Понятие, субъекты, источники трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 16:30, реферат

Краткое описание

Трудовое право является одной из самых важнейших отраслей российского права.
Как отрасль права трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда.
Предмет трудового права составляют две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения труда, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по правоведению.docx

— 32.97 Кб (Скачать файл)

Автономная  образовательная некоммерческая организация

высшего профессионального образования 
«Институт менеджмента, маркетинга и финансов»
 

Факультет Школа бизнеса
Кафедра Правоведение
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Тема: Понятие, субъекты, источники трудового права 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:
    Чекмезова Татьяна Михайловна
Специальность Управление  персоналом
Группа  
Оценка:  
Дата:  
 
 
 

Воронеж 2011

  1. Понятие трудового права

   Трудовое  право является одной из самых важнейших отраслей российского права. 
Как отрасль права трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда. 
Предмет трудового права составляют две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения труда, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем. 
Первая группа перечисленных общественных отношений является доминирующей, поскольку иные взаимосвязанные с ними отношения признаются производными от них, хотя и оказывают на их развитие обратное воздействие. 
Собственно трудовые отношения - это общественные отношения, возникающие между работодателем и работником в связи с выполнением последним определенной трудовой функции в условиях конкретной организации труда. 
Этим отношениям присущи только им характерные черты, позволяющие отграничить их от сходных или смежных отношений, в частности от гражданско-правовых, а именно:

  1. Данные отношения возникают и развиваются в процессе труда.
  2. Являются выражением свободного волеизъявления граждан, что проявляется в договорной основе этих отношений.
  3. Имеют возмездный характер.
  4. Предполагают присоединение исполнителя работы к трудовому коллективу с обязательным подчинением его дисциплине труда и действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка.
  5. Обусловливают необходимость личного участия работника в процессе труда.
  6. Возникают с момента фактического допуска гражданина к работе правомочным на то должностным лицом.
  7. Прекращаются в момент объявления работнику приказа об увольнении и выдачи ему трудовой книжки на руки.

Иные взаимосвязанные  с ними отношения подразделяются на группы в зависимости от вида общественных отношений и сторон, участвующих в них. Выделяют следующие  группы таких отношений:

  1. Организационно-управленческие отношения с участием работодателей, профсоюзов, трудовых коллективов, других органов и организаций.
  2. Отношения по трудоустройству граждан на работу.
  3. Отношения по профессиональному обучению (профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров) непосредственно на производстве.
  4. Отношения, возникающие при нарушениях трудовой дисциплины.
  5. Отношения, возникающие в связи с причинением сторонами (участниками) трудового отношения ущерба друг другу.
  6. Отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров (процедурные отношения).

Ранее в число  вышеперечисленных отношений включали также отношения по государственному социальному страхованию, общее  правовое регулирование которых  закреплено в главе 16 КЗоТ РФ. Однако в настоящее время эти отношения  развились настолько, что образуют предмет отдельной самостоятельной  отрасли права - права социального обеспечения.

  1. Субъекты  трудового права

     Субъекты  трудового права - это участники  общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их. Для таких субъектов необходимо наличие у них трудовой правоспособности, т. е. признаваемой трудовым законодательством способности иметь трудовые права, и трудовой дееспособности, т. е. способности по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. Эти два свойства в трудовом праве неразделимы в отличие, например, от гражданского права, где они могут не совпадать. Так, ребенок имеет по закону правоспособность получить наследство умершего родителя. Но он еще не обладает дееспособностью сам реализовать это право, за него это делает второй родитель.

       В трудовом же праве гражданин  обладает единой трудовой пра-водееспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правонарушения), т. е. признаваемой трудовым законодательством способностью иметь и осуществлять, реализовывать; трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения. Все эти три элемента возникают одновременно и в единстве называются трудовой правосубъектностью. Обладая ею, данное лицо может стать субъектом трудовых и тесно связанных с ними правоотношений.

       Следовательно, трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, условием для возникновения правоотношений в сфере трудового права как для одного, так и для другого субъекта (стороны) этих правоотношений. Трудовая правосубъектность необходима, чтобы данное лицо могло быть субъектом трудового права, его правоотношений.

     Чтобы стать субъектом трудового права, надо обладать трудовой правосубъектностью не только гражданину, но и другим участникам отношений трудового права (работодателям и т. д.).

