Понятие правовой охраны земель как составной часть природного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2013 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Правовая охрана земель — это охрана их правовыми средствами, т.е. путем установления прав и обязанностей по отношению к земле государственных органов, предприятий, учреждений и граждан путем запретов и дозволений, путем поощрения заботливых собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и наказания правонарушителей (ст. 12 ЗК).
Правовая охрана земель представляет собой соблюдение в первую очередь правил рационального их использования. Установленный в земельном законодательстве порядок использования земель предполагает их сохранение, восстановление и улучшение.

Содержание работы

1. Понятие правовой охраны земель как составной часть природного комплекса……………………………………………………………………3
2. Задача № 1………………………………………………………………….11
3. Задача № 2………………………………………………………………….13
4. Задача № 3………………………………………………………………….16
5. Список литературы………………………………………………………...21

Содержимое работы - 1 файл

Земельное право.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ  по добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

В целях повышения заинтересованности правообладателей земельных участков в сохранении и восстановлении плодородия почв, защите земель от негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности может осуществляться экономическое стимулирование охраны и использования земель в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах (п.8 ст. 13 ЗК РФ).

Использование земель оказывает в ряде случаев неблагоприятное воздействие не только непосредственно на состояние земель, но и на другие объекты природы: воды, леса, недра, животный и растительный мир, атмосферный воздух. Целями правовой охраны земель являются поэтому не только обеспечение сохранения благоприятного состояния земель, но и сопредельных с ними природных объектов, всей окружающей среды в целом.

Земля и почвы, согласно ст.4 Федерального закона "Об охране окружающей среды", отнесены к числу объектов охраны от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. Группа граждан Японии обратилась к Главе администрации Хабаровского края с просьбой предоставить им земельные участки в местах захоронения японских военнопленных для строительства мемориала и гостиничного комплекса. Заявители указали, что хотели бы стать собственниками земли. Обратившимся было разъяснено, что иностранцы не могут стать собственниками земли в Российской Федерации, а вправе претендовать на земельные участки лишь на условиях аренды.

Дайте правовую оценку разъяснениям администрации.

Как должна или может  поступить администрации края в случае обращения с аналогичной просьбой со стороны граждан или государств третьих стран?

Ответ: В силу статьи 5 ЗК РФ права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом РФ, федеральными законами. Однако существуют определенные ограничения. Так, ст.15 ЗК РФ определяет, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральным законами.

По моему мнению, установленное  условие в ст.28 ЗК РФ, в соответствии с которым иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным  юридическим лицам земельные  участки могут быть предоставлены  иностранным субъектам в собственность или в аренду, если федеральными законами не установлено иное.

По условиям задачи ясно, что группа лиц из Японии обратилась к Главе администрации Хабаровского края с просьбой предоставить им земельные участки в  местах захоронения японских военнопленных для строительства мемориала и гостиничного комплекса. Гражданам Японии было разъяснено, что они не могут быть собственниками земли в Российской Федерации. Статья 34 Конституции РФ закрепляет за иностранцами право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Оно предоставляет лицам из числа не граждан России право учреждать юридические лица и участвовать в них или действовать самостоятельно в качестве предпринимателя без образования юридического лица, вступать в договорные отношения с третьими лицами, в том числе с российскими гражданами, приобретать и распоряжаться правами на движимое и недвижимое имущество. Следует отметить, что ст. 35 Основного Закона наделяет каждого правом иметь, владеть и распоряжаться собственностью. В то же время дословное толкование положения ст. 36 Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что из содержания конституционного правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства следует исключить право иметь в частной собственности землю.  

Согласно ст.20 ЗК РФ в  постоянное пользование земельные  участки предоставляются только государственным и муниципальным  учреждениям, федеральным казённым предприятиям, а также органам  государственной власти и органам местного самоуправления. Кроме того положение о безвозмездном предоставлении земельных участков иностранному государству противоречит одному из основных принципов земельного законодательства – платности использования земли, по которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.

Таким  образом, Администрация  Хабаровского края может заключить  договор аренды земельных участков, в местах захоронения японских военнопленных, с обратившейся просьбой гражданами Японии.  

 

 

 

 

Задача 2. Колхоз «Пахарь» предоставил участок леса, находящийся на территории хозяйства, лесозаготовительному предприятию.

Правление колхоза считает, что колхозные леса могут быть использованы для нужд хозяйства, выделены членам колхоза или переданы в аренду хозяйствующим субъектам по усмотрению правления.

Какими правами наделено сельскохозяйственное предприятие по распоряжению лесным фондом, находящимся на его территории?

Какими правами наделено сельскохозяйственное предприятие по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися на его территории?

Ответ: правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков лесного фонда осуществляется Конституцией РФ, Гражданским, Земельным и Лесным кодексами РФ, Федеральными законами, а также предпринимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ и законами субъектов РФ. Земля и находящиеся на ней леса являются весьма специфическими природными объектами, особенности которых при определенных условиях могут влиять на возможность и объёмы участия данных объектов в гражданском  обороте.

