Факторы развития рынка земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:30, реферат

Краткое описание

Земля, как пространственная оснoва, — необходимое условие, фактор, средство производства, объект собственности и хозяйствования, ключевое звено в экономическом развитии любого государства. Уникальные естественные природные свойства земли обеспечивают ее мощнейший экономический потенциал, без реализации которого невозможно развитие экономики государства

Содержание работы

Содержание
I. Введение…………………………………………………………………………………4
II. Основная часть
1. Теоретические особенности рынка земли…………………………………………...5
1.1 земля как фактор производства……………………………………………………5
1.2 особенности рынка земли………………………………………………………….7
2. Развитие рынка земли в России…………………………………………………….14
2.1 этапы земельной реформы и формы законодательной базы…………………...14
2.2 проблемы рынка земли в России и перспективы их разрешения……………...17
III. Заключение……………………………………………………………………….......23
IV. Список используемой литературы………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

Факторы развития рынка земли.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства  РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение  высшего профессионального  образования

«Ярославская  государственная

сельскохозяйственная  академия» 

Кафедра экономики и рынков 
 

Реферат 

по дисциплине «Экономика недвижимости» 

на тему: «Проблемы формирования рынка земли в России» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студентка

экономического  факультета

45 группы

Семенова  Юлия Анатольевна. 

Проверил: ст. преподаватель

Муравьева Ирина Николаевна 
 
 

Ярославль

2011 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема:

 «Проблемы формирования рынка земли в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

I. Введение…………………………………………………………………………………4

II. Основная часть

  1. Теоретические особенности рынка земли…………………………………………...5

    1.1 земля как фактор производства……………………………………………………5

    1.2 особенности рынка земли………………………………………………………….7

  2. Развитие рынка земли в России…………………………………………………….14

    2.1 этапы земельной реформы и формы законодательной базы…………………...14

    2.2 проблемы рынка земли в России и перспективы их разрешения……………...17

III. Заключение……………………………………………………………………….......23

IV. Список используемой литературы………………………………………………….25 
Введeние

     Земля, как пространственная оснoва, — необходимое условие, фактор, средство производства, объект собственности и хозяйствования, ключевое звено в экономическом развитии любого государства. Уникальные естественные природные свойства земли обеспечивают ее мощнейший экономический потенциал, без реализации которого невозможно развитие экономики государства.

     Актуальность  темы исследований состоит в том, что в наше время с нынешними потребностями необходим объективный и целенаправленный подход к земельным отношениям и рынку земли. Несмотря на принятие Земельного Кодекса и других нормативных актов, в первую очередь Закона об обороте сельскохозяйственных земель, наличие значительного числа прежде всего эмпирических исследований, многое еще в этой области остается непроработанным, о чем говорит и нынешняя практика земельных отношений, ситуация с земельным рынком, отсутствие концепции аграрной политики (в ясной и четкой определенной форме), все это оставляет большую сферу неопределенности, служащую для всякого рода импровизаций.

     Целью данной работы является исследование проблемы формирования рынка земли  в России. Достижению цели будет  способствовать последовательное решение следующего ряда задач:

  • рассмотреть теоретические особенности рынка земли;
  • рассмотреть землю как фактор производства;
  • рассмотреть развитие рынка земли в России;
  • описать этапы земельной реформы и формы законодательной базы;
  • рассмотреть проблемы рынка земли в России и перспективы их разрешения.

 

      Основная часть

     1. Теоретические особенности рынка земли

     В данной главе будут описаны особенности  формирования рынка земли. Будет  рассмотрена земля как фактор производства и основные особенности рынка земли.

     1.1 Земля как фактор производства

     В данном подпункте будет рассмотрена земля как фактор производства.

     Классическая  школа, в частности А. Смит выделял  три фактора производства землю, труд и капитал — эти понятия, играли важную роль во всем дальнейшем развитии политической экономии как чистой науки [4; с. 340].

     Маржиналистская теория традиционно выделяла четыре группы факторов производства: землю, труд, капитал и предпринимательскую  деятельность. Остановимся подробнее  на земле как факторе производства [8; с. 176].

     Маршалл рассматривал землю как естественный фактор, как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. Здесь из материального фактора выделяются в особый фонд природные условия. При этом термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые [2; с. 69].

     В отличие от других факторов производства «земля» обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

     За  факторами производства стоят определенные группы людей: за «трудом» - работники, за «землей» - землевладельцы (физические или юридические лица), за «капиталом» - его собственники. Каждая из групп  претендует на определенную долю в  общем доходе: владелец рабочей силы получает доход в форме заработной платы, собственник земли - ренту, собственник капитала - процент. То, что является доходом для владельца фактора производства, выступает как затрата, как издержки для покупателя (потребителя) этого фактора.

