Безработица, ее роль в экономическом механизме рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

На данный момент времени это очень актуальная тема, так как рынок труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в 90-х годах в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Так в нашей жизни появилось такое негативное явление, как безработица. Безработица имеет серьезные социальные последствия, поскольку работа – это, с одной стороны, источник доходов, а с другой – средство самоутверждения человека в обществе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
§1.Виды и формы безработицы………………………………………………….6
§2.Причины возникновения безработицы………………………………………8
§3.Последствия безработицы…………………………………………………….9
§4.Государственное регулирование занятости…………………………………10
§5.Статистические данные по занятости и безработице в Российской Федерации в I квартале 2009 года……………………………………………………………..…..12
Заключение…………………………………………………………………………20
Список литературы………………………………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Российская  экономическая академия им. Г. В. Плеханова» 
 

Кафедра экономики труда  и занятости 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему: «Безработица, ее роль в экономическом  механизме рынка труда» 
 
 
 
 

Выполнила

студентка группы 9305

очной формы  обучения

Общеэкономического  факультета

Попова  Виктория Павловна

Научный руководитель:

Карташов  Сергей Александрович 
 

Москва  – 2009

 
 
 
 

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………………3

§1.Виды и формы безработицы………………………………………………….6

§2.Причины возникновения безработицы………………………………………8

§3.Последствия безработицы…………………………………………………….9

§4.Государственное регулирование занятости…………………………………10

§5.Статистические данные по занятости и безработице в Российской Федерации в I квартале 2009 года……………………………………………………………..…..12

Заключение…………………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………………...23 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     На  данный момент времени это очень  актуальная тема, так как рынок  труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в 90-х годах в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Так в нашей жизни появилось такое негативное явление, как безработица. Безработица имеет серьезные социальные последствия, поскольку работа – это, с одной стороны, источник доходов, а с другой – средство самоутверждения человека в обществе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

     В системе рыночных отношений важное место занимает рынок - один из основных факторов производства труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.   

     Занятость населения составляет необходимое  условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень  жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы.

     Современная российская экономика встала на путь реформ, перехода к рыночным отношениям. На этом пути, безусловно, имеются издержки, но общая направленность реформ в сторону развития, которому следуют цивилизованные страны мира, является прогрессивной.

     Проблемы  рынка труда и занятости населения  в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие  закономерности, имеющие место в  разных странах мира, так и специфические для нашего государства процессы и явления.  

     Среди понятий рыночной экономики центральное  место занимает определение сущности и содержания рынка как такового и его разновидностей.

     Рынок труда, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара- труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателем и наемными работниками. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате.

     Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей  силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. 

     Прежде  чем рассматривать рынок рабочей  силы, следует выяснить роль и место  человека в общественном воспроизводстве  вообще, ибо не выяснив этого, мы не сможем понять, почему для одного человека экономические (материальные) стимулы к труду являются приоритетными, в то время как для другого эти мотивации отсутствуют; почему распределение доходов в обществе неравное; почему происходит социальные конфликты и многое другое

     Важнейший показатель состояния рынка труда - уровень безработицы, которая определяется как удельный вес безработных в общей численности экономически активного населения.

     Уровень безработицы представляет собой  один из ключевых макроэкономических показателей, и правильное его определение  необходимо для осмысления и прогнозирования  результатов социально-экономической политики. Вместе с тем современный рынок характеризуется постоянным динамическими изменениями, переливами рабочей силы из одного состояния занятости в другое.

     Оценка  динамических потоков на рынке труда  позволяет выявить фактор, в наибольшей степени детерминирующие изменения в структуре безработицы. Так, высокий ее уровень в какой-либо социально-экономической группе населения может быть связан не только с большой вероятностью потери работы, но и с частой переменой места работы, низкой социально-экономической мобильностью и недостаточной активностью в поиске работы, длительным периодом безработицы, малой вероятностью сохранения полученного рабочего места и т.п Для целей макроэкономической политики важно не только правильно оценить уровень безработицы в той или иной группе населения, но и установить, какие из потоков рабочей силы на рынке труда приводят к такому уровню безработицы.  

     В условиях устойчивого спада производства нарастание напряженности на рынке  труда неизбежно. Тот факт, что темпы снижение занятости в России существенно отстают от темпов экономического спада, свидетельствует лишь о специфики проявления этой напряженности, но не отсутствии самой проблемы. Неблагополучная ситуация на рынке труда отражается и на настроении населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  и формы безработицы 

     Безработица - это явление, органически связанное  с рынком труда. По определению Международной  организации труда - безработным  признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Официальными безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (определяется законодательством), постоянно проживающие на территории данного государства, не имеющие работы по найму, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие срочной военной службы и зарегистрированные на бирже труда (в государственной службе занятости).

     Современные экономисты рассматривают безработицу  как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая. 

     Выделяют  следующие виды безработицы: 

   Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения. 

  • Безработица зарегистрированная — незанятое население, ищущее работу и официально взятое на учет.
 
  • Безработица маргинальная — безработица слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов.
 
  • Безработица неустойчивая (фрикционная) — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности)
 
  • Безработица сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерными для некоторых отраслей экономики
 
  • Безработица структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест
 
  • Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса и депрессии. С переходом к оживлению и подъему производства безработных обычно становится меньше.
 

Структурная безработица  обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий; 

  • Безработица технологическая— безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

В качестве примера  можно привести повсеместное внедрение  персональной электронной техники, вычислительных машин, которые заменили и высвободили большое количество младшего обслуживающего персонала из состава машинисток, счетоводов, делопроизводителей и некоторых других профессий.  

     Таким образом, безработица является характерной  чертой рыночной экономики. Поэтому  полная занятость — нонсенс, не совместимый  с идеей развитого рыночного хозяйства. Но все же безработица должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигаются режим эффективного роста и состояние экономической стабильности. 
 

Причины возникновения безработицы 

К экономическим  причинам возникновения безработицы относятся:  

а) высокая цена рабочей силы (зарплата), которую  требуют ее продавец или профсоюз.  

Поведение покупателя (работодателя) на рынке рабочей  силы определяется в данных условиях соотнесением затрат на покупку рабочей  силы и дохода, который он получит от ее использования в течение определенного периода времени с теми затратами, которые он понесет на покупку машины, заменяющей рабочую силу и того результата, который принесет ему эта машина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машине. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного. Научно-технических прогресс и повышение технического строения производства есть одна из причин роста безработицы в современных условиях. б)Низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель)

     В этом случае продавец (наемный рабочий) отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другого покупателя. В течение определенного времени он может оставаться без работы и относиться к категории безработных.

в) Отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей  силы

В обществе всегда есть люди, которые не могут быть вовлечены в процесс производства по причине отсутствия у них рабочей силы как таковой или наличия рабочей силы настолько низкого качества, что покупатель (работодатель) не желает ее приобретать. Это бродяги, деклассированные элементы, инвалиды и т.п. Эта категория граждан, как правило, навсегда теряет работу и надежду ее найти и попадает в разряд застойных безработных.

Информация о работе Безработица, ее роль в экономическом механизме рынка труда