Методы финансового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 03:19, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы, определить значение финансового контроля в финансовой деятельности государства.
Основные задачи контрольной работы:
дать определение понятию финансовый контроль и описать его принципы;
рассмотреть виды финансового контроля;
дать характеристику методам финансового контроля.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...3
Понятие и принципы финансового контроля…………………..4
Виды финансового контроля…………………………………….6
Методы финансового контроля……………………………….....9
Заключение……………………………………………………………..11
Библиография………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Финансовое право.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)
 

    Содержание 

   Введение………………………………………………………………...3

  1. Понятие и принципы финансового контроля…………………..4
  2. Виды финансового контроля…………………………………….6
  3. Методы финансового контроля……………………………….....9

   Заключение……………………………………………………………..11

   Библиография………………………………………………………….12

   The incomparable taste of Bombay sapphire is the result of ten carefully selected botanical ingredients coupled with a unique distillation process. Unlike some gins, which ‘boil’ their botanicals together with the spirit, Bombay Sapphire distils  its spirit alone. The spirit vapour  from this distillation then gently passes through a copper basket containing the botanicals. This infuses the subtle aromatic  flavours  from each of the ten botanicals into the  spirit for a cleaner, crisper, more balanced taste. 

   Имя: Михаил Гаврюков 

   Номер телефона (моб.): +7 924 780 31 23 (Этот номер  оформлен на него лично), +7 909 836 45 05

   Float like a butterfly sting like a bee

   Адрес: ул. Пограничная д.42 (Номер квартиры не известен, но могу объяснить по описанию лица - 3 подъезд от здания Биржи Труда, 5 этаж, квартира направо. Точно можно увидеть номер квартиры на крыльце подъезда, там есть табличка на входе, номер его квартиры конечный в данном подъезде). 

   Автомобиль: зеленый Forester, очень простой и  очень овощной с виду. 

   Девушка: Юлия. Ездит на Forester черного цвета, очень приметный, тонированный по кругу. Номера начинаются на четыреста. 

   Деятельность: мелкооптовая продажа «курительных смесей» и «солей для ванн» 

   Любимое место отдыха: Спорт-бар 

   Примечание: при себе или в тайниках может иметь «соли для ванн» (пакетированные в брендированную тару таки «соли» как Cristalius, Charge, Sex Jam (с содержанием мефедрона, метелона, MDPV). 

   Дебиторская задолженность: 700 000 рублей 

   Фото 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 

    Актуальность. Государство не может реализовать свою внешнюю и внутреннюю политику, обеспечить выполнение социально-экономических программ, не располагая финансовыми ресурсами и не осуществляя соответствующий контроль  за их законным формированием и расходованием.

    В условиях перехода на рыночные отношения  финансовый контроль направлен на обеспечение  динамичного развития общественного  и частного производства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы, нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение расточительности. Финансовый контроль охватывает своим воздействием общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства, т.е. в процессе собирания, распределения и использования определенных фондов денежных средств [2.5.С.41].

    Цель  работы,   определить значение финансового контроля в финансовой деятельности государства.

    Основные  задачи контрольной работы:

  1. дать определение понятию финансовый контроль и описать его принципы;
  2. рассмотреть виды финансового контроля;
  3. дать характеристику методам финансового контроля.

    При написании работы была использована литература таких авторов как:

Грачева Е.Ю., Семенов И.Ю.,  Эриашвили Н.Д., а так же Конституция РФ и Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 г. 
 
 

1. Понятие и принципы  финансового контроля 

   Финансовый  контроль является неотъемлемой составной  частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований и представляет собой объективно необходимую и общественно-полезную деятельность. В системе управления хозяйственными процессами на всех уровнях контролю отведена особая, координирующая роль.

   Финансовый контроль — это контроль за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений, организаций), осуществляемый законодательными и исполнительными органами власти всех уровней, а также специально созданными учреждениями при помощи особых методов [2.6.С.24].

     Основные задачи финансового контроля: а) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами; б) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских кредитов, внебюджетных и других средств); в) проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями; г) устранение и предупреждение нарушений финансовой дисциплины.

   Субъекты  финансового контроля: Счетная палата Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации (Главное управление Федерального казначейства, Департамент страхового надзора, Контрольно-ревизионное управление), Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов [2.5.С.44].

