Трудовое право. Понятие и источники

Автор работы: b*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Трудовое право является одной из важнейших, объемных и сложных отраслей права Российской Федерации, оно играет основную роль в регулировании трудовых отношений.
В современный период трудовое право развивается на основе принципов правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

Содержание работы

Введение 3
1. Трудовое право
1.1.Понятие трудового права 4
1.2.Предмет трудового права 6
1.3.Методы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений 8
1.4.Принципы трудового права 10
2. Понятие источников трудового права и их классификация
2.1. Понятие источников трудового права 13
2.2. Классификация источников трудового права 14
3. Общая характеристика источников трудового права
3.1. Акты международного правового регулирования 16
3.2. Конституция РФ 17
3.3. Законы 19
3.4. Подзаконные акты 21
3.5. Судебная практика 24
3.6. Соглашения о труде 26
3.7. Локальные акты о труде 28
Заключение 30
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской федерации.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской федерации

Образовательное учреждение среднего профессионального  образования

Новосибирский промышленный техникум 
 
 
 

Специальность : Государственное и муниципальное управление

Дисциплина: ПОГМУ (правовое обеспечение государственного муниципального управления) 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ТЕМА: Трудовое право. Понятие  и источники

            Студент: Козанцева Олеся Геннадьевна

III курс, группа 38 Б

            Руководитель: Федоров Иван Григорьевич 
             
             
             
             
             
             
             

Новосибирск

2010 

Содержание 
 

Введение 3
1. Трудовое  право  
  1.1.Понятие трудового права 4
  1.2.Предмет трудового права 6
  1.3.Методы  регулирования трудовых и непосредственно  связанных с ними отношений 8
  1.4.Принципы  трудового права 10
2. Понятие  источников трудового права и их классификация  
  2.1. Понятие источников трудового  права 13
  2.2. Классификация источников трудового  права 14
3. Общая  характеристика источников трудового  права  
  3.1. Акты международного правового  регулирования 16
  3.2. Конституция РФ 17
  3.3. Законы 19
  3.4. Подзаконные акты 21
  3.5. Судебная практика 24
  3.6. Соглашения о труде 26
  3.7. Локальные акты о труде 28
Заключение 30
Список  использованной литературы 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Трудовое  право является одной из важнейших, объемных и сложных отраслей права Российской Федерации, оно играет основную роль в регулировании трудовых отношений.

     В современный период трудовое право  развивается на основе принципов  правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе  РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

     Принятие  Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового  законодательства. Являясь результатом компромисса между интересами работников и работодателей, ТК РФ направлен на достижение между ними социального партнерства, обеспечение условий для эффективного, творческого труда.

     В процессе своей деятельности с трудовым правом сталкивается очень широкий круг лиц.  В связи с этим изучение теоретических аспектов и норм трудового права является важным вопросом для каждого рабочего или служащего. Нормам и принципам трудового права отведена важная миссия - быть гарантом осуществления широкого комплекса провозглашенных в Конституции РФ социально-экономических прав и свобод, которыми наделен человек как участник трудового процесса. Трудовому законодательству принадлежит первостепенная роль в обеспечении прав работников, оно конкретизирует и дополняет конституционные права в сфере труда, определяет условия их использования, охраны и восстановления в случае нарушения. Если мы признаем в государственной политике приоритет прав человека, то надо учиться прививать это и в сознании людей. Именно знания должны помочь защитить нарушенное законное право работника и убедить его в том, что закон способен и защищать, и воспитывать, и регулировать общественные отношения.

       Актуальность темы: Выбранная мною тема «Трудовое право. Понятие и источники», является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой, т.к. правильное регулирование трудовых отношений невозможно без знания ТК, а также трудового права, его источников и их классификации по различным основаниям.

     Цель  работы: рассмотреть понятие и источники трудового права.

     Задачи  исследования:  

  1. Рассмотреть понятие трудового права;
  2. Показать источники трудового права.
  3. Рассмотреть классификацию источников трудового права по различным основаниям;
  4. Рассмотреть основные источники трудового права и дать им общую характеристику.
  5. Трудовое право
    1. Понятие трудового права
 
 

     Рассматривая  трудовое право нельзя не сказать  о самом труде, о его понятии, организации  и о возникновении  первых законов о труде. Что же такое труд?

     Труд - это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (например, на своем садово-огородном участке) и в общественной кооперации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда и не регулируют индивидуальный труд.

