Понятие компенсации. Случаи ее предоставления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:07, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является системный анализ норм права, устанавливающих специальные компенсации для работников, предоставление которых необходимо в связи с изменением условий их труда или наступлением иных обстоятельств, а также соответствующей правоприменительной практики.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1 Понятие компенсации. Случаи ее предоставления. 4
Глава 2 Начисление компенсаций на примере сокращения штата. 10
Заключение 13
Список литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Компенсация.docx

— 35.01 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение 2

Глава 1 Понятие компенсации. Случаи ее предоставления. 4

Глава 2 Начисление компенсаций  на примере сокращения штата. 10

Заключение 13

Список литературы 15

 

 

Введение

 

Одним их основных принципов  правового регулирования трудовых отношений является обеспечение  права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе  на условия труда, отвечающие требованиям  безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного  отдыха, выходных и нерабочих праздничных  дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Эти права обеспечиваются закрепленными  в положениях трудового законодательства мерами - гарантиями и компенсациями.

 В условиях рыночной экономики интересы работника и нанимателя во многом не совпадают, что обусловлено различным отношением к собственности на средства производства. Поэтому эта тема на данным момент очень актуальна.

Одной из главных функций  трудового права является защита интересов работника, а одним  из способов его осуществления - законодательное  установление гарантий и компенсаций.

Эффективность применения трудовых норм зависит от многих внутренних и внешних факторов. Среди таких  факторов важное место занимают гарантии и компенсации трудового права.

Целью применения установленных  законодательством гарантий и компенсаций  является осуществление имеющихся  у работников прав. Другими словами, гарантии и компенсации выполняют  обеспечительную функцию по отношению  к установленным работникам правам.

Целью данной контрольной  работы является системный анализ норм права, устанавливающих специальные  компенсации для работников, предоставление которых необходимо в связи с  изменением условий их труда или наступлением иных обстоятельств, а также соответствующей правоприменительной практики.

Для достижения вышеуказанной  цели в контрольной работе ставятся следующие задачи:

  • изучение понятия и правовой природы компенсаций как института трудового права;
  • определение случаев предоставления компенсаций;

гарантия компенсация трудовое право

 

 

 

Глава 1 Понятие компенсации. Случаи ее предоставления.

 

Одним их основных принципов  правового регулирования трудовых отношений является обеспечение  права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе  на условия труда, отвечающие требованиям  безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного  отдыха, выходных и нерабочих праздничных  дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Эти права обеспечиваются закрепленными  в положениях трудового законодательства мерами - гарантиями и компенсациями. Рассмотрим эти понятия в нашей стране.  Понятие гарантии и компенсации раскрыто в статье 164 раздела VII "Гарантии и компенсации" ТК РФ.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением  ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. То есть основной целью компенсаций является возмещение расходов, осуществленных работником в связи с исполнением трудовых и иных обязанностей. 
    Статьей 165 ТК РФ определено, что  компенсации фактически разделены на общие и специальные. 
    Общие виды компенсаций предоставляются и выплачиваются исключительно всем работникам организации. 
    Помимо общих компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам предоставляются компенсации в следующих случаях: 
    - при направлении в служебные командировки; 
    - при переезде на работу в другую местность; 
    - при исполнении государственных или общественных обязанностей; 
    - при совмещении работы с обучением; 
    - при вынужденном прекращении работы не по вине работника; 
    - при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; 
    - в некоторых случаях прекращения трудового договора; 
    - в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; 
    - в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. 
    Следует отметить, что при предоставлении компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом в указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей (статья 165 ТК РФ).

Рассмотрим виды  компенсаций, установленные ТК РФ.

1. Компенсации при направлении  работников в служебные командировки, другие служебные поездки и  переезде на работу в другую  местность. 

Главой 24 "Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность" ТК РФ установлены понятие служебной командировки, гарантии и возмещение расходов служебной командировки. 
    Согласно статье 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. На сегодняшний день Правительство Российской Федерации Постановлением от 13.10.2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" утвердило Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. 
    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 ТК РФ). 
    Работодатель обязан возмещать работнику: 
    - расходы по проезду; 
    - расходы по найму жилого помещения; 
    - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 
    - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. 
    Согласно статье 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: 
    - расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); 
    - расходы по обустройству на новом месте жительства.  

2. Компенсации работникам  при исполнении ими государственных  или общественных обязанностей. 

В соответствии со статьей 170 ТК РФ определено, что государственный орган или общественное объединение, привлекающие работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, должны данному работнику выплатить за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения. 
    Отмечаем, что выплата данной компенсации осуществляется только в случае освобождения работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.    

3. Компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

Статьями 173 - 177 ТК РФ определены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Согласно статье 177 ТК РФ они предоставляются при условии, если: 
    - образование соответствующего уровня получается впервые; 
    - работников, имеющих профессиональное образование, направил на обучение работодатель (в соответствии с заключенным в письменной форме трудовым договором или соглашением об обучении).  
    К числу компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, относится и оплата стоимости проезда к месту нахождения учебного учреждения и обратно в случаях, предусмотренных ТК РФ. 

