Права и свободы человека и гражданина в сфере труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 11:33, контрольная работа

Краткое описание

Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это сердцевина конституционного строя. Статья 17 Конституции устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения.

Содержание работы

Введение 3
1 Развитие трудовых прав и свобод в России 3
2 Трудовые права и свободы 5
2.1 Свобода труда 6
2.2 Право на труд и на защиту от безработицы 6
2.3 Право на трудовые споры 8
2.3.1 Право на забастовку 9
2.4 Право на отдых 11
Заключение 13
Список использованных источников 14

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

    Контрольная работа

    На  тему: «Права и свободы человека и гражданина

      в сфере труда» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Содержание 

Введение           3 

1 Развитие трудовых прав и свобод в России     3 

2 Трудовые права и свободы        5 

2.1 Свобода труда         6 

2.2 Право на труд и на защиту от безработицы     6 

2.3 Право на трудовые споры        8 

2.3.1 Право на забастовку        9 

2.4 Право на  отдых         11 

Заключение          13 

Список использованных источников      14

 

     Введение 

    Институт  прав и свобод человека и гражданина является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это сердцевина конституционного строя. Статья 17 Конституции устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения.

    Особую  группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы, среди которых важное место занимают права и свободы человека и гражданина в сфере труда.

    Каждый, согласно Конституции РФ, имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы и другие права в сфере труда. Однако интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений.

    Знание своих прав и свобод в сфере труда, а так же умение их отстоять особенно актуально в условиях глобального экономического кризиса. В настоящее время наблюдается рост нарушений трудовых прав работников: незаконные увольнения, невыплата заработной платы и т.д. Значительно возросло количество трудовых дел в судах.

    Цель  данной работы заключается в рассмотрении и анализе основных прав человека и гражданина в сфере труда, закрепленных в Конституции РФ 1993 года.  

    1 Развитие трудовых прав и свобод в России 

    Первым  нормативным актом, регулирующим отношения в сфере труда на территории России, является Положение 1835 года "Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оныя по найму". Данное Положение состояло из 10 статей и обязывало работодателя издать правила внутреннего трудового распорядка. Однако в Положении не было никаких указаний по поводу содержания таких правил. Поэтому их содержание определял работодатель без вмешательства с чьей-либо стороны. В связи с чем рассматриваемое Положение не повлияло на регулирование трудовых отношений. Работавший фабричным инспектором труда по Владимирскому округу А.А. Микулин писал, что Положение 1835 года практически осталось без применения ввиду того, что специальные органы надзора за его исполнением не создавались, они появились лишь в 1882 году.

    Главным нормативным актом, регулирующим трудовые отношения в дореволюционной  России, стал Закон от 3 июня 1886 года "О найме рабочих и правилах надзора за фабричными заведениями". Данный Закон сохранил свою актуальность и в настоящее время. Им установлено правило, согласно которому "хозяин с нанявшимися должен обходиться справедливо и кротко, требовать от них токмо работы, условленной по договору или той, для которой наем учинен, платить им точно и содержать исправно".

    До  революции принимался еще ряд законов в сфере труда: Устав о промышленности и Горный устав 1893 года, Закон о рабочем времени 1897 года, законы о вознаграждении за увечья и о старостах в промышленных предприятиях 1903 года, Закон о страховании рабочих от несчастных случаев и болезни 1912 года.

    С приходом Советской власти на смену договорному определению условий труда приходит централизованное регулирование трудовых отношений путем издания декретов и законов.1

    Право на труд было закреплено в Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937 г. Его содержание раскрывалось как право на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством. Конституция России 1978 г. добавила к этой дефиниции также право на выбор профессии.

    После полного изменения содержания раздела "Государство и личность" в  Конституции 1978 г. в соответствии с  Декларацией прав и свобод человека и гражданина содержание права на труд получило иную интерпретацию. Оно  раскрывалось, как право свободно выбирать или соглашаться на труд, распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий.

    Конституция 1993 г. более четко сформулировала права человека в сфере труда, применительно к рыночной экономике. Основной упор сделан на закрепление свободы труда, его надлежащих условий и права человека свободно распоряжаться своим трудом. Такое содержание прав в сфере труда объективно обусловлено изменением роли государства, переставшего быть единственным собственником всех средств производства и вследствие этого, как раньше, единственным работодателем, единственным гарантом получения каждым работы.2

    Рыночная  экономика существенно изменила правовое положение работников. При  административно-командной экономике  отсутствие реального собственника создавало безразличное отношение к излишкам рабочей силы на предприятиях, низкой производительности труда и трудовой дисциплине. В современных условиях частный собственник организует работу своего предприятия по-другому. Он стремится сократить ненужный персонал, заставить работников трудиться интенсивно, но и оплачивать труд по достоинству. Однако его хозяйская власть, вытекающая из права частной собственности, объективно способна творить произвол и приносить интересы людей в жертву прибыли. Экономически общество в этом заинтересовано, но еще более оно заинтересовано в том, чтобы учитывался человеческий фактор, забвение которого способно привести к крупным социальным потрясениям (революции, трудовым конфликтам, массовому недовольству). Защите интересов человека на производстве служат трудовое и социальное законодательство, а также признаваемые государством договорные формы регулирования трудовых отношений (коллективные договоры и соглашения, индивидуальные трудовые договоры и контракты).

