Нормирование и регламентация труда персонала в учреждениях социального обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - выяснить, какие методы нормирования труда в сфере социального обслуживания существуют в настоящее время. Задачами работы являются: определение сущности нормирования и регламентации труда;
выяснить, какими методами нормирования и регламентации труда в сфере социальной защиты пользуются в настоящее время.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика предприятия.
1.1 История создания, цели и задачи учреждения.
1.2 Структура управления учреждением.
1.3 Основные виды деятельности.
2. Теоретические основы нормирования и регламентации труда
2.1. Методы нормирования труда.
2.2 Нормативные материалы для нормирования труда.
2.3. Сущность и виды регламентации труда персонала
3.Организация и совершенствование нормирования и регламентации труда в учреждениях социального обслуживания.
3.1 Должностные инструкции и их роль в регламентации труда специалистов учреждений социального обслуживания.
3.2 Административные регламенты предоставления государственных социальных услуг.
3.3 Оценка эффективности деятельности учреждений социального обслуживания.
Заключение
Список литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

текст итог.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 
Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Удмуртский государственный университет»

Институт  экономики и управления 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
по дисциплине «Организация и нормирование труда» 
на тему «Нормирование и регламентация труда персонала в учреждениях социального обслуживания»
 
 
 
 
 

Выполнил  
студент группы

ЗСВ (ГКТ) 060200-24(К)                                                  Щелконогова О.А. 
 
 
 

Руководитель

старший преподаватель                                                    Пинегина Н.Л. 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая характеристика  предприятия.

1.1 История создания, цели и задачи учреждения.

1.2 Структура  управления учреждением.

1.3 Основные  виды деятельности.

2. Теоретические основы нормирования и регламентации труда

2.1. Методы  нормирования труда.

2.2 Нормативные  материалы для нормирования труда.

2.3. Сущность  и виды регламентации труда  персонала

3.Организация   и совершенствование нормирования  и регламентации труда в учреждениях социального обслуживания.

3.1 Должностные инструкции и их  роль в регламентации труда  специалистов учреждений социального обслуживания.

3.2 Административные  регламенты предоставления государственных социальных услуг.

3.3 Оценка  эффективности деятельности учреждений социального обслуживания.

Заключение

Список  литературы

Приложения

3

5

5

6

8

9

9

11

14 

20 

20 

24 

27

31

32

33

 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

     Практика  убедительно свидетельствует, что  нет ни одной сферы человеческой деятельности, в которой можно было бы достигнуть существенных результатов без приложения труда, выявления и использования резервов повышения его эффективности. Повышение эффективности может быть успешно осуществлено путем качественного совершенствования систем и методов управления персоналом, всестороннего развития профессионального и творческого потенциала работников, приведения в действие организационно-экономических и социально-психологических факторов, обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров на основе установления и соблюдения квалификационных требований к ним, четкого распределения обязанностей работников, повышения уровня их ответственности за порученное дело.

     В условиях рыночной экономики для эффективности работы предприятий и организаций, особую актуальность представляет более полное, рациональное, регламентированное использование фонда рабочего времени и возможное в связи с этим сокращение или увеличения численности рабочих, сотрудников и расходов на заработную плату.

     Существует  много методов выявления резервов роста производительности труда и повышения эффективности на производстве: определены расстановка рабочих, зоны обслуживания, лучшие методы и приёмы труда, установлены меры труда для отдельных работников и производственных коллективов в целом, учтен и оценен их вклад в общественное производство. Нормирование труда используется при выборе оптимальных вариантов технологии и организации производства, обеспечивающих наименьшие затраты труда, для расчёта производственных мощностей предприятий, потребности в рабочей силе.

     В условиях острого дефицита финансовых ресурсов особое внимание должно уделяться вопросам регламентации труда работников, занятых в учреждениях и организациях, финансирование деятельности которых осуществляется из средств бюджетов различных уровней, к их числу, прежде всего, относятся управленческий аппарат? местного, регионального и федерального значения, обслуживание министерств и ведомств, наука и научное обслуживание, высшая школа, здравоохранение, культура, социальная защита, суды и юстиция и т.д.

     Специфика их труда заключается в том, что  они выполняют труд, который выражается в обосновании целей и направлений общественного развития, непосредственно материальных ценностей не создают, но обеспечивают условия их производства, обеспечивают рациональность и эффективность общественных отношений, явлений и процессов.

     Все это говорит о том, что затраты  их труда невозможно установить традиционными методами нормирования и регламентации труда.

     Объектом  исследования данной работы является Кировское областное государственное учреждение «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения». Предметом - нормирование труда в сфере социального обслуживания.

     Цель  данной курсовой работы - выяснить, какие  методы нормирования труда в сфере социального обслуживания существуют в настоящее время. Задачами работы являются:

     1. определение сущности нормирования  и регламентации труда;

     2. выяснить, какими методами нормирования и регламентации труда в сфере социальной защиты пользуются в настоящее время. 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика  предприятия.

1.1 История создания, цели и задачи  учреждения.

