Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:46, реферат

Краткое описание

Трудовой договор является наиболее распространённым основанием возникновения трудовых отношений и одним из ключевых институтов всей отрасли трудового права. В числе оснований возникновения конкретного трудового отношения так или иначе всегда присутствует трудовой договор: либо самостоятельно, либо наряду с другими юридическими фактами (например, избранием по конкурсу). Таким образом, трудовые отношения носят преимущественно согласительный, то есть договорной характер.

Содержимое работы - 1 файл

Отработка по ТП 3.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)


                           

 

Федеральное агентство по образованию

Уральская Государственная Юридическая Академия

Институт Права и Предпринимательства

Кафедра трудового права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка по теме:

«Трудовой договор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка ИПиП 326 группа

Рейда Т.Н.

Проверила:

Галиева Р.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

 

 

Трудовой договор является наиболее распространённым основанием возникновения трудовых отношений и одним из ключевых институтов всей отрасли трудового права. В числе оснований возникновения конкретного трудового отношения так или иначе всегда присутствует трудовой договор: либо самостоятельно, либо наряду с другими юридическими фактами (например, избранием по конкурсу). Таким образом, трудовые отношения носят преимущественно согласительный, то есть договорной характер.

В Трудовом кодексе РФ (далее – ТК) трудовой договор занимает центральное место и включает правовые нормы, определяющие понятие и стороны трудового договора, его содержание, порядок заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращения трудовых отношений. С применением этих норм работник и работодатель сталкиваются на протяжении всего периода действия трудового правоотношения, поэтому знание их весьма важно как для работника, так и для работодателя.

Возможность заключать трудовой договор означает для работника право свободно выбирать работу в соответствии по своим профессиональным и деловым качествам соответствовал бы поручаемой ему работе. В связи с этим трудовой договор служит наиболее предпочтительной для работодателя правовой формой привлечения граждан к труду, а для работника – основным способом реализации права на труд.

Многозначность термина "трудовой договор" сама по себе уже предполагает наличие не одного, а нескольких видов трудового договора, существенно различающихся между собой или представляющих разные явления социально-правовой действительности.

Однако выделение видов трудового договора сопряжено с определенными трудностями, существование которых обусловлено уже тем, что действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не пользуется термином "вид трудового договора", такое словосочетание в нем не встречается. Но сами по себе виды и разновидности трудового договора в Трудовом кодексе Российской Федерации не только выделяются, но и широко используются для дифференциации прав и обязанностей участников трудовых отношений и в иных целях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие трудового договора

 

 

Термин «трудовой договор» берет свое начало в 1884 г., когда Ф. Энгельс назвал таким образом «договор личного найма». В 1896 г. немец В. Эндеман, а затем его соотечественник Ф. Лотмар (1902 г.) почти одновременно сконструировали родовое понятие «договоры о труде», включив в него известные соглашения о найме человеческого труда.

«Отцом» российского термина «трудовой договор» принято считать проф. В. Б. Ельяшевича, который в одном из своих исследований трудовых отношений в 1907 г. употребил это словосочетание, дословно переведя с немецкого «договор о приеме на работу».

Определение понятия трудового договора дано в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова полагают, что трудовой договор целесообразно рассматривать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, который является основанием возникновения и формой существования трудовых правоотношений во времени и служит предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении (прекращении трудового договора).

Многозначность термина "трудовой договор" отмечают и другие авторы, например, Е.Б. Хохлов, по мнению которого трудовой договор представляет собой: "а) институт трудового права и трудового законодательства; б) юридический факт, порождающий трудовое правоотношение; в) источник субъективного трудового права и, наконец, г) юридическую модель трудового отношения".

Обзор приводимых в литературе высказываний относительно многозначности термина "трудовой договор", а также анализ трудового законодательства и практики его применения позволяют заключить, что трудовым договором чаще всего называют:

1) один из институтов трудового права;

2) институт трудового законодательства;

3) раздел III Трудового кодекса Российской Федерации;

4) правовое отношение, связывающее работодателя и работника взаимными правами и обязанностями в процессе применения наемного труда;

5) юридический факт, вызывающий возникновение и существование трудового правоотношения между работодателем и работником;

6) вид сделки, заключаемой работником и работодателем как сторонами юридического договора;

7) соглашение между работодателем и работником;

8) письменный документ, посредством которого оформляются трудовые и иные непосредственно связанные с трудовыми отношениями между работодателем и работником основные и дополнительные условия использования труда наемного работника.

Каждое из указанных явлений, называемых понятием "трудовой договор", имеет свои особенности, свое содержание, назначение, сферу применения.