Принципы  финансового контроля: 

   Финансовому контролю, как неотъемлемой части  финансовой деятельности присущи те же принципы, на которых строится ее осуществление и которые закреплены в Конституции РФ и иных нормативно-правовых актах: принципы законности, плановости, федерализма [1.1.Ст.71-73]. Однако мировое сообщество разработало основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых стремится каждое  цивилизованное государство, они изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ (международная организация контрольных органов). Принципы независимости, объективности, компетентности и гласности.

   Среди всех принципов государственного финансового  контроля важнейшее значение имеет принцип законности, так как он является необходимым условием реализации всех остальных принципов. Деятельность органов государственного финансового контроля (в том числе их действия, меры, предпринимаемые ими, методология и процедуры) должна строго соответствовать законам и иным нормативно-правовым актам.

   Независимость контроля должна быть обеспечена: а) финансовой самостоятельностью контрольного органа; б) более длительными по сравнению с парламентскими сроками полномочий руководителей органов контроля; в) закреплением в конституции их статуса.

   Объективность и компетентность подразумевают неукоснительное соблюдение контролерами действующего законодательства; высокий профессиональный уровень работы контролеров на основе строго установленных стандартов поведения ревизионной работы.

   Гласность предусматривает постоянную связь государственных контролеров с общественностью и средствами массовой информации.

   Принимая  нормативные акты, затрагивающие  систему организации финансового  контроля, государство должно ориентироваться на эти принципы [2.5.С.43].

2. Виды финансового контроля 

   Классификация финансового контроля проводится по разным основаниям.             

  • По субъектам выделяют: 1) Государственный финансовый контроль — это способ реализации финансовой политики государства, он способствует созданию условий для финансовой стабилизации. Государственный финансовый контроль включает контроль за: исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; организацией денежного обращения; использованием кредитных ресурсов; состоянием государственного внутреннего и внешнего долга; состоянием государственных резервов; предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ [1.2.Ст.2]. Государственный финансовый контроль делится на:

   а) общегосударственный - его осуществляют Парламент, Правительство, Министерство РФ по налогам и сборам, налоговая полиция, Федеральное казначейство, Министерство финансов РФ, Центральный банк России, правоохранительные органы и др.,

   б) ведомственный - осуществляется в отраслях ревизорами вышестоящих органов на подчиненных предприятиях и в организациях.

   2) Негосударственный финансовый контроль: а) местный - осуществляют органы местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти;

   б) внутрихозяйственный - проводится самим предприятием, его экономическими службами за финансово-хозяйственной деятельностью своего предприятия, его филиалов и дочерних предприятий и подразделяется на оперативный (текущий) и стратегический;

   в) аудиторский — это независимый вневедомственный финансовый контроль, который проводят как отдельные физические лица, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы (в том числе иностранные), имеющие любую организационно-правовую форму, предусмотренную российским законодательством (кроме акционерного общества открытого типа).

   Основные  задачи аудиторского контроля:

   - установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответствия произведенных финансовых и хозяйственных операций нормативным актам;

   - проверка платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований проверяемых экономических субъектов [2.6.С.25].

  • По времени проведения финансовый контроль можно разделить на:

   а) предварительный - осуществляется до совершения операций по созданию, распределению и использованию определенных фондов денежных средств. Он проводится при рассмотрении и утверждении бюджетов, других финансово-плановых актов, при приеме заявок и т. д.,

   б) текущий — осуществляется повседневно, в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий и рабочих групп законодательных органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами;

   в) последующий - осуществляется после совершения хозяйственной или финансовой операции по использованию финансовых ресурсов из соответствующих фондов денежных средств [2.4.С.28].

  • По содержанию финансовый контроль подразделяется на:

   а) бюджетный - проводимый такими органами, как Парламент, Счетная палата РФ, Правительство РФ, Федеральное казначейство, правоохранительные органы;

   б) налоговый - осуществляют налоговые органы, налоговая полиция, таможенные и иные правоохранительные органы;

   в) банковский — контроль, проводимый ЦБ РФ, аудиторскими фирмами, правоохранительными органами;

   г) валютный контроль - осуществляют Правительство РФ, ЦБ РФ, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, иные органы и агенты валютного контроля, правоохранительные органы;

   д) контроль за страховой деятельностью - проводится Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ и правоохранительными органами;

   е) таможенный контроль — осуществляется Государственным таможенным комитетом.

  • По форме проведения финансовый контроль бывает:

   а) обязательный (внешний) - проводится в силу требований законодательства (контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год); по решению компетентных государственных органов (проверки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны органов государственной налоговой службы, контроль, проводимый на основе решений правоохранительных органов);

Информация о работе Методы финансового контроля