Юридическая ответственность в области охраны и использования земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 10:30, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является:
- раскрытие понятия и основания ответственности в области использования и охраны земель
Для достижения названной цели исследования поставлены следующие задачи:
- изучить виды юридической ответственности за земельные правонарушения

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...........3
Глава 1. Основные категории земель в Российской Федерации……………….5
Глава 2. Понятие и основания ответственности в области использования и охраны земель…………………………………………………………………......7
Глава 3. Виды юридической ответственности за земельные правонарушения…………………………………………………………………..9
1.1. Дисциплинарная и материальна ответственность…………………...........10
1.2. Административная ответственность………………………………………13
1.3. Гражданско-правовая……………………………………………………….15
1.4. Уголовная ответственность…………………………………………...........16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………............23

Содержимое работы - 1 файл

Копия (2) Земельное право КР.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Юридическая ответственность в области охраны и использования земель 

    Содержание:

Введение……………………………………………………………………...........3

Глава 1. Основные категории земель в Российской Федерации……………….5

Глава 2. Понятие и основания ответственности в области использования и охраны земель…………………………………………………………………......7

Глава 3. Виды юридической ответственности за земельные правонарушения…………………………………………………………………..9

1.1. Дисциплинарная и материальна ответственность…………………...........10

1.2. Административная ответственность………………………………………13

1.3. Гражданско-правовая……………………………………………………….15

1.4. Уголовная ответственность…………………………………………...........16

Заключение……………………………………………………………………….20

Список  литературы………………………………………………………............23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    В последние годы отмечается заметное ухудшение состояния земель в  России, рост их загрязнения. Научно-технический  прогресс и усиление антропогенного воздействия на земельные ресурсы, безусловно, приводят к обострению экологической ситуации.

    Актуальность данной темы определяется  тем, что негативные изменения качества земель часто происходят вследствие различных нарушений земельного и природоохранного законодательства, допускаемых не только юридическими и физическими лицами, но и органами государственного управления. Добиться сокращения количества земельных правонарушений возможно, помимо иных мер охраны земель, при эффективном применении мер юридической ответственности.

    Так, за последние 25 лет площадь кислых почв увеличилась на 32,1 млн. га, в  том числе пашни - на 21,5; площадь земель, подверженных водной эрозии, - на 28,4, засоленных - на 12,0, заболоченных и переувлажненных - на 20,0 млн. га. Содержание гумуса в почвах России снизилось в среднем на 20%. Статистические данные, касающиеся правонарушений, также свидетельствуют об их стабильно высоком числе. За 1999 г. в России было выявлено около 200 тысяч нарушений земельного законодательства, в 2000 г. - 210 тысяч; в 2001 г. - 200 тысяч; в 2002 г. - приблизительно 150 тысяч нарушений (причем снижение количества выявленных правонарушений в 2002 г. произошло вследствие уменьшения количества проведенных проверок контролирующими органами в связи с переходом к новому законодательству).

    Действующий Земельный кодекс РФ предусматривает  дисциплинарную, административную, уголовную ответственность, возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями как форму гражданско-правовой ответственности, а также прекращение прав на земельные участки как специальную земельно-правовую ответственность.1

    Целью данной контрольной работы является:

    - раскрытие понятия и основания ответственности в области использования и охраны земель

    Для достижения названной цели исследования поставлены следующие задачи:

    - изучить виды юридической ответственности за земельные правонарушения

    Методологическую  основу исследования составляют общетеоретические и диалектические методы научного познания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Основные категории  земель в Российской Федерации

    В зависимости от целевого назначения все земли Российской Федерации подразделяются на следующие категории:

    - земли сельскохозяйственного назначения:

    - земли поселений;

    - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

    - земли особо охраняемых территорий  и объектов;

    - земли лесного фонда;

    - земли водного фонда;

    - земли запаса.

    Законом предусматривается, что характер использования  тех или иных земель предопределятся их категорией, т. е. закрепленным в законодательном порядке целевым назначением. Правовой режим земель также определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

    Земельный кодекс РФ определяет, что любой  вид разрешенного использования  из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается лицом самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

    Однако  в некоторых случаях, предусмотренных  земельным законодательством, в  местах традиционного проживания и  хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей может быть установлен особый правовой режим использования земель различных категорий (ст. 7 ЗК РФ).

    Подразделяя земли на различные категории, законодатель особое внимание уделяет землям сельскохозяйственного  назначения. И это не случайно, имея в виду их важнейшую роль как для жизнедеятельности общества, так и для существования государства.

