Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 11:31, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается правовой акт - соглашение между работником и работодателем, согласно которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать работнику своевременно и в полном размере заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,

Содержимое работы - 1 файл

трудовое.docx

— 50.17 Кб (Скачать файл)

Кафедра гражданско-правовых дисциплин 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: Трудовое право

тема:  Трудовой договор 
 
 

                                                  Выполнил(а):  

                                                         
 
 

                                                           Проверила (а): 

                                                           Оценка: 
 
 

Вологда – 2011 г.

  1. Понятие трудового договора, его стороны и содержание.
 

     В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается правовой акт - соглашение между работником и работодателем, согласно которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать работнику своевременно и в полном размере заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативно-правовыми актами и данным соглашением, а работник (рабочий, педагог, методист и т.д.) обязуется лично выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, действующему у данного работодателя. Кроме того, из смысла этой статьи вытекает, что работодатель не может без согласия работника (кроме особых случаев, предусмотренных в законе) поручить ему выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Так, преподавателя по трудовому праву нельзя обязать вести занятия по административному или иному праву или же методиста - выполнять должностные обязанности секретаря и т.д..

     В этом определении указываются стороны  трудового договора, а через их обязанности – его содержание.

     Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Стороны трудовых отношений приобретают права и несут обязанности, установленные ст. 21 ТК РФ для работника и ст. 22 ТК РФ - для работодателя.  Гражданин становится работником, заключив трудовой договор, на все время его действия. Второй стороной трудового договора является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации (в том числе фирмы, акционерного общества, производственного кооператива, частного предпринимателя или иного работодателя, принимающего гражданина на работу по трудовому договору)1.

     Предприятие, учреждение, организация может быть стороной трудового договора, не являясь  юридическим лицом. Это филиалы, представительства юридических  лиц, которым последнее передало право приема и увольнения работников этого филиала; они имеют самостоятельный счет в банке по оплате труда и план по труду. От имени организации, предприятия, учреждения выступает его руководитель, обладающий правом приема и увольнения.

     Обе стороны свободны и равноправны  в выборе другой стороны трудового  договора. Закон установил некоторые  ограничения для работодателя, обязывая его принять по квоте инвалида или другое лицо, молодого заявленного  им для подготовки специалиста, а  также запрещая (ст. 64 Кодекса) необоснованный отказ в приеме на работу, т.е. не по деловым качествам, и дискриминацию  при приеме, т.е. какие-либо преимущества или ущемление прав не по деловым  качествам.

     Я не разделяю появление в нашей  науке (а иногда и в законодательстве) терминов “наем труда”, “трудовой  найм”: это возврат к прошлому, когда труд регулировало гражданское  право нормами о найме труда  наравне с наймом вещей, В настоящее  время в ряде западных стран употребляется  термин “трудовой договор”, а не “договор найма труда”.

     Новый Трудовой кодекс правильно употребляет  в разделе III термин “трудовой договор”.

     Содержание  трудового договора – это все  его условия. Они делятся на непосредственные, оговариваемые непосредственно сторонами в письменном тексте трудового договора, и производные, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашениями и в силу заключения трудового договора распространяющиеся на стороны (о по Непосредственные условия могут быть двух видов: необходимые и дополнительные. Без необходимых условий не может быть трудового договора. Для трудового договора – это место работы (с указанием структурного подразделения), специальность, квалификация, должность, т.е. трудовая функция работника, оплата его труда, а в срочных, сезонных и временных трудовых договорах – также срок, сезонный или временный характер работы. К дополнительным непосредственным условиям относятся условия об испытательном сроке при приеме, о дополнительных отпусках, предусмотренных в коллективном или конкретно в данном трудовом договоре, о каких-либо доплатах, льготах, устанавливаемых по соглашению сторон договора. Если дополнительные условия оговорены, они обязательны для выполнения, как и необходимые и производные условия2.

     Статья 57 ТК подробно предусматривает, что  должно указываться в письменном тексте трудового договора. Кодекс называет эти условия существенными. Это место работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии с штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция (если по законодательству для данной должности, специальности или профессии есть определенные льготы или ограничения, то их перечень в трудовом договоре должен соответствовать требованиям, указанным в утвержденных в установленном Правительством РФ порядке квалификационных справочниках); права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях; режим труда; условия оплаты (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью (т. е. по трудовому увечью, профессиональным заболеваниям и временной нетрудоспособности). Эти необходимые условия должны содержаться в каждом письменном трудовом договоре с работником. А для некоторых категорий работников в договоре могут предусматриваться дополнительные условия, такие, например, как условие об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны, об отработке после ученичества и другие, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством.

