Шпаргалки по "Трудовому праву"

Автор работы: А М, 17 Ноября 2010 в 17:04, шпаргалка

Краткое описание

Шпаргалки по дисциплине "Трудовому праву".

Содержимое работы - 1 файл

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.doc

— 109.93 Кб (Скачать файл)

ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКИ ЮР. ЛИЦА

Юр. лицо- это организация,которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имуществои отвечает по своим обязательствам этим имуществом,  может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком. Концепция юр. лица получила развитие в римском праве. Признаки: 1) организационная структура: элементы-органы управлении(директор, ген. директор, президент) и общее собрание; внутренне-организационное деление фирмы (отделы, департаменты и т.д.) 2)наличие обособленного имущества: а)это иму-во формируется при создании юр. лица в качестве уставного капитала. УК-это минимальный размер иму-ва юр. лица, гарантирующий интересы его кредиторов. б) обособление обозначает не наличие фактического иму-ва, а возможность его приобретать в) данное иму-во закрепляетсяна праве собственности хоз-ом ведении или в оперативном управлении. Владение- это фактическое обладание вещью. Пользование-это извлечение полезных свойств, а также получение доходов от использования вещи. Распоряжение- это возможность определять юр. судьбу вещи(продавать, дарить) и фактическую судьбу. 3) участие в гражданском обороте от своего имени. Каждое юр. лицо должно иметь уникальное неповторяемое наименование(ст.54). В гражданском обороте учавствует само юр. лицо, а не его участники. В гражданском арбитражном процессе юр. лицо самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика. 4) самостоятельно отвечает по своим обязательствам, принадлежащим еу иму-ву. 5) юр. лицо должно иметь самостоятельный баланс и смету.СПОСОБЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЮР. ЛИЦА

Юр. лицо считается созданным после гос-ой регистрации с момента внесения записи о создании в единый гос-ый реестр юр. лиц. Условия создания юр. лиц: 1) формирование УК 2)наименование и определенное местонахождение 3) заключение учредительного договора, утверждение устава 4) процедура гос-ой регистрации 5) получение разрешения лицензии в случаях предусмотренных законом.

КОММЕРЧЕСКИЕ И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Статья 501. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие из

влечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА

Граждан. Законодательство выделяет 2 вида хоз-ых товариществ:полное товарищество и товарищество на вере. Основное отличие их в субъектном составе. В полном товар. участниками могут быть только полные товарищи, т.е. одна категория субъектов. Тов-во на вере помимо полных товарищей, сущ-ют еще и вкладчики или коммандитисты. Полные товарищи в полном тов-ве характеризуются личным участием в дея-ти тов-ва. Полными товарищами могут быть индивидуальные предприниматели либо коммерческие организции. Любое лицо может быть полным товарищем только в одном тов-ве. Полные товарищи несут солидарную ответственность по долгам това-ва, это значит что при недостаточности иму-ва товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворение своих требований из личного иму-ва полных товарищей. Вкладчики в тов-ве на вере в управлении участия не принимают, по долгам тов-ва не отвечают и несут лишь риск убытков размере внесенной суммы вклада. Вкладчиком может быть как гражданин коммерчс. организации, так и некоммерчес. организации. Единственным учредительным док-ом явл-ся учредительный договор, который при создании товарищества подписывают только полные товарищи. Он заключается в простой письменной форме, при желании участников может быть заверен нотариально. Складочный капитал- это зафиксированная учредительными док-ми и оцененная в рублях сумма всех вклаов, которые учредители решили объединить при создании тов-ва.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА

Выделяют 2 вида хоз-ых обществ: общество с огранич. ответ-тью и общество с дополнительной ответственностью. ООО это коммерческая организация УК которой разделен на доли определенных размеров. ООО образуется одним или несколькими лицами не отвечающими по его обязательствам. Законодательно установлено максимальное число участников ООО. В том случае если кол-во участников становится больше 50 ООО должно быть преобразовано в открытое акционерное об-в, либо в производственный кооператив, либо ликвидировано. ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему иму-ом и не отвечает по долгам своих участников. Участники ООО не отвечают по долгам общ-ва своим личным иму-ом, а несут риск убытков лишь в размере внесенного вклада.  Участниками ООО могут быть юр. лица и граждане, также может быть всего один участник ООО. Учредительными док-ми ООО явл-ся устав и учредительный договор. Если один участник, то учред. договора нет. Размер УК ООО должен быть не менее стократной величины оплаты труда установленная ФЗ на гос-ой регистрации общ-ва. Вкладом в УК могут быть деньги, ц/б, иные вещи или иму-ые права или иные права имеющие ден. оценку.Распределение прибыли между участниками ООО осу-ся пропорционально долям участников в УК. ОДО это коммерческая организация, УК которой разделен на доли определенных учред. док-ми размеров. Участники такого об-ва солидарно несут ответст. по обязательствам об-ва личным иму-ом  в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Основное отличие ОДО от ООО в имущ-ой ответст-ти участников.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫЭто добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хоз-ой дея-ти основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущ-ых паевых взносов. В ПК-е решающее значение имеет непосредственное трудовое участие участников ПК-а, которое предполагает включение участников в состав трудового коллектива.Участником ПК может быть только физ. лицо. Единственный учредительный док-т это устав.Иму-во ПК-ва первоначально складывается из паевых взносов, независимо от размера пая один участник имеет один голос на общем собрании. Распределение прибыли ПК и ликвидационного остатка между членами ПК осу-ся в зависимости от их личного трудового участия. При выходе из кооператива его участник имеет право лишь на выплату пая, но не как не на выплату ему доли из общего иму-ва кооператива. Члены кооператива несут субсидиарную ответст-ть по долгам кооператива, если в законе или в договоре не установлено иное. Единственная специфика управления- все органы управления формируются из его участников.