       Общественная организация труда - это совместный труд как кооперация труда для получения определенного продукта данного производства, в том числе и духовного, деятельности по управлению или оказанию определенных услуг сферы обслуживания населения. Общественная организация труда в любом обществе имеет две стороны: техническую и социальную. Право не регулирует техническую сторону, здесь применяются технические правила, которые в разных странах могут быть одинаковыми. Право регулирует социальную сторону общественной организации труда - общественные (социальные) отношения по труду на производстве.

     До  советского периода не было самостоятельной  отрасли трудового права, трудовые отношения на производстве регулировались отраслью гражданского права наравне с отношениями найма услуг по дому, хотя и были отдельные фабричные законы о промышленном труде. Например "Устав о промышленном труде" от 1913 г. и других уставов по труду в отдельных отраслях, предусматривавших нормы по труду в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, торговле и др.

     Всего в царской России было около полутора десятков разрозненных нормативных  актов о труде, включая и акты о создании и действии фабричной инспекции. Но они не создавали самостоятельной отрасли трудового права, а договор личного найма регулировало гражданское право наряду с договором найма вещей, услуг.

     Лишь  первый КЗоТ 1918 г. впервые в мире породил самостоятельную отрасль  трудового права, регулирующую поведение людей по труду в общественной кооперации труда.

     В других странах самостоятельные  отрасли трудового права стали  появляться главным образом после  второй мировой войны. Ныне большинство  развитых стран мира имеют самостоятельные  отрасли трудового права. Что же такое трудовое право?

     Трудовое  право — одна из основных отраслей права, система правовых норм, регулирующих трудовые отношения и иные непосредственно  связанные с ними отношения по:

     а) организации труда и управлению трудом;

     б) трудоустройству у данного работодателя;

       в) профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации  работников непосредственно у  данного работодателя;

     г) социальному партнерству, ведению  коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

     д) участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда  и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

     е) материальной ответственности работодателей  и работников в сфере труда;

     ж) надзору и контролю (в т. ч. профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

       з) разрешению трудовых споров. Трудовым правом называются также  соответствующая наука и учебная  дисциплина.

     Таким образом трудовое право является одной из самых важнейших отраслей права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Предмет трудового права 
 

     Предметом трудового права являются общественные отношения, связанные с трудом на производстве:

     1)отношения  по содействию занятости и  трудоустройству у данного работодателя; 2) трудовые отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда.(Основной предмет трудовых отношений — работа работника по оговоренной с ним его трудовой функции при подчинении дисциплине данной организации. Трудовые отношения имеются у всех работников, повседневно выполняющих лично работу в общем процессе труда на данном производстве и являющихся членами его трудового коллектива. Эти отношения выражают волевую часть производственных отношений, поскольку возникают и прекращаются по воле работника и работодателя. В  Трудовом кодексе дается не только само понятие и основания его возникновения, но и указаны основные права и обязанности сторон, что является содержанием трудового правоотношения как уже урегулированного правом трудового отношения.);

     3) отношения по организации труда и управлению трудом, участию в управлении организацией;

     4) отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и социально-партнерских соглашений;

     5) отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

     6) отношения надзорных и контрольных органов (Рострудинспекции, государственных специализированных и профсоюзных инспекций и т. д.) с работодателем, администрацией производства  по вопросам соблюдения  трудового законодательства и охраны труда;

     7) отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

     8) отношения по материальной ответственности сторон трудового отношения за вред (ущерб), причиненный по вине одной стороны другой. (Данные отношения могут быть двух видов в зависимости от того, какая сторона причинила вред: а) по материальной ответственности работодателя за вред, нанесенный работнику трудовым увечьем или нарушением его права на труд, в том числе за моральный вред и б) по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя. Данные отношения возникают только у тех работников, которые нанесли ущерб или которым причинен вред. Большинство же работников их не имеют);

     9) отношения по разрешению индивидуальных или коллективных трудовых споров, возникающие лишь у некоторых работников и отдельных рабочих коллективов. Когда появляется такой трудовой спор, второй стороной этих отношений является орган, решающий данный спор (комиссия по трудовым спорам, суд и т. п.).

     Ведущими из перечисленных отношений являются трудовые отношения работника с работодателем (предприятием, организацией). Остальные восемь или предшествуют трудовым (по обеспечению занятости) или всегда им сопутствуют, а некоторые могут последовать (например, по трудовым спорам об увольнении). По своему характеру отношения, указанные в п. 3, 4, 5,— организационно-управленческие, они всегда сопутствуют трудовому отношению, а указанные в п. 6, 8, 9,— охранительные, направленные на обеспечение соблюдения трудового законодательства, охраны труда и ответственности за их нарушение. В Трудовом кодексе они определяются как непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

Информация о работе Трудовое право. Понятие и источники