Рассматривая трудовой договор как институт трудового права, следует отметить, что институтом права в юридической науке называется один из элементов системы права, часть отрасли права, обособленный блок правовых норм, связанных общим предметом правового регулирования, который составляет часть общественных отношений, регулируемых нормами всей отрасли права.

В нормах трудового договора как правового института устанавливаются права и обязанности сторон трудового договора, создаются правовые предпосылки и возможности организованного и управляемого процесса применения труда с присущими ему рабочим временем и временем отдыха, нормированием труда и заработной платой, трудовой дисциплиной, охраной труда, материальной ответственностью и т.д.

Эти неотъемлемые элементы трудовых отношений появляются после заключения трудового договора и существуют до его прекращения.

Основное количество правовых норм, образующих трудовой договор как институт трудового права, сконцентрировано в ст. 56 - 90 раздела III "Трудовой договор" в ТК РФ. В них дается понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, устанавливается его содержание, основные права и обязанности сторон трудового договора, основания и порядок его заключения, изменения и прекращения, гарантии защиты персональных данных работника.

Кроме того, целый ряд специальных норм, регламентирующих вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора, находится в других разделах и главах Трудового кодекса Российской Федерации, прежде всего в статьях раздела XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников".

Уже ознакомление с названиями глав раздела III Трудового кодекса Российской Федерации позволяет заключить, что трудовой договор - это не только название структурной части одного из разделов Трудового кодекса, но и некое общественное отношение, существующее в пространстве и времени, обеспечивающее социальную и юридическую связь между участвующими в нем лицами. Это отношение возникает в результате заключения трудового договора. Оно может изменяться, прекращаться. Будучи урегулированным нормами трудового права, трудовой договор как общественное отношение становится правовым отношением, в рамках которого его стороны - работодатель и работник - приобретают субъективные права и юридические обязанности, становятся субъектами трудового права.

Рассмотрение трудового договора как правового отношения позволяет выявить и глубже познать действительные цели и интересы его участников, выраженные в его объекте, их субъективные права и обязанности, образующие его содержание, механизм их реализации, учитывая, что только в рамках трудового договора как правового отношения возникают и реализуются права и обязанности работника и работодателя, осуществляется установление режима и продолжительности работы и времени отдыха, нормирование труда, определение размера и формы его оплаты, обеспечение трудовой дисциплины и охраны труда, материальной ответственности сторон трудового договора, социальное партнерство в сфере труда и другие составляющие трудового процесса и трудовых отношений.

Будучи правовым отношением, трудовой договор одновременно является и юридическим фактом, вызывающим возникновение и существование трудового договора как правового отношения и иных правовых отношений в сфере применения наемного труда, которые могут быть как трудовыми, так и не трудовыми, но имеющими непосредственные причинно-следственные связи с трудовыми.

Трудовой договор в качестве юридического факта и правового основания, вызывающего возникновение трудовых отношений, назван законодателем в ряде статей Трудового кодекса Российской Федерации. Например, в ст. 16 ТК РФ, в которой написано: "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом".

В значении юридического факта трудовой договор назван также в ст. 17 "Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность", ст. 18 "Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу", ст. 19 "Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности", в других статьях ТК РФ.

Заключение сторонами трудового договора влечет возникновение у каждой стороны комплекса новых прав и обязанностей, что свойственно любой сделке, влекущей возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей ее участников.

Рассматривая трудовой договор как сделку, влекущую наступление правовых последствий, следует исходить из основных положений права, в силу которых действия, лежащие в основе сделки, должны быть результатом согласованной воли лиц, вступающих в договорные отношения, не противоречить основам правопорядка и нравственности, отвечать другим требованиям законодательства и иных правовых актов, предъявляемым к сделкам, под которыми понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Трудовой договор как соглашение между работодателем и работником призван конкретизировать наиболее существенные взаимные обязательства сторон трудового договора по отношению друг к другу. К ним относятся обязательство работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, и обязательство работника лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор как письменный документ в соответствии с действующим Трудовым кодексом Российской Федерации является обязательным документом, составляемым и подписываемым сторонами трудового договора при его заключении.

Как установлено в ст. 67 ТК РФ, трудовой договор "заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя".

Все названные выше и рассмотренные значения термина "трудовой договор" представляют не только теоретический интерес. Их необходимо учитывать и различать в практической деятельности, чтобы не допускать путаницы в используемых понятиях, когда возникает необходимость в установлении действительного правового отношения, сложившегося между работодателем и работником, а также при возникновении трудовых споров, рассмотрении и разрешении их судом и иными органами, уполномоченными принимать юрисдикционное решение.

Информация о работе Трудовой договор