Трудовое право ссср

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 22:13, доклад

Краткое описание

В области трудовых отношений Конституция 1936 г закрепляла следующие права: право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, равные права на труд женщины и мужчины. Также Конституцией закреплялась обязанность граждан трудиться.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право СССР.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)


Трудовое право.

 

В области трудовых отношений Конституция 1936 г закрепляла следующие права: право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, равные права на труд женщины и мужчины. Также Конституцией закреплялась обязанность граждан трудиться.
С октября 1930 г. в связи с ликвидацией безработицы прекращалась выплата пособий по безработице. 23 июня 1931 г. был принят закон, поощряющий основные кадры рабочих - членов профсоюза, длительно работавших на одном предприятии. Трудовое право тех лет усиливало поощрение добросовестных работников (особенно проявивших трудовую доблесть) - и ужесточало нажим на лодырей, прогульщиков и разгильдяев. Так, были введены разные нормы страхового обеспечения по болезни. Был введен дифференцированный подход к оплате по временной нетрудоспособности: раньше все получали 100% от зарплаты. Теперь она зависела от стажа непрерывной работы на данном предприятии.. В 1932-1934 гг. были приняты более суровые дисциплинарные уставы железнодорожного и водного транспорта, связи и гражданского воздушного флота.      А Постановлением СНК СССР от 20 декабря 1938 г. вводились единые трудовые книжки. В том же году были введены меры поощрения для добросовестных работников. В декабре 1938 г. были приняты положения о присвоении высшего трудового отличия - звания Героя Социалистического Труда и о награждении медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

Индустриализация страны требовала все большего количества кадров. После завершения коллективизации прекратился стихийный приток рабочей силы в город. Предприятия стали испытывать острый недостаток в кадрах. Так, в 1937 г. промышленность, строительство и транспорт недополучили свыше 1,2 млн. рабочих, в 1938 г. - 1,3 млн. а в 1939 г. - уже более 1,5 млн. рабочих. 2 октября 1940 г. был принят Указ «О государственных трудовых резервах» - о плановой подготовке кадров в ремесленных и железнодорожных училищах и школах ФЗО (фабрично-заводского обучения), стоит отметить, что для обучающихся в них молодых специалистов были созданы достаточно комфортные условия, например, они имели бесплатное питание и каждый из них получал бесплатную форменную одежду. Кроме того, по окончанию таких школ выпускникам было гарантировано трудоустройство, у них появлялась обязанность отработать определенный срок на предприятии или в учреждении, куда они будут распределены. Государственные трудовые резервы находились в полном распоряжении Правительства СССР и не могли использоваться ведомствами без его разрешения. Это было закреплено  в Указе Президиума Верховного Совета от 19 декабря 1940 г «О порядке обязательного перевода квалифицированных рабочих, ицженеров, мастеров с одного предприятия на другое», по которому устанавливался порядок обязательного перераспределения, в зависимости от потребностей, инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одного предприятия на другое. Невыполнение указа рассматривалось как самовольный уход с предприятия, каравшийся уголовным наказанием.

 

В условиях нарастающего обострения дефицита рабочей силы заставило государственные органы власти и управления принять соответствующие меры. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года была повышена обязательная мера труда. Устанавливался 8-часовой рабочий день, за исключением профессий с вредными условиями труда (был утвержден список таких профессий, для которых сохранялся 6- или даже 4-часовой рабочий день). Предприятия и учреждения были переведены с пятидневной на шестидневную рабочую неделю. ». В соответствии с этим указом рабочее время каждого труженика увеличивалось в среднем на 33 часа в месяц. Также вносились изменения в институт расторжения трудовых договоров. Теперь работник мог уйти с работы только с разрешения администрации — самовольный уход с предприятия влек за собой уголовную ответственность, в виде тюремного заключения на срок от 2 до 4 месяцев; прогул без уважительных причин влек к осуждению к исправительно-трудовым работам по месту работы на срок до 6 месяцев, с удержанием до 25% заработной платы. Администрации предприятий были обязаны передавать дела о прогулах и самовольном оставлении работы в суд. С октября 1940 г. наркомам СССР было предоставлено право переводить инженерно-технических и квалифицированных рабочих с одних предприятий на другие независимо от их территориального расположения. Стоит отметить принятие еще одного указа от 10 июля 1940 г., в соответствии с которым выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции приравнивался к вредительству.

В целом, можно заключить, что трудовое право того периода было направлено на обеспечение народного хозяйства новыми кадрами, повышение культурно-технического уровня работников, решение вопросов оплаты труда. Оно способствовало развитию массового социалистического соревнования, укреплению трудовой дисциплины. А наличие большого числа социальных льгот и гарантий позволяет назвать его одним из наиболее развитых в мире. Однако, в условиях надвигающейся войны достижения высокой производительности труда осуществлялось во многом за счет свертывания большого числа демократических нововведений, принятых во второй половине 30х годов ХХ века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Чистякова О.И. Ч. II. М., 1997.

2. Пашерстник А.Е., Марченко В.П. Советское трудовое право. М., 1940.

3. Горшенин К.П. Кодификация законодательства о труде. М., 1967.

 



Информация о работе Трудовое право ссср