Участниками лесных и  земельных отношений, согласно условиям задачи, являются сельскохозяйственное предприятие (колхоз «Пахарь») и лесозаготовительное предприятие. Из  содержания задачи не понятно какими правами обладает колхоз «Пахарь» на земли, находящиеся на его территории. В соответствии с нормами земельного права находящийся на территории данного сельскохозяйственного предприятия земельный участок, выступающий в качестве объекта гражданского права, может быть предоставлен ему в постоянное пользование,  в аренду или в собственность. Предположим, что данный земельный участок находится в собственности колхоза. В этом случае, в соответствии с ч.1 ст.260 гл.17 КГ РФ, сельскохозяйственное предприятие вправе продать его, сдавать в аренду или распоряжаться им иным образом поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограниченны в обороте. Норма права. Исключающая земли из оборота или ограничивающая их в обороте, содержится в ст. 27 ЗК РФ. В п.4 указанной статьи имеется перечень земельных участков, занятых в федеральной собственности объектами и изъятых из оборота, в п.5 данной статьи - перечень ограничений оборота земельных участков. Следует отметить, что категория «Земли сельскохозяйственного назначения» отсутствуют в данных перечнях.

В п.1 ст.77 ЗК РФ раскрывается понятие «Земли сельскохозяйственного назначения». Так, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предоставленные для этих целей.

В соответствии с п.1 ст.9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного  назначения» в аренду на срок, не превышающий 49 лет, могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Условия задачи не конкретизируют, к какой категории земель относятся  земли, находящиеся на территории сельскохозяйственного предприятия.

Я считаю, что отнесение  земельного участка к землям сельскохозяйственного  назначениям или землям лесного  фонда имеет принципиальное значение. Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, то он может быть приватизирован, а если на землях лесного фонда – не может.

Земельное законодательство не урегулировало в полной мере вопрос о праве собственности на земельные  участки с произрастающими на них лесами. Новый Лесной кодекс РФ ввел многообразие форм собственности на леса с некоторой оговоркой. Ч.1 ст.6 ЛК РФ закреплено, что леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. При этом ч.2 ст.8 ЛК РФ развивает мысль законодателя: Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством. Права на участки земель лесного фонда возникают и прекращаются по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством РФ о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено ЛК РФ.

Следует отметить, что  земельные участки в составе  лесного фонда отчуждению не подлежат. Фактически данное положение дублирует  ч.1 ст.8 ЛК РФ, согласно которой в федеральной собственности находятся лесные участки только на землях лесного фонда. В соответствии с пп.10п.6 общего положения об органе управления  лесным хозяйством в субъекте РФ, утв. Приказом Рослесхоза от 15.04.1998 г. № 58, орган управления лесным хозяйством обеспечивает осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории соответствующего субъекта РФ. Таким образом, сельскохозяйственное предприятие - колхоз «Пахарь» не имеет право распоряжаться лесным фондом, находящимся на его территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3. Учебно-производственное предприятие «Факел» (г. Екатеринбург) в установленном порядке приобрело у предприятия «НГДУ – Нижневартовск-нефть» (г. Нижневартовск) пансионат, находящийся в Краснодарском крае на берегу моря.

После совершения сделки учебно-производственное предприятие «Факел» обратилось в Администрацию г. Геленджика Краснодарского края (по месту нахождения пансионата) с заявлением о выдаче акта на право пользования земельным участком.

Глава администрации отказал в выдаче такого акта и предложил освободить земельный участок от сооружений и материальных ценностей предупредив, что при невыполнении его решения снос строений будет производиться предприятием «Факел».

Такое решение было обусловлено тем, что предприятие «Факел» до заключения договора купли-продажи сооружений и материальных ценностей должно было согласовать вопрос о пользовании земельным участком, предоставленным пансионату, с городской администрацией.

Правильно ли решение  администрации?

В какой орган власти может обратиться предприятие «Факел» по поводу обжалования решения Главы администрации?

Составьте соответствующее  заявление от имени предприятия «Факел».

Ответ: В п.3 ст. 552 ГК РФ допускается продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу, без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости  покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Данное положение комментируется в Информационном письме Президиума Вас от 27.02.2001 № 61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства». Однако законом или договором между продавцом и  собственником земли могут быть предусмотрены условия пользования земельным участком, не позволяющие продажу находящейся на участке недвижимости либо допускающие её только с согласия собственника.

Согласно условиям задачи предприятие «Факел», приобретая у «НГДУ-Нижневартовк-нефть» вышеуказанный объект недвижимости в соответствии с п.3 стю552 ГК РФ получил право пользования соответствующим участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Однако из условий задачи не понятно, какими правами на спорный земельный участок обладало«НГДУ-Нижневартовк-нефть». В связи с этим определить, какое именно право переходит к приобретателю недвижимости и в каком объеме, не предоставляется возможным.

Предположим, что спорный  земельный участок принадлежал  «НГДУ-Нижневартовк-нефть» на правах бессрочного пользования. В постоянное пользование, в соответствии со ст.20 ЗК РФ, земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследствия. Гражданам земельные участки в постоянное пользование не предоставляются.

В связи с вступлением в силу нового Земельного кодекса РФ юридические лица, за исключением указанных в п.1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. В соответствии с п.3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан и юридических лиц до введения в действие нового Земельного кодекса РФ, сохраняется.

Полагаю что именно все  выше изложенное обусловило обращение  учебно-производственное предприятие  «Факел» а администрацию г. Геленджика Краснодарского края с заявлением о выдаче акта. Исходя из условий задачи, в выдаче документа было отказано. Данное решение я считаю неправильным т.к. согласно п.1 ст.35 ЗК РФ и п.3 ст.552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для её использования.

Информация о работе Понятие правовой охраны земель как составной часть природного комплекса