Трудовое право Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 21:18, курсовая работа

Краткое описание

Трудовое право — отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения по применению труда наемных работников на предприятиях, в учреждениях и в организациях всех форм собственности, вопросы заключения и расторжения трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, материальной ответственности и др. Основными источниками трудового права являются Конституция, Трудовой кодекс Республики Беларусь, другие законодательные и подзаконные нормативные акты.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 51.49 Кб (Скачать файл)
 

ВВЕДНИЕ

     Прежде  чем говорить о субъектах трудового  права, надо вспомнить, что означает понятие – субъект права.

     Субъект права – лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь  и осуществлять непосредственно  или через представителя права  и юридические обязанности. Субъект права это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику. Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения. [10,с.356].

       Отсюда можно сделать вывод, что субъектами трудового права являются—стороны трудовых и тесно связанных с трудовыми правоотношений, а именно: общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку; отношения по трудоустройству и занятости; отношения по повышению квалификации непосредственно на производстве; организационно-управленческие правоотношения; отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров; процедурные отношения. [6].

     Теперь  мы видим, что трудовое право, благодаря  своеобразию своего предмета, имеет  и своеобразный круг субъектов, который  будет рассмотрен в данной курсовой работе. Хотелось бы отметить, что само по себе трудовое право достаточно специфично, и имеет две основные функции: производственную (экономическую) и социальную (защитную). С одной стороны оно нацелено на правовое обеспечение производства, а с другой - на защиту человека и его прав в сфере применения труда. Первая функция касается технической стороны труда, повышения его производительности, получения выгоды и прибыли, а другая – как защиты интересов отдельного работника, так и смягчения негативных последствий экономических преобразований для коллектива работников. На социальную роль трудового права указывает Ю.А. Тихомиров, который, выделяя социальные отрасли права, называет в их числе и трудовое, говоря о том, что оно предназначено не только для реализации и защиты отдельных прав граждан, но и их совокупной охраны. А С.А. Иванов указал, что трудовое право сложилось на базе не только частного, но и публичного права, что обусловило своеобразный социальный характер трудового права, которое развивается, главным образом по своим собственным законам, в значительной мере отличающимися от гражданско-правовых. Отсюда и такая своеобразность субъектов трудового права.[10, c. 43-44]. 

     ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА И ЕГО ИСТОЧНИКИ.

     Трудовое  право — отрасль права, нормы  которой регулируют общественные отношения  по применению труда наемных работников на предприятиях, в учреждениях и  в организациях всех форм собственности, вопросы заключения и расторжения  трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, внутреннего  трудового распорядка, трудовой дисциплины, материальной ответственности и  др. Основными источниками трудового  права являются Конституция, Трудовой кодекс Республики Беларусь, другие законодательные  и подзаконные нормативные акты.[13,c.7].

     Трудовое  право  Республики Беларусь нашло  своё развитие из гражданского права  Республики Беларусь ,следовательно наиболее тесная связь прослеживается именно с данной отраслью права. Данные отрасли права имеют общие черты, основаны на договорной основе и имеют  возмездный характер. Тем не менее, отличие т рудового от гражданского права, это объект регулирования отношений (труд),в случае гражданского права( результат труда ).

     Определение предмета трудового права представляет известную сложность, поскольку  с трудом связаны многочисленные общественные отношения, любая сфера  человеческой деятельности. Между тем  к предмету трудового права относится  лишь часть этих отношений, а именно те, которые складываются по поводу применения труда. Их предметом является сам процесс труда, его организация  и условия. В сферу трудового права не попадают отношения, сам процесс трудовой деятельности в которых выступает как средство осуществления определенных договорных обязательств имущественного или иного характера - договорные отношения подряда, поручения и др. Эти отношения относятся к предмету гражданского права и существенно отличаются правовой формой регулирования.[8]. 

ГЛАВА 2.СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

ПОНЯТИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ.

Субъектами в трудовом праве Республики Беларусь являются участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать определенными правами и обязанностями и реализовывать их. Каждый субъект трудового права наделен правовым статусом(правосубъектностью), которая характеризуется единством правоспособности и дееспособности, возникающие одновременно и представляющие собой основу правового положения субъекта конкретных правовых отношений.

Содержание  правового статуса субъектов  трудового права включает элементы, которые возникают одновременно и в единстве. К ним относятся: Трудовая правоспособность, т.е. способность иметь трудовые права; Трудовая дееспособность – способность по законодательству осуществлять трудовые права и обязанности. Одной из сторон дееспособности является деликтоспособность. Деликтоспособность – способность отвечать за трудовые правонарушения.

В настоящее  время в связи с официальным признанием безработицы, с появлением коллективных трудовых споров субъективный состав трудового права значительно расширен.Таким образом, субъектами трудового права являются:

  • 1.Наниматель – юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.
  • Физические лица: индивидуальный предприниматель, гражданин, нанявший домашних работников (ст.308-314 ТК)
  • 2.Работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (контракта). Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16-летнего возраста. С письменного согласия одного родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14-ти лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст.21 ТК).  Гражданин как субъект трудового права должен обладать трудовой правосубъектностью, т.е. иметь и своими действиями приобретать субъективные трудовые права (правоспособность) и исполнять обязанности (дееспособность).
  • 3. профсоюзные комитеты или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве; социальные партнеры на республиканском, отраслевом и местном уровнях, в лице соответствующих профсоюзов (их объединений), нанимателей (их объединений) и органов государственного управления; правоохранительные органы – КТС, суды, примирительные комиссии, трудовые арбитражи, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством.[13, c.53-54].
 

    Все субъекты трудового права можно подразделить на 3 основные группы:

  • Индивидуальные субъекты
  • Коллективные субъекты
  • Общественные образования

  Трудовую правосубъектность работника характеризуют возрастной и волевой критерии. Возрастной критерий правосубъектности проявляется в том, что гражданин становится субъектом трудового права не с момента фактической способности к труду, а с момента, когда он становится способным к систематическом, регламентированному нормами права труду без ущерба для своего умственного и физического развития. Для лиц наемного труда нормы права, устанавливающие возрастной критерий трудовой правосубъектности имеют императивный характер, их нарушение влечет ответственность нанимателей. В соответствии со ст.272 ТК трудовая правосубъектность устанавливается при достижениями гражданами 16-летнего возраста. При наличии письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 летнего возраста, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы. Правосубъектность у граждан отсутствует, даже если они обладают фактической способностью к труду, при признании этих граждан судом недееспособными вследствие психического заболевания.[13,c.56-57].

  Государство гарантирует (ст.14 ТК) всем гражданам  равную правосубъектность независимо от расы, пола, национальности и иных естественных и социальных свойств.[3]. Она может быть ограничена лишь частично и только в случаях, предусмотренных законом (ст.ст. 424, 425, 426, 428, 430, 431, 432, 433 УК Республики Беларусь – занимать определенные должности).[4].

  Трудовое  законодательство учитывает и конкретные возможности гражданина к тому или  иному виду труда, его не только общую, но и специальную (по определенной специальности, квалификации), трудовую правосубъектность, а также состояние здоровья (например, при приеме на вредные и тяжелые условия труда или при приеме инвалида). Это оценивает не сам гражданин, а наниматель с учетом законодательства.

  Специальную правосубъектность, т.е. степень его профессиональной подготовки, обученности к специальному труду, надо отличать от специальной трудоспособности к некоторым видам работ, определяемому состоянием здоровья, например грузчика, летчика, водителя. Основные статутные права гражданина закреплены в ст.41 Конституции Республики Беларусь.[13,c.57]. 

ГЛАВА 3.ПРАВОВОЙ СТАТУС РАБОТНИКА

С момента  принятия гражданина на работу, т.е. заключения трудового договора с конкретным нанимателем, у него возникает правовой статус работника. Правовой статус работника – это его правовое положение в данной форме общественной организации труда, куда он принят на работу. Правовой статус работников имеет разновидности в зависимости от видов их трудовых договоров, видов их трудовых правоотношений. Правовой статус гражданина как субъекта трудового права с приемом его на работу трансформируется, сливаясь с правовым статусом работника.

     Основные  статутные права и обязанности  работника закреплены соответственно ст. 11 и ст.53 ТК Республики Беларусь.[3].

Ст.11 ТК Республики Беларусь устанавливает права работника:

  1. право на труд;
  2. на защиту экономических и социальных прав и интересов;
  3. участие в собраниях; участие в управлении организацией;
  4. гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд;
  5. ежедневный и еженедельный отдых;
  6. социальное страхование;
  7. пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности, потери работы;
  8. невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства;
  9. судебную и иную защиту трудовых прав.

   Ст.53 ТК Республики Беларусь определяет круг обязанностей работников: добросовестно трудиться;

  1. подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда;
  2. выполнять письменные и устные приказы нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам;
  3. не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;
  4. обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ;
  5. соблюдать установленные нормативными актами требования по охране труда;
  6. бережно относиться к имуществу нанимателя и т.п.

   Юридическими  гарантиями трудовых прав и обязанностей являются правовые средства, меры, установленные  трудовым законодательством для  оптимальной реализации этих прав и  обязанностей, и их защиты. Юридическая  ответственность работника, за трудовое правонарушение применяется в виде санкции трудового права. Она  может быть дисциплинарной и материальной, а для некоторых должностных лиц и административной (штраф). 
 

ГЛАВА 4. НАНИМАТЕЛЬ КАК СУБЪЕКТ  ТРДОВОГО ПРАВА

     Юридические лица любой организационно-правовой формы в отличие от физических лиц, которые имеют двойной статус, всегда выступают в трудовых отношениях в качестве нанимателя. В связи с этим основой их трудовой правосубъектности является правоспособность нанимателя. Последняя заключается в их способности заключать с физическими лицами трудовые договоры (контракты) о выполнении работы по определенной трудовой функции (по одной или нескольким профессиям и должностям).

     Наниматель  – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено  право заключения и прекращения  трудового договора с работником (ст.1 ТК ).

     Согласно  ст.44 ГК юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.[2]. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс. Классификация юридических лиц может осуществлять по различным критериям: по форме собственности, по правам учредителей(участников) на их имущество, целям деятельности, составу учредителей и т.д.

Информация о работе Трудовое право Республики Беларусь