Дисциплинарная ответственность работников и ее виды. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 23:59, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена проблеме дисциплинарной ответственности и ее видам.
Насущность темы исследования состоит в том, что развитие рыночной экономики в России не только усугубило существовавшие проблемы в области труда и трудового права, но создавший почву появление новых проблем.
Правовое регулирование трудовых отношений требует сегодня создания такого правового механизма, который в максимальной степени учитывал бы интересы всех участников процесса в неуклонном укреплении трудовой дисциплины. Между тем, интересы нередко вступают в конфликт с трудовым законодательством при свершении конституционных прав граждан на труд, на его оплату, на отдых, безопасные условия труда, а также при применении мер дисциплинарной ответственности к работникам. Возникновение таких правовых коллизий объясняется радом причин. Начальный этап перестройки и установления рыночных отношений привел к тому, что работодатели порой стали снимать с себя ответственность от исполнения норм, регулирующих трудовые отношения, и злоупотреблять своей властью.

Содержимое работы - 1 файл

Дисциплинарная ответственность курсовая работа.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Глава 3. Снятие дисциплинарного  взыскания

     При наложении дисциплинарного взыскания  должен строго соблюдаться ряд законодательных  требований, предусмотренных ст. 193 ТК РФ. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания, о чём свидетельствует ч. 1 ст. 194 ТК РФ. По истечении указанного годичного срока дисциплинарное взыскание снимается автоматически без издания работодателем специального приказа (распоряжения). В случае, если в течение года работник будет подвергнут новому взысканию, то первоначально наложенное взыскание будет считаться сохранившим силу, и его необходимо будет учитывать наряду с последним, к примеру, при решении вопроса об увольнении за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ.

     Законодательно  установленный годичный срок действия дисциплинарного взыскания не представляет собой юридической догмы, при этом допускается возможность досрочного снятия с работника наложенного дисциплинарного взыскания. Сам работодатель имеет право снять дисциплинарное взыскание, как по собственной инициативе, так и просьбе самого работника, ходатайству непосредственного руководителя работника или представительного органа работников организации. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания не ограничено какими-либо минимальными временными сроками. В каждом случае это может быть определено с учётом конкретных обстоятельств исходя из поведения работника, инициативы лиц, имеющих право на ходатайство о досрочном снятии  взыскания. Если вопрос о досрочном снятии дисциплинарного взыскания разрешён положительно, то должностное лицо, наложившее это взыскание, издаёт соответствующий приказ (распоряжение), а работник, с которого досрочно снято дисциплинарное взыскание, считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Дисциплинарные взыскания, снятые досрочно или утратившие силу по истечении года со дня их применения, не могут учитываться при возможном решении вопроса об увольнении работника.

       Дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не заносятся. Исключение составляет увольнение работника по основаниям, установленным п. 5 ст. 81 ТК РФ, подп. "а" - "д" п. 6 ст. 81 ТК РФ, п. п. 7 - 10 ст. 81 ТК РФ. Причина увольнения записывается в точном соответствии с формулировкой Трудового кодекса РФ и со ссылкой на соответствующую статью и пункт, подпункт закона.7

     Говоря  о дисциплинарном производстве в  трудовых правоотношениях как процедуре применения мер дисциплинарной ответственности, нельзя упустить из виду, что одной из актуальных проблем кодификации российского трудового права в последние годы остается вопрос о принятии Трудового процессуального кодекса Российской Федерации. О необходимости принятия подобного акта много говорят в науке трудового права.8 
 
 
 

Заключение

     Среди отраслей российского права, оказывающих  непосредственное влияние на развитие экономических отношений, особое место  отводится трудовому праву, в  нормах которого закрепляется поведение участников трудового процесса, дисциплина и ответственность, составляющие стабильную основу экономического роста производства.

     Предметом трудового права являются трудовые отношения между работником и  работодателем. Одна из главных задач трудового законодательства это максимально оптимальное достижение согласования взаимных интересов сторон трудовых отношений. Безусловно, работник находится в подчинённом положении, определяемом теми обязанностями, которые возлагает на него работодатель в конкретной ситуации. При этом у работодателя возникают обязательства перед работником по обеспечению условий, способствующих выполнению возложенных на него обязательств. Вопросы укрепления трудовой дисциплины и понимания дисциплинарной ответственности являются, по моему мнению, одними из первоочередных на пути становления и развития новых экономических и общественных отношений. Из сказанного выше следует сделать вывод о том, что современное трудовое законодательство в качестве самостоятельных субъектов дисциплинарной ответственности признает руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей, к которым наряду с общими нормами ТК РФ (ст. 192) могут применяться (при определенных условиях) дополнительные меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 195 ТК РФ). При этом во всех случаях работодатель обязан соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.

     Требуется глубокий анализ эффективности всех правовых нормативных актов о труде, обеспечивающих внутренний трудовой распорядок организаций, а также правовых актов об общей и специальной дисциплинарной ответственности и разработки на этой основе комплекса соответствующих законодательных актов применительно к условиям нынешней экономической ситуации.

                                           Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. – 1993. – 25 декабря. 
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации.
  4. Анисимов Л.Н. Трудовой договор, трудовые отношения // Трудовое право. – 2008. -№ 4. – С. 67-78.
  5. Карпова Н.В. Чем грозят работодателю нарушения трудового законодательства?// Налоговая проверка. - 2008,- N 2
  6. Ломакина В. Ф., Хаманева Н. Ю. Юридическая ответственность государственных служащих: правовое регулирование дисциплинарной ответственности // Государство и право.-2008.-  № 9.
  7. Панина А.Б. Трудовое право. Учебник.-М: ИД «ФОРУМ» - ИНФРА – М, 2008
  8. Смоленский М. Б., Мажинская Н.Г. Трудовое право Российской Федерации. - М., 2006
  9. Трудовое право / Под ред.Ф.Г. Мышко, - М., 2008.
  10. Трудовое право Росиии. / Под ред. Ю.П. Орловского и А.Ф. Нуртдинова .- М.,2008.
  11. Трудовое право: курс лекций. / Под ред. Цветкова С.Б. - М., 2006.
  12. Рыженков А.Я, Мелихов В.М, Шаронов  С.А.  Трудовое право России. Учебник – М, 2007.
  13. Яковлев А. Э. Исторические аспекты дисциплинарной ответственности судей // Российская юстиция.-2007. - № 10.

Информация о работе Дисциплинарная ответственность работников и ее виды. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности