Правовые аспекты оценки недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является подробный анализ нормативных актов в области оценки недвижимого имущества. Сначала разбирается общее понятие оценочной деятельности, а также приводится краткая история оценки недвижимости в России. Затем приводится описание основных нормативных актов в сфере оценки недвижимости. При этом отдельное внимание уделяется государственному кадастру недвижимости, который стал особенно активно развиваться в последние годы. В заключение приводится анализ проблем, стоящих перед оценкой недвижимости сегодня в России, и путей их решений.

Содержание работы

Введение 3
Часть 1. Оценка недвижимости и ее значение 4
1.1. Основные понятия оценочной деятельности 4
1.2. Краткая история оценки недвижимости 5
1.3. Место оценки недвижимости в рыночной экономике 9
Часть 2. Правовая база оценки недвижимости 12
2.1. Законодательство об оценочной деятельности 12
2.2. Оценочные стандарты в области недвижимости 16
2.3. Государственный кадастр недвижимости 24
Часть 3. Перспективы развития оценки недвижимости в России 28
3.1. Проблемы, стоящие перед оценкой недвижимости 28
3.2. Пути развития правовых норм оценки недвижимости 33
3.3. Способы совершенствования оценки недвижимости 35
Заключение 39
Список использованной литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

Правовые аспекты оценки недвижимости.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине 

«ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ» 

на тему 

«ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОСКВА

2008

ПЛАН  КУРСОВОЙ РАБОТЫ  

Введение          3

Часть 1. Оценка недвижимости и ее значение  4

1.1. Основные понятия оценочной деятельности    4

1.2. Краткая история оценки недвижимости     5

1.3. Место оценки недвижимости в рыночной экономике   9

Часть 2. Правовая база оценки недвижимости  12 

2.1. Законодательство об оценочной деятельности    12

2.2. Оценочные стандарты в области недвижимости   16

2.3. Государственный кадастр недвижимости     24

Часть 3. Перспективы развития оценки недвижимости в России           28

3.1. Проблемы, стоящие перед оценкой недвижимости   28

3.2. Пути развития правовых норм оценки недвижимости   33

3.3. Способы совершенствования оценки недвижимости   35

Заключение          39

Список  использованной литературы    40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В процессе перехода к рыночной экономике Россия столкнулась с рядом новых для нее задач. В ряду этих задач одной из основных является изучение рынков, их анализ и прогнозирование. Рынок недвижимости является одним из наиболее стремительно развивающихся и перспективных. Процессы, протекающие на нем, играют большую роль в развитии всей страны.

     Анализируя  и изучая рынок недвижимости, необходимо грамотно оценивать объекты недвижимости, то есть совершать операции по определению стоимости имущества. А для этого нужна подробная законодательная база. На протяжении последних двух десятилетий законы и иные нормативные акты в области оценки недвижимости постоянно изменялись. Поэтому тема оценки недвижимости в настоящее время является очень актуальной.

     Целью данной курсовой работы является подробный  анализ нормативных актов в области оценки недвижимого имущества. Сначала разбирается общее понятие оценочной деятельности, а также приводится краткая история оценки недвижимости в России. Затем приводится описание основных нормативных актов в сфере оценки недвижимости. При этом отдельное внимание уделяется государственному кадастру недвижимости, который стал особенно активно развиваться в последние годы. В заключение приводится анализ проблем, стоящих перед оценкой недвижимости сегодня в России, и путей их решений. 
 
 
 
 
 

ЧАСТЬ 1

ОЦЕНКА  НЕДВИЖИМОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 

    1. ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ ОЦЕНОЧНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 

     Прежде  чем перейти непосредственно  к оценке недвижимости, необходимо ознакомиться с общими понятиями  оценочной деятельности.

     Оценочная деятельность - это сфера самостоятельного предпринимательства, направленная на оценку природных ресурсов, финансовых активов, бизнеса, инвестиционных проектов, интеллектуальной собственности, основных фондов, движимого и недвижимого имущества, в частности, земли.

     Предметом оценочной деятельности является установление рыночной, инвестиционной, ликвидационной и других видов стоимости объектов оценки. Данный вид деятельности, как и профессия, связанная с ним, - профессия оценщика, является сравнительно новым для России видом бизнеса.

     Субъектами  оценочной деятельности являются оценщики – лица, проводящие оценку объектов, и заказчики - юридические лица, граждане, государство в лице уполномоченных органов.

     В то же время, оценочная деятельность - это и область научной деятельности со своим предметом, методами, принципами и стандартами.

     Оценочная деятельность - это полноправный раздел экономической науки - прикладной экономический  анализ, тесно связанный с другими  экономическими науками: экономикой отрасли, бухучетом, анализом хозяйственной деятельности, финансовой математикой, финансовым менеджментом.

     Оценочная деятельность необходима как органам  государственной власти с целью  налогообложения, так и физическим и юридическим лицам для нужд гражданского оборота. Необходимо различать  правовое регулирование сферы недвижимости и правовое регулирование оценочной деятельности.

     Одно  из направлений оценочной деятельности - оценка недвижимости. О ней в дальнейшем и пойдет речь. 

    1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ
 

     История развития оценки недвижимости в дореволюционной России насчитывает более 50 лет. До отмены крепостного права в 1861 году основной деятельностью, имеющей отношение к оценке недвижимости, было межевание, которое производилось на основании указа 1765 года. Особенность межевания в России, в отличие от подобных операций в странах Западной Европы, заключалась в том, что оно выполнялось не для целей оценки, так как в то время налогов на имущество еще не существовало. Но в то же время межевание впоследствии позволило разделить территории по формам землевладения, к которым относилось землевладение сельских общин, частные поместья и земли, принадлежавшие казне, императору и церкви.

