Состояние и перспективы использования ветроэнергетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 21:38, реферат

Краткое описание

Ветроэнергетика — отрасль энергетики, специализирующаяся на использовании энергии ветра — кинетической энергии воздушных масс в атмосфере. Энергию ветра относят к возобновляемым видам энергии, так как она является следствием деятельности солнца.

Содержание работы

1 История развития ветроэнергетики…………………………………...……….1
2 Использование энергии ветра в мире …………………………………….…...3
3 Экологические аспекты ветроэнергетики……………….................................4
4 Перспективы использования энергии солнца и ветра ………………............7
5 Ветроэнергетика Беларуси…………………………………………………….10
Список использованных источников….…...…………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

ветроэн.docx

— 42.91 Кб (Скачать файл)

     — временные руководящие документы  по применению, созданию, сертификации, строительству и эксплуатации ветротехники;

     — временное руководство по оценке ветровых режимов по требованиям  ветроэнергетики на период 2005-2020 гг [6].

     Гарантированная выработка утилизируемой энергии  ветра с 7% территории Беларуси составит 14,65 млрд. кВт/ч. Использование же зон с повышенной активностью ветра гарантирует выработку энергии ВЭУ до 6,5-7,5 млрд. кВт/ч с окупаемостью затрат в течение 5-7 лет. Абстрактные сведения о территориальном распределении ветроэнергоресурсов, способствующие планированию развития ветроэнергетики в Беларуси, дополнены разработкой комплекта карт и паспортизацией возвышений.

     Эти карты, являясь основной частью Ветроэнергетического атласа Беларуси, в достаточной мере обосновывают по региональным признакам  возможности практической реализации возведения ВЭУ и ВЭС на территориях  страны в целом и каждой области.

     Для первоначального этапа развития ветроэнергетики Беларуси определены 1840 площадок для строительства как  одиночных ВЭУ, так и ВЭС с  потенциалом более 200 млрд кВт/ч. Выявленные на территории Беларуси площадки под  ветроэнергетику — это, в основном, гряды холмов высотой от 20 до 80 м  с фоновой скоростью ветра 5 м/с  и более, на которых можно возвести от 5 до 20 ВЭУ. Каждому внедрению должно предшествовать детальное обследование места строительства ВЭУ. Невыполнение условий по результатам обследований приведет к значительным ошибкам  в оценке выработки энергии. При  выборе конкретных образцов ВЭУ необходимо дополнительно учитывать ряд факторов, связанных с величиной фактического ветроэнергетического ресурса в месте непосредственного размещения ВЭУ. К таким факторам относятся: абсолютная высота местности, высота возвышения площадок и их открытость, отдаленность предполагаемого места размещения ВЭУ от потребителя и особенно от линий электропередачи, в т.ч. от трансформаторных подстанций и т.п. Выборочные обследования зон опытной эксплуатации ветротехнического оборудования на территории Беларуси показали, что при оптимальном выборе строительной площадки для возведения ВЭУ (на возвышениях и открытой местности, на берегах водных массивов и т.п.) окупаемость ВЭУ при среднегодовой скорости ветра 6-8 м/с укладывается в срок около 5 лет.

     Наиболее  эффективно обеспечивается использование  современной зарубежной ветротехники на территориях зон со среднегодовыми фоновыми скоростями не ниже 4,5 м/с на холмистом рельефе. К таким регионам относятся: возвышенные районы большей  части севера и северо-запада Беларуси, центральная зона Минской области  включая прилегающие с запада районы, Витебская возвышенность. Местами  на обследуемых территориях возможно обнаружение не выявленной ранее  энергоэффективной холмистости, а  также других энергоэффективных  площадок для строительства не только мощных ВЭУ, но и ВЭС (например, в  продуваемых долинах большой  протяженности, вблизи крупных водных массивов, на высоких откосах и  т.п.) [7].

     Исходя  из ветроэнергетического потенциала только в Минской области насчитывается 1076 строительных площадок под размещение на каждой от 3 до 10 ВЭУ континентального базирования мощностью до 1000 кВт. Среднегодовая выработка только 10% этих ВЭУ в статистическом распределении  времени работы в номинальном  режиме от 2500 до 3300 часов в год  на срок эксплуатации установок составляет около 2676 млн кВт/ч. Соответственно среднегодовая экономия жидкого топлива составит более 800 тыс. тонн.