     С середины 80-х годов прошлого столетия резко увеличился процесс расслоения в обществе на имущих и неимущих. Проводимые в 90-е годы в стране реформы вызвали резкое обнищание многих людей, появление огромного количества граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке. Возникла острая необходимость материальной поддержки со стороны государства в виде социальной помощи и социального обслуживания малообеспеченных людей.

     В это время по всей России и в Кировской области в частности началась работа по созданию системы учреждений социального обслуживания населения. Общественный строй Вятскополянского района многоукладен: проживают люди разных национальностей, происходит соединение интеллигенции, рабочих и колхозников, количество пенсионеров преобладает по составу над людьми трудоспособного возраста. Следствием этого стало открытие в октябре 1994 года Центра медицинской реабилитации и социального обслуживания населения. Изначально центр имел в своей структуре шесть подразделений.

     За  время своего существования центр  неоднократно был реорганизован, менялась и его структура. В настоящее время является Кировским областным государственным учреждением «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения».

     Учредителем Центра является Кировская область  в лице  департамента социального  развития Кировской области. Центр является юридическим лицом, созданным для социальных целей, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в соответствии с действующим законодательством в органе, организующем кассовое исполнение областного бюджета, а также счета в учреждениях Центрального банка  Российской Федерации или кредитных организациях с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, смету доходов и расходов, круглую печать, угловой штамп, другие средства визуальной идентификации. Центр является некоммерческой организацией и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. В своей деятельности Центр руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кировской области, Департамента,  Уставом учреждения. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными и иными организациями. Финансирование центра осуществляется за счет средств областного бюджета. В целях эффективного использования бюджетных средств Центр осуществляет размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кировской области, правовыми актами департамента о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

     Целью деятельности Центра является оказание семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.  

1.2 Структура управления  учреждением. (См. приложение 1 «Организационная структура КОГУ «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения») )

     В структуру Центра входят следующие  подразделения:

     -  организационно-методическое отделение;

     -  консультативное отделение;

     -  отделение срочного социального  обслуживания;

     -  отделение психолого – педагогической  помощи семье и детям;

     -  социально - реабилитационное отделение;

     - четыре отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

     - специализированное отделение социально – медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

     - отделение дневного пребывания детей и подростков;

     - геронтологическое отделение.

     Центр возглавляет директор, который назначается  на должность и освобождается  от должности приказом главы Департамента социального развития Кировской области. Директор Центра по согласованию с Департаментом в пределах установленного фонда оплаты труда, предельной штатной численности утверждает структуру и штатное расписание Центра, а также в случае производственной необходимости вводит иные должности необходимые для выполнения задач возложенных на Центр в соответствии с Типовым штатным расписанием и номенклатурой должностей.

     Директор  Центра организует работу Центра, несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций, определяет основные направления деятельности Центра, также несет ответственность за нарушение предоставления недостоверной информации и отчетности. Координирует деятельность всех структурных подразделений Центра.

     Обеспечивает  составление и представление  на утверждение распорядителю средств областного бюджета смету доходов и расходов Центра, расчеты, заявки и обоснования для формирования бюджета на очередной финансовый год. Устанавливает виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера работникам Центра в пределах своей компетенции.

     Директор  центра назначает на должности и освобождает от должности работников Центра, заключает, изменяет, возобновляет и расторгает с ними трудовые договоры, налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством.

     В непосредственном подчинении директора  центра находятся два заместителя, бухгалтерия, работники кадровой службы, организационно-методическое отделение.

1.3 Основные виды деятельности.

     Для достижения целей, поставленных целей и задач Центр осуществляет следующие виды деятельности:

     - мониторинг социальной и демографической  ситуации, уровня социально-экономического обслуживания граждан на территории обслуживания;

     - выявление и дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм  помощи и периодичности (постоянно, временно, на разовой основе) её предоставления;

     - оказание гражданам социальных, социально-педагогических, юридических, психологических, медицинских, бытовых, консультативных и иных услуг при условии соблюдении принципов, адресности и преемственности помощи; 

     - предоставление социальной реабилитации  детям-инвалидам;

     -  оказание помощи женщинам и  детям, жертвам насилия в семье;

     - участие в работе по профилактике  безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав;

     - участие в привлечении государственных,  муниципальных и негосударственных органов, организаций и учреждений   (здравоохранения, образования, миграционной службы, службы занятости и т.д.),  а  также общественных и религиозных организаций  (ветеранских, инвалидных комитетов, Общества Красного Креста, ассоциации многодетных, неполных семей и т.д.)  к решению вопросов оказания социальной поддержки населению и координации их деятельности в этом направлении;

     - внедрение в практику новых  форм и методов социального  обслуживания в зависимости от характера нуждаемости населения в социальной поддержке и местных социально – экономических условий;

     - проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников Центра, увеличению объема предоставляемых социальных услуг, улучшению их качества.

Информация о работе Нормирование и регламентация труда персонала в учреждениях социального обслуживания