Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 21:51, контрольная работа

Краткое описание

Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовле¬творением личных и общественных потребностей, не противоре¬чащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Она означает фактическую реализацию права на свободу труда.

Содержание работы

1. Теоретическое задание: ответить на следующие вопросы.......3-6
2. Форма трудового договора с лицом, работающим у предпринимателя без образования юридического лица...................7-9
3. Список использованной литературы...............................................9

Содержимое работы - 1 файл

Нижегородский государственный университет им.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)


 

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

 

 

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по трудовому праву

на тему: «Правовое регулирование занятости и трудоустройства».

 

 

 

 

                                                                                                          Работу выполнил:

                                                                                                          студент 2 курса з/о

                                                                                                          группы

                                                                                                          

                                                                                                           Научный руководитель:

                                                                                                          к.ю.н., доцент кафедры

                                                                                                          

 

 

 

 

Нижний Новгород

2011г.


 

Содержание

 

 

1. Теоретическое задание: ответить на следующие вопросы.......3-6

 

2. Форма трудового договора с лицом, работающим у предпринимателя без образования юридического лица...................7-9

 

3. Список использованной литературы...............................................9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ответы на вопросы:

 

1. Что такое занятость?

Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовле­творением личных и общественных потребностей, не противоре­чащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Она означает фактическую реализацию права на свободу труда.

 

2.  Какие формы занятости Вам известны?

Формы занятости классифицируются на виды и типы. Различают два вида: работа по найму и работа на собственном предприятии. Типы: полная занятость на основном месте работы, работа неполное время, случайная работа, резервная работа, др. формы нерегулярной занятости.  

 

3. Кто может быть признан безработным?

  Безработными признаются трудоспособные граждане, кото­рые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут ра­боту и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с во­енной службы) независимо от их организационно-правовой фор­мы и формы собственности в связи с лик­видацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Бомжи (лицо без определенного места жительства) не готовы трудиться, поэтому не считаются безработными.

Пенсионер, который хочет работать и ищет работу, не при­знается безработным, так как считается нетрудоспособным и имеет доход в виде пенсии.

Безработными могут быть и впервые ищущие работу, и уво­ленные с производства, и демобилизованные из Вооруженных Сил, и молодежь по окончании учебного заведения. Гражданин признается безработным со дня предъявления им необходимых документов.

 

4. Что такое общественные работы? Укажите их правовой статус.

Под общественными работами понимается трудовая деятель­ность, имеющая социально полезную направленность и органи­зуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граж­дан, ищущих работу.

Участие в общественных работах, организуемых органами местного самоуправления по предложению и при участии органа службы занятости, сугубо добровольное для безработных. Поря­док организации оплачиваемых общественных работ и условия участия в них граждан регулируются Положением об организации общественных работ, утвержденным постановлением Правительст­ва РФ от 14 июля 1997 г. с изменениями от 12 ноября 1999 г.

 

5.  Каков размер пособия по безработице?

Пособие по безработице имеют право получать граждане, за­регистрированные органом службы занятости как безработные, уволенные по любым основаниям, и впервые ищущие работу. Ре­шение о выплате пособия принимается одновременно с решением органа службы занятости о признании гражданина безработным, т. е. на третьем этапе регистрации.

Размер пособия по безработице и порядок его выплаты уста­новлены ст. 30—35 Закона о занятости. Размер пособия устанав­ливается в процентном отношении к среднему заработку за по­следние три месяца по последнему месту работы, если гражданин уволен в течение 12 предшествующих безработице месяцев и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных не­дель на условиях полного или неполного рабочего времени с пере­счетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неде­лей). В других случаях (в том числе гражданам, впервые ищущим работу или возобновляющим трудовую деятельность после более годичного ее перерыва) пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. Начисление пособия в первом случае и в случае увольне­ния из Вооруженных Сил, внутренних, железнодорожных войск, органов Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел производится с момента регистрации в качестве безработного в следующих размерах: в первые три месяца безработицы — 75% среднего месячного заработка (денежного довольствия), исчислен­ного за последние три месяца

 

6. Какая работа считается подходящей?

Подходящей считается такая работа, в том числе временная, кото­рая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоя­нию здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органом местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта.

 

7. Дайте понятие трудоустройства и определите его форму?

Трудоустройство принято различать в широком и узком смыслах.