     В наши дни ветроэнергетические установки  могут быть востребованы владельцами  фермерских хозяйств, удаленных от сетей электроснабжения. 
Как уже известно, идеальные места для "приручения" энергии ветра – это протяженные, продуваемые со всех сторон равнины, расположенные на возвышенностях. Именно на таких территориях среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с, что обеспечивает эффективную работу ветроэнергетических установок. 
           Беларусь богата подобными территориями. По оценкам специалистов, наиболее перспективными для развития ветроэнергетики в Беларуси являются центральная и западная часть Минской области, а также Витебская возвышенность. Более того, потенциал любой точки на территории Беларуси в отношении ее перспективности или неперспективности для ветроэнергетики может быть определен с помощью соответствующих расчетов, базирующихся на информации ветроэнергетического атласа страны и специального банка данных. Вопросы окупаемости и экономической эффективности ветроэнергетических установок – сфера, где еще не расставлены все точки над "и". Если подходить к этой проблеме глобально, учитывая перспективы постоянного удорожания энергетических ресурсов и их грядущий дефицит, ветроэнергетическая техника однозначно является перспективным вложением средств. Однако в нашей стране как-то не принято строить долгосрочные планы и активно развивать направления науки и техники, противоречащие традиционному мышлению. 
Отечественные сторонники ветроэнергетической концепции считают, что окупаемость таких систем не превышает 4 лет. 
          Одна из первых ветроэнергетических установок в стране находится на выезде из Минска в могилевском направлении. Она была разработана минской фирмой "Аэролла". Другая ветроустановка, разработанная НПГП "Ветромаш", работает в Заславле, который практически является плацдармом для отработки новых решений по энергосбережению в Беларуси. В поселке Занарочь подготовлена площадка для установки ветростанции. И, наконец, в качестве положительного примера в области энергосбережения не недавно проходившей итоговой коллегии Минжилкоммунхоза было названо сооружение ветровой установки в Городке. Здесь такая система вырабатывает энергию на случай аварийного выхода из строя обычных систем энергообеспечения. 
          Энергетическая программа РБ до 2010 г. основными направлениями использования ветроэнергетических ресурсов на ближайший период предусматривает их применение для привода насосных установок и в качестве источников энергии для электродвигателей. Эти области применения характеризуются минимальными требованиями к качеству электрической энергии, что позволяет резко упростить и удешевить ветроэнергетические установки. Особенно перспективными считается их использование в сочетании с малыми гидроэлектростанциями для перекачки воды. Применение ВЭУ для водоподъема, электроподогрева воды и электроснабжения автономных потребителей к 2010 г. предполагается довести до 15 МВт установленной мощности, что обеспечит экономию 9 тыс. тонн условного топлива в год. 
           Одним из высокоприоритетных белорусских Национальных проектов, включенных в Мировую солнечную программу на 1996 – 2005 гг., является создание двух экспериментальных промышленных ветроэнергетических установок мощностью 1,5 МВт каждая. 
Беларусь располагает значительными ресурсами энергии ветра. По данным Государственного комитета по гидрометеорологии РБ и НП ГП “Ветромаш”, среднегодовая скорость ветра на территории республики составляет 4,3 м/с. При этом на четверти пригодной для внедрения ВЭУ территории среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с. Такая скорость ветра соответствует требованиям мировой практики по показателям коммерческой целесообразности внедрения ветротехники. При правильном выборе места установки ветроагрегата (на возвышенных открытых местах, на берегах водных массивов и т.п.) среднегодовая скорость ветра может достигать 6 – 7 м/с.  
          Максимально прогнозируемый ветроэнергетический ресурс территории республики составляет более 280 млрд. кВт·ч в год. Используя только 1% территории под ветроэнергетику уже в 2010 г. позволило бы выработать около 3 млрд. кВт·ч энергии. При условии 25% использования годового времени на выработку такого количества энергии потребуется до 8 000 ветроустановок мощностью от 100 до 500 кВт, которые позволили бы сэкономить ежегодно до 1 млн. тонн условного топлива. Окупаемость подобной ветротехники составляет около 4 лет. 
 
          Ветротехнические показатели ветроагрегатов, рекомендуемые к внедрению на территории Республики Беларусь

      
Зональная среднегодовая скорость ветра, м/с
      
Диапазон рабочих скоростей ветра  ВЭУ, м/с
            
Расчетная скорость ветра,соответствую-щая  номинальной мощности, м/с 
      
Ориентировочная  
 
Доля использования ВЭУ, %
      
До 4,5
      
3 – 20
      
8
      
40
      
4,5 – 5,5
      
4 – 24
      
9
      
30
      
Выше 5,5
      
4 – 24
      
10 – 12
      
30

      
Все эти проекты свидетельствуют  о том, что в Беларуси для внедрения  концепции ветроэнергетики на практике есть не только бесплатный ветер и благоприятные климатические предпосылки, но и люди, которые понимают, что лучше заботиться о будущем сегодня, чем обречь своих детей на бесперспективное завтра.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников

      
1. Морозевич А.Н. «Основы информатики» - М.: ООО «Новое издание», 2001 г.; 
2. Баштавой В.Г. и др. «Основы энергосбережения» - М.: Тэхналогия, 1999 г.; 
3. Журнал «Энергоэффективность» №8 - М.: Минск, 2002 г.; 
4. Журнал «Энергоэффективность» №10 - М.: Минск,2002 г.; 
5. Журнал «Энергоэффективность» №1 - М.: Минск,2001 г.; 
6. Журнал «Энергоэффективность» №11 - М.: Минск,2001 г.; 
7. Лебедев Б.П., Матко П.М. «Энергия мира» - М.: Энергоатомиздат, 1989 г.

Информация о работе Состояние и перспективы использования ветроэнергетики