Правовой статус работодателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:00, курсовая работа

Краткое описание

Новый Трудовой кодекс (как, впрочем, и старый КЗОТ) распространяется на все организации, действующие на территории Российской Федерации, независимо от их формы собственности и организационно-правовой структуры. Это означает, что по всей нашей стране и служащий государственного учреждения, и рабочий завода, ставшего акционерным обществом, и сотрудник частной фирмы, даже самой маленькой, и работник компании, даже самой иностранной, должны иметь очередной оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней, 40-часовую нормальную рабочую неделю, выходные дни (продолжительностью не менее 42 часов), пособие по болезни, выплачиваемое в надлежащем размере и т.д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВОВОМ
СТАТУСЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. …………………………….......5
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО СТАТУСА РАБОТОДАТЕЛЯ……12
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТАТУСА
РАБОТОДАТЕЛЯ……………………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………………….35
Использованная литература…………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работодатель.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Новый Юридический Институт 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По  трудовому праву 

На  тему: Правовой статус работодателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 4-го курса

Очной формы  обучения

Туренко Д.Б.

Проверила: Буянова М.О.

Работа  защищена с оценкой:___ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011

Содержание  работы. 

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВОВОМ  
СТАТУСЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.
…………………………….......5

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО  СТАТУСА  РАБОТОДАТЕЛЯ……12

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТАТУСА  
РАБОТОДАТЕЛЯ……………………………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………………….35

Использованная  литература…………………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

В течение  последнего десятилетия в России происходят существенные реформы - приватизация в экономике, вступление в рынок, реформирование банковской сферы и т.п., но в сфере трудовых отношений действовал закон тридцатилетней давности. Старый КЗОТ был принят в 1971 году, в эпоху "развитого социализма", когда государство, будучи по сути единственным работодателем, жестко регламентировало трудовые отношения и гарантировало гражданам занятость, виртуально исключая все протесты и возражения.  
   В сегодняшней России с переходом к рыночной экономике кардинально изменились отношения и в трудовой сфере.

1 февраля  2002 года вступил в действие  новый Трудовой кодекс Российской  Федерации. Новый закон направлен  на развитие договорных отношений  в области труда и создает  более гибкие правовые рамки  для сторон трудового договора, он также устанавливает существенные трудовые гарантии для работников и требует их обязательного обеспечения работодателями.

Новый Трудовой кодекс (как, впрочем, и старый КЗОТ) распространяется на все организации, действующие на территории Российской Федерации, независимо от их формы собственности и организационно-правовой структуры. Это означает, что по всей нашей стране и служащий государственного учреждения, и рабочий завода, ставшего акционерным обществом, и сотрудник частной фирмы, даже самой маленькой, и работник компании, даже самой иностранной, должны иметь очередной оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней, 40-часовую нормальную рабочую неделю, выходные дни (продолжительностью не менее 42 часов), пособие по болезни, выплачиваемое в надлежащем размере и т.д.

Мною  выбрана тема «Правовой статус работодателя», потому что данный вопрос непременно будет затронут в моей практической деятельности, а актуальность его  очевидна.

Объектом  моего исследования является трудовая правосубъектность, закрепленные за работодателем права и обязанности, а также гарантии их соблюдения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВОВОМ  
    СТАТУСЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Наем  труда начал применяться уже  в древнерусском государстве. Он регулировался «Русской правдой», в которой есть раздел «О закупах».

Договор закупничества был главной формой применения наемного труда в древнерусском государстве.1

Псковская судная грамота содержала аналогичный  закупничеству институт изорничества.

Договор закупничества представлял собой соглашение между господином (нанимателем) и свободным человеком (закупом), который обязывался отработать предоставленную ему господином купу (деньги или другое имущество), выполняя в хозяйстве господина определенные работы в течение установленного срока.

Установление  крепостного права привело к  сужению сферы применения наемного труда.

До отмены крепостного права промышленность в России была развита относительно слабо, а удельный вес работников, свободных от крепостной зависимости, был невелик.

До отмены крепостного права в России было 2 основных источника трудового права: Положение от 24 мая 1835 года «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений  и рабочими людьми, поступающими на оные по найму», и Положение от 7 августа 1845 года о воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее двенадцатилетнего возраста.

Положение от 24 мая 1835 года регулировало отношения  между нанимателями и работниками.

Имеющие паспорта лица податного состояния (оброчные крестьяне, отпущенные помещиками на заработки) имели право наниматься в фабрично-заводские заведения на срок не свыше срока действия паспорта, т.е. на определенный срок.

Согласно  Положению от 24 мая 1835 года до истечения  срока договора работник не имеет  права его расторгнуть, а помещик, который выдал работнику паспорт, не имел права отозвать своего крепостного, работающего по найму.

Хозяин  фабрично-заводского заведения имел право уволить работника до истечения  срока договора в связи с невыполнением  им трудовых обязанностей, либо в связи с дурным поведением при условии предупреждения об этом за две недели.

