Правовое положение профсоюзов РФ в сфере труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

Россия переживает один из самых трудных периодов в своей истории. Нынешняя ситуация на рынке труда почти во всех регионах страны неспокойна. По-прежнему высок уровень безработицы. Увеличивается обнищание трудящихся масс.

Не прекращается рост нарушений трудовых прав работников. Несовершенно трудовое законодательство.

Содержание работы

Введение…………………………………………………..……………………….3

Глава 1. Понятие профсоюзов. Их задачи и функции. Нормативное правовое регулирование их деятельности……………………………………….5

Глава 2. Общая характеристика правового статуса профсоюзов в сфере труда……………………………………………….……………………12

Глава 3. Классификация прав профсоюзов…………………………………….15

Глава 4. Гарантии прав профсоюзов…………………………………………....24

Глава 5. Ответственность профсоюзов…………………………………………33

Заключение…………………………………………………………………….…36

Список использованных источников и литературы…………….…………….38

Содержимое работы - 1 файл

курсовик Марине Н.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

       ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

     Курганский  институт государственной и муниципальной  службы

     (филиал) УрАГС 
 
 

     Кафедра социального права 
 
 

         Правовое  положение профсоюзов РФ в сфере труда 
     
     

     Курсовая  работа

     Носачевой Марины Владимировны

     Студентки курса Ю-6, группы Ю-64

     Специальность: 030501.65 «Юриспруденция»

     Преподаватель:

     Гарипов Р.С.

     к.ю.н., доцент 
 
 
 
 

     Курган

     2010 
 

     Оглавление 

Введение…………………………………………………..……………………….3

      Глава 1. Понятие профсоюзов. Их задачи и  функции. Нормативное правовое регулирование их деятельности……………………………………….5

    Глава 2. Общая характеристика правового статуса   профсоюзов   в   сфере труда……………………………………………….……………………12

    Глава 3. Классификация прав профсоюзов…………………………………….15

Глава 4. Гарантии прав профсоюзов…………………………………………....24

    Глава 5. Ответственность профсоюзов…………………………………………33

      Заключение…………………………………………………………………….…36

Список  использованных источников и литературы…………….…………….38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Россия  переживает один из самых трудных периодов в своей истории. Нынешняя ситуация на рынке труда почти во всех регионах страны неспокойна. По-прежнему высок уровень безработицы. Увеличивается обнищание трудящихся масс.

     Не  прекращается рост нарушений трудовых прав работников. Несовершенно трудовое законодательство.

     Успехи  рыночной экономики определяются, в  конечном итоге, человеческим трудом. И здесь на первое место приходит вопрос о собственности, форме предпринимательства, инвестициях, прибыли, налогах. В свою очередь, отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании.

     Большое количество трудовых споров определяется общим падением производственной деятельности в стране, ростом инфляционных процессов, несовершенством организации оплаты труда в большинстве отраслей народного хозяйства. Но причины такого положения дел нередко кроются и во внеэкономических факторах, которые, порой, влияют на уровень.

     Социологические исследования показали, что помимо низкого уровня оплаты труда причинами  многочисленных трудовых споров в России являются многочисленные нарушения трудового законодательства, связанные с необоснованными отказами в приеме на работу, незаконными переводами и массовыми увольнениями трудящихся. Нарушается законодательство об индексации заработной платы, в целях предотвращения массовых высвобождений работников практикуются “вынужденные” отпуска без сохранения заработной платы, что противоречит трудовому законодательству.

     В результате осуществления в последние  годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

     Перемены  в экономике и, как следствие, в политике Российского государства  не могли не коснуться профсоюзного движения. Переход к рыночной экономике, многообразие форм собственности, утверждение конституционно-правовых основ Российской государственности требуют от профессиональных союзов поиска иных форм и методов работы, переосмысления приоритетных направлений деятельности, совершенствования организационной структуры.

     В настоящее время в профсоюзах России идут сложные, противоречивые процессы, развернулась борьба между различными профсоюзными течениями и структурами. Это весьма негативно сказывается  на осуществлении ими главной задачи по защите прав и интересов трудящихся, ведет к ослаблению, потере авторитета профсоюзов, к разобщению и раздробленности профсоюзного движения страны. Зачастую работники малых частных предприятий не знают своих прав и, как следствие, их права ущемляются работодателями. Более того, собственники не заинтересованы в создании профсоюзного органа на своих предприятиях. Кроме того, на государственном уровне приняты законодательные акты, ущемляющие права профсоюзов. В частности, из ведения профсоюзов изъято управление социальным страхованием.

