Перспективы развития земельных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 18:57, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является изучения земельных отношений в России, а именно история развития данных отношений, проблемы, возникшие в недавнем времени и поиски эффективных форм хозяйствования.
В курсовой работе предполагается выполнение следующих задач:
- изучить сущность земельных отношений и историю их развития;
- определить основные проблемы земельных отношений;
- найти эффективную форму хозяйствования.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность земельных отношений и история их развития 5
1.1 Сущность земельных отношений 5
1.2 История развития земельных отношений в России 9
Глава 2. Анализ и проблемы земельных отношений в Росии 14
2.1 Анализ земельных отношений в Росии 14
2.2 Проблемы земельных отношений в России 16
Глава 3. Перспективы развития земельных отношений 20
3.1 Совершенствование земельных отношений 20
3.2 Поиски эффективных форм хозяйствования 22
Заключение 26
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 58.98 Кб (Скачать файл)

Оглавление

С. 

Введение 3

Глава 1. Сущность земельных отношений и история их развития 5

1.1 Сущность земельных отношений 5

1.2 История развития земельных отношений в России 9

Глава 2. Анализ и проблемы земельных отношений в Росии 14

2.1 Анализ земельных отношений в Росии 14

2.2 Проблемы земельных отношений в России 16

Глава 3. Перспективы развития земельных отношений 20

3.1 Совершенствование земельных отношений 20

3.2 Поиски эффективных форм хозяйствования 22

Заключение 26

Список литературы 27 
 

 

    Введение

 
 

     Земельные отношения - одна из форм производственных отношений, возникающих между различными социальными группами людей и  отдельными людьми при владении, использовании  и распоряжении землей в качестве средства производства, при осуществлении  предпринимательской деятельности, а так же по поводу государственного управления земельными ресурсами.

     Вопросы, связанные с земельными отношениями, в России становятся все более  актуальными. Россия располагает огромными  земельными ресурсами, но это национальное богатство страны используется крайне неэффективно. Начатая в 1991 году земельная реформа не доведена до конца, не создана система земельного законодательства. Земельный рынок и его инфраструктура находятся в стадии становления. Существующие механизмы распоряжения, владения, пользования землей ограничивают доступ к земельным ресурсам и не позволяют осуществлять перераспределение земли и передачу ее эффективным хозяйствующим субъектам. Отсутствует система гарантий прав на земельные участки, что приводит к снижению интереса инвесторов. Размеры и механизм начисления земельных платежей несовершенны, а их доля в бюджетах всех уровней мала.

     Проблема  совершенствования правового регулирования  земельных отношений в России в последнее время стала одной  из наиболее актуальных и широко обсуждаемых  не только среди юристов, законодателей  и политиков, но и в обществе в целом.

     Земельные отношения регулируются системой политических, социально-экономических, юридических  и технических мер, осуществляемых государством.

     В настоящее время в России при  массовом нерациональном землепользовании, наличие заброшенных и неиспользуемых земель создан искусственный дефицит земли. Последние глобальные преобразования и изменения системы ценностей породило некий интерес общества к земельной проблеме.

     Основной  целью курсовой работы является изучения земельных отношений в России, а именно история развития данных отношений, проблемы, возникшие в  недавнем времени и поиски эффективных  форм хозяйствования.

     В курсовой работе предполагается выполнение следующих задач:  
- изучить сущность земельных отношений и историю их развития;

- определить  основные проблемы земельных  отношений;

- найти эффективную  форму хозяйствования.

 

    Глава 1. Сущность земельных  отношений и история  их развития

    1. Сущность  земельных отношений
 

     Под землей как фактором производства понимаются все природные (воспроизводимые и невоспроизводимые) ресурсы. Они могут быть использованы для производства товаров и услуг потребительского и производственного назначения: производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, социальной и промышленной инфраструктуры, строительство жилища, населённых пунктов, дорог и др.1

     К этому фактору относятся следующие  элементы природы:2

     1) сельскохозяйственные земли;

     2) леса;

     3) воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;

     4) химические элементы земной коры, именуемые полезными ископаемыми;

     5) атмосфера, атмосферные и природно-климатические  явления и процессы;

     6) космические явления и процессы;

     7) пространство Земли как место  размещения вещественных элементов  экономики, а также околоземное  пространство.

     Земля как фактор производства имеет свои особенности. Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию. Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима. В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.3

     Одной из важнейших характеристик земли  является ее ограниченность. В связи с этим для земли как фактора производства характерен закон убывающей отдачи, т.е. рано или поздно дополнительное приложение труда к земле будет приносить все меньшую отдачу. Этот закон имеет место для земли, используемой в сельском хозяйстве. Однако закон убывающей отдачи лишь отчасти распространим на добычу природных ресурсов. Например, при добыче нефти применение дополнительных единиц труда приведет к тому, что скважина будет быстро исчерпана, и из нее просто нечего будет взять.

     Основной, базовый объект недвижимости – земля  – занимает уникальное положение  во всей системе предпринимательской  деятельности людей. Она обладает особой ценностью для человеческого  общества. Так как является единственным местом проживания населения, основным и естественным фактором в любой  сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех товаров и благ.

