Виды трудовых договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Цель написания работы:
- раскрыть понятие трудового договора,
- рассмотреть содержание трудового договора,
- дать характеристику видам трудовых договоров,
- углубить знание нормативно-правовых актов.
В связи с поставленной целью задачами работы являются:
- изучить литературу, используемую в работе,
- провести анализ трудового законодательства о трудовом договоре и его видах,
- систематизировать и обобщить полученные знания о видах трудовых договоров.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

     Трудовое  право является важной отраслью права. Трудовое право как отрасль права регулирует отношения по применению труда на государственных, общественных и частных предприятиях, учреждениях, организациях на основе сочетания интересов их участников. Можно сказать, что трудовое право регулирует трудовые отношения работников и работодателей, в которые они вступают в процессе труда. Трудовое законодательство дает определение трудовых отношений. Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором1.

     Трудовой  договор – это одна из самых  важных и объемных тем в трудовом праве. Договоры являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права. Источниками трудового права являются законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее трудовые отношения, а также международные трудовые нормы, содержащиеся в конвенциях Международной организации труда (МОТ). К основным источникам трудового права относятся Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ. Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем цивилизованности общества, условием его высокой нравственности и эффективности экономики. Потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества.

     В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, заключаемого между работником и работодателем. Таким образом, трудовой договор – это юридический факт, с которым право связывает возникновение трудовых правоотношений, т. е. трудовых прав и обязанностей. 

     В настоящее время трудовой договор  получил большое распространение -  при поступлении на работу обязательно  заключение такого договора. Трудовому договору посвящен Раздел III «Трудовой договор» (ст.ст. 56-90) Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года). Данный раздел является своего рода основным, а все остальные разделы Трудового кодекса РФ выступают дополняющими, вытекающими и развивающими отношения, связанные с трудовым договором.  

     Актуальность  данной темы обусловлена, прежде всего, важностью и значимостью трудового  договора в период ускоренного развития договорных отношений в России.

     Объектом  исследования в контрольной работе является понятие трудового договора и его виды.

     Предмет исследования - трудовой договор, его содержание и виды.

     Цель  написания работы:

     - раскрыть понятие трудового договора,

     - рассмотреть содержание трудового договора,

     -  дать характеристику видам трудовых договоров,

     - углубить знание нормативно-правовых  актов. 

     В связи с поставленной целью задачами работы являются:

     -   изучить литературу, используемую  в работе,

     - провести анализ трудового законодательства о трудовом договоре и его видах,

     -  систематизировать и обобщить  полученные знания о видах трудовых договоров.

     Методология написания работы заключается в  теоретическом исследовании темы.

     Цель  обусловила следующую структуру работы: введение,  трех глав, заключение, список используемых источников и литературы, приложение. Название глав отображает их содержание.

 1.  Понятие трудового договора

 

     В соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ «соглашение двух или нескольких лиц об устранении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей признается договором». Под термином «договор» понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и собственно документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

     Участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.2

     Юридическую силу отношениям сторон придает договор. Договор является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами власти. Установление правовой связи между работодателем и работником является основной функцией трудового договора как наиболее распространенного юридического факта, порождающего трудовые отношения. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека. Поскольку этот товар неотделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы. 

     В соответствии со ст. 37 Конституции РФ «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют свой принцип свободы труда, право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы. Ст. 2 Трудового кодекса РФ подтверждает, что основными принципами правового регулирования трудовых отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. В трудовом праве свобода труда трансформируется в свободу трудового договора. Трудовые договоры представляют собой сделки в трудовом праве, выражающие, как правило, свободные волеизъявления соответствующих субъектов. Свобода трудовых договоров, прежде всего, означает, что субъекты трудового права свободны в решении вопросов как о самом заключении договоров, так и их содержании. 

     Согласно  ст. 56 Трудового кодекса РФ «трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя». В данном определении трудового договора заложены такие признаки, которые позволяют отграничить его от гражданско-правового договора, связанного с трудом (например, от договора подряда, возмездного оказания услуг и др.)

       Трудовой договор имеет личный характер в силу того, что выполнение трудовой функции возможно только лично работником, поскольку трудовой способностью может распорядиться только её обладатель.

     Из  определения трудового договора также видно, что это двустороннее соглашение. Одной из сторон является гражданин, который поступает на работу. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора – 16 лет – определен ст. 63   Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в этой же статье оговариваются и исключения.   Так, с 15 лет могут заключать договор лица «в случаях получения основного общего образования либо составления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет»3; с 14 лет - «с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения»4;   до 14 лет - «в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию)»5 
 
 

     Второй  стороной трудового договора выступает  работодатель -  организация, предприятие, учреждение независимо от организационно-правовой формы собственности, индивидуальный предприниматель. В качестве второго субъекта трудового договора может также выступать отдельный гражданин, т.е. физическое лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя.

     Статьей 65 Трудового кодекса РФ определен  перечень документов, предъявляемых  при заключении трудового договора:

     «При  заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

     - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

     - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

     - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

     - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

     - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

     В отдельных случаях с учетом специфики  работы настоящим Кодексом, иными  федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями  Правительства Российской Федерации  может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов».

2. Содержание трудового договора

 

     Статья 57 Трудового кодекса РФ определяет  содержание трудового договора. Под содержанием трудового договора следует понимать совокупность сведений и условий трудового договора.

     В качестве сведений в трудовом договоре  указываются:

     - фамилия, имя, отчество работника,

     - наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключившего трудовой договор,

     - сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица,

     - идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)

     - сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями,

     - место и дата заключения трудового договора.

     В приложении 1 «Примерная форма трудового договора» сведения выделены шрифтом зеленого цвета.

       Другим элементом содержания трудового договора являются данные об условиях трудового договора. Условия трудового договора могут быть обязательными и дополнительными.

     Обязательные (необходимые) условия - это условия, которые в обязательном порядке должны содержаться в любом трудовом договоре. Обязательными условиями трудового договора являются:

     - место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

     - трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы;

     - дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

     - условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;

     - режим рабочего времени и времени отдыха;

     - компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

     - условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

     - условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

     -  другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. К таковым относится, например, требование ст. 282 Трудового кодекса РФ указывать является ли работа по данному трудовому договору основным местом работы или совместительством, или же, требование ст. 136 Трудового кодекса РФ, касающееся обязательного указания сроков выплаты заработной платы.

Информация о работе Виды трудовых договоров