    Комплекс  трудовых отношений регулируется Трудовым кодексом. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Кодекс закрепляет основные принципы регулирования трудовых отношений: свободу труда, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда, защиту от безработицы, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, равенство прав и возможностей работников, обеспечение права каждого работника на своевременную выплату справедливой заработной платы, обеспечение права на объединение, социальное партнерство и др.3 

    2. Трудовые права  и свободы 

    Эта группа прав и свобод согласно ст. 37 Конституции РФ включает:

    - свободу труда;

    - право на труд и на защиту  от безработицы;

    - право на трудовые споры, включая право на забастовку;

    - право на отдых. 

 

     2.1 Свобода труда 

    Закрепленный  в ст. 37 Конституции РФ принцип свободы труда является юридической базой для всех трудовых прав граждан, закрепленных в текущем законодательстве, обладает по сравнению с последними наивысшей юридической силой, что проявляется в принципиальном соответствии всех трудовых прав, закрепленных различными нормативными актами, конституционному принципу свободы труда, в непротиворечии ему.4

    Конституция РФ закрепляет свободу труда, раскрывая  ее как право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Человек вправе как работать, так и не работать, не может быть и речи о привлечении к административной или уголовной ответственности за так называемое тунеядство, бродяжничество  и т. д. Конституционной обязанности трудиться, как в прошлые годы, теперь нет. Человек свободен как в поступлении на постоянную работу, так и в уходе с нее, в переходе на другую, более интересную или выгодную для него. Свобода труда реализуется через индивидуальную трудовую деятельность, в занятии предпринимательской деятельностью и т. д.

    Свобода труда связана с запретом принудительного труда. Таким трудом считается не только откровенно рабский труд, что в наше время встречается крайне редко, но и любые формы принуждения человека работать на недобровольно принятых условиях или под угрозой какого-либо наказания. Вместе с тем не считается принудительным трудом выполнение обязанностей, вытекающих из военной службы, условий чрезвычайного положения или приговора суда. Принудительный труд запрещен Конвенцией Международной организации труда (МОТ) № 29 (1930 г.), а также Трудовым кодексом РФ (ст. 2).5 

    2.2 Право на труд и на защиту  от безработицы 

    Право на труд не означает чьей-то обязанности  предоставлять работу всем желающим. В рыночной экономике государство не в состоянии предписывать такую обязанность частному предпринимателю или брать ее на себя, поскольку оно уже не управляет всеми предприятиями. Поступление человека на работу в основном определяется договором с работодателем. Но наемный работник вправе требовать соблюдения определенных Конституцией условий, а именно, чтобы условия труда отвечали требованиям безопасности и гигиены, а вознаграждение за труд выплачивалось без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Следовательно, если безопасность и гигиена не обеспечены и здоровью работника на производстве причинен вред, то работодатель несет за это материальную, а в определенных случаях и уголовную ответственность.

    Право на вознаграждение за труд без какой  бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда - одно из основных прав наемных работников.

    Это согласуется и с ч. 2 ст. 19 Конституции  РФ: "Государство гарантирует  равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".6

    Что касается права на вознаграждение за труд, то Конституция обязывает законодательный орган принимать законы о минимальном размере оплаты труда, а работодателя выплачивать вознаграждение за труд не ниже этого размера. Тем самым предполагается, что по договору (коллективному или индивидуальному) размер оплаты может быть больше, что и осуществляется на практике в соответствии с рыночной ценой рабочей силы или по тарифным разрядам, установленным государственными органами для предприятий и учреждений, находящихся на госбюджетном финансировании. Многочисленные статьи Трудового кодекса и других актов развивают и детально регламентируют указанные конституционные положения.

    Защита  от неоправданно низкой заработной платы  предусмотрена Конвенцией МОТ 1970 г. N 131 "Установление минимальной заработной платы". В соответствии с этой Конвенцией государства обязуются ввести систему установления минимальной заработной платы, охватывающую все группы работающих по найму, условия труда которых делают применение такой системы целесообразным. Факторы, которые учитываются при определении уровня минимальной заработной платы, включают потребности трудящихся и их семей, экономические соображения, в том числе требования экономического развития и поддержания высокого уровня занятости. Данная Конвенция Россией до сих пор не ратифицирована.

    Право на защиту от безработицы предполагает обязанность государства проводить экономическую политику, способствующую, по возможности, полной занятости, а также бесплатно помогать гражданам, не имеющим работы, в трудоустройстве. Трудовой кодекс защищает работника от необоснованных увольнений. При отсутствии работы и возможности ее получить гражданам выплачивается пособие по безработице в размере не ниже минимального размера оплаты труда, предоставляется возможность бесплатного обучения новой профессии или участия в оплачиваемых общественных работах, компенсируются затраты в связи с добровольным переездом в другую местность. Эти нормы предусмотрены Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». 

Информация о работе Права и свободы человека и гражданина в сфере труда