       В широком смысле трудоустройство — это любой процесс устройства на работу, включая трудоустройство и самостоятель­ное, и с помощью органа службы занятости, и перевод высвобо­ждаемого работника с его согласия в порядке трудоустройства на другую работу в той же организации.

В узком смысле трудоустройство — деятельность соответст­вующих государственных органов по оказанию гражданам помо­щи в подыскании подходящей работы и устройстве на нее, включая и процесс их профессиональной подготовки, переподго­товки и т. д. Некоторые граждане особенно нуждаются в помо­щи в трудоустройстве: инвалиды, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, беженцы, демобилизованные из Вооруженных Сил, лица, освобожденные из мест заключения, и другие лица, указанные в ст. 5 Закона о занятости. Трудоустройство — это и гарантия реализации права на труд.

Имеются общие и специальные организационно-правовые формы трудоустройства.

Общие формы трудоустройства — это самостоятельное или с помощью органов занятости трудоустройство.

К специальным формам трудоустройства относятся:

1)   организованный набор рабочей силы в отъезд на предпри­ятия,  стройки районов, нуждающихся в притоке рабочей силы из трудоизбыточных районов, но ныне он мало применяется;

2)   направление   на  работу   выпускников   вузов,   техникумов, ПТУ,  других  специальных учебных  заведений,  заключивших  с работодателями договоры о подготовке для их производства мо­лодых специалистов и молодых квалифицированных рабочих;

3)   направления органом службы занятости в счет установлен­ных органами местного самоуправления для работодателей квот (количества бронируемых мест) по приему инвалидов, несовер­шеннолетних и других нуждающихся в особой социальной защите граждан.

4)   право граждан на бесплатную консультацию по профори­ентации,   на   профессиональную   подготовку,   переподготовку,   а также на получение от органа службы занятости  необходимой информации о наличии вакантных мест.  Это право имеют как впервые ищущие работу, так и ранее работавшие, нуждающиеся в  переподготовке, повышении квалификации для получения но­вой работы через службу занятости;

5)   право граждан на профессиональную деятельность за гра­ницей. Ныне в России в связи с безработицей наблюдается зна­чительный отток на работу за границу высококвалифицирован­ных   специалистов   и   ученых.   В   соответствии   с   Законом   о занятости   им  предоставлено  право  на  профессиональную  дея­тельность за границей на основе контракта (на 2—5 лет). Однако наша страна несет от такого оттока как материальный, так и мо­ральный ущерб;

6)   право  граждан на обжалование  неправомерных действий (бездействия)  органов службы занятости, их должностных лиц по обеспечению занятости, трудоустройству в вышестоящий ор­ган службы занятости, а также в суд.

 

8. В чем выражается участие работодателей в обеспечении занятости населения?

Содействие работодателей занятости населения осуществляется в различных формах. Главной из них следует признать соблюдение условий договоров, регулирующих трудовые отношения. Неукоснительное соблюдение работодателем условий трудовых договоров способствует стабилизации трудовых отношений, сокращению текучести рабочей силы.

Кроме того, содействие занятости обеспечивается:

а) реализацией положений коллективных договоров и соглашений по защите трудящихся в случае приостановки производства или увольнения работников;

б) оказанием помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставлением дополнительной материальной помомощи увольняемым работникам за счет средств организаций и других работодателей;

в) созданием условий для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работающих. При исчислении налогооблагаемой прибыли сумма балансовой прибыли организаций уменьшается на сумму средств, затраченных работодателями на эти цели;

г) разработкой и реализацией социального плана организации, предусматривающего сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;

д) соблюдением установлений квоты для трудоустройства социально не защищенных граждан;

е) трудоустройством определенного органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервированием отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан (п. 1 ст. 25 Закона о занятости).

Правовой обязанностью работодателей является ежемесячное представление органам службы занятости сведений о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, перечислении в фонд занятости обязательных страховых взносов и внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

 

9. Каковы критерии массового высвобождения работников?

Основными критериями массового высвобождения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период. К ним относятся: 1. Ликвидация организации любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек. 2. Сокращение численности или штата работников организации в составе: 50 и более человек - в течение 30 календарных дней; 200 и более человек - в течение 60 календарных дней; 500 и более человек - в течение 90 календарных дней. 3. Увольнение работников в количестве 1% от общего числа работающих в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.

 

10. Что представляет собой система органов занятости?

Работу органов службы занятости возглавляет и организует Министерство труда и социального развития РФ с его органами на местах.

Информация о работе Правовое регулирование занятости и трудоустройства