Шпаргалка по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 17:19, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие и предмет трудового права.
2. Метод правового регулирования.
3. Соотношение централизованного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений
4.Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудовой деятельностью (гражданского, административного и др.)
5. Функции и принципы трудового права.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.docx

— 192.78 Кб (Скачать файл)

 

 

77. Особенности регулирования  труда руководителя организации.

Руководитель организации –  это физическое лицо, которое в  силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство  организации, в том числе выполняет  функции единоличного органа этой организации.

Руководитель действует от имени  организации без доверенности. Ему  выдается удостоверение. Труд руководителя регулируется гл.18 ТК и соответствующими учредительными документами и непосредственно  трудовым договором. Трудовой договор  заключается с руководителем  собственником, если предприятие частное. Если же организация государственная, то вышестоящей организацией. Возраст  руководителя в законодательстве не указан. Он несет полную материальную ответственность в соответствии со ст.256 (не моложе 18 лет).

Руководителям запрещается законодательством  выполнять оплачиваемые работы на условии  штатного совместительства кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Дополнительные основания прекращения  трудового договора с руководителем:

Проведение в отношении организации  процедур экономической несостоятельности (банкродство).

В случае принятия собственником имущества  организации или уполномоченным им органом соответствующего решения  о прекращении трудового договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

78. Временные и сезонные  работники.

Временные работники – это лица, принятые на работу на срок до 2-ух месяцев  или на срок до 4-ех месяцев для  замещения временно отсутствующего работника. Трудовой договор с временными работниками может быть заключен с любым работником, обладающим трудовой правосубъектность (правоспособность и дееспособность).

В трудовом договоре должно быть указано  о временном характере работы и срок. Для временных работников не устанавливается предварительное  испытание.

Трудовой договор с временным  работником расторгается с предупреждением  нанимателя за 3 дня письменно. В  ст.294 установлены дополнительные основания  расторжения трудового договора с временными работниками. Основания  расторжения трудового договора с временными работниками (ст.42 кроме  п.6;ст.44).

Сезонными признаются работники, занятые  на работах, которые в силу природных  и климатических условий, выполняются  не круглый год, а в течение  определенного периода или сезона, который не может превышать 6 месяцев.

Перечень сезонных работ утверждается Советом Министров или уполномоченным им органом (Министерство труда и  социальной защиты). На данный момент в  перечень таких работ входят лесозащитные, лесокультурные, геологоразведочные, сельскохозяйственные работы, а также  работы на предприятиях сахарной, плодовоовощной, винодельческой и т.д.

Особенности трудового договора:

  • Должно быть указано о сезонном характере работы.
  • Указывается срок (максимальный – 6 месяцев).
  • Предварительное испытание не устанавливается.
  • Расторгается этот договор письменным предупреждением нанимателя за 3 дня.

 

  1. Система органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Государственный надзор и  контроль за соблюдением трудового  законодательства является одним из способов защиты трудовых прав и законных интересов работников. Он распространяется в равной мере на предприятия и организации всех форм собственности и всех организационно-правовых форм, а также на работодателей — индивидуальных предпринимателей и физических лиц

Законодательством определены система  и компетенция специальных органов  государства, основным направлением деятельности которых является надзор за соблюдением законодательства о труде, правил и норм охраны труда. Высший надзор за исполнением законодательства о труде осуществляется органами прокуратуры РФ.

Основным контролирующим государственным  органом является Федеральная инспекция  труда, деятельность которой регулируется ст. 354-365 ТК.

  1. Ответственность работодателя, (дисциплинарная, материальная, административная, уголовная.

Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности за нарушение трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового  права:

«Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами

  1. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

Профессиональные союзы имеют  право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и  их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Работодатели обязаны в недельный  срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений  сообщить соответствующему органу профсоюзной  организации о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Профессиональные союзы, их инспекции  труда при осуществлении указанных  полномочий взаимодействуют с государственными органами надзора и контроля за соблюдением  законов и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Самозащита работниками трудовых прав. Формы самозащиты.

Самозащита  предполагает самостоятельные активные действия работника по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья без обращения или с обращением в органы, уполномоченные на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, либо в надзорные органы. При этом общим условием применения самозащиты является наличие нарушения права или возможности его нарушения, а также соответствие применяемых мер самозащиты характеру и содержанию нарушения.