Наниматели  имели право заключить с работниками  трудовые договоры в устной или в  письменной форме либо выдавать им расчетные листы.

Отмена  крепостного права создала условия  развития промышленности и формирования рынка труда.

Жестокая  эксплуатация наемного труда в первые два тысячелетия после отмены крепостного права породила массовое сопротивление пролетариата, которое  вызвало реформы, призванные смягчить социальные противоречия между трудом и капиталом.

В течение 21 года (с 1882 по 1903 год) в Российской империи было принято 9 главных законов, которые стали основой промышленного (трудового) права:

Закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»;

Закон от 12 июня 1884 года «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»;

Закон от 3 июня 1885 года «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на заводах, фабриках и мануфактурах»;

Закон от 3 июня 1886 года «Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции»;

Положение от 12 июня 1886 года «О найме на сельские работы»;

Закон от 24 апреля 1890 года «Об изменении постановления о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на  заводах, фабриках и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения»;

Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности  и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности»;

Закон от 2 июня 1903 года «О вознаграждении потерпевших  вследствие несчастных случаев рабочих  и служащих, а равно членов их семей в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»;

Закон от 10 июня 1903 года «Об учреждении старост  в промышленных предприятиях».

Указанные законы являются главными источниками  трудового права Российской империи.

В 1913 году был обновлен Свод законов Российской империи, созданный в первой трети XIX века под руководством Сперанского М.М. Все законоположения, регулирующие труд наемных работников, которые ранее содержались в разных частях Свода законов, были выделены и объединены в отдельный нормативный акт, который был назван Уставом о промышленном труде (УПТ).

Устав о промышленном труде стал главным  источником трудового права Российской империи, прообразом будущих кодексов законов о труде РСФСР.

Кроме законов в фабрично-заводское  законодательство Российской империи  входили административные акты, т.е. акты государственных административных органов (министерств, присутствий и т.п.).

 Эти  акты утверждались императором  и с 1863 года публиковались в  Собрании узаконений и распоряжений  правительства, которое издавалось  Правительствующим Сенатом. Административные акты представляли собой либо разъяснение и дополнение законов о труде и разделов УПТ, либо самостоятельные источники трудового права, содержащие в основном нормы по технике безопасности.

К источникам трудового права Российской империи относились также правила внутреннего распорядка, коллективные договоры и обычаи (обыкновения).

В законодательстве Российской империи значительное место  занимали нормы, регулирующие охрану труда  несовершеннолетних работников и женщин.

Эти нормы  содержались в 2 отделениях первой главы второго раздела УПТ.

Кроме того, министр финансов по согласованию с министрами внутренних дел и  народного просвещения 18.12.1884 года утвердил Правила относительно исполнения постановлений  о работе и обучении малолетних рабочих.

Труд  детей в возрасте до 12 лет был  запрещен.

Однако  министр финансов по соглашению с  министром внутренних дел был  вправе допускать в виде исключения и в течение определенного  срока к фабричным работам  детей от 10 до 12 лет.

Законодательство  Российской империи обеспечивало повышенную охрану труда  малолетних работников (от 12 до 15 лет) и подростков (от 15 до 17 лет).

Продолжительность рабочего дня малолетних работников не должна была превышать 8 часов.

Запрещалась работа малолетних в ночное время, в воскресенье и праздничные дни.2 

Продолжительность рабочего дня подростков (лиц в  возрасте от 15 до 17 лет) была такой же, как и продолжительность рабочего дня взрослых рабочих (лиц в возрасте 17 и более лет).

Законодательство  Российской империи запрещало применение труда подростков на ночных работах (между 9 часами вечера и 5 часами утра), на хлопчатобумажных, полотняных шерстяных, льнопрядильных, льнотрепальных и на некоторых других предприятиях.

Запрещалось также применение труда подростков на некоторых поименованных в законе опасных работах (в пороходельных мастерских, на заводах, которые изготавливали взрывчатые вещества). Женщины не допускались к работам в рудниках, к ночным работам (с 9 часов вечера и до 5 часов утра) на предприятиях хлопчатобумажной промышленности и на некоторых других предприятиях.3

Согласно  УПТ нормальная продолжительность  рабочего времени устанавливалась  в 11 часов 30 минут, а для конторских служащих и приказчиков – 12 часов.

По субботам и накануне праздничных дней рабочий  день сокращался до 10 часов. В канун праздника Рождества Христова работа должна была прекращаться не позднее полудня.

Ежегодные отпуска работникам не предоставлялись.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года «в развитии правового регулирования труда произошел перелом, качественный скачок».

Сразу же после захвата власти большевиками Совет народных комиссаров принял Декрет от 11 ноября 1917 года «О восьмичасовом  рабочем дне». Этот декрет регулировал  рабочее время и время отдыха, а также охрану труда женщин и молодежи.

Декрет  от 11 ноября 1917 года продублировал отдельные  нормы дореволюционного Устава о  промышленном труде и одновременно внес в прежнее законодательство существенные изменения, облегчающие  положение работников.

Информация о работе Правовой статус работодателя