     В Трудовом кодексе РФ закреплены полномочия профсоюзов в сфере контроля за соблюдением  трудового законодательства. Но данные функции на практике профсоюзами  зачастую не выполняются. Особенно это  касается предприятий малого бизнеса.

     Следовательно, существует объективное противоречие между правами трудящихся в сфере  трудовых отношений и основной целью  предпринимательской деятельности, заключающейся в извлечении максимальной прибыли.

Глава 1. Понятие профсоюзов. Их задачи и функции.

Нормативное правовое регулирование  их деятельности 

     Профессиональные  союзы — исторически  сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это самая массовая общественная организация.

     Профессиональные  союзы входят в политическую систему  общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

     Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главных функций — представительства интересов и защиты прав работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.1

     Профессиональный  союз (профсоюз) —  это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

     Как общественная организация профсоюзы  основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей.

     Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об их особой роли и значении в жизни общества.

     Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально-экономические противоречия.

     Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения  с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм — морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

     Деятельность  профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными общественными организациями с помощью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. В последнее время по ряду причин, и прежде всего в связи с реформой гражданского законодательства, введением регистрации юридических лиц, в профсоюзные уставы включены положения, регулирующие имущественные отношения между профсоюзами, их объединениями и членскими организациями. Такие нормы следует признать правовыми, хотя и принятыми общественными организациями, но на основе и во исполнение закона. Следовательно, теперь уставы содержат как неправовые (внутрисоюзные) нормы, так и правовые, частично становясь нормативными актами.2

     Из  круга общественных отношений, в  которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их функций.

     Общественные отношения с участием профсоюзов регулируются правом в той мере, в какой это необходимо для обеспечения представительства и защиты интересов трудящихся, успешного функционирования профсоюзов и дальнейшего развития общества. В конечном счете границы правового регулирования зависят от состояния общественных отношений, степени их развития, от социально-экономических и политических условий, в которых они развиваются.

     Пределы правового регулирования отношений  с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для трудящихся, всего общества представлять интересы и защищать права работников в сфере труда и связанных с трудом отношений:

     а)   средствами и методами, присущими  самим профсоюзам;

     б)   с помощью права;

     в)   во взаимодействии правовых и неправовых средств и методов.

     Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформировать законодательные нормы по вопросам деятельности профсоюзов. Правовой статус профсоюзов тесно связан с их уставными полномочиями, предусмотренными самими профсоюзами. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных (общественных) полномочий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера. После принятия законодательства о профсоюзах они должны соблюдать это законодательство.

     Таким образом, соотношение общественного (внутрипрофсоюзного) и правового  статуса профсоюзов строится на принципе прямой и обратной связи, взаимозависимости с приоритетом внутрипрофсоюзных норм при подготовке законодательства о профсоюзах и приоритетом законодательства над внутрипрофсоюзными нормами после принятия соответствующих законодательных актов.

     Предоставленные права создают юридическую базу для выполнения их уставных задач и функций, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

     При этом государство не вмешивается  во внутренние дела профсоюзов. Они  действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и в качестве общественных объединений не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необходимо право юридического лица, то они, как и все иные организации, регистрируются в органах Министерства юстиции РФ, но в уведомительном, а не в обязательном порядке и включаются в соответствующий реестр.

     Тем самым обеспечивается независимость  профсоюзов от органов исполнительной власти.3

     Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.

     Независимость профсоюзов — первый из основополагающих принципов положения и деятельности профсоюзов— обеспечивается также:

  • прямым запретом всякого вмешательства в деятельность профсоюзов органов государственной власти и их должностных лиц, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности;
  • имущественной самостоятельностью;
  • правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность;
  • запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.

     Второй  принцип — самоуправление — предусмотрен Федеральным законом «Об общественных объединениях» и в равной мере относится ко всем общественным объединениям. Применительно к профсоюзам он выражен в упоминавшемся выше их праве самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность.

Информация о работе Правовое положение профсоюзов РФ в сфере труда