Самозащита трудовых прав осуществляется работниками свободно. Работодатель, представители работодателя не имеют  права препятствовать работникам в  осуществлении ими самозащиты трудовых прав,  не могут принуждать работника к выполнению работы, угрожать ему, оказывать психологическое давление. Не допускается также привлечение работников, реализующих право на самозащиту, к дисциплинарной ответственности.

В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно  угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных  федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные  Трудовым  Кодексом, иными законами и другими нормативными правовыми актами.

 

 

  1. Понятие и виды трудовых споров

Трудовой спор – поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда.

Среди форм разрешения противоречий выделяют: выступления на собраниях  коллектива; проведение демонстраций; обращение в прессу; обращение  к вышестоящему руководству организации; предъявление требований через профсоюзный  комитет; обращение в комиссию по трудовым спорам; организацию пикетов; забастовки.

Конституцией РФ признается право  на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Закрепление этого права  является важнейшей гарантией соблюдения трудовых прав работающих граждан. Также ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод, закрепляет то, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Конституции лежат в основе разрешения всех трудовых споров.

Классификация трудовых споров осуществляется по следующим критериям.

  1. По характеру спора трудовые споры подразделяются на:

а) споры работников с работодателем  или их представителями по поводу установления или изменения условий  труда, заключения или изменения  коллективных договоров, соглашений по вопросам труда и быта работников. Таких коллективных споров абсолютное большинство;  
б) споры о применении норм трудового законодательства, в которых защищается и восстанавливается нарушенное право работника или коллектива работников.

  1. По правоотношениям, из которых возникают трудовые споры, они подразделяются на:

а) споры, возникающие из трудовых правоотношений;  
б) споры из правоотношений по трудоустройству;  
в) споры из правоотношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда;  
г) споры из правоотношений по подготовке кадров и повышению квалификации работников;  
д) споры из правоотношений по возмещению материального ущерба работником работодателю;  
е) споры из правоотношений по возмещению работодателем ущерба работнику в связи с повреждением его здоровья на работе или нарушением его права на труд;  
ж) споры из правоотношений профкома с работодателем по вопросам труда и быта;  
з) споры из правоотношений коллектива работников с работодателем;  
и) споры из социальнопартнерских правоотношений.

Правильная классификация трудовых споров по спорящим субъектам, по характеру  спора и по спорным правоотношениям  имеет очень большое значение, поскольку необходима для определения  подведомственности (органа, правомочного рассматривать и разрешать данный трудовой спор).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров

Принципы рассмотрения трудовых споров не содержатся напрямую в нормах трудового права. Однако вытекают из их содержания:

1) демократизм порядка рассмотрения трудовых споров означает участие в их рассмотрении работников через своих представителей. Коллективные трудовые споры рассматриваются в примирительной комиссии, посредником и трудовым арбитражем, представителями работодателя и работников (в том числе с участием посредника или членов трудового арбитража);

2) бесплатность означает, что все трудовые споры для работников рассматриваются бесплатно (т.е. без уплаты госпошлины) независимо от стадии рассмотрения спора;

3) доступность и удобство обращения работников (работника) в юрисдикционный орган.

Все юрисдикционные органы по рассмотрению как индивидуальных (КТС  и суд), так и коллективных споров (примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж) создаются в организации, в которой работает работник (работники).       По правилам территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ) индивидуальный спор рассматривается по месту нахождения организации, в которой работник состоит в трудовых отношениях;

4) законность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по трудовым спорам.Этот принцип означает, что юрисдикционный орган, рассматривающий трудовой спор, обязан выносить решение, основанное на законе.

Заседания КТС и суда при  рассмотрении трудового спора проводятся открыто, публично. Решение примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража, а также Верховного Суда субъекта РФ о признании забастовки законной (или незаконной) доводится до сведения всех работников организации (организаций), участвующих в данном коллективном споре. Решение органа по трудовому спору может быть признано законным лишь при условии, что были полно исследованы все доказательства по данному делу;

5) быстрота разрешения трудовых споров. При рассмотрении трудовых споров закон устанавливает сжатые сроки.

Коллективные трудовые споры  рассматриваются в течение пяти дней в примирительной комиссии, семи дней - с участием посредника и пяти дней - в трудовом арбитраже*(3).

 

 

 

 

  1. Индивидуальные трудовые споры, понятие, причины их возникновения и подведомственность

Индивидуальный  трудовой спор - неурегулированные  разногласия между работодателем  и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного  договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том  числе об установлении или изменении  индивидуальных условий труда), о  которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Информация о работе Шпаргалка по "Трудовому праву"