Реализация прав безработных граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить правовое положение безработных граждан в Российской Федерации и социальную политику государства в отношении безработных граждан.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть понятие безработного;

-изучить права и обязанности безработного;

-произвести обзор социальных гарантий и компенсаций безработным в нашей стране.

- произвести анализ пособия по безработице в Российской Федерации

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общее понятие безработного и определение его правого статуса…...................................................................................................................5
1.1 Общее понятие правого статуса безработного…………………………..5
1.2 Основные права и обязанности безработного…………………………...11
Глава 2. Реализация прав безработных граждан……………………...……….15
2.1 Социальные гарантии безработным гражданам…………………...……15
2.2 Пособие по безработице …………………………………........................20

Заключение………………………………………………………………………28
Список используемой литературы……………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

правовое положение безработного.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

Введение

     Данная  работа посвящена изучению статуса  безработного, его основных прав  и обязанностей, а так же реализации прав безработных граждан.

     Трудовое  право уделяет большое значение решению проблем занятости и  трудоустройства граждан. Однако в  современном обществе наряду с занятыми лицами, имеющими постоянную и временную  работу, которых большинство, существует немало граждан, не имеющих работу, но являющихся трудоспособными. Их называют безработными.

     Эта проблема имеет теоретическое и  практическое значение. Безработица, в  кратком определении - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане, безработица представляет собой социально- экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.

     Актуальность темы заключается в том, что в условиях кризиса количество безработных граждан резко увеличилось, поэтому они как никогда нуждаются в государственной поддержке.

      Объектом  и предметом исследования курсовой работы является гражданин, который по определённым причинам и не зависящим от них потерял работу и получил «статус безработного».  

     Цель данной курсовой работы – изучить правовое положение безработных граждан в Российской Федерации и социальную политику государства в отношении безработных граждан.

     В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть понятие безработного;

-изучить  права и обязанности безработного;

-произвести  обзор социальных гарантий и  компенсаций безработным в нашей  стране.

- произвести  анализ пособия по безработице  в Российской Федерации

     Методологической  основой исследования послужили такие методы познания, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

     Этому вопросу посветили свои работы следующие авторы: Л. В. Церкасевич, Т. Я. Четвернина, О. Г. Кондрашова и другие.

     Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из 2 глав, в каждой из которых по два параграфа, введения и заключения, и списка использованной литературы. 
 

Глава 1. Правовой статус безработного

    1. Общее понятие правого статуса безработного

      Правовой  статус безработного включает в себя: определение понятия безработного; его права и обязанности; социальные гарантии и компенсации при потере работы и в других случаях.

      Безработными  признаются граждане, которые: а) являются трудоспособными; б) не имеют работы и заработка (при этом не учитывается выходное пособие и средний заработок, выплачиваемые при высвобождении с предприятий, а также оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости); в) зарегистрированы в службе занятости; г) готовы приступить к работе.

      Решение о признании гражданина безработным  принимается службой занятости  по месту его жительства не позднее 11 дней с момента обращения и  предъявления необходимых документов (паспорта, трудовой книжки, свидетельства о профессиональной квалификации, оправки о среднем заработке за последние два месяца по последнему месту работы и др.). Лишь со дня предъявления требуемых документов гражданин признается безработным.1

      Безработными  не могут быть признаны граждане:2

  • не достигшие 16-летнего возраста, а также граждане, которым назначена пенсия (кроме пенсионеров по инвалидности III группы, поскольку у них, хотя и не в полной мере, сохраняется трудоспособность);
  • отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов подходящей работы (или от прохождения профессиональной подготовки — для впервые ищущих работу). Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (одно и тоже место учебы) дважды.
  • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
  • осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

      Однако  такой отказ не лишает гражданина права на повторное обращение  в службу занятости, но не ранее чем  через две недели. В этом случае он может быть признан безработным  со всеми вытекающими отсюда последствиями. С отказами от подходящей работы связано и сохранение статуса безработного. Если безработный отказался от двух предложений подходящей работы, выплата пособия по безработице может быть отложена на срок до 3 месяцев. Учитывая возможность конфликтов по этому поводу, законодательство раскрывает понятие как подходящей, так и неподходящей работы3.

      Подходящей  считается такая работа, в том  числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.4

      Главный признак подходящей работы — ее соответствие профессиональной пригодности  работника, при этом учитываются  уровень профессиональной подготовки, прежняя работа, состояние здоровья, транспортная доступность рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется местным Советом народных депутатов с учетом развития сети транспорта в данной местности (в Санкт-Петербурге — полтора часа, затрачиваемого на переезд к месту работы).5

      Требования  подходящей работы не могут быть едиными  для всех категорий граждан. Так, для граждан, впервые ищущих работу, не имеющих профессии (специальности), а также для лиц, отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию или получить смежную профессию после длительного (трехгодичного) перерыва в работе или после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы, эти требования понижаются. Для них подходящей считается оплачиваемая работа, включая работу временного характера, отвечающая требованиям законодательства о труде, независимо от того, требует или не требует она предварительной подготовки. По смыслу Закона, предлагаемая работа признается подходящей, если безработный гражданин с учетом его возраста, состояния здоровья и других особенностей способен ее выполнить, и поэтому он не должен отказываться от предложения. При возникновении спора вопрос может быть решен как в вышестоящем органе службы занятости, так и в судебном порядке.