    К землям сельскохозяйственного назначения относятся все земли за чертой поселений, предоставленные для  нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

    В составе этой категории земель выделяются такие их подвиды, как сельскохозяйственные угодья; земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями; земли, занятые  древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений; земли, занятые замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (ст. 77 ЗК РФ).

    Согласно  Земельному кодексу РФ (ст. 78) земли  сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения  сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

    Они могут использоваться гражданами, в  том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные  хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; образовательными учреждениями сельскохозяйственного профиля и другими потенциальными субъектами земельных отношений.

    В соответствии с Земельным кодексом РФ и Федеральным законом об обороте  земель сельскохозяйственного назначения, принятым Государственной Думой 26 июня 2002 г., в составе земель сельскохозяйственного назначения приоритет в использовании и охране принадлежит сельскохозяйственным угодьям — пашням, сенокосам, пастбищам, залежам, землям, занятым многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.).2 

    Глава 2. Понятие и основания ответственности в области использования и охраны земель

    В земельном законодательстве институту  ответственности за правонарушения, связанные с охраной и использованием земель, придается большое значение. Об этом свидетельствует, в частности, то, что в Земельном кодексе РФ вопросам ответственности за правонарушения в области охраны и использования земель посвящена специальная глава под одноименным названием.3

    Для обеспечения рационального использования  и охраны  земель служит юридическая ответственность. Юридическая ответственность в любой отрасли права – явление многогранное и сложное. Как правовой институт ответственность за правонарушения в области использования и охраны земель включает совокупность юридических норм, устанавливающих неблагоприятные последствия и порядок их возложения на правонарушителя.

    ЗК  РФ включает абсолютно новую норму, определяющую основание дисциплинарной ответственности за земельные правонарушения. Порядок привлечения к такой ответственности устанавливается специальным законодательством (трудовым, законодательством о государственной и муниципальной службе и др.).4

    Необходимость правовой охраны земель закреплена в  Конституции РФ. Согласно ст. 9 Конституции, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов.5

    Привлечение виновного к уголовной или  административной ответственности не освобождает от обязанности устранить земельное правонарушение и возместить причиненный им вред.

    Земельное правонарушение можно определить как виновное противоправное деяние, нарушающее правовые нормы, регулирующие отношения в области использования и охраны земель.6

    В литературе по земельному праву встречаются  различные определения земельного правонарушения. Так, Р.К. Гусев считает, что земельное правонарушение – это виновное противоправное деяние (действие или бездействие), направленное против установленного Конституцией РФ и иным законодательством земельного строя, порядка управления и пользования землей, ее охраны, а также против земельных прав и интересов юридических лиц и граждан.7

    Общим объектом являются отношения в области  использования и охраны земель. В  качестве специальных объектов могут  быть выделены отношения собственности, землевладения, землепользования (например, при самовольном занятии земельного участка); установленный порядок использования и охраны земель (например, при использовании земельного участка не по назначению).8

    Земельное правонарушение, как любое другое правонарушение, характеризуется четырьмя элементами: объектом, субъектом, объективной стороной и субъективной стороной правонарушения.

    Ответственность за правонарушение может наступать  только при наличии всех четырех  элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность.9

    Объективную сторону образует противоправное деяние, которое выражается в противоправных действиях (например, захламление земель) или в противоправном бездействии (например, невыполнение мероприятий по охране земель).

    Субъектом земельных правонарушений могут быть любые физические (российские, иностранные граждане, лица без гражданства) и юридические лица. Нередко ответственность несут специальные субъекты – должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    Субъектами земельных правонарушений являются как «непосредственные» лица, которым земельные участки предоставлены на законном основании (например, при использовании землевладельцем земельного участка способами, приводящими к ухудшению его качества), так и «сторонние» (например, при самовольном занятии земельного участка).

    Субъективная  сторона земельных правонарушений характеризуется виной правонарушителя, т.е. наличием неосторожности или умысла.10

    Статьи 62, 74, 75, 76 Земельного кодекса РФ предусматривают  следующие виды юридической ответственности за земельные правонарушения: дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности.11 

    Глава 3. Виды юридической ответственности за земельные правонарушения

    Юридическая ответственность за земельные правонарушения регулируется нормами земельного, уголовного, административного, трудового, гражданского права, а также нормами соответствующих процессуальных отраслей.

    При этом, в большинстве случаев положения  земельного законодательства носят отсылочный характер, адресуя вопросы привлечения к юридической ответственности к специальному законодательству – Уголовному и Гражданскому кодексам, КОАП.

    Юридическая ответственность – это государственное  принуждение к исполнению требований прав; правоотношение, одна из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной – обществом, государством.

Информация о работе Юридическая ответственность в области охраны и использования земель