Трудовая дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:38, реферат

Краткое описание

Цель: расширить и закрепить знания студентов о правовом регулировании отношений в области поддержания трудовой дисциплины



Задачи:

1. Сформулировать понятие дисциплины труда.

2. Рассмотреть особенности правового регулирования внутреннего трудового распорядка.

3. Рассмотреть порядок применения мер поощрения за успехи в труде.

4. Изучить особенности дисциплинарной ответственности работников.

5. Изучить требования трудового законодательства к порядку применения к работникам дисциплинарных взысканий

Содержание работы

1. Понятие и значение дисциплины труда, методы её обеспечения.

2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

3. Меры поощрения за успехи в труде: виды, основания и порядок применения.

4. Дисциплинарная ответственность работников и её виды.

5. Дисциплинарные взыскания и порядок их применения.

Содержимое работы - 1 файл

5.1. Трудовая дисциплина.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)


8

 

Тема 5.1. ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

 

 

Цель: расширить и закрепить знания студентов о правовом регулировании отношений в области поддержания трудовой дисциплины

 

Задачи:

1.      Сформулировать понятие дисциплины труда.

2.      Рассмотреть особенности правового регулирования внутреннего трудового распорядка.

3.      Рассмотреть порядок применения мер поощрения за успехи в труде.

4.      Изучить особенности дисциплинарной ответственности работников.

5.      Изучить требования трудового законодательства к порядку применения к работникам дисциплинарных взысканий

 

План:

1.      Понятие и значение дисциплины труда, методы её обеспечения.

2.      Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

3.      Меры поощрения за успехи в труде: виды, основания и порядок применения.

4.      Дисциплинарная ответственность работников и её виды.

5.      Дисциплинарные взыскания и порядок их применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и значение дисциплины труда, методы её обеспечения

 

              Понятие дисциплины труда представлено в ст. 189 ТК РФ:

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Другими словами, дисциплина труда — это система мероприятий и средств по установлению, соблюдению и обеспечению внутреннего трудового распорядка организации.

              Понятие дисциплина труда следует отличать от понятий «технологическая дисциплина» и «производственная дисциплина».

Технологическая дисциплина работников – это часть их дисциплины труда и заключается она в соблюдении технических правил на производстве.

Производственная дисциплина означает порядок на производстве. По своему содержанию она охватывает дисциплину труда и выходит за ее пределы. Помимо трудовой, в производственную дисциплину входят обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих сырьем, инструментами, материалами, работой без простоев и т. д. Работники несут ответственность за соблюдение не всей производственной дисциплины, а только ее части, состоящей в выполнении их трудовых обязанностей.  Работодатель же несет ответственность за обеспечение производственной дисциплины в полном объеме.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Значение дисциплины труда исключительно велико для высокопроизводительного совместного труда, для порядка на производстве. Конкретно это выражается в том, что дисциплина труда:

1.      позволяет каждому работнику трудиться с полной отдачей. Это благотворно действует на проявление инициативы в труде, когда работник уверен в трудовой дисциплине не только своей, но и всего коллектива;

2.      обеспечивает высокопроизводительный труд каждого конкретного работника и всего коллектива работников;

3.      способствует работе без брака, повышению качества продукции, услуг данного производства;

4.      способствует порядку на производстве, выполнению всеми работниками и производственными участками возложенных на них работодателем, администрацией заданий.

              Методы обеспечения дисциплины труда. Содержание ряда статей Трудового кодекса РФ дает основание для выделения следующих методов обеспечения дисциплины труда:

1.      создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы. Работодатель обязан четко выполнять возложенные на него трудовым законодательством обязанности по соблюдению трудовой дисциплины. При таком положении не будет оснований для нарушений трудовой дисциплины. На производствах, где отсутствуют нормальные условия труда из-за нехватки материалов, энергоносителей и др., часты простои, работники направляются в вынужденные длительные отпуска, значительно снижается и уровень дисциплины труда. В то же время угроза безработицы заставляет работника больше дорожить своим рабочим местом, соблюдать трудовую дисциплину. В этих двух противоположных тенденциях обеспечения фактического уровня дисциплины труда, к сожалению, преобладает первая, когда не обеспечиваются нормальные условия труда;

2.      метод сознательного отношения к труду. Абсолютное большинство работников понимает необходимость дисциплины совместного труда и добровольно ее соблюдает, зная, что это его обязанность по трудовому договору;

3.      метод убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, успехи в труде.

4.      метод принуждения. Он используется по отношению к отдельным недобросовестным работникам и выражается в применении к нарушителям трудовой дисциплины мер дисциплинарного и общественного воздействия.

 

 

2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка

 

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка осуществляется на основе гл. 29 и 30 ТК РФ (ст. 189-195).