      Подходящей  не может считаться работа, если: она связана с переменой места  жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют  правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднемесячного заработка гражданина за 2 последних месяца по последнему месту работы, за исключением некоторых случаев.

      Право граждан на трудоустройство, т. е. право  на выбор места работы, может быть реализовано как путем прямого  обращения к работодателям, так  и через бесплатное посредничество службы занятости. В первом случае оно осуществляется путем заключения трудового договора между работодателем и гражданином, устраивающимся на работу. Однако учитывая двусторонний характер договора и провозглашенную свободу предпринимательской деятельности, следует признать, что реализация этого права зависит от усмотрения работодателя.

      Во  втором случае обращение гражданина к службе занятости порождает  обязанность соответствующих государственных  органов зарегистрировать гражданина в качестве безработного и оказать ему посреднические услуги при подыскании подходящей работы. Именно в этом втором смысле право на трудоустройство приобретает характер субъективного права, составляющего правовой статус безработного. Регистрация безработных осуществляется в органах службы занятости по месту постоянного жительства при предъявлении паспорта и трудовой книжки.6

      Наряду  с этим правом граждане, зарегистрированные в качестве лиц, ищущих работу, имеют  право на бесплатную консультацию по профориентации, на профессиональную подготовку и переподготовку, а также на получение соответствующей информации с целью выбора вида занятости, места работы и режима труда.

      Было  бы целесообразно с позиции обеспечения  эффективной занятости ставить  на учет в службе занятости и тех трудоспособных граждан, которые имеют работу, но не удовлетворены характером или условиями труда и намерены сменить место работы. Это придало бы организованный характер стихийному движению рабочей силы, облегчило поиски новой работы и содействовало в конечном счете трудоустройству потенциальных безработных.

      Что касается обязанностей безработного, то они сводятся в основном к регулярной перерегистрации в органах службы занятости (не реже двух раз в месяц) и недопустимости отказов от предложений подходящей работы. Поэтому и выплата пособия по безработице ставится в зависимость от выполнения этих основных обязанностей. В частности, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях нарушения безработным условий его регистрации и перерегистрации, трудоустройства безработного на временную работу или работу с неполным рабочим днем без уведомления службы занятости. При отказе без уважительных причин явиться в службу занятости для получения направления на работу (учебу) и неявке без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3 дней со дня направления размер пособия может быть сокращен на 25% на срок до одного месяца.

      Социальные  гарантии и компенсации устанавливаются  как для граждан, потерявших работу, высвобожденных с предприятий, из учреждений, организаций, так и для граждан, впервые ищущих работу или желающих возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. Необходимыми условиями предоставления таких гарантий и компенсаций являются достижение трудоспособного возраста (16 лет) и получение статуса безработного. По достижении гражданином пенсионного возраста право на получение пособия по безработице или компенсации утрачивается и возникает право на пенсионное обеспечение (трудовую или социальную пенсию).7

      К гарантиям (компенсациям) материальной и социальной поддержки безработных  относятся:

  • предоставление компенсаций работникам, высвобождаемым с предприятий, из организаций и учреждений; выплата стипендий в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации; выплата пособия по безработице;
  • возможность участия в общественных работах;
  • компенсация затрат в связи с добровольным переездом в другую местность по предложению службы занятости.

      Все виды пособий и других выплат безработным подлежат индексации в установленном законом порядке.

      Важной  социальной гарантией служит также  льготный порядок исчисления трудового  стажа. Время, в течение которого безработный получает стипендию, пособие  по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства, засчитывается в общий трудовой стаж и не прерывает стажа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Основные права и обязанности безработного

      Безработному, как и любому другому гражданину, Российской Федерации принадлежат многие права. Знание своих прав позволит безработному вести поиск работы и регулировать его трудовой статус в соответствие с его интересами.

      Одним из помощников в поиске работы, к которым может обратиться безработный  бесплатно, является служба занятости.

      Безработным необходимо иметь в виду, что обратиться в службу занятости для поиска работы им можно всегда, это абсолютно не связано с наличием у них опыта работы, а так же не зависит это и от того, уволился  ли безработный по собственному желанию или его уволил работодатель по своей инициативе.

Информация о работе Реализация прав безработных граждан