     Земля, прежде всего, будучи природным ресурсом, а затем пространственным базисом, средством производства и недвижимостью  обладает рядом специфических особенностей:

     • земля не является результатом человеческого  труда, как другие средства производства, она – продукт природы. Следовательно, на ее появление как товара никаких затрат не требовалось, ее «произвела» природа. Таким образом, можно сделать вывод о неприменимости к земле подхода, основанного на анализе затрат;

     • во всех отраслях народного хозяйства земля является пространственным операционным базисом, то есть местом, на котором совершается процесс труда;

     • в сельском хозяйстве земля являемся главным средством производства. Здесь она выступает не только как место, где осуществляется производственный процесс, но и как предмет и орудие труда;

     • земля пространственно (по площади) ограничена и ничем незаменима. Другие же средства производства по мере развития производительных сил могут количественно  и качественно изменяться. Ограниченность земельных ресурсов обусловливает необходимость бережного отношения к ней и рационального использования;

     • неизнашиваемость и вечность. Земля  в отличие от других средств производства в меньшей степени подвержена моральному и физическому износу, в связи с чем к стоимости земельных участков не применимы понятия износа и амортизации в отличии от стоимости улучшений. Плодородие земли определяется органической частью почвы. Чем больше органического вещества поступает в почву, тем продуктивнее земля. В тоже время при не рациональном использовании она утрачивает качество «вечного» средства производства и быстро теряет свою производительною способность [1; с. 132].

     Итак, земля это естественный фактор. Она  не является результатом человеческой деятельности. К этой группе факторов производства относят природные богатства: залежи ископаемых, леса, пахотные земли. Земля должна обладать плодородием, земля это «дар природы», воздействие человека на плодородие земли не может быть безграничным.

     1.2 Особенности рынка  земли

     В данном подпункте будут рассмотрены основные особенности рынка земли.

     Как уже было сказано в предыдущем подпункте рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей.

     Во-первых, земля — бесплатный дар природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости, и в то же время она является объектом купли-продажи, с ней связаны рентные отношения.

     Во-вторых, в зависимости от природно-климатических  условий, местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние  и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Однако продуктивность может быть улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы возможно практически на любых участках. Однако оно имеет определенные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

     В-третьих, предложение земли и других природных  ресурсов является строго фиксированным, что делает его абсолютно неэластичным.

     В-четвертых, в связи с неэластичностью предложения спрос выступает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

     Особенностью  земли как экономического ресурса  является ее ограниченность. Именно ограниченность, неэластичность предложения земли являются важнейшими причинами особенностей ценообразования в сельском хозяйстве.

     Кривая  предложения на землю представляет собой вертикальную линию, так как объем предлагаемой земли не изменяется даже в условиях значительного роста цен на нее. Если на оси абсцисс отложить количество земли Q, а на оси ординат — цену земли, или ренту Р, то кривая предложения будет иметь следующий вид. рис. 1.

     

     Рис. 1 – Предложение земли

     Спрос на землю является производным (как  и спрос на другие факторы производства). Кривая спроса плавно опускается в соответствии с законом уменьшающегося плодородия (закона убывающей производительности) и является для потребителей кривой предельного продукта, выраженного в денежной форме рис. 2.

     

     Рис. 2 – Спрос на землю

     Спрос на землю включает два основных элемента — сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия и возможности его повышения, а также местоположение земель — степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья. Несельскохозяйственный спрос состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленных предприятий и т.д. Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков [3; с. 129].

     Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными.

     Смит  определял ренту как плата  за пользование землей [4; с. 207].

     По  Марксу рента это доход, приносимый землей ее собственнику.

     Неоклассики определяют ренту как вид устойчивого дохода, непосредственно не связанного с предпринимательской деятельностью

     Экономическая рента в широком смысле слова  — это плата за ресурс, предложение  которого ограниченно. Под земельной  рентой подразумевается цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограниченно[4; с 301].

     В более узком смысле под экономической  рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественными ресурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений дает основание для получения чистой, т. е. абсолютной, ренты, а также доходов в виде арендной платы. Зачастую рента включает в себя и арендную плату. Это происходит в случае, если земельный участок арендуется для хозяйственного использования с построенными на нем сооружениями. Арендная плата выступает как самостоятельная форма платежа, при которой во внимание принимается лишь недвижимость, т. е. сооружения, здания и т.п.

Информация о работе Факторы развития рынка земли