Прокуратура, адвокатура, нотариат. Правовая база деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 15:43, реферат

Краткое описание

Законность и правопорядок... Эти слова мы так часто слышим в последнее время по радио и телевидению, читаем о них на страницах газет. И действительно, как основа нормальной жизни общества и его членов, законность, т.е. безусловное и неукоснительное соблюдение правовых предписаний, является важнейшим составным элементом правового государства. Всеобщее соблюдение законов является проявлением зрелости общества, признаком его стабильности и, как следствие, благополучия и процветания. Система правоохранительных органов достаточно сложная и разветвлённая.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2 стр.
Прокуратура………………………………………………………………4 стр.
Адвокатура……………………………………………………………….11 стр.
Нотариат………………………………………………………………….19 стр.
Заключение……………………………………………………………….23 стр.
Список использованной литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение. 10.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

Введение…………………………………………………………………..2 стр.

Прокуратура………………………………………………………………4 стр.

Адвокатура……………………………………………………………….11 стр.

Нотариат………………………………………………………………….19 стр.

Заключение……………………………………………………………….23 стр.

Список использованной литературы…………………………………...25 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Законность  и правопорядок... Эти слова мы так часто слышим в последнее  время по радио и телевидению, читаем о них на страницах газет. И действительно, как основа нормальной жизни общества и его членов, законность, т.е. безусловное и неукоснительное соблюдение правовых предписаний, является важнейшим составным элементом правового государства. Всеобщее соблюдение законов является проявлением зрелости общества, признаком его стабильности и, как следствие, благополучия и процветания. Система правоохранительных органов достаточно сложная и разветвлённая. Однако одно из важнейших мест в ней занимает такой орган как прокуратура. Как орган высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов прокуратура направляет свою деятельность на всемерное укрепление законности и правопорядка, охрану прав и законных интересов граждан, на воспитание должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения своих конституционных обязанностей и т.п.

    Прежде  всего, прокуратура осуществляет общий  надзор за исполнением законов органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

    Прокуратурой  отработаны правовые средства надзора  за исполнением законов, отказ от которых в условиях пока ещё несовершённой судебной системы, неэффективности государственного контроля, продолжающегося процесса совершенствования правового механизма обеспечения законности ослабит деятельность государства по укреплению законности, защите прав и свобод граждан и даже может принести к разрушению единства государственной и общественной жизни.

    Создание  прокуратуры в РСФСР относится  к 28 мая 1922 г., когда сессия ВЦИК приняла  Положение о прокурорском надзоре. Данный документ содержал принципы организации и деятельности советской прокуратуры. На неё возлагался государственный надзор за законностью действий всех органов власти, учреждений, организаций и частных лиц, возбуждение уголовных дел, преследование виновных, опротестование незаконных постановлений, наблюдение за деятельностью органов дознания, поддержка обвинения в суде и т.д.

    Адвокатура  – это добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке  защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам. Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путём консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг.

    Появление профессиональной адвокатуры в России связано с судебной реформой 1864 г. Получив законодательное закрепление  в судебных уставах, она стала новым юридическим учреждением России.

    Нотариат  в Российской Федерации призван  обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических  лиц путём совершения нотариусами  предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Прокуратура

    Российской  прокуратуре уже более 275 лет. Её создание связано с государственными реформами Петра Великого. После  образования Правительствующего сената появилась необходимость создания органа, специально предназначенного для надзора за соблюдением законности. Первоначально это был институт фискалов, а затем – прокуроров.

    Основными нормативно-правовыми актами, где  описана система, структура и  порядок образования органов  прокуратуры являются Конституция  РФ (ст. 129) и Закон о прокуратуре:

  • Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.
  • Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.
  • Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с её субъектами.
  • Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации.
  • Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

    Прокуратура осуществляет надзор. Это одно из направлений  прокурорской деятельности. Кроме отраслей прокурорского надзора выделяют также другие направления деятельности прокуратуры:

  • уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством;
  • координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
  • участие прокуроров в соответствии с процессуальным законодательством в рассмотрении дел судами и опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов.

    Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

      В прокураторах субъектов Федерации  действуют сообразно административно-территориальному делению прокуратуры городов  и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краёв, областей, автономной области, автономных округов. В городах-столицах республик, краевых и областных центрах – образуются прокуратуры городов с подчинением им районных прокуратур. В городах, где отсутствует районное деление и образованы административные округа, образуются прокуратуры административных округов, которым придаётся статус прокуратур городских районов. В некоторых республиках, краях, областях, автономных округах образованы межрайонные прокуратуры, которые осуществляют надзор на территории нескольких районов.

      Территориальные прокуратуры организованы в соответствии с административно-территориальным и национально-государственным устройством, установленным Конституцией РФ. К территориальным прокуратурам относятся:

  • прокуратуры республик в составе РФ, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;
  • прокуратуры городов, районов.

    Во  главе военных прокуратур стоит Главная военная прокуратура, входящая на правах структурного подразделения в Генеральную прокуратуру.

      В систему специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением  законов в закрытых административно-территориальных  образованиях, на особо важных объектах и в воинских формированиях ряда министерств и ведомств, входят Второе управление Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры войсковых частей, статус каждой из которых определён Генеральным прокурором РФ. Перечень особо важных объектов определяется Правительством Российской Федерации.

      Прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний имеют статус районных прокуратур и подчиняются  соответствующим прокурорам субъектов  Федерации. На прокуроров по надзору  за соблюдением законов в исправительных учреждениях возложены обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов и соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в исправительных учреждениях.

      Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы. В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 5 февраля 1996 года №12-111 Генеральная прокуратура РФ включает в свой состав:

  • Секретариат Генерального прокурора Российской Федерации (на правах управления);
  • Организационно-контрольное управление;
  • Управление кадров;
  • Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;
  • Главное следственное управление, включающее в себя Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел;
  • Управление по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры;
  • Организационно-методическое управление;
  • Управление по расследованию особо важных дел;
  • Отдел по надзору за расследованием особо важных дел – на правах управления;
  • Отдел криминалистики – на правах управления;
  • Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности;
  • Главное управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе;
  • Управление по делам несовершеннолетних и молодёжи;
  • Второе управление;
  • Управление по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам;
  • Управление по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам;
  • Управление по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе;
  • Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах;
  • Управление по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний;
  • Управление правового обеспечения;
  • Международно-правовое управление;
  • Отдел реабилитации жертв политических репрессий (на правах управления);
  • Центр информации и общественных связей (на правах управления);
  • Управление по надзору за исполнением налогового законодательства;
  • Отдел писем (на правах управления);
  • Приёмная (на правах управления);
  • Первый отдел (на правах управления);
  • Управление делами;
  • Управление делопроизводства;
  • Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе (на правах управления);
  • Отдел безопасности (на правах управления);
  • Главная военная прокуратура.

      главных управлениях, управлениях и отделах  устанавливаются должности старших  прокуроров и прокуроров, старших  прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

      В соответствии с Конституцией РФ Генеральный  прокурор Российской Федерации назначается  на должность (сроком на 5 лет) и освобождается  от должности Советом Федерации  – верхней палатой Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Если предложенная Президентом кандидатура на должность Генерального прокурора не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент в течение 30 дней представляет сенаторам новую кандидатуру.

      В отсутствие Генерального прокурора  РФ или в случае невозможности  исполнения им своих обязанностей его  обязанности исполняет первый заместитель.

      Генеральный прокурор Российской Федерации несёт  ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры.

      В число полномочий Генерального прокурора  входит назначение прокуроров всех звеньев  системы прокуратуры РФ. В соответствии со ст. 129 Конституции назначение прокуроров субъектов Федерации осуществляется по согласованию с органами государственной власти этих субъектов.

      В Генеральной прокуратуре РФ действует  Научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью прокуратуры. Положение о Научно-консультативном совете и его состав утверждаются Генеральным прокурором РФ.

      Нужно отметить, что прокуратура РФ принимает  участие в правотворческой деятельности.

      Деятельность  прокуратуры строится на определённых принципах, среди которых можно  выделить принципы единства, централизации, независимости от федеральных и местных органов и гласности.

      Органы  прокуратуры:

  • осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;
  • действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;
  • информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Информация о работе Прокуратура, адвокатура, нотариат. Правовая база деятельности