых актах правилами и нормами поведения военных корреспондентов в горячих точках и тем, как обстоит дело в действительности.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Направления и аспекты темы «Журналист в горячей точке». 7
1.1.Определение основных аспектов………………………….....................................7
1.2.Понятие «горячая точка»…………………………………………..………...……9
1.3. Ситуация с военной журналистикой в современном мире…………………...11
Глава 2. Правила работы журналиста в горячей точке……………………………14
2.1. Практика работы журналиста в горячей точке………………………………..20
2.2. Особенности сбора и подготовки информационно-аналитических материалов в зоне военных действий…………………………………………………………….29
Глава 3. Отношения между журналистами и военными…………………………..32
3.1. Стремление к объективности……………………………………….……..……37
3.2. Журналисты и международное гуманитарное право…………….…………...39
Глава 4. Журналисты на войне в Карабахе……………………………..…………..42
4.1. Салатын Аскерова………………………………………………….……………42
4.2. Алы Мустафаев …………………………………………………………………43
4.3. Чингиз Мустафаев……………………………………………………………….44
Заключение…………………………………………………………………………...46
Список литературы…………………………………………………………………..49

Содержимое работы - 1 файл

diplom.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БАКИНСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Филологический факультет

Кафедра журналистики

                   

Ягубова Вюсаля Тейяр гызы

студентка 405 группы

 

Журналист в «горячей точке»

 

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

 

 

      Научный руководитель:

                                                                   ДЖАББАРОВ А.

 

 

 

Решение кафедры журналистики

допускается к защите,

Протокол № ____от _________2011 г.

Зав. Кафедрой________________доц. Бабаев Э.А.

 

 

 

 

Баку 2011

Оглавление

 

Оглавление              2

Введение.              3

Глава 1. Направления и аспекты темы «Журналист в горячей точке».              7

1.1.Определение основных аспектов………………………….....................................7

1.2.Понятие «горячая точка»…………………………………………..………...……9

1.3. Ситуация с военной журналистикой в современном мире…………………...11

Глава 2. Правила работы журналиста в горячей точке……………………………14

2.1. Практика работы журналиста в горячей точке………………………………..20

2.2. Особенности сбора и подготовки информационно-аналитических материалов в зоне военных действий…………………………………………………………….29

Глава 3. Отношения между журналистами и военными…………………………..32

3.1. Стремление к объективности……………………………………….……..……37

3.2. Журналисты и международное гуманитарное право…………….…………...39

Глава 4. Журналисты на войне в Карабахе……………………………..…………..42

4.1. Салатын Аскерова………………………………………………….……………42

4.2. Алы Мустафаев …………………………………………………………………43

4.3. Чингиз Мустафаев……………………………………………………………….44

Заключение…………………………………………………………………………...46

Список литературы…………………………………………………………………..49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Военные конфликты в разных частях света особенно обострились в конце ХХ века. При этом развитие науки и техники сопровождает и поддерживает успешное внедрение новых идей и разработок в военную промышленность. Это привело к так называемой «глобализации» мирового сообщества, и наступлению «нового мирового порядка» - к примеру, объединению Европы, вступлению в ЕС стран бывшего социалистического лагеря. Военные конфликты, ранее бывшие локальными, теперь грозят развернуться по всему миру, не в последнюю очередь из-за развития науки и техники. Их характерная особенность – информационная открытость гражданам всего мира, хотя бы потенциальная. Ирак, Югославия, Афганистан, Чечня, Азербайджан – войны последнего десятилетия продемонстрировали мировому сообществу, что их непосредственными участниками, а не только сторонними наблюдателями, стали журналисты.

Журналисты, также как и любые другие граждане, могут стать жертвами обстрела, могут стать заложниками и погибнуть от взрыва. Однако есть еще и специфика профессии, вследствие которой подобные риски для журналистов оказываются наиболее вероятны. Тем более высока вероятность разного рода рисков и угроз оказывается для журналистов, работающих в зонах социальных и военных конфликтов, в так называемых «горячих точках».

