Условия порядка прекращения трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 21:54, контрольная работа

Краткое описание

В этом реферате я постаралась наиболее полно отразить основания прекращения трудового договора и критерии их классификации. Я считаю, что сегодня изучение института прекращения трудового договора является необходимым, поскольку он регулирует одну из важнейших составных частей трудовых правоотношений. Без знания этого института невозможно уволить работника на законном основании. К тому же этот институт предполагает не только права и обязанности работника, но и работодателя.

Содержание работы

Ввведение………………………………………………………………………….3

1. Понятие трудовой договор…………………………………………………….4

1.1 Сведения включаемые в трудовой договор…………………………………5

1.2 Условия трудового договора…………………………………………………5

2. Основания прекращения трудового договора………………………………..8

3. Порядок оформления прекращения трудового договора…………………..11

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа1.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)
 

                                                    ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 

                                       Факультет: Государственной  службы и финансов 

                                           Специальность: Менеджмент  организации 
 

                                               КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По  дисциплине: Правоведение

Вариант/Тема:   Условия порядка прекращения трудового договора

 
 
 
 
 
 

                                                                                                      Выполнил: студент 3 курса  

                                                                                                                          Проверил _____________________ 

  

                                                                                   2011 г.

                                                  

                          Содержание 

Ввведение………………………………………………………………………….3

1. Понятие  трудовой договор…………………………………………………….4

1.1 Сведения включаемые в трудовой договор…………………………………5

1.2 Условия трудового договора…………………………………………………5

2. Основания  прекращения трудового договора………………………………..8

3. Порядок оформления прекращения трудового договора…………………..11

Заключение……………………………………………………………………….13

Список  использованной литературы…………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение

       В российском законодательстве о труде  встречаются различные термины, касающиеся трудовых правоотношений. Термин «прекращение трудового договора (контракта)» означает прекращение трудовых правоотношений по всем основаниям, предусмотренным трудовым законодательством (по соглашению сторон трудового договора, по инициативе одной сторон, по инициативе определенных органов, не являющихся сторонами трудового договора, в связи со смертью работника). Термин «расторжение трудового договора (контракта)» включает в себя прекращение трудовых правоотношений по инициативе одной из сторон трудового договора (контракта), а также по требованию определенных профсоюзных органов. Термин «увольнение с работы» равнозначен термину «прекращение трудового договора (контракта)».

       В этом реферате я постаралась наиболее полно отразить основания прекращения  трудового договора и критерии их классификации. Я считаю, что сегодня  изучение института прекращения  трудового договора является необходимым, поскольку он регулирует одну из важнейших составных частей трудовых правоотношений. Без знания этого института невозможно уволить работника на законном основании. К тому же этот институт предполагает не только права и обязанности работника, но и работодателя. Таким образом грамотное применение и знание норм этого института должно предотвратить злоупотребления как со стороны работодателя, так и работника. 
 
 
 
 
 

                       Понятие трудового договора 

     Договор – это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным. Договором является не любое соглашение лиц, а только такое, которое имеет целью вызвать юридические последствия, а именно, возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

     Трудовой  договор – это взаимоотношения между работодателем и работником, т.е. между юридическим или физическим лицом, которое предоставляет работу и другим лицом, которое будет выполнять эту работу в соответствии с договором.

     В связи с введением нового трудового  кодекса РФ многие аспекты трудовых правоотношений получили правовое закрепление. Однако время не стоит на месте, и спорные вопросы и ситуации продолжают возникать, о чем говорит судебная практика.

     Трудовой  договор – форма социальной защиты. Нужно помнить, что, не заключая трудовой договор, работник лишается оплаты больничного листа, записи в трудовой книжке, а также части будущей пенсии. В настоящее время трудовой договор – это не формально составляемый документ, а важнейший акт, регулирующий отношения работодателя и работника.

     Составить юридически грамотный трудовой договор – значит, избавить себя от многих проблем. Причем это утверждение одинаково верно для обеих сторон трудового договора: и для работника, и для работодателя. 

            

              Сведения, включаемые в трудовой договор

     Содержание трудового договора составляют сведения и условия.

     Одной из основных особенностей содержания трудовых договоров в трудовом праве  является выделение сведений. Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

     – фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор.

     – сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя.

     – идентификационный номер налогоплательщика.

     – сведения о представителе работодателя, подписавший трудовой договор, и основание, в силу, которого он наделен соответствующими полномочиями.