     Все условия трудового договора определяют права и обязанности его сторон, которые в его понятии указаны  через обязанности, поскольку это  – двустороннее соглашение и обязанностям одной стороны соответствуют  определенные права другой. 

    2. Порядок  заключения трудового договора. 

     Основным  законодательным актом, регулирующим вопросы трудовых взаимоотношений, является Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ). Трудовой Кодекс РФ устанавливает  четкие правила оформления отношений  между работником и работодателем. Эти правила определяют права  и обязанности работодателя при  приеме сотрудника на работу, установление трудовых отношений с работником, а также порядок увольнения работника. 
Как правило, фактом установления трудовых отношений между работником и работодателем является заключение трудового договора, который выступает определенным гарантом в случае возникновения спорных ситуаций между его сторонами. Как и для любого другого договора существуют определенные правила заключения трудового договора.

     Во-первых, необходимо соблюдать форму трудового  договора: трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

     Во-вторых, при заключении трудового договора необходимо указать все существенные условия, а именно место работы, трудовая функция, дата начала работы (и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор), условия оплаты. Без указания хотя бы одного из перечисленных условий, трудовой договор считается незаключенным.

     В-третьем, необходимо отметить, что единого  образца трудового договора не существует. Независимо от того, как будет выглядеть  трудовой контракт в окончательном  варианте, существует определенный перечень пунктов, которые в трудовой договор включать следует в обязательном порядке (данный перечень установлен в ст.57 ТК РФ).

     В-четвертых, необходимо определиться с таким  важным условием как срок заключения трудового договора.

     Трудовой  договор заключается на:

  • неопределенный срок;
  • определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)3.

     Причем  следует отметить, что заключение срочного трудового договора возможно только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В остальных случаях заключается договор с неопределенным сроком действия. Срочный трудовой договор предусматривается законодательством РФ в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом выполнения предстоящей работы или её характера.

     Прием на работу оформляется приказом о  приеме на работу (распоряжением) предприятия  работодателя и фиксируется записью  в трудовой книжке. Основанием приказа  о приеме на работу служит заявление  о приеме на работу, написанное работником.

     Как показывает практика, во многих организациях работники работают вообще без заключения письменного трудового договора. Конечно, это является нарушением трудового законодательства, поэтому работодателю следует оформить трудовым договором в письменном виде уже существующие трудовые отношения, оговорив установленные ст.57 ТК РФ существенные условия.

     Учитывая  всю важность заключения трудового  договора, необходимо соблюдать всю  последовательность действий, правильность оформления всех документов, предусмотреть возможные последствия по изменению или расторжению трудового договора. Это требует глубоких профессиональных знаний в области юриспруденции и кадрового управления4. 

     3. Изменение трудового договора. 

     Изменение трудового договора - данное понятие отсутствует в общих нормах Трудового кодекса РФ. Хотя и гл.12 ТК РФ носит название "Изменение трудового договора", в ней не содержится никаких условий и описания порядка внесения изменений в трудовой договор, а также указания что именно понимать под "изменением трудового договора". Несмотря на отсутствие этого определения, можно сказать, что изменение трудового договора неразрывно связано с его содержанием. Это следует из того, что любое изменение неизбежно влечет за собой какие-либо преобразования или новации в правах и обязанностях работника и работодателя, которые прописаны в трудовом договоре.

     Так как ТК РФ не дает подробного указания на то, как должно происходить изменение условий трудового договора (в том числе изменение существенных условий трудового договора), необходимо руководствоваться общими правилами. Например, ст.72 ТК РФ содержит следующее: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора". Причем данное соглашение должно быть оформлено в письменном виде. Однако, ст.74 ТК РФ устанавливает случаи, когда работодатель может осуществить изменение условий трудового договора без соглашения на это работника: смена организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, др.)5.

     Можно выделить две большие группы условий  трудового договора, которые могут  подвергнуться изменениям:

  • условия, оговариваемые сторонами трудового договора (к ним относятся сведения информационного характера, большая часть условий, обязательных для включения в трудовой договор, а также дополнительные условия);
  • условия, переносятся в трудовой договор из законодательства, локальных нормативных актов и правовых актов. В определенных случаях к ним могут относиться отдельные условия, обязательные для включения в трудовой договор (например, об оплате труда, о режиме рабочего времени и времени отдыха, об обязательном социальном страховании работника).

Информация о работе Трудовой договор