Помимо преодоления общих угроз безопасности, необходимости остаться живым и здоровым, перед журналистом стоит и другая задача: невзирая на все препятствия, выполнить свою работу.

Характерной особенностью последних лет стали и войны террористические, по своему размаху не уступающие войнам в обычном понимании этого слова. И здесь журналисты, вообще СМИ, показали, что они остаются реальной силой - они формируют общественное мнение, от них во многом зависит дальнейшее развитие событий, ведь, как мы знаем, главная ценность двадцать первого века – информация.

Актуальность темы «Журналист в горячей точке» обусловлена ее малоизученностью. Большинство работ, написанных на русском языке на тему журналистики в горячих точках - личные истории тех журналистов, которые побывали на войне. Единственное теоретическое руководство – «Справочник для журналистов, работающих в районах военных действий», изданный Центром Экстремальной Журналистики. Там описаны правовые аспекты работы журналиста, общие правила безопасности, а в конце – три главы с советами военных корреспондентов по правилам поведения на войне, основанными на их личном опыте.

При практически полном отсутствии теоретических трудов и учебников на данную тему, она широко описана в публицистике: достаточно набрать ее в любой поисковой системе – и можно будет с определенностью сказать, что тема журналистики в горячих точках дискусионна и широко обсуждается в рунете. При этом отсутствие научных исследований кажется еще большим пробелом. Именно поэтому данная работа актуальна и интересна с научной точки зрения.

Объектом исследования являются правовые и этические нормы и практика работы журналиста в горячих точках, а также отражение его  деятельности на страницах печати.

Цель проводимого исследования – показать разницу между  прописанными в справочниках и правовых актах правилами и нормами поведения военных корреспондентов в горячих точках и тем, как обстоит дело в действительности.

Для реализации этой цели предстоит проанализировать международные и азербайджанские правовые акты, определяющие статус военного корреспондента.

Теоретическая значимость работы, обусловлена тем, что представленное исследование и выводы заключают в себе сопоставление теоретической базы и анализа практики норм поведения военных корреспондентов.

Практическая значимость исследования: выводы и положения работы позволят систематизировать и актуализировать нормы поведения, освещения событий из горячих точек военными корреспондентами.

Основная гипотеза исследования: нормы, записанные в правовых актах, как международных, так и азербайджанские, и касающиеся статуса и правил поведения военных журналистов, не адекватны действительной деятельности журналиста в горячих точках.

Методы исследования: анализ международных и азербайджанских правовых актов, анализ справочной литературы по теме журналистики в горячих точках, сравнительный анализ материалов в прессе.

Структура работы:

Введение, в котором анализируется необходимость проводимого исследования, дается оценка разработанности тематического поля и формулируются объект, предмет и цель исследования, выдвигается основная рабочая гипотеза. Основная часть содержит анализ международных и российских правовых актов, касающихся работы военных корреспондентов, сравнительный анализ справочных пособий для военных корреспондентов в России и Великобритании, а также анализ подачи материалов из горячих точек газетами «Гардиан» и «Коммерсант». В заключении собраны основные выводы по итогам проведенного исследования, выделены основные принципы поведения корреспондента в горячей точке.

По данным международной неправительственной организации «Пресс эмблем кампань» за 2008 год в «горячих точках» при исполнении служебного долга погибло более семидесяти журналистов в тридцати странах мира. Освещение конфликтов в Ираке, Пакистане, Мексики, Филиппинах, Индии, Афганистана и многих других странах стало последним журналистским заданием для многих работников различных органов СМИ. Причин таких смертей можно назвать множество, начиная с субъективных: непрофессионализм или неосторожность самих журналистов, кончая более глобальными: плохо обеспеченная защита прав человека, отсутствие работающих международных сводов правил и законодательных актов по регулированию действий журналистов в «горячих точках».

Исследователи называют выбранную нами тему одной из наиболее актуальных в современной теории и практике журналистики. В основном это обуславливается её малоизученностью. Существует не так много теоретических и научных трудов на данную тему. Но есть огромное множество публицистики и личных историй журналистов. В данном дипломной работе я попытаюсь отразить различные точки зрения и наблюдения журналистов-исследователей и журналистов-практиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Направления и аспекты темы «Журналист в горячей точке»

1.1 Определение основных аспектов

 

При раскрытии темы дипломной работы следует определить основные аспекты в изучении журналистики «горячих точек», так как тема включает в себя различные стороны.