     Субъектами  трудового права являются стороны  трудовых и иных непосредственно  связанных с ними отношений, обладающие трудовой правосубъектностью. Ограничение трудовой правосубъектности граждан возможно только временное, по приговору суда. Например, в соответствии со ст. 47 УК РФ суд может лишить за некоторые преступления гражданина права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

     Происходящие  ныне изменения в российском обществе, его экономике отражаются и в  изменении субъектного состава  трудового права. Так, безработица привела к появлению новых субъектов трудового права — органов службы занятости и безработных, а урегулирование законом социально-партнерских отношений на разных уровнях — таких субъектов, как социальные партнеры уровня выше самой организации, вплоть до федерального.

     С появлением многочисленных коллективных трудовых споров появились также новые субъекты, их разрешающие; примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж.

       Все субъекты трудового права  — носители соответствующих трудовых  прав и обязанностей, обладающие  определенным правовым статусом (положением) в сфере труда.

       Виды субъектов трудового права это стороны всех девяти групп общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли. При этом один и тот же субъект (работодатель или работник) может выступать субъектом не одного, а нескольких правоотношений трудового права (трудовых, по материальной ответственности, по трудовым спорам и др.).

     Субъектами  трудового права могут быть:

  1. граждане (работники);
  2. работодатель организации любых   форм   собственности, фирмы, другие работодатели;
  3. профсоюзные органы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;
  4. социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и других уровнях в лице представителей от соответствующих объединений профсоюзов (от работников), объединений работодателей и от исполнительных органов власти;
  5. правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

       Каждая из названных групп  субъектов имеет свой специфичный для нее правовой статус в трудовом праве.

       Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное трудовым законодательством.

     В содержание правового статуса субъекта трудового права входят следующие его элементы:

     а) трудовая правосубъектность (трудовая праводееспособность н деликтоспособность);

     б) основные (статутные) трудовые права и обязанности, закрепленные в законодательстве;

     в) юридические гарантии (общие и специальные) этих основных трудовых прав и обязанностей;

     г) предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

     Таким образом, все элементы содержания правового  статуса субъекта трудового права  предусмотрены трудовым законодательством.

       Трудовая правосубъектность предусмотрена трудовым законодательством для каждого из возможных субъектов трудового права. Статусные права и обязанности и их юридические гарантии в правовом статусе субъекта предусмотрены различными институтами трудового права для разных его субъектов и входят в правовой статус субъекта трудового права именно на основании трудового законодательства.

  1. Источники трудового права

   Источники трудового права представляют собой акты, содержащие правовые нормы, посредством которых регулируются трудовые отношения. Источники трудового права подразделяются на федеральные и локальные. 
К федеральным источникам относятся:

  1. Конституция Российской Федерации, которая является юридической базой трудового законодательства; 
  2. Федеральные законы, содержащие нормы трудового права; 
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года; 
  4. Нормативные Указы Президента РФ, направленные на регуляцию трудовых отношений; 
  5. Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения, составляющие предмет трудового права; 
  6. Нормативные акты министерств, ведомств и комитетов Российской Федерации; 
  7. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по спорным вопросам трудовых отношений. 

   Следует отметить, что акты Пленума Верховного Суда Российской Федерации сами по себе являются источниками права. Они  не могут вводить новые нормы  или изменять старые. Но в результате обобщения судебной практики Верховный  Суд РФ может прийти к выводу о  необходимости внесения изменений  в действующее законодательство. 
К локальным источникам трудового права относятся:

  1. Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; 
  2. Правотворчество органов местного самоуправления; 
  3. Правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии; 
  4. Коллективные договоры и соглашения; 
  5. Трудовые договоры; 
  6. Приказы и распоряжения руководителей предприятий и учреждений.
  7. Особое место среди источников трудового права занимают акты Международной организации труда (МОТ). Российская Федерация признала действие на своей территории пятидесяти двух конвенций МОТ.
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы

    1. Трудовой  кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ;
    1. Алексеев  С.С. Теория права.  М.: БЕК, 2010;
    1. Кашанина Т.В. Основы российского права.  М: ИНФРА, 2010;
    1. Смирнов О.В. Трудовое право.  М.: Проспект, 2011;
    1. Толкунова В.Н. Трудовое право.   М.: Юрист, 1996.

Информация о работе Понятие, субъекты, источники трудового права