Право собственности на землю и ее формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:40, контрольная работа

Краткое описание

Тема данной контрольной работы «Право собственности на землю и ее формы», является актуальной, т.к земельная реформа дала толчок и создала условия для интенсивного развития не столь значимого прежде института права собственности на землю. Главной причиной такого развития стало появление в системе правоотношений собственности нескольких форм права собственности, заменивших исключительную государственную собственность на землю. Институт права собственности приобретает особое значение как в теории, так и в практике земельного права.

Содержимое работы - 1 файл

к.р..doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

     2.6. Разграничение государственной  собственности на  землю 
     
Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О разграничении государственной собственности на землю” 2001г.     

     Согласно ст.214 ГК РФ государственной собственностью в России является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и имущество, принадлежащее на праве собственности ее субъектам (собственность субъекта Федерации).     

     От имени Российской Федерации и ее субъектов права  собственника реализуют органы государственной  власти в пределах их компетенции, установленной  актами, определяющими статус этих органов. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 2000г. №536 Минимущество России осуществляет:

    • проведение единой политики в области земельных и имущественных отношений;
    • приватизацию, управление и распоряжение государственным имуществом и земельными ресурсами в пределах своей компетенции;
    • регулирование деятельности на рынке недвижимости и при осуществлении оценочной деятельности;
    • координацию в случаях, установленных федеральным законодательством, деятельности в области имущественных и земельных отношений иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации8.

     В случаях и в порядке, предусмотренных  федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства  РФ, нормативными актами субъектов  Российской Федерации, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (ст.125 ГК РФ).     

     Государство (в лице Российской Федерации и  ее субъектов) в земельных отношениях может выступать в одной из двух ролей: в качестве суверена, устанавливающего нормы земельного законодательства, осуществляющего государственный контроль за использованием земель и другие функции, названные в ст.9, 10 Земельного кодекса, и в качестве собственника земельных участков – в последнем случае оно пользуется теми же правами и несет те же обязанности, что и другие собственники земельных участков.     

     В Советском Союзе в условиях исключительной государственной собственности  на землю существовал единый государственный  земельный фонд, который не делился на собственность непосредственно Союза ССР и собственность союзных республик. После распада СССР за субъектами РФ было признано право государственной собственности на землю. Как следствие, возникла проблема разграничения государственной собственности на землю между федерацией и ее субъектами. Постановление Верховного Совета РСФСР от 29 декабря 1991г. “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность” не затрагивало вопросов разграничения земли. Впервые Указом Президента РФ от 16 декабря 1993г. “О федеральных природных ресурсах” были выделены федеральные земли.     

     Наконец, процедура  проведения разграничения государственной  собственности на землю установлена  Федеральным законом “О разграничении  государственной собственности  на землю”, принятого 17 июля 2001г. и вступившего в силу 17 января 2002г. 
     В соответствии с ним право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки. Основанием государственной регистрации права собственности являются акты Правительства РФ об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, а также вступившие в законную силу судебные решения по спорам, связанным с разграничением государственной собственности на землю.

     Заключение.

   В данной работе были изучены права  собственности на землю в РФ и ее формы, и в соответствии свышеизложенным можно сделать следующие выводы:

  • Право собственности на землю — это урегулированные нормами земельного и иных отраслей права общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению землей в пределах,установленных законом.
  • Право собственности на земельный участок означает совокупность всех трех полномочий: владения, пользования и распоржения земельным участком.
  • Право собственности имеет многозначное толкование и может пониматься как институт земельного права; как правоотношение; как правомочие собственника и как юридический факт, имеющий правообразующее, правоизменяющее и правопрекращающее значение.
  • На объем правомочий собственника влияют особенности земельных участков, находящихся в собственности, а также особенности правового статуса земельных собственников и иные обстоятельства.

     Кроме того, необходимо отметить, что:

1. Абсолютных (неограниченных) земельных собственников в Российской Федерации нет; право собственности ограничивается в интересах государства и общества.

2. Земельные  участки могут находиться в  частной, государственной, муниципальной  и иной собственности, определенной  в законе.

3. Государственная собственность на землю имеет два уровня: федеральный и республиканский. Чем выше этот уровень, темшире диапазон целевого использования земель, и наоборот.

4. Каждая из форм и видов права собственности на землю обладает специфическим режимом в рамках общего правового режима. Наличие специфики и позволяет классифицировать земельнуюсобственность по формам и видам.

Информация о работе Право собственности на землю и ее формы