Исследователи в первую очередь описывают правовую сторону военной журналистики и журналисткой работы в «горячей точке». Это всевозможные конвенции, соглашения локального и международного характера, Международное Гуманитарное право, а также законодательство конкретной страны (в данной дипломной работе – Азербайджанская Республика). Также описывают этические нормы журналистской работы. В военной журналистике профессиональная этика играет особенную роль ввиду серьёзности темы и последующего влияния опубликованного материала на массовое сознание.

Подготовка журналиста к командировке в «горячую точку» - большой раздел данной темы. Сюда включают профессиональную подготовку военных журналистов, психологическую подготовку, личное ознакомление корреспондента с уже упомянутыми нами правовыми нормами, сбор полной информации о стране или местности, в которую он направляется. Журналисты-практики уделяют внимание экипировке, подробно описывая одежду и необходимые в командировке предметы. Подробно рассматриваются документы, которые необходимо при себе иметь. Не менее важное место занимает обеспечение безопасности журналиста, начиная опять же с законодательства, закачивая правилами поведения на поле боя и ситуацией захвата заложников. Самым спорным аспектом, на мой взгляд, является проблема подачи информации: характер освещения конфликта, оценки журналиста, позиция средства массовой информации, картинка и т.д.

Также авторы описывают частные журналистские случаи и ситуации, конкретные «горячие точки». Например, в Азербайджане – это Нагорный Карабах, в России – Чеченский конфликт и др.

В данной работе мы рассматриваем лишь некоторые аспекты темы «Журналист в горячей точке», также кратко описываем суть самых основных из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Понятие «горячая точка»

 

Прежде, чем приступить к дальнейшему раскрытию темы дипломной работы, следует определить само понятие «горячая точка».

Определений существует множество, кроме того, в разных сферах словосочетание «горячая точка» имеет абсолютно разные значения. Мы же рассматриваем наше понятие, соотнесённое с такими сферами, как война и журналистика.

«BBC дает свое определение горячим точкам: «Под "враждебной обстановкой/условиями" мы подразумеваем страну, регион или отдельную территорию, где происходят война, мятеж, гражданские волнения, террористические акты, а также крайне высок уровень преступности, бандитизма, беззакония или общественных беспорядков. Это определение распространяется и на территории с экстремальным характером климата или местности». Определение, данное вещательной корпорацией BBC, на наш взгляд, является самым полным, поэтому в дальнейшем понятие «горячая точка» будет использоваться нами в этом значении.

Далее следует отметить понятие, применимое к Азербайджанской Республике, которое выделяют историки и другие исследователи. Это «Горячие точки на постсоветском пространстве», что определяется как «вооруженные конфликты, вспыхнувшие на территории СССР и государств, образовавшихся после его распада, в конце 1980-х - начале 1990-х. Общей причиной всех конфликтов была национальная и региональная политика советского руководства, допускавшая, особенно, в 1960-80-е годы этнический и территориальный протекционизм, фактически означавший разный статус тех или иных наций и территорий при декларируемом равноправии. Это приводило к формированию потенциально конфликтных групп интересов, зачастую охватывавших этнические группы целиком.

С ослаблением центральных властей в середине 1980-х годов и ухудшением социально-экономической ситуации конфликты перешли в фазу вооруженного противостояния, а затем и боевых действий.

Характер тех или иных конфликтов, состав их участников, их взаимоотношения с другими заинтересованными сторонами и политика по отношению друг к другу определялась местными условиями».

Понятие «Горячие точки на постсоветском пространстве» введено нами в связи с тем, что самые известные конфликты, широко освещаемые международными журналистами, связаны именно с вышеизложенным. В «горячих точках» Чечни, Дагестана, Северной и Южной Осетии, Нагорного Карабаха погибло большое число международных деятелей СМИ.

Информация о работе Журналист в «горячей точке»