Правила внутреннего трудового распорядка организации — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности, ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. В соответствии с ранее действовавшим КЗоТ правила утверждались общим собранием трудового коллектива.

Работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка при приеме его на работу (ст. 68 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для ознакомления работников.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Президентом РФ или Правительством РФ в соответствии с федеральными законами. Уставы и положения о дисциплине действуют в тех отраслях (сферах деятельности), где строгое соблюдение трудовой дисциплины имеет особенно важное значение в силу того, что ее нарушение может повлечь за собой крайне тяжелые последствия.

В настоящее время действуют уставы и положения о дисциплине:

      Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации (утвержден Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396);

      Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. N 621);

      Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии (утверждено Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. N 744);

      Устав о дисциплине работников морского транспорта и др.

На практике достаточно часто уставы и положения утверждали федеральные органы исполнительной власти. В этом случае подобные нормативные акты можно рассматривать как спорные, исходя из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей, что права гражданина могут быть ограничены только по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

 

 

3. Меры поощрения за успехи в труде: виды, основания и порядок применения

 

Поощрение за труд — это публичное признание заслуг работника, его успехов в работе в форме применения к нему мер поощрения.

Основанием для применения к работнику мер поощрения является его добросовестный эффективный труд, т.е. безупречное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительная добросовестная работа, а также другие достижения в работе.

Меры поощрения за труд по их основаниям и по тому, кто их применяет, можно разделить на два вида:

1) меры поощрения, применяемые работодателем;

2) меры, применяемые соответствующими органами за особые трудовые заслуги перед обществом и государством.

 

Формулировка ст. 191 ТК РФ обедняет понятие “поощрение”, т.к. не использует поощрение за успехи в работе (тогда как ст. 66 ТК РФ требует вносить в трудовую книжку сведения о награждениях за успехи в работе, а о поощрениях за особые трудовые заслуги внесение записей не предусмотрено). Очевидно, что в ст. 66 и 191 ТК РФ необходимо внести изменения и уточнения.

 

1) меры поощрения, применяемые работодателем.

Эти меры перечислены в ст. 191 ТК РФ:

      объявление благодарности,

      выдача премии,

      награждение ценным подарком,

      награждение почетной грамотой,

      представление к званию лучшего по профессии.

Названный перечень мер поощрения не является окончательным, он может быть расширен или конкретизирован применительно к работе в определенной организации коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, этот перечень может быть расширен специальными уставами и положениями о дисциплине. Например:

а) Дисциплинарный устав таможенной службы (утвержден Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396) предусматривает досрочное присвоение очередного специального звания, награждение именным оружием;

б) Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. N 621) предусматривает награждение нагрудным знаком “Почетному железнодорожнику”.

В соответствии с ранее действовавшим КЗоТ РФ работодатель мог применить поощрение только совместно или по согласованию с профсоюзным органом, действующим в организации. Трудовой кодекс РФ не устанавливает порядок применения мер поощрения, поэтому работодатель вправе определить его самостоятельно. Думается, что роль профсоюзного органа в данном случае значительно снижена.

Работодатель может применить к работнику одновременно несколько мер поощрения (например, объявить благодарность и выдать премию). КЗоТ РФ запрещал применять поощрение в течение срока действия дисциплинарного взыскания. Трудовой кодекс РФ подобного запрета не содержит, поэтому работодатель вправе действовать по собственному усмотрению. Однако данное утверждение не бесспорно. Применяя поощрение к нарушителю трудовой дисциплины, работодатель подрывает принцип института дисциплинарной ответственности — длящегося (в течение одного года) воздействия дисциплинарного взыскания. В данном случае работодателю целесообразно досрочно снять дисциплинарное взыскание, это и будет своеобразной мерой поощрения работника.

Поощрение оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Сведения о поощрениях в обязательном порядке должны найти отражение в личной карточке работника (унифицированная форма № Т-2 такой корточки утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 г.).

 

2) меры, применяемые соответствующими органами за особые трудовые заслуги перед обществом и государством.

Высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, экономике, науке, культуре, искусстве, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан и иные заслуги перед государством служат государственные награды.

Виды государственных наград закрепляет Положение о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации». Государственными наградами РФ являются:

 

1) звание Героя Российской Федерации,

 

2) ордена, медали, знаки отличия РФ:

      орден Святого апостола Андрея Первозванного,

      орден "За заслуги перед Отечеством",

      орден Жукова,

      орден Мужества,

      орден "За военные заслуги",

      орден Почета,

      орден Дружбы,

      знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда",

      медаль ордена "За заслуги перед Отечеством",

      медаль "За отвагу",

      медаль "Защитнику свободной России",

      медаль "За спасение погибавших",

      медаль Суворова,

      медаль Ушакова,

      медаль Нестерова,

      медаль "За отличие в охране государственной границы",

Информация о работе Трудовая дисциплина