Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 03:59, контрольная работа

Краткое описание

Понятие, стороны, содержание и порядок заключения трудового договора.

Содержимое работы - 1 файл

ВАРИАНТ 15.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

ВАРИАНТ 15. ТЕМА: Трудовое право. Трудовой договор

 

1. Трудовой договор: понятие и стороны трудового договора. Его значение.

     Трудовой  договор - соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с  которым работодатель обязуется  предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

     (часть  первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

     (см. текст в предыдущей редакции)

     Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

     Работник по трудовому договору (контракту) обязуется, во-первых, выполнять работу по определенной профессии, специальности, квалификации или должности и, во-вторых, подчиняться внутреннему трудовому распорядку предприятия, учреждения, организации. 
Предприятие, учреждение, организация (в лице администрации), в свою очередь, обязуется:

  1. выплачивать работнику заработную плату;
  2. обеспечивать все те условия труда, которые предусмотрены законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон трудового договора (контракта).

     Одной из сторон трудового договора (контракта) является гражданин, поступающий на работу в качестве работника. Другой стороной трудового договора (контракта), как правило, выступает предприятие, учреждение, организация (в различных организационно-правовых формах).

     По общему правилу гражданин вправе заключать трудовой договор (контракт) с 15-летнего возраста. В порядке исключения договор может быть заключен с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) с 14 лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

     В большинстве случаев работниками выступают граждане РФ. Однако действующим трудовым законодательством не исключается возможность трудоустройства иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих право на безвизовый въезд в Россию.

     Что же касается граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам (контрактам), в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. на них распространяется трудовое законодательство. Со священнослужителями в учреждениях Русской Православной Церкви трудовые договоры не заключаются, но учет их службы как трудового стажа и получаемой оплаты документируется (для будущей пенсии) и за них закон обязывает уплачивать взносы в соответствующие фонды, за исключением Государственного фонда занятости населения РФ.

     Второй стороной трудового договора (контракта) выступает работодатель - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору (контракту).

     Как показывает анализ действующего трудового  законодательства в части регулирования  прав и обязанностей руководителя организации, Трудовой кодекс РФ и специальные законодательные акты не содержат расширительного перечня прав и обязанностей руководителя предприятия, оставляя это поле для регулирования в рамках трудового соглашения – стороны специфических трудовых отношений должны самостоятельно урегулировать содержание правового статуса руководителя организации.

     В обычных трудовых отношениях (отношениях между работодателем и рядовым  работником-сотрудником) трудовой договор  выступает регулятором, но при этом не зависимо от того, включены ли туда права и обязанности сторон, применяются нормы статей 21 и 22 ТК РФ. В рамках отношений работодатель – работник-руководитель, трудовой договор и есть сосредоточие прав и обязанностей работника, в чем проявляется его эксклюзивность, поскольку он значительно отличается от договоров с иными работниками на конкретном предприятии/организации. Поэтому такой трудовой договор должен быть реально рабочим документом, составленным специалистами. Принимая во внимание «типовые формы договоров», следует очень аккуратно адаптировать их к реалиям конкретной организации, конкретного руководителя, учитывая его деловые и личные качества.

     На  современном периоде развития трудовых отношений частым практическим явлением стало получение заработной платы  «серым путем» (в конверте). Заработная плата, как известно, является существенным условием договора, и в случае зарплаты «в конверте» в договоре указывается размер заработной платы значительно ниже, чем фактически. То есть получается, что между сторонами заключен формальный, не отражающий действительных отношений договор. В случаях возникновения проблемных ситуаций, работодатель использует данную ситуацию в своих интересах – например, для исчисления выплат работнику использует сумму, прописанную в договоре, а в обратном случае – например, если работник нанес ущерб, настаивает на выплатах исходя из фактически получаемой зарплаты. Более того, такое положение дел чревато для работника еще большими неудобствами, как, например, в случае, когда в компании часть зарплаты платится через черную кассу. Нежелательного работника (женщину) не могут уволить, так как по сути претензий к нему не имеется, однако у работника имеется ребенок до 3-х лет. Поэтому компания решила не платить неофициальную зарплату, чтобы вынудить работника уйти самого. И таких примеров множество.

     Получается, что часто договор не отражает реально складывающихся отношений  между сторонами, и зависимой, слабой стороной всегда оказывается работник, в не зависимости от того, какое  место на служебной лестнице он занимает. Таким образом, делается вывод, что договор должен отражать действительные трудовые отношения, а не быть фиктивным или формальным документом.

     Еще одной проблемной ситуацией в  российской действительности является то, что зачастую работнику не отводится  должного внимания при заключении трудового договора, то есть работник не участвует в составлении текста, расписании прав и обязанностей, а лишь только присоединяется к форме договора, предлагаемой работодателем. Содержание же договора составляется таким образом (даже при учете императивных норм закона), чтобы в случае спорных моментов работник оставался на стороне проигравшей.

     При всем при этом, нельзя не признать, что  в определенных случаях Трудовой кодекс защищает права работодателей  интенсивнее, чем работников, что, по мнению В.И.Егорова, вполне обоснованно, так как работодатель не только сторона трудовых отношений, но и важная социальная фигура, призванная обеспечивать нормальное функционирование трудовых отношений в обществе. Его защита со стороны государства – это в то же время и защита работника от безработицы, от падения уровня жизни и других социальных неурядиц[1].

     Итак, в целом правовое значение трудового договора в том, что он является основанием возникновения и действия во времени трудового правоотношения работника. По трудовому договору работник становится членом трудового коллектива и приобретает дополнительные льготы, установленные коллективным договором и социально-партнерскими соглашениями, а также право на участие в управлении организацией. С заключением трудового договора на его стороны распространяются трудовые права и обязанности, предусмотренные другими институтами трудового права (по ограничению рабочего времени, отпускам, по оплате, охране труда и т.д.). Таким образом, трудовой договор является основанием распространения на работника общего и специального трудового законодательства. Трудовой договор - это договор личного характера, так как работник лично осуществляет труд в общей кооперации труда и не может это делать через другое лицо. Поэтому данный договор охраняет личность работника, его здоровье, честь и достоинство.

 
 

[1] Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор: заключение, изменение, прекращение: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005.

 

2. Содержание трудового договора.

 

     Содержание  трудового договора регулируется  статьёй 57. Содержание трудового договора  (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, редактирован последний раз 17.07.2009г)

     В трудовом договоре указываются:

     фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших  трудовой договор;

     сведения  о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

     идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными  предпринимателями);

     сведения  о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

     место и дата заключения трудового договора.

     Обязательными для включения в трудовой договор  являются следующие условия:

     место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

     трудовая  функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику  работы). Если в соответствии с настоящим  Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

     (в  ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

     (см. текст в предыдущей редакции)

     дата  начала работы, а в случае, когда  заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для  заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

     условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и  поощрительные выплаты);

     режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

     компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в  соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

     условия, определяющие в необходимых случаях  характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

     условие об обязательном социальном страховании  работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

     другие  условия в случаях, предусмотренных  трудовым законодательством и иными  нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Информация о работе Трудовой договор