ГОС-ЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯЭто юр. лица учрежденные гс-ом , либо органом местного самоуправления в предпринимательских целях, либо в целях выпуска особо значимых товаров производства работ или оказания услуг. Иму-во УП состоит в гос-ой или муниципальной собственности. В настоящее время в РФ действует 2 вида УП: 1) УП основанное на праве хоз-го ведения. Сюда относятся: фед-ое гос-ое предприятие субъекта РФ и муниципальное предприятие. 2) УП основанное на праве оперативного управления- это федер-ые казенные предприятия, казенные предприятия субекта РФ и муниципальное казенное предприятие. Правоспособность УП специальное, т.е. УП могут осу-ть только ту дея-ть, кот-ая закреплена в их уставе. УП несет ответст-ть по своим обязательствам всем принадлежащим ему иму-ом, однако оно не отвечает по обязательствам собственника своего иму-ва. Т.о. РФ, субъект, муницип. образования не несут ответст-ти по обязательствам УП, кроме тех случаев, когда несостоятельность УП была вызвана собственником иму-ва. В данном случае на собственника иму-ва принедостаточности иму-ва УП может быть возложена солидарная ответствен-ть по обязательствам. Минимальный размер уставного фонда должен быть: в гос-ом УП 5000 МРОТ,а в муницип. УП 1000 МРОТ.АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО Признается организация УК которой разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по обязательствам об-ва и несут риск убытков связанных с дея-тью об-ва лишь в пределах стоимости приобретенных ими акций. Отличительной чертой явл-ся то, что УК формируется за счет размещения эмиссионных ц/б- акций, к-ые удостоверяют обязательственные права участников по отношению к об-ву. АО бывают 2 видов? открытые и закрытые.Отилчия: порядок размещения акций. В ОАО акции распространяются среди неограниченного числа лиц, в ЗАО акции акции расспрос. среди учредителей , либо среди заранее определенного круга лиц. В ЗАО устанавливается max число участников (не более 50) Участники АО могут быть как юр. лица, так и физ. лица. Учредительным док-ом явл-ся его устав. УК определяется при его организации об-ва и состоит из суммы стоимости всех размещенных акций. Оплата акций участниками АО может осу-ся деньгами, ц/б, другими вещами, иму-ми правами или иными правами, имеющими ден. оценку.

ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

  ООО это коммерческая организация УК которой разделен на доли определенных размеров. ООО образуется одним или несколькими лицами не отвечающими по его обязательствам. Законодательно установлено максимальное число участников ООО. В том случае если кол-во участников становится больше 50 ООО должно быть преобразовано в открытое акционерное об-в, либо в производственный кооператив, либо ликвидировано. ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему иму-ом и не отвечает по долгам своих участников. Участники ООО не отвечают по долгам общ-ва своим личным иму-ом, а несут риск убытков лишь в размере внесенного вклада.  Участниками ООО могут быть юр. лица и граждане, также может быть всего один участник ООО. Учредительными док-ми ООО явл-ся устав и учредительный договор. Если один участник, то учред. договора нет. Размер УК ООО должен быть не менее стократной величины оплаты труда установленная ФЗ на гос-ой регистрации общ-ва. Вкладом в УК могут быть деньги, ц/б, иные вещи или иму-ые права или иные права имеющие ден. оценку.Распределение прибыли между участниками ООО осу-ся пропорционально долям участников в УК.

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРАСодержанием как договора соглашения явл-ся совокупность согласованных сторонами условий, в которых отражены основные права и обязанности сторон в совокупности составляющие содержание обязательственных правоотношений. Существенные условия договора- это такие условия при отсутствии которых в договоре- договор будет считаться не заключенным. К существенным условиям договора относятся:1) условие о предмете договора, 2) те условия, которые согласно каким либо нормативным правовым актам явл-ся существенными, 3) условия необходимые для данного вида договора, 4) те условия, которые по соглашению сторон явл-ся существенными.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОГОВОРОВ1)по порядку достижения соглашения договора. Выделяют договоры: консенсуальный и реальный.

Договор консен. -это договор, кот-ый порождает взаимные права и обяз-ти с момента достижения сторонами договоренностей по всем условиям договора. Реальный д-р - порождает права и обяз-ти с момента передачи вещей или совершения иных действий.

2) возмездный и безвозмездный по необходимости.

В возмез. дог-ре - одна сторона обязана оплатить совершению другой стороне совершения  определенных действий.

Безвозм. д-р такой оплаты не предполагает.

3) по вознникновению прав и обяз-ей сторон. Выделяют: 1. односторонние; 2. двухсторонние.В одностороннем дог-ре имеются только права, у другой только обяз-ти.(договор займа). В двухстор. договоре у обеих сторон имеется совокупность как прав, так и обязанностей. С точки зрения порядка заключения и формирования содержания; Особым разновидностями явл-ся публичный и дог-р присоединения. Публичным признается дог-р подлежащий заключению коммер. организации или индив. предпринимателя с любым обратившимся. Дог-р присоединения - это договор условия кот-го определены лишь одной из сторон, причем т.о. что другая сторона лишена возможности учавствовать в формировании его условий и может лишь принять их в целом путем присоединения договора. 

ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР. ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯПубличным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей

Договором присоединения признается договор, условия которого

определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и моголи быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор при соединения хотя и непротиворечит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов неприняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА(ст. 432)1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

  Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть дocтигнyтo соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Информация о работе Шпаргалки по "Трудовому праву"