     С отменой крепостного права в 1861 году появилась новая система налогообложения недвижимости. Размер налогообложения определялся "доходностью и ценностью облагаемых имуществ".

     Необходимость определения базы налогообложения  для недвижимого имущества стала  поводом для организации соответствующих  мероприятий по изучению свойств  недвижимости разных типов. В соответствии с законом работа по учету и оценке недвижимости должна была выполняться на уровне земских и городских органов самоуправления, поэтому актуальной стала задача по созданию нового направления статистики для оценочных нужд - провинциальной оценочной статистики.

     С самого начала своего существования городские и земские управы вели учет недвижимых имуществ. Для определения ценности земель применяли установленную цену выкупа земли крестьянами, а оценка городской недвижимости производилась на основании показаний владельцев. С увеличением объема работы в некоторых земствах стали создавать специальные статистические бюро, в том числе выполнявшие и оценочные работы.

     К концу XIX века вопрос о принятии единообразного подхода к оценке как земли, так  и городской недвижимости стал весьма актуальным на государственном уровне. В 1893 году был издан закон о переоценке всех видов недвижимого имущества, а также были утверждены "Правила оценки недвижимых имуществ". В 1899 году закон изменился.

     Более чем тридцатилетний опыт русских  ученых по сбору, статистическому анализу и нормированию данных, необходимых для оценки недвижимости, позволил сформулировать достаточно четкие нормативные инструкции для выполнения практической оценки.

     Именно  в России начала ХХ века сформировалась новая для того времени научная дисциплина, которая за ее заслуги в мире получила название «русская оценочная статистика».

     Основные  концепции оценочной статистики, как науки, призванной обеспечивать решение задач оценки недвижимости, были сформулированы в следующем  виде:

     1) оценочная статистика является самостоятельной наукой, определяющей степень доходности и ценности недвижимого имущества в данный момент, в данной местности;

     2) изучаемая оценочной статистикой ценность недвижимости должна пониматься не как абстрактная величина, а как продукт общественного труда, увеличивающийся по мере общественно-экономического развития данной страны;

     3) в силу необходимости постоянного отражения изменяющихся характеристик общественно-экономического развития оценочная статистика должна постоянно развиваться в изучении факторов доходности и ценности недвижимости;

     В рамках основных концепций были разработаны  и постоянно совершенствовались конкретные методы сбора и обработки  информации для целей оценки, позволяющие  выработать методики оценки недвижимости.

     Даже  общее описание организации и  методических основ оценки недвижимости в России до 1913 года показывает, что  современные подходы к вопросам оценки, культивируемые в развитых странах рыночной экономики, практически  повторяют в своей основе концептуальные положения, заложенные создателями русской оценочной статистики. К началу 20 века методические разработки и организационные подходы к оценке, впитавшие в себя передовые идеи и опыт развитых стран того времени, позволили добиться отдельных выдающихся результатов, не имеющих аналогов в мире. Анализ исторических фактов позволяет обоснованно сделать вывод о том, что стараниями своих выдающихся ученых Россия, с точки зрения методологии и организации оценки недвижимости, была одной из ведущих стран.

     Конечно, в той методике оценки недвижимости существовали и проблемы. Основные из них были следующие:

     1) отсутствие единого планирования оценочной деятельности и централизованного финансирования;

     2) отсутствие специального государственного органа для руководства оценкой;

     3) неадекватная структура губернских и уездных оценочных комиссий;

     4) отсутствие единообразия в методических подходах к оценке;

     5) конфликты оценочных комиссий с земствами;

     6) неправильное распределение исполнителей оценки по видам работ;

     7) незаинтересованность земств в оценке недвижимости.

     После революции наступил советский период истории России. В СССР в течение более семидесяти лет профессии «оценщик» не существовало. Стоимость любого объекта собственности устанавливалась государством раз и навсегда. Как правило, стоимость определялась как балансовая и оценивалась по затратам на строительство или по цене покупки, но иногда цифры брались просто «с потолка». Оценка производилась в исключительных случаях, когда осуществлялись совместные проекты с иностранными государствами или солидными зарубежными фирмами. В основном это были крупные объекты — заводы, самолеты, ракеты, суда или большие партии оружия.

     Современный рынок недвижимости начал формироваться  примерно в 1991 году. Именно с этого периода стал накапливаться опыт рыночной оценки объектов недвижимости. Однако в советский период (1917-1990) был накоплен богатый опыт определения нормативной величины затрат на строительство в форме его сметной стоимости, на основе которой затем определялась балансовая стоимость построенных объектов.

     В первые годы после развала СССР никакой  законодательной базы в области  оценки недвижимости в России не было. Первоначально эта деятельность осуществлялась отдельными энтузиастами, не базируясь практически ни на какой нормативно-правовой основе. Ситуация усугублялась тем, что цены на недвижимость росли очень быстро, иногда за год повышаясь в два раза. Количество сделок с недвижимостью постоянно возрастало, так что проблема оценки недвижимости стояла в те годы очень актуально.

     История оценки как профессиональной деятельности на российском рынке возобновилась  примерно 15 лет назад, в 1993 году. За это  время до сегодняшнего дня сформировались профессиональные общественные объединения, появились специализированные издания, были разработаны образовательные программы и методики, и оценка заняла свое место в ряду новых профессий, появление которых продиктовано требованиями нового времени. Рост банковского кредитования подхлестнул развитие российского рынка оценки недвижимости. В начале 2000-х годов его характеризовали как отличающийся сложной и пестрой структурой, а также явлениями, не вполне характерными для "цивилизованного мира".

Информация о работе Правовые аспекты оценки недвижимости