Трудовые права женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:51, дипломная работа

Краткое описание

Работа кадровых служб с женщинами на разных периодах трудового стажа

Содержание работы

1.1 Объекты и субъекты
1.2. Налоговые ставки
1.3. Особенности исчисления и уплаты налога различными категориями.
1.4. Декларирование доходов
1.5. Льготы при исчислении налога на доходы физических лиц

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

     Представляется, что соблюдение указанных принципов  особенно необходимо во втором случае, когда размер пособия по беременности и родам подлежит уменьшению по той причине, что длительность страхового стажа у женщин составляет менее 6 месяцев.

     Даже  если предположить, что указанное  ограничение установлено в целях  сбережения средств Фонда социального страхования РФ и предупреждения возникновения таких ситуаций, когда некоторые неработающие женщины устраиваются на работу по сговору с работодателем лишь ради получения пособия по беременности и родам, оно не может быть оправдано. Необходимо иметь в виду, что ряды тружениц постоянно пополняются женщинами, которые не могут иметь требуемого страхового стажа для получения пособия по беременности и родам в размере 100% среднего заработка по уважительной причине. К таким женщинам относятся лица женского пола, поступившие на работу после окончания общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального образования, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также женщины, принятые на работу при содействии органов службы занятости, где они длительное время состояли на учете в качестве безработных, и др.

     Помимо  пособия по беременности и родам  социальная защита материнства исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ осуществляется путем выплаты женщинам пособия при рождении ребенка на приобретение предметов ухода за ним (ст. 3 и 12 ФЗ 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") и других пособий, предусмотренных данным Законом. Дополнительные пособия в связи с рождением ребенка выплачиваются в соответствии с коллективными договорами. Подобная практика заслуживает распространения.

     Представляется, что формирующийся в регионах порядок обеспечения беременных женщин и кормящих матерей полноценным питанием нельзя признать оптимальным, так как он не может в полной мере устранить сложившуюся несбалансированность рационов питания этих женщин

     По-видимому, в целях создания более прочной  материальной основы для реального обеспечения беременных женщин и кормящих матерей полноценным питанием помимо средств, выделяемых субъектами Российской Федерации, должны выделяться определенные гарантированные средства из федерального бюджета подобно тому, как они выделялись на финансирование мероприятий, включенных в Федеральную целевую программу "Дети России" на 2007 - 2010 гг., а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, следует учитывать необходимость обязательного вклада работодателей в обеспечение беременных женщин и кормящих матерей питанием.

     Соблюдение  норм законодательства о труде и  охране труда женщин проверяется государственными инспекциями труда как в ходе комплексных проверок (по всем основным институтам трудового права), так и в ходе специальных (тематических) проверок по данному вопросу (охрана труда), а также в связи с поступившими жалобами работниц о нарушении их трудовых прав. Анализ результатов проверок показывает, что нарушения трудовых прав женщин, в том числе условий и охраны их труда, имеют достаточно распространенный характер, поэтому проблема соблюдения их прав продолжает оставаться одной из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.

3.2 Пути решения проблемы

      Как уже было сказано выше главной  проблемой мешающей регламентированию женского труда, является недостаточное финансирование проектов и плохая осведомленность наших граждан о своих правах и использование их.

      Для преодоления недостатка правовых знаний, предлагаю разработать на предприятии кадровою политику (Приложение 2). В ней рассматриваются моменты, часто затрагиваемые в практике кадровых служб, связанные с разными периодами работы женщин.

      В первой главе, основное положение, описано предназначение данного документа, нормативные и правовые акты на основе которых была составлена Кадровая политика и основные термины составляющие ее.

      Вторая  глава, права женщин при приеме на работу, направлена на регламентирование процесса устройства женщин на работу, нормы труда для женщин, условия труда, гарантии при устройстве на работу.

      Глава третья, права беременных женщин, содержит обязанности работодателя в отношении беременных женщин, это создание условий для их безопасного труда, перевод на более легкий труд, гарантированные выплаты пособий к заработной плате. Так же в этой главе описаны права женщин в отношении дополнительных отпусков и отпусков по беременности.

      Четвертая глава, права женщины с ребенком, содержит гарантии, позволяющие женщинам сочетать труд с материнством, регулирование трудового дня, недели женщины, время отдыха и отпуска, перевод женщин на другую работу, привлечение женщин к труду в выходные, не рабочие дни и во вне рабочее время.

      В заключительной части приведены  выводы основанные на анализе законодательных актов и кадровой работе сотрудников ООО ЖЭУ №32

     Необходимо усилить антидискриминационную направленность при регулировании процедуры приема на работу. Для этого предложено законодательно закрепить требования о недопустимости указания пола работника в объявлениях о найме на работу; обязать работодателя принимать на работу лиц наименее представленного в организации пола; процедуру отбора кадров упорядочить путем применения научно-обоснованных тестов профессиональных возможностей и квалификации.

     Среди норм о предоставлении льгот и  гарантий исследуемой категории работников существуют противоречия. В связи с этим необходимо закрепить за работниками, вне зависимости от пола, возможность использования таких льгот и гарантий (установление запрета отказа в приеме на работу по мотиву наличия детей претендентам вне зависимости от пола; ограничение направления в командировки, привлечения к сверхурочным работам; использование перерыва для кормления ребенка, отпуска по уходу за больным ребенком на дому, некоторые другие случаи).

     Рекомендовано с целью совершенствования нового для российского законодательства положения о возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет): исключить из перечня оснований увольнения несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, в случае необходимости применять институт простоя; случай, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия либо аморальный проступок совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, исключить из числа оснований увольнения по инициативе работодателя; уточнить такое основание увольнения, как предоставление работником заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, путем указания на отношение предоставленных ложных сведений к сведениям, определяющим условия выполнения трудовой функции.

     Возможно  применение в российском трудовом законодательстве ряда зарубежных норм, целесообразно применение аналогичных мер воздействия на рынок труда: установление продолжительности оплачиваемого отпуска по беременности и родам в зависимости от очередности ребенка в семье; установление удлиненного отпуска по беременности и родам одиноким матерям; использование отпусков по уходу за ребенком для снятия давления на рынок труда.

Информация о работе Трудовые права женщин