 
    4. Компенсации работникам, связанные  с расторжением трудового договора.

Гарантии и компенсации  работникам, связанные с расторжением трудового договора, установлены главой 27 "Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора" ТК РФ. 
    В соответствии со статьей 178 ТК РФ работникам при расторжении трудового договора выплачиваются выходные пособия в следующих случаях: 
    - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 ТК РФ); 
    - при сокращении численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ). 
    При этом увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 
    При ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ). В течение этих двух месяцев работник должен исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, также на него распространяются правила внутреннего трудового распорядка организации. 
    Работодатель с письменного согласия работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части 2 статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 
    Статья 178 ТК РФ в целом устанавливает закрытый перечень случаев, при которых уволившиеся работники имеют право требовать выплаты выходного пособия, при этом статья позволяет предусмотреть в трудовом договоре другие случаи выплаты выходных пособий, а также установить их в повышенном размере.    

5. Другие компенсации.

  • компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. Статья 184 ТК РФ устанавливает, что при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются: утраченный заработок (доход) работника; дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию связанные с повреждением здоровья либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами;

 

  • компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации. Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Кроме того, статьей 187 ТК РФ работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, предусмотрена компенсация командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. При этом отметим, если сотрудник каждый день возвращается к месту жительства, то суточные не выплачиваются. Если работник остается в месте командировки, то расходы по найму жилья ему возмещаются в общем порядке. Расходы по проживанию и стоимость проезда учитываются и возмещаются только при наличии подтверждающих документов;

 

  • возмещение расходов при использовании личного имущества работника. В соответствии со статьей 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику: выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих ему; возмещаются расходы, связанные с использованием личного имущества.

Глава 2 Начисление компенсаций на примере сокращения штата.

 

Рассчитывая компенсации  уволенному сотруднику, средний заработок  определяют по такой формуле: 
 

Средний заработок

=

Сумма начислений за расчетный  период, принимаемых во внимание

:

Количество отработанных дней (часов) в расчетном периоде

*

Количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате


 

 

Михайлов О.П. 25 января 2012 года получил извещение о предстоящем увольнении по сокращению штата. Увольнение назначено на 1 апреля 2012 года. Однако Михайлов договорился с администрацией, что он уйдет 12 февраля. В этом случае ему полагается дополнительная компенсация за период с 13 февраля по 31 марта 2012 года (то есть за 31 рабочий день). Расчетный период — с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года. На него приходится 248 рабочих дней. Оклад Михайлова в течение всего расчетного периода составлял 30 000 руб. Сведения о промежутках, которые следует из него исключить, приведены в таблице.

 

 

 
 
Периоды, которые исключаются из расчетного при расчете среднего заработка Михайлова О.П.  

Основание

Период

Продолжительность периода  в рабочих днях

Начислено за отработанное в неполных месяцах время

Ежегодный отпуск

С 3 по 20 августа 2011 года

20 дней

1428,57 руб.

Временная нетрудоспособность

С 9 по 18 ноября 2011 года

8 дней

18 000 руб.


 

 

Кроме того, в феврале 2011 года Михайлову начислили 30 000 руб. — годовую премию по итогам работы в 2010 году. Но поскольку при расчете среднего заработка в 2012 году учесть можно только премию за 2010 год, эту выплату принимать в расчет не нужно. Всего в расчетном периоде Михайлов отработал 220 дней (248 - 20 - 8). Сумму среднедневного заработка следует рассчитать так: (30 000 руб. × 10 мес. + 1428,57 руб. + 18 000 руб.) : 220 дн. = 1451,95 руб. А всего работнику нужно начислить: 1451,95 руб. × 31 дн. = 45 010,45 руб. Кроме того, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск Михайлову положены: — выходное пособие; — средний заработок на период трудоустройства. В первом месяце после увольнения (с 13 февраля по 12 марта 2012 года включительно) — 18 рабочих дней. Поэтому выходное пособие составит: 18 дн. × 1451,95 руб. = 26 135,10 руб. Предположим, что на следующий день после увольнения Михайлов встал на учет в службу занятости. При этом в первый месяц после увольнения он не смог никуда устроиться. В счет среднего заработка за первый месяц ему зачли сумму выходного пособия. Допустим, что и за второй месяц — с 13 марта по 12 апреля 2012 года — Михайлов также не нашел работу (чтобы доказать это, он предъявил в бухгалтерии трудовую книжку). На этот период приходится 21 рабочий день. Сумма среднего заработка за второй месяц после увольнения равна: 21 дн. × 1451,95 руб. = 30 490,95 руб. И в течение третьего месяца (с 13 апреля по 12 мая 2012 года включительно — 20 рабочих дней) Михайлов не подыскал подходящего места. В подтверждение он показал справку из службы занятости и трудовую книжку, в которой нет новых записей. Так как в службу занятости он обратился своевременно, бывшая компания выплатила ему средний заработок и за третий месяц после увольнения. Сумма среднего заработка за этот месяц такова: 20 дн. ×1451,95 руб. = 29 039 руб.

Информация о работе Понятие компенсации. Случаи ее предоставления