     – место и дата заключения трудового договора.

     Если  при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения, то недостающие данные вносят непосредственно в текст трудового договора. При таком внесении сведений необходимы удостоверяющие подписи работника и надлежащего представителя работодателя – юридического или физического лица. 

                           Условия трудового договора

     Термин  «условие трудового договора» можно определить как право (права) одной стороны (работника или работодателя) и другой стороны, связанные с решением в договорном порядке определенного вопроса или определенной группы вопросов трудового права. Согласно действующему ТК РФ условия трудового договора подразделяются на обязательные и дополнительные.

     Весь  перечень обязательных условий трудового  договора перечислен в ТК РФ в ст. 57. отсутствие обязательных условий в договоре не влечет за собой его недействительности в целом, или оценки его как незаключенного, или расторжения трудового договора.

     Обязательность  условий трудового договора означает, что такие условия должны быть раскрыты сторонами в любом трудовом договоре. Если этого не происходит, то работодатель может быть наказан  в установленном порядке за нарушение требований трудового законодательства. Если такие условия все-таки отсутствуют в трудовом договоре, то стороны должны дополнить договор либо приложением к нему, либо отдельным соглашением. В таких случаях и приложение, и соглашение после подписания становятся неотъемлемой частью данного трудового договора.

     К обязательным условиям трудового договора относят:

  • место работы,
  • трудовая функция,
  • срок договора и его начало,
  • режим работы и отдыха, оплата туда,
  • компенсации за условия труда и характер работы.
  • Обязательное социальное страхование
  • Другие обязательные условия.
 

     Место работы:

     Согласно  ТК РФ рабочим местом называют место, где работник должен находиться или  куда ему необходимо прибыть в  связи с его работой и которое  прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Например: станок, автомобиль, кабинет и т.д.

     Трудовая  функция

     В ТК РФ называются три варианта определения  трудовой функции:

  • Работа по должности в соответствии со штатным расписанием;
  • Работа по профессии, специальности с указанием квалификации;
  • Конкретный вид поручаемой работнику работы.

     Дата  начала работы и срок договора

     Работник  обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного  трудовым договором. Если в трудовом договоре день не указан, то работник должен приступить к работе на следующий день после вступления договора в силу, т.е. подписания.

     Если  работник не приступил к работе в  день начала работы, то работодатель вправе аннулировать договор. Такой договор  считается незаключенным.

     Срок  действия договора в трудовом договоре соединено с датой начала работы. Условие о сроке отличается от условия о дате и целесообразно указывать его отдельно. Данное условие является обязательным только для срочных договоров. Отсюда следует, если трудовой договор является постоянным или неограничен в сроке, то в тексте трудового договора срок не фиксируется. Этот срок подразумевается как само собой разумеющееся.

     По  общему правилу срок трудового договора возможен в любых вариантах в  пределах пяти лет. Отсутствие указания на срочность трудового договора, признает его заключенным на определенный срок. 

     Оплата  труда. Режим работы и отдыха

     Во  всех договорах необходимо указывать  размер ставки или оклада работника.

     Помимо  размера тарифной ставки или оклада в условия оплаты труда включают доплаты, надбавки и различные выплаты, размер которых в трудовом договоре не указывается. Так же оговаривается режим рабочего времени и отдыха. Рассматриваемое условие трудового договора выступает в качестве обязательного только для тех случаев, когда режим работы и отдыха для конкретного работника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. 

                       Основания прекращения трудового договора

     Термин  «прекращение» трудового договора употребляется в более широком  смысле и охватывает практически все основания, с которыми закон связывает окончание действия трудового договора (соглашение сторон, инициатива работника или работодателя, окончание срока трудового договора и др.). термин «расторжение» трудового договора включает в себя прекращение трудовых отношений по инициативе одно из его сторон (работника или работодателя). Следует полагать, что данный термин может применяться ко всем случаям прекращения трудовых отношений, за исключением оснований, не зависящих от воли сторон.

     Прекращение трудового договора возможно только по основаниям, указанным в ТК РФ или других федеральных законах. Так, в ст.77 ТК РФ закреплены общие  основания прекращения трудового договора, применяемые ко всем без исключения работникам; в нее включены 11 пунктов, предусматривающие прекращение трудового договора, по инициативе работодателя, по объективным обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора, и др.

        

          Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора  по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора  по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Информация о работе Условия порядка прекращения трудового договора