     В рыночной среде земля имеет многофункциональное  назначение. Она выполняет:

  1. экономическую роль – земля в качестве природного объекта является объектом хозяйствования;
  2. социальную роль – пространственные условия жизни людей (источник питания, место расположения жилья и т.д.)
  3. политическую роль – как территория государства.

     Земля вовлечена в общественные отношения  как объект правовых отношений, а  потому воспринимается правом и как  вещь — недвижимая вещь, и как  природный объект. Вовлечение земли (земельных участков) в оборот не умаляет ее значения как природного объекта, территории, на которой расположены  иные природные объекты, места жизни  человечества. Поэтому земля не может считаться таким же имуществом, как, например, здания, строения, иные вещи, созданные по воле людей, их руками. В современных условиях земельное право не отказывается от выработанного им собственного отношения к земле как к объекту права. Это отношение основано на том, что земля, являясь предметом общественных отношений, в то же время остается объектом природы. Она обладает собственным предназначением, не ограниченным потребностями людей.

     В соответствии со статьей 7 ЗК РФ (состав земель в Российской федерации) земли  в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие  категории:

     1) земли сельскохозяйственного назначения;

     2) земли поселений; 

     3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли  обороны, безопасности и земли  иного специального назначения;

     4) земли особо охраняемых территорий  и объектов;

     5) земли лесного фонда; 

     6) земли водного фонда; 

     7) земли запаса.

     Деление земель Российской Федерации на категории  по целевому назначению установлено  давно. Определение целевого назначения земельных участков в зависимости  от их хозяйственного использования  весьма важно, поскольку это дает возможность достаточно внятно прописать  наиболее значимые положения правового  режима земельных участков.4

     Земельные отношения включают в себя следующие  важнейшие элементы:

  • формы собственности на землю (частная, государственная, муниципальная, общинная и т. п.);
  • отношения хозяйственного использования земли;
  • формы управления земельными ресурсами (система политических, социально- экономических, правовых и административных мер, направленных на организацию их использования);
  • способы и методы регулирования земельных отношений.

     Земельные отношения складываются под влиянием множества факторов, имеющих достаточно сложный состав, структуру, соподчинение и механизм совокупного воздействия. Важное значение при этом имеют историческая преемственность, соответствие земельных отношений социально-экономическим основам общества, необходимость обеспечить финансовую устойчивость экономики, инвестиционную активность отраслей и регионов и т.д.

     Существенную  роль играют также политические и  социально-психологические факторы. К первым из них относятся политические решения и правовые нормы, способы  их осуществления и контроля за реализацией, состояние и способность к функционированию пирамиды исполнительной власти, активность и социальная направленность деятельности партий и общественно-политических движений. Вторые включают механизмы мотивации, психологические установки и ориентации конкретных лиц в соответствии с их социальными характеристиками, семейным положением, уровнем жизни, профессионально-образовательным статусом и т. п.

     Земельные отношения зависят от решения  некоторых базовых вопросов, главный  из которых — вопрос о собственности  на землю.

     Формы земельной собственности и организационно-политические и правовые механизмы, их реализующие, способны либо ускорять, либо замедлять  развитие экономики. В зависимости  от того, насколько полноценно субъекты собственности реализуют свои права  на землю, а также на результаты ее производительного использования, определяется сила мотивов к расширению производства.

     Земельные отношения включают и экономические  отношения, возникающие между их субъектами в процессе пользования  землей. Так, граждане и юридические  лица за участки, предоставленные им в собственность, пожизненное наследуемое  владение, постоянное (бессрочное) пользование  и срочное пользование, уплачивают земельный налог, а за полученные в аренду земельные участки —  арендную плату.

    1. История развития земельных  отношений в России
 
 

     С развитием государственности собственность  на землю приобретала все большее  значение. В IХ в. благодаря объединению Киевского и Новгородского княжеств было положено начало формированию могущественного древнерусского государства – Киевской Руси, во главе которого стоял Великий Киевский князь, являющийся самым могущественным феодалом и верховным собственником всей земли. Отдельные волости и княжества, входившие в государство, управлялись княжескими наместниками (посадниками) из Киева.

     Начало  разграничения земель у восточных  славян и появления межевания  на территории древнерусского государства  в истории четко не прослеживается. До некоторых пор существовало обилие свободных земель. Пограничные знаки  не ставились. Границей могли служить  естественные рубежи (реки, ручьи, лощины и т. п.). Разграничение (межевание) земель необходимо было как для технического, так и для правового оформления границ.

     Землемерие (землеустройство) известно было в крупнейших политических центрах Древней Руси (Киеве, Новгороде, Смоленске) еще до официального принятия христианства.

     Период  татаро-монгольского владычества в  истории русского землеустройства  связан с проведением писцовых описаний российских земель, включавших в себя определение площадей, состава, качества, местоположения и принадлежности земельных  владений в целях правильного  обложения их собственников налогами и повинностями (1245, 1257, 1275 гг.). Подобные работы проводились и в начале XIV в.

Информация о